Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 4 сентября 2007 год

Сегодня День специалиста по ядерному обеспечению

День специалиста по ядерному обеспечению установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. N 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Первая советская ядерная бомба ИОСИФ-1, названная в честь Иосифа Сталина, была взорвана на полигоне в Семипалатинске 29 августа 1949 года. С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года.

Создание ядерной бомбы в разоренной войной стране – пример концентрации интеллектуальных, материальных и духовных ресурсов.

В этот профессиональный праздник проводятся мероприятия по награждению ветеранов подразделений особого риска и увековечению памяти погибших.

Сотрудники милиции ОВД по Кораблинскому району Рязанской области задержали беглого преступника

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, cотрудники ОВД по Кораблинскому району задержали преступника, совершившего побег из исправительной колонии в Скопинском районе. О побеге стало известно 20 августа этого года, когда осужденный судом за убийство и приговоренный к 8 годам лишения свободы 36 летний мужчина не явился на вечернюю поверку. Во все отделения милиции поступила ориентировка на беглеца.

Задержать преступника удалось лишь 3 сентября. Сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы милиции проводили рейд по изъятию наркотиков и выявлению лиц их употребляющих. На городской свалке при проверке местных обитателей внимание стражей порядка привлек мужчина, который при приближении наряда бросился бежать. Задержать его не составило труда. В РОВД его личность была установлена и он был передан представителям УФСИН.

Рязанские подростки скоро могут лишиться возможности посещать бары, пивные и ночные клубы

Запрещающий им это законопроект был внесен во вторник в Госдуму группой депутатов от фракции «Единая Россия».

Документ предлагает внести ряд изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», запретив пребывание подростков в помещениях, «предназначенных для реализации товаров и услуг, эксплуатирующих интерес к сексу», а также в пивных ресторанах, винных и пивных барах и рюмочных, лишив их права принимать несовершеннолетних в качестве посетителей.

Кроме того, законопроект ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах с 23:00 до 6:00. В это время нахождение подростков в местах общественного питания, досуга и развлечений, будет «допустимо только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих».

За нарушение запрета «злачные заведения» будут закрывать, а родителей штрафовать на три-четыре тысячи рублей. Перечни недоступных подросткам мест будут определять органы местного самоуправления.

В «Живом журнале» появилось сообщество izbircom, посвященное работе Центральной избирательной комиссии России

В понедельник 3 сентября в «Живом журнале» появилось сообщество izbircom, посвященное работе Центральной избирательной комиссии России. Его смотрителями являются известные ЖЖ-юзеры Самсон Шоладеми и Инна Смбатян.

Как следует из первой записи в сообществе, сделанной Шоладеми, открытие приурочено к началу новой рабочей недели, а также к старту избирательной кампании. Шоладеми подчеркивает: «Ничего подобного в России и за границей еще не было. Мы, как это ни пафосно звучит, первопроходцы. А поэтому сами еще не знаем, что путного из этой затеи получится».

Сообщество является открытым, никаких ограничений на вступление и премодерация не предусмотрены. Кроме первой записи Шоладеми, в izbircom по состоянию на 16:00 понедельника есть только один пост, написанный шеф-редактором портала Кремль.Орг Павлом Данилиным, с призывом внести автора в список друзей и проголосовать за партию «Единая Россия».

О том, что Центризбирком привлечет Шоладеми и Смбатян к просветительской работе в российской блогосфере, глава ведомства Владимир Чуров объявил в пятницу 31 августа. По его словам, основная цель проекта - повышение явки избирателей на думских выборах, которые назначены на 2 декабря.

Кому выгодно уничтожать зеленые насаждения в городе Рязани? Этот вопрос поднял на пресс-конференции лидер регионального отделения ЛДПР Александр Шерин

Сегодня состоялась пресс-конференция лидера регионального отделения ЛДПР Александра Шерина, в которой был поднят вопрос о незаконной застройке рекреационных зон в городе Рязани.

В частности, о вынесении решения горсоветом передачи под застройку парковой зоны у дворца Молодежи и станции Юннатов на улице Урицкого. По этому вопросу дважды состоялись публичные слушания. На первом – депутатами горсовета было принято решение об отказе в строительстве.

По загадочным обстоятельствам вопрос, по которому было принято отрицательное решение, возник вторично. И большинством голосов первое решение было отклонено.

Представителями фракции ЛДПР за два дня было собранно 1500 подписей жителей города в защиту территории парка Юннатов от посягательств некой коммерческой фирмы на «лакомый» кусок земли.

Много раз на нашем сайте публиковались материалы по неблагоприятной экологической обстановке. Город задыхается без чистого воздуха, который могут обеспечить только зеленые насаждения.

Еще раз напомним о существующих санитарно-экологических нормах по количеству зеленых насаждений на одного городского жителя: 20,5 кв.м. растительности, против существующих – 6 кв.м.

Возникает вопрос: кому выгодно продавать или давать разрешение на застройку оставшихся скудных зеленых зон, не говоря уже о соблюдении интересов нескольких тысяч, занимающихся детей и 100 работников этой станции Юннатов.

Водоканал города Рязани сообщает, что 5 сентября будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 5 сентября:

  • с 9:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Татарская, ул. Стройкова, ул. Пушкина до 5-ой Линии, с 1-ой по 6-ю Линии.
  • с 9:00 до 17:00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Л.Комсомола, ул. Пушкина.
В Рязани поймали банду, которая промышляла незаконным оборотом драгоценных камней

Нелегальные изумруды, наркотики, слежки, погоня - история, словно в захватывающем боевике. Сотрудники местного наркоконтроля и управления по борьбе с организованной преступностью провели сложнейшую операцию. Преступники конспирировались, меняли машины, но не смогли уйти от оперативников.

Предполагаемого главаря и одного из его пособников задержали на центральной площади Рязани. Как раз во время сделки. Он собирался продать семь изумрудов. Двое его подельников попытались скрыться. Но далеко уйти им не удалось. Преступников задержали. Остальные камни нашли в грузовике банды.

Он был припаркован на одной из улиц города. В машине также было спрятано около миллиона рублей. Итого: улов оперативников - 21 изумруд. На черном рынке этот товар ушел бы за миллионы рублей.

Рязань посетил директор школьной психологической консультации г. Мюнстера, доктор психологии Лотар Дункель

Рязань посетил директор школьной психологической консультации г.Мюнстера, доктор психологии Лотар Дункель. Его принял глава муниципального образования, председатель горсовета Семен Сазонов.

В ходе беседы стороны обсудили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования. Они также выразили надежду, что участие рязанской делегации в предстоящей в 2008 году традиционной ярмарке в Мюнстере станет отправной точкой нового витка отношений городов-партнеров.

В рамках визита гость из Германии познакомился с работой рязанских коллег из Муниципального центра психологической службы образования, побывал в ряде школ, посетил музей горсовета, где в роли экскурсовода выступил депутат Николай Булычев.

В Рязани начинается регистрация детей 2006 года рождения и старше в муниципальной базе данных для бронирования мест в детских дошкольных учреждениях

Регистрация детей 2006 года рождения и старше в муниципальной базе данных будет проводиться с 11 сентября 2007 года по 1 марта 2008 года по следующему расписанию:

Вторник:

  • 9.00-12.30 – Московский район
  • 14.00-17.30 – Советский район

Среда:

  • 9.00-12.30 – Московский район
  • 14.00-17.30 – Советский район

По адресу: ул. Чкалова, дом 1, корпус 3 (около пл. Победы). Обращаться в кабинеты № 36 и 37.

В день регистрации при себе необходимо иметь подлинники документов: свидетельство о рождении; паспорт обратившегося родителя; при наличии, документ, подтверждающий льготу. Указать номер детского сада, в который хотите зарегистрироваться.

Зарегистрировать ребенка в муниципальной базе данных могут только родители (законные представители) (Семейный кодекс РФ ст. 64 п.1).

Комплектование групп на 2008-2009 учебный год будет производится с 1 марта по 31 мая 2008 года.

Телефон для справок: 99-62-59 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

Администрация города Рязани объявляет о проведении I этапа открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозкам пассажиров

Администрация города Рязани, в лице отдела транспорта администрации города Рязани, в соответствии с постановлением администрации города Рязани от 29.06.2007 № 2026 «О мерах по организации и проведению конкурсов на право заключения договора на оказание услуг по перевозкам пассажиров и багажа автобусами по городским маршрутам регулярного сообщения без бюджетных ассигнований» извещает о проведении I этапа открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по перевозкам пассажиров и багажа автобусами по городским маршрутам регулярного сообщения без бюджетных ассигнований.

Подробности на сайте Администрации города Рязани.

За прошедшие сутки в Рязани были сбиты два пешехода: на улице Соборной и на Черновицкой

З сентября в 20.15 на ул.Соборной г.Рязани 48-летний водитель, управляя автобусом ПАЗ, совершил наезд на находившуюся на проезжей части 22-летнюю женщину. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшая с различными травмами обращалась за медицинской помощью.

Через два часа на ул. Черновицкой 35-летний житель республики Украина, управляя автомобилем БМВ, сбил находящегося на проезжей части 30-летнего мужчину, который с травмами обращался за медпомощью.

Самым распространенным видом ДТП в России является наезд на пешеходов. Этот же вид происшествия характеризуется и самой высокой тяжестью последствий.

Почти две трети пешеходов попавших в ДТП переходили проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, каждый девятый неожиданно выбегал на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за прошедшие сутки

За истекшие сутки в Рязани и области произошло 2 пожара. Огнем уничтожено и повреждено 1 строение и 1 автомобиль.

5 раз пожарные расчеты выезжали по ложным вызовам.

Дежурная смена спасателей 9 раз выезжала на происшествия: 5 раз – на открывание захлопнувшихся дверей, 3 раз – на оказание помощи населению, 1 раз – на опиловку деревьев и 1 раза – на оказание помощи животному.

Благодаря влиянию антициклона в Рязанский регион придет по-летнему теплая погода

Благодаря влиянию антициклона, на северо-западной периферии которого оказался Рязанский регион, здесь наступит по-летнему теплая погода. Как сообщили в Росгидромете, воздух в Рязани во вторник прогреется после полудня до 19-21 градусов, по области - до 17-22 градусов.

Прогнозируется переменная облачность, без осадков, ветер южный, 3-8 метров в секунду. Он будет способствовать интенсивному рассеиванию побочных примесей в приземном слое атмосферы, и уровень загрязнения воздуха окажется пониженным. Лишь вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ в воздухе до полутора предельно допустимых концентраций.

В ночь на 5 сентября ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Минимальная температура в городе Рязани - 9-11 градусов, по области - от 7 до 12 градусов. Днем характер погоды существенно не изменится: переменная облачность, преимущественно без осадков; ветер восточного направления, 3-8 метров в секунду. В областном центре термометры покажут от 21 до 23 градусов тепла, по области - от 18 до 23 градусов.

На далёких Карибских островах полностью запрещено использование разного рода портативных устройств

Весьма забавная новость пришла из далёких Карибских островов. С начала первого осеннего месяца Палм-Айленд (Сен-Винсент и Гренадины) стал первым карибским курортом, где полностью запрещено использование разного рода портативными устройствами: ноутбуками, КПК, электронными органайзерами и, в особенности, мобильными телефонами.

Запрет вступил в силу благодаря инициативе Роба Барретта, владельца курорта, который давно хотел обеспечить гостям побережья полное спокойствие и отсутствие раздражающих пиликаний и стука клавиш: «Нет ничего хуже, чем расслабленно лежать в гамаке, попивая дайкири, и вдруг услышать за спиной джингл Motorola».