Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 7 сентября 2007 год

В администрации Рязани прошло заседание Координационного Совета по профилактике незаконного оборота наркотиков

В пятницу, 7 сентября, в малом зале администрации г. Рязани прошло заседание Координационного Совета по профилактике незаконного оборота наркотиков. Одной из тем, рассмотренных на совещании, стало обсуждение предложений, изложенных в письме прокуратуры Советского района, направленном на имя главы муниципального образования».

В письме прокуратуры говорилось о том, что «есть несколько направлений, которые не совсем до конца отработаны. В частности, правоохранительные органы находят все большее количество дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества – конопля и мак». По мнению прокурора «необходимо провести дополнительные мероприятия, направленные на обследования территории города: парков, скверов, насаждений и мест, благоприятных для произрастания диких растений, содержащих наркотические вещества, уничтожение таких посадок. А также привлечь к работе организации, подотчётные городским властям: МУП Лесопарковое хозяйство, дирекция по благоустройству города, отдел милиции общественной безопасности, общественности: студентов, школьников, слушателей, курсантов учебных заведений».

По этим и другим проблемам, указанным в письме прокуратуры, Координационный совет во главе с его председателем ¬ Владимиром Холоповым выработал «пять реальных направлений», которые планируется запустить к следующему заседанию, а именно:

  • провести комиссионные обследования участков произрастания растений, содержащих наркотические вещества;
  • провести работу по информированию населения о проблемах наркомании;
  • направить письмо в МУП Лесопарковое хозяйство с просьбой провести проверки;
  • провести работы по привлечению школьников в борьбу с наркотиками, а также наладить работу школьных инспекторов.
14-16 сентября Рязань отметит свой День рождения. Десятки мероприятий пройдут в эти дни в областном центре
В Малом зале администрации Рязани состоялась пресс-конференция по теме организации праздника День города, на которой был представлен план проведения праздничных мероприятий.

План мероприятий, посвящённых Дню города:

14 сентября

  • 17.00-19.00 – Праздничный концерт «С Днём рождения, Рязань!» (вход по пригласительным) – ГКО «Рязаньконцерт» Ул. Ленина, д.26
  • 16.00-19.00 – Фотовыставка к Дню города – ГКО «Рязаньконцерт» Ул. Ленина, д.26
  • 20.00-23.00 – Вечер классики «При свечах» (Концерт классической музыки – выступления лауреатов конкурсов, артистов Музыкального театра). Ул. Почтовая

15 сентября

  • 10.00-10.50 Молебен в честь Дня города - Рязанский Кремль. Возложение цветов к мемориальным комплексам, памятникам знаменитым рязанцам – Скорбященский мемориал, мемориальный комплекс на площади Победы, памятники С.А.Есенину, К.Э.Циолковскому, И.П.Павлову, Ф.Полетаеву
  • 11.00-11.50 Открытие мемориальной доски «Мать и дитя» на здании бывшего роддома №1 – ул. Полонского
  • 12.00-17.30 Площадь Детства, бульвар Народных промыслов: Межрегиональный фестиваль художественного творчества «Русская душа» (Рязань, Владимир) – детский парк на улице Садовой
  • 12.00-17.30 Улица Частушечная: городской фестиваль «Играй и пой, душа-гармонь». Принимают участие самодеятельные коллективы. Организуются народные гуляния – ДК «Приокский»
  • 12.00-17:30 Площадь Историческая: историческая игра со школьными командами, выступления исторических клубов – Рязанский Кремль
  • 12.00-15.00 Улица Поэтическая: выступления рязанских поэтов, конкурс чтецов детских литературных клубов – Рязанский Кремль (у памятника С.Есенину)
  • 12.00-17.30 – Площадь Урожайная: конкурс садоводческих товариществ, выставка-продажа «Урожай-2007», концерт духовой музыки – ЦПКиО
  • 12.00-15.00 Улица Бардовская: концерт бардовской песни, принимают участие более 10 творческих объединений (Рязань, Москва, Воскресенск, Коломна). Гость – известный бард Андрей Козловский – ул. Почтовая
  • 12.00 Площадь Спортивная: парад участников всех спортивных школ Рязани. Показательные выступления спортсменов. Финальные соревнования дворовых команд по стрит-болу, мини-футболу, «весёлым стартам». Соревнования по скейтборду, велоэкстриму, фигурному вождению велосипеда. Финальные соревнования по футболу коллективов физкультуры – ЦСК
  • 18.00- 21.00 Площадь Музыкальная: фестиваль «Jazz-Fontan» – пл. Ленина
  • 21.00- 21.15 Выступления гостей города – пл. Ленина
  • 21.15- 22.30 Концерт народного артиста России Олега Газманова – пл. Ленина
  • 22.30 Праздничный фейерверк – пл. Ленина

16 сентября

  • 10.00- 17.00 День открытых дверей в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова – ул. Павлова, д.25
  • 11.00-13.00 Городошные турниры – ул. Павлова, д.25.
Внесены еще изменения в движение автомобильного транспорта в городе Рязани

В связи с проведением работ по прокладке газопровода по ул. Зубковой от перекрёстка с ул. Тимакова до перекрёстка с ул. Советской Армии будет перекрыто движение автотранспорта с 22 часов 00 минут 8.09.07 до 6 часов 00 минут 09.09.07г.

В связи с проведением работ по прокладке газопровода по ул. Советской Армии в районе перекрёстка с ул. Зубковой будет перекрыто движение автотранспорта 15.09.07 с 00 часов 00 минут до 5 часов 00 минут.

Советский вариант регистрации брака - только в загсе - давно устарел. Пора наконец ввести более либеральные правила и разрешить гражданам жениться в «самых разных местах»

Такую поистине революционную идею обсуждали в четверг участники совещания по совершенствованию семейного законодательства в Белом доме.

Браки, конечно, совершаются на небесах, но заключаются только в отделах записи актов гражданского состояния. Заявление нужно подать за месяц, в особых случаях вас зарегистрируют в тот же день. Таков российский закон, а точнее, Семейный кодекс. Исключения делаются только для инвалидов (к ним сотрудник загса может приехать сам), а в остальном выездные регистрации где-нибудь на пленэре юридической силы не имеют.

Уже несовременно, решили законодатели. Тем более что в условиях, когда более 10% всех малышей рождается вне брака, голова у властей болит прежде всего о том, чтобы укрепить институт семьи. Так что методы достижения цели особого значения не имеют. «У нас советская форма регистрации брака», — констатировал вчера председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, выступая на совещании в Белом доме под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. По его словам, процедуру вступления в брак нужно существенно облегчить. «Это не обязательно должны быть загсы, это могут быть самые разные места. Достаточно лишь волеизъявления супругов», — отметил он.

Такая революционная новация свидетельствует — во имя семьи чиновники и законодатели готовы на многое. Семейный кодекс, конечно, хорош, признали вчера участники совещания, но определенно требует доработки. И одной свободой бракосочетаний дело не ограничится.

— Нам нужно принять окончательное решение по проблеме детей, которые остаются проживать в квартирах после распада семьи. Сейчас суды после развода признают детей бывшими членами семьи, — уже не в первый раз возмущался вчера Дмитрий Медведев. Еще одна правовая коллизия связана с институтом лишения родительских прав. Казус в том, что, по словам Крашенинникова, «те лица, которые лишены родительских прав, остаются жить в квартире, а дети отправляются в детский дом». Так быть не должно.

— У нас супруги разводятся, но не делят имущество. У нас есть граждане, у которых 3-4 квартиры в совместной собственности, — перечислял проблемы депутат.

— Не многоженцы? — уточнил Медведев.

— Нет.

До сих пор в России так и нет федерального законодательства об опеке и попечительстве, никак не прописан статус патронатной семьи — семьи, где родители получают зарплату за воспитание приемных детей. В Минфине предлагают обложить эти деньги налогом, мол, это тоже доход, но в Думе эту идею не поддерживают.

— Можно, конечно, подсчитать, сколько получает государство, но мне кажется, администрирование дороже обойдется, — высказался Крашенинников. Медведев кивнул.

Logitech MX5500 Revolution Cordless Desktop - самая продвинутая клавиатура и самая продвинутая мышка в одной коробке

Про мыши линейки Revolution мы уже неоднократно рассказывали и, воспользовавшись поиском, вы сможете получить исчерпывающую информацию, а вот клавиатура однозначно заслуживает внимания.

То, что она беспроводная и общается с приёмником по протоколу Bluetooth 2.0 уже не удивляет никого, но вот дисплей на клавиатуре пока что представляется чудной диковинкой. Однако, он весьма функционален. Он может показывать как температуры комплектующих, так и стандартную информацию - время, название трека, проигрваемого в AIMP , сообщения о новой почте и многое другое. Специально для совместимости с Windows Vista на клавиатуре появились и три новые кнопки Flip 3D (для красивого переключения между приложениями), Zoom (для увеличения) и Gagets (для вызова панели гаджетов).

В этом году на дорогах города Рязани и области произошло 130 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов

6 сентября в 11.40. в Рязанском районе на 18 км. автодороги Рязань – Спасск 30-летний житель с. Кирицы Спасского района, управляя мотоциклом «Кавасаки», не справившись с управлением, совершил съезд в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавший с травмами помещен в больницу.

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в Сапожковском районе в 19.00. управляя мотоциклом «Днепр», без государственных регистрационных номеров, 20-летний житель с. Канино, совершил опрокидывание в кювет. В результате опрокидывания молодой человек получил травмы и с места происшествия был госпитализирован.

Основные причины ДТП с участием мототранспорта: превышение скорости движения, нарушение правил обгона, в сельских районах часто управление в состоянии алкогольного опьянения. За 8 месяцев текущего года в Рязанской области произошло 130 ДТП с участием мотоциклов.

В центре Рязани 17-летняя девушка-студентка стала жертвой невнимательного водителя

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, днем 6 сентября у д.19 по ул.Циолковского 26-летнимй рязанец, управляя автомобилем Шкода-Октавия, совершил наезд на находившуюся на проезжей части 17-летнюю учащуюся Рязанского колледжа электроники. Девушка с травмами помещена в больницу. Проводится проверка.

В следующем году в Рязани начнёт работать завод с мировым именем «Гардиан», производящий высокотехнологичное флоат-стекло

В четверг, 6 сентября, в торжественной обстановке был заложен первый камень здания нового завода. В церемонии приняли участие губернатор Рязанской области Георгий Шпак, глава администрации Рязани Фёдор Провоторов и руководители компании.

Филиалы «Гардиан» уже много лет успешно функционируют во многих странах мира. Около года назад было принято решение о приходе «Гардиан» в Россию. И первый завод скоро начнет действовать в Рязани. Об итогах работы, проделанной за несколько месяцев, и планах на будущее представители компании «Гардиан» рассказали своим рязанским партнёрам.

С успешным началом строительства завода зарубежных предпринимателей поздравил мэр города Ф. Провоторов. Он отметил безусловную значимость подобного события для Рязани. Возведение предприятия с участием ведущих западных фирм позволит сделать важный шаг в техническом развитии города, даст новые рабочие места и немалые налоговые поступления в бюджет.

Со своей стороны, администрация областного центра оказывает активное содействие успешному ходу строительства и своевременной сдаче завода в эксплуатацию. Фёдор Провоторов выразил уверенность в том, что активное сотрудничество с «Гардиан» продолжится и в дальнейшем.

По данным Рязаньстата минимальная продуктовая корзина в Рязанской области в августе стоила 1547,49 рублей

По данным Рязаньстата, стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления в августе в Рязанской области составила 1547,49 руб. По сравнению с июлем этот показатель уменьшился на 5,9%.

В Рязани минимальная продуктовая корзина стоила 1568,60 руб. (подешевела на 6,4%), в Скопине - 1458,44 руб. (подешевела на 12,1%), в Касимове - 1580,98 руб. (подешевела на 3,3%), в Сасове - 1453,79 руб. (подорожала на 2,2%).

9 сентября будут определены кандидаты в депутаты Государственной Думы по списку «Яблока» от Рязанской области

В воскресенье, 9 сентября, состоится конференция Рязанского отделения партии «Яблоко», на которой будут определены кандидаты в депутаты Государственной Думы по списку партии от Рязанской области. Также будет избран делегат на съезд партии. Место проведения конференции – ул. Горького, дом 14 - «Дом печати» (1 этаж, конференц-зал). Начало – в 14.00.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за прошедшие сутки

За минувшие сутки в Рязанской области произошло 6 пожара. От огня пострадало 6 строений и 1 единица техники. Ущерб составил 30 тыс.рублей. Сгорело 13 тонн кормов.

2 раза пожарные расчеты выехали по ложным сообщениям.

Дежурная смена спасателей 9 раз выезжала на ликвидацию последствий происшествий: 8 раз – на открывание захлопнувшихся дверей с включенными газовыми и электроприборами и 1 раз на оказание помощи населению.

Сотрудники ОВД по Московскому округу города Рязани задержали воров, которые украли формы для выпечки хлеба

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 6 сентября в ОВД по Московскому городскому округу поступило заявление 54-летней предпринимательницы. Накануне из помещения принадлежащей женщине пекарни была совершена кража 10 форм для выпечки хлеба, а также похищены продукты питания. В ходе начавшегося расследования сотрудники ОВД установили преступников. Ими оказались 27 и 36-летний жители города Рязани. Похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158. Проводится расследование.

В связи с проведением аварийных ремонтных работ в Рязани будет перекрыто движение транспорта

В связи с проведением аварийных ремонтных работ на тепловых сетях до 25 сентября 2007 года закрыто движения транспорта через перекресток ул. Пушкина – Татарская. Рекомендуется движение по ул. Ленинского Комсомола или ул. Гагарина.

Госдума приняла в пятницу закон об отмене молока «за вредность»

Госдума приняла в пятницу закон о замене бесплатной выдачи молока и других пищевых продуктов, выдающихся на вредных производствах, денежной компенсацией.

Закон предусматривает такую возможность по письменным заявлениям работников и в размере эквивалентной их стоимости, если это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором.

При этом порядок осуществления компенсационной выплаты определяется правительством РФ с учетом мнения российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Соответствующие изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ.