Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00

Новости Рязани за 29 января 2008 год

Пекинские продавцы контрафакта изобрели собственный торговый знак

Продавцы нелицензионного товара со всемирно известного «Шелкового рынка» в Пекине изобрели собственный торговый знак качества «SILKSTREET» (Шелковая Улица), сообщают китайские СМИ.

Пекинский «Шелковый рынок», который был открыт в 1885 году, находится на одноименной улице в центре города и имеет громадную популярность у приезжающих в столицу Китая иностранных туристов, так как там можно купить очень дешевые, но нелегально произведенные одежду и обувь по образцам известных мировых производителей с незаконно проставленными на товаре знаменитыми лейблами.

Директор рынка Ван Цзили сообщил пекинским журналистам, что отныне все товары, которые будут продаваться на Шелковом рынке, будут помечаться маркой «SILKSTREET» (Шелковая Улица) — своеобразным знаком «интеллектуальной собственности» производителей китайского контрафакта.

По словам Ван Цзили, присутствие на продаваемых товарах клейма «SILKSTREET» будет говорить о высоком качестве товара, несмотря на то, что это — контрафакт. С другой стороны, использование легальной торговой марки «Шелкового рынка» вместо незаконно проставленных марок иностранных производителей автоматически будет делать товар законным.

Сотрудники наркополиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Рязанской области изъяли из незаконного оборота более двух килограммов марихуаны

В селе Новые Кельцы оперативники Скопинского межрайонного отдела УФСКН во время осмотра дома, принадлежащего 53-летнему уроженцу Узбекистана, обнаружили и изъяли полимерный пакет с марихуаной весом 1 кг 160 г. По сведениям полицейских, жилище подозреваемого периодически посещают местные и приезжающие из Скопина потребители наркотиков.

В поселке Сотницыно сотрудники Сасовского межрайонного отдела УФСКН в ходе оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, задержали 51-летнего выходца из Таджикистана. При личном досмотре у него было изъято 1 кг 200 г марихуаны.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ — незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере.

Новые жертвы на дорогах: в г. Сасово Рязанской области 46-летняя женщина сбила пешехода

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, вчера в 12.50 в городе Сасово Рязанской области 46-летняя жительница поселка Молодежный Сасовского муниципального района, управляя автомобилем "Мицубиси-Паджеро" попала в ДТП. Она совершила наезд на переходившую проезжую часть по пешеходному переходу 17-летнюю жительницу города.

В результате ДТП девушка с травмами обращалась за медпомощью. Проводится проверка.

Сегодня стартует «Неделя безопасного Рунета», проводимая Региональной Общественной Организацией «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и компанией Microsoft

Эта акция приурочена к «Международному дню безопасного Интернета», отмечаемому в этом году 5 февраля.

«Неделя безопасного Рунета» начнется с совместной пресс-конференции и круглого стола «Интернет для детей: перспективы или угрозы?..», которые пройдут 29 января в информагентстве «РИА-Новости». Организаторы рассказывают, что на сегодняшний день проблема влияния негативного контента на детей является одной из самых актуальных во всем мире. Чтобы приблизиться к решению этой проблемы, в рамках мероприятия будут обсуждаться такие вопросы, как развивающие и обучающие факторы Рунета, опасности для детей в Сети, защита ребенка от вредоносного контента, соотношение борьбы за безопасность Интернета для детей и прав ребенка, правила поведения в Интернете а также детская киберзависимость.

В круглом столе примут участие ведущие эксперты по вопросам интернет-безопасности, представители РОЦИТ, Microsoft, Министерства образования и науки РФ, Мининформсвязи РФ, МВД РФ, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, а также представители социальных интернет-проектов: «Однокласcники.ру», Mamba.ru и 7ya.ru. Кроме того, на круглый стол приглашены представители образовательного сектора, общественных антитеррористических и антиэкстремистских объединений, социологи, психологи и журналисты.

С 30 января по 5 февраля в рамках «Недели безопасного Рунета» будет функционировать «горячая линия» с ведущими отечественными экспертами по безопасности. Они ответят на все вопросы интернет-пользователей, которые принимаются в ЖЖ-сообществе РОЦИТа и в эфире радиостанции «Голос России».

К примеру, 31 января в прямом эфире программы «Сетевой дозор» на «Голосе России» на вопросы слушателей по теме «Чем опасен Интернет?» будут отвечать начальник отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского» Андрей Ярных, продюсер RuTube Аскар Туганбаев и генеральный директор российского авторское общества «КОПИРУС» Василий Терлецкий. Услышать эту передачу можно будет не только в прямом эфире или на сайте радиостанции, но и на сервисе «Рамблер-Аудио».

Завершится «Неделя безопасного Рунета» 5 февраля научно-практической конференцией «Угрозы человеку и обществу из Интернета: положение в России». Там будут рассмотрены такие вопросы, как «Программно-технические интернет-угрозы», «Этика и поведение в Сети: лекарство или «нападки на вольность?», «Борьба с интернет-угрозами vs. права и свободы: проблема совместимости», «Интернет-угрозы через экономическую призму», «Пользовательский контент и интернет-угрозы: средство нападения или защиты?», «Международный аспект интернет-угроз», «Интернет и образование: учеба во вред или во благо?» и «Несут ли СМИ интернет-угрозу?». Всего на конференции будет прочитано более 40 докладов, а свое намерение принять в ней участие уже изъявили представители РОЦИТ, Microsoft, Intel, РАЭК, Linuxcenter, ICANN, RU-CENTER, «СУПа», LiveInternet.ru, Soundkey, ВТБ24, «Интернет и право», портала Copyright.ru, РИА «Новости» и «Лента.ру».

В конце февраля в Рязань с презентацией нового альбома приедет легендарная группа «Пикник»

28 февраля в Рязань с концертом приедет группа «Пикник». Выступление состоится в ДК «Приокский».

«Пикник» планирует презентовать в нашем городе новый альбом «Мракобесие и Джаз», выпущенный в 2007 году. Концерт состоится в рамках всероссийского тура, который начнется 2 февраля в Нижнем Новгороде и закончится 14 апреля в Харькове. Всего музыканты за это время планируют объехать 40 городов.

Водоканал города Рязани сообщает, что 30 января будет отключена холодная вода по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 30 января с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Фрунзе 3, 3а, 4, 6, 7, 8, 8а, 14,
  • Ул. Введенская 99.
Из почти 50-ти региональных отделений молодежного движения «Наши» останется всего пять. Рязань в это число не входит, но работу местное движение все равно продолжит

Как сообщает Lenta.ru, молодежное движение «Наши» перестанет быть централизованным объединением и будет разбито на отдельные общественные проекты.

По словам главы движения Никиты Боровикова, решение о реорганизации было принято на конференции региональных лидеров «Наших». Из почти 50 региональных отделений останется пять: ивановское, воронежское, тульское, ярославское и владимирское. В остальных регионах будут действовать такие проекты, как «Православный корпус», «Наша армия» и другие.

Боровиков объяснил реорганизацию движения тем, что необходимости в массовых выступлениях на данный момент нет, и молодежь может «сосредоточиться на других вопросах».

Как сообщили Рязанскому городскому сайту в пресс-службе регионального отделения «Наших», в нашем городе в Молодежном движении действительно произойдут изменения. Отделение не прекратит свое существование, просто какие-то проекты будут исключены, а какие-то останутся. В первую очередь останутся те, которые дают хороший результат: «Наша армия», «Социальные проекты», «Массовая акция», «Туризм».

Всего в рязанском Молодежном движении «Наши» участвуют около 150 человек.

Ведущие вузы России будут готовить кадры для космодрома «Восточный»

Ведущие технические вузы России с нового учебного года приступают к подготовке специалистов для работы на будущем космодроме «Восточный», который запланировано построить в Амурской области, сообщил на прошедшей во вторник в Благовещенске пресс-конференции заместитель председателя правительства региона Николай Севастьянов, курирующий создание в Приамурье нового космодрома.

Новый космодром позволит создать в Амурской области 25 тысяч рабочих мест. В реализацию проекта планируется инвестировать 186 миллиардов рублей.
Как сообщил Севастьянов, часть специалистов планируется пригласить на космодром «Восточный» из других регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. «Однако основной костяк необходимо будет подготовить из числа лучших выпускников средних школ Приамурья. Начиная с нынешнего года, планируется отправлять амурскую молодежь на учебу в лучшие технические вузы страны», — уточнил зампред правительства региона.

«МГТУ имени Баумана, МГТИ, петербургский Военмех, Томский, Казанский, Новосибирский технические университеты уже дали согласие на проведение в Приамурье целевого набора студентов, чтобы готовить кадры для работы на космодроме «Восточный». Руководство Московского авиационного института сейчас рассматривает варианты по открытию в Амурской области своего филиала», — сказал Севастьянов.

Он добавил, что в будущем правительство Амурской области планирует открыть в Благовещенске собственный мощный технический университет, который готовил бы кадры для космодрома.

Бывший президент Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николай Севастьянов с января нынешнего года курирует в правительстве Амурской области строительство космодрома «Восточный». Оно пройдет в несколько этапов. Первоначально с «Восточного» планируется выводить на околоземную орбиту беспилотные космические аппараты, а с 2018 года — пилотируемые корабли с космонавтами на борту.

Севастьянов окончил Московский физико-технический институт. Он является кандидатом технических наук, членом Российской академии космонавтики, Международной академии связи, член-корреспондентом Академии технологических наук. Почетный радист РФ, автор более 25 научных трудов.

Он был отправлен в отставку с поста РКК «Энергия» 30 июля 2007 года, несмотря на поддержку топ-менеджмента корпорации.

Официальный Роскосмос не раз говорил, что планы Севастьянова, в частности, в области пилотируемой космонавтики, не вписываются в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. Более того, деятельность прежнего руководителя «Энергии» не отвечает задачам отечественной космонавтики в целом, отмечали в Роскосмосе.

Речь идет, прежде всего, о разработке в корпорации новой многоразовой транспортной космической системы и программе исследования дальнего космоса — полетах на Луну и Марс.

Компания Microsoft заявила, что следующая версия операционной системы Windows, так называемая Windows 7, будет доступна не ранее 2011 года

В настоящее время разработчики программного обеспечения находятся на стадии планирования. Предполагается, что на создание готовой версии Windows 7 уйдет около трех лет.

Эта информация идет в разрез с появившимися недавно в интернете слухами о том, что Windows 7 будет доступна пользователям уже в 2009 году. Более того, в сети уже успели появиться первые обзоры новой системы и скриншоты, отображающие ее интерфейс.

Один из пользователей сервиса YouTube также выложил ролик, в котором якобы был показан монитор компьютера с работающей версией Windows 7.

Windows Vista, предыдущая версия операционной системы, была выпущена в ноябре 2006 года.

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина 25 января по традиции по-своему отметили День российского студенчества

Как сообщает сайт РГУ, в пятницу 25 января в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина по-своему, по уже старой доброй традиции отметили День российского студенчества.

Торжества начались с праздничного молебна в университетском храме Покрова Пресвятой Богородицы и св. мученицы Татьяны. После молебна состоялся крестный ход, в котором приняли участие представители духовенства, сотрудники, преподаватели и студенты университета.

По окончании крестного хода у главного входа в университет развернулись традиционные студенческие гуляния. К собравшимся студентам обратился и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина профессор А.Н. Козлов, который поздравил всех с окончанием сессии и напомнил, что 12 января (25 января — по новому стилю) 1755 года, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В честь праздника А.Н. Козлов вручил премии лучшим Татьянам университета.

Были награждены студенты, успешно сочетающие учебные занятия с научной работой и общественной жизнью университета:

Проректор по экономике, социальному развитию и административной работе доцент К.И. Дагаргулия адресовал свои поздравления всем студентам России. Проректор по учебно-методической работе доцент В.В. Страхов отметил, что признание Дня российского студента на государственном уровне подчеркивает не только высокий статус самого праздника, но и важную роль студенчества в жизни нашей страны: именно учащейся молодежи предстоит решать стратегические задачи развития России.

Но даже официальные речи в этот день звучали с особым юмором: Татьянин день — особое время, когда и студенчество, и преподаватели, и руководство университета становятся единым братством.

Море конкурсов и забав приготовил Студенческий клуб университета: студенты смогли помериться силой в перетягивании каната и забивании гвоздей, проявить свои таланты в песенном и танцевальном искусствах.

Праздничный фейерверк ознаменовал окончание Татьяниного дня — «наук и счастия союз», как назвал его в 1826 году поэт Александр Полежаев.

На Украине разработан революционный метод выращивания зубов. Новый зуб вырастает за 3-4 месяца

Автор идеи - Александр Баранович, учёный-генетик полтавского Центра трансплантации криоконсервированных эмбриональных, клеточных и фетоплацентарных тканей.

Он работает над созданием уникальной методики, с помощью которой беззубые люди могут обновить свою челюсть практически без протезирования. Для этого на месте выпавшего зуба в десну пациента делается инъекция жидкости на основе стволовых клеток выпавших детских молочных зубов. Попав в костную ткань челюсти, клетки начинают размножаться, и за 3-4 месяца вырастает новый зуб.

По словам учёного, похожие эксперименты проводятся и на Западе. Так, английский врач Пол Шарп близок к созданию генетического геля, с помощью которого новый зуб можно будет строго запрограммировать именно на те форму и размер, что были у его выпавшего предшественника.

В Рязани в 2008 году продолжится работа по ремонту улично-дорожной сети

В 2007 году средства, выделенные из федерального бюджета на ремонт дорог города, были освоены в размере 123,4 млн. рублей. Удалось отремонтировать 135 тыс. кв. м. дорог или около 40 улиц, в то время как ранее в среднем в год выполнялся ремонт 6-7 улиц. В текущем году продолжится реализация данной программы. Порядка 350 млн. рублей федерального бюджета будут направлены на ремонт асфальтового покрытия второстепенных дорог. В плане — более 60 улиц, еще по 10 дорогам продолжатся работы, начатые в 2007 году. Сообщает сайт Администрации города.

Кроме того, в 2008 году будут выполнены основные работы по ремонту дорог на дворовых территориях. В минувшем году каждой префектуре на эти цели было выделено по 22 млн. рублей в рамках муниципальной программы «Благоустройство Рязани в связи с подготовкой к празднованию 70-летия области». Осенью средства были частично освоены, но основной объем их будет направлен в текущем году. Префектуры провели мониторинг состояния дворовых территорий, определили наиболее проблемные участки.

Перечисленные работы и их финансирование не зависят от плана социально-экономического развития Рязани на 2008 год, который пока не принят депутатами городского Совета. В проекте данного документа прописана сумма в 20,5 млн. рублей, которую дополнительно планируется направить на ремонт дорог.

ЦИК РФ приступил к рассылке приглашений международным наблюдателям для мониторинга выборов президента России

Центризбирком РФ приступает в понедельник к рассылке приглашений международным наблюдателям для мониторинга выборов президента России. «Состав международных организаций, которые будут приглашены, соответствует тем организациям, которые приглашались на выборы в пятую Государственную думу, в том числе БДИПЧ ОБСЕ», — заявил ранее секретарь ЦИК Николай Конкин.

Всего будет приглашено около 400 международных наблюдателей, что, по мнению члена ЦИК Игоря Борисова, курирующего в Центризбиркоме вопросы взаимодействия с международными наблюдателями, «вполне достаточно для репрезентативной выборки для мониторинга выборов президента».

Поясняя выбор даты начала рассылки приглашений международным наблюдателям, глава Центризбиркома Владимир Чуров ранее подчеркнул, что приглашения будут направляться после того, как завершится процесс регистрации кандидатов на пост президента России.

Голливудские продюсеры задумали вернуть «Рэмбо» на экраны в пятый раз. Если проект будет запущен в производство, то охотиться на врагов герой будет уже в США

Сильвестр Сталлоне может сыграть в пятой части классического боевика «Рэмбо». Об этом заявил Харви Вайнштейн, американский кинопродюсер и владелец киностудии Weinstein Co.

По словам Вайнштейна, после того, как четвертая часть о приключениях вьетнамского ветерана Джона Рэмбо успешно вышла в мировой прокат, владельцы киностудии собрались, чтобы обсудить возможность съемок продолжения. Если проект будет запущен в производство, то охотиться на врагов Рэмбо будет уже в США.

Ранее Сталлоне утверждал, что пятой части «Рэмбо» от него не дождутся.