Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 3 сентября 2007 год

В Бердянске до конца года на городской набережной будут установлены гигантские бронзовые уши

Власти украинского города Бердянска, известного своими оригинальными скульптурами, решили добавить еще одну: до конца года на городской набережной будут установлены гигантские бронзовые уши.

Композиция, как заявил мэр Бердянска Валерий Баранов, будет представлять собой памятник сплетням. «Мы курортный город, - объяснил Баранов, - и стараемся, чтобы людям интересно было, а то раньше на каждом углу памятники вождям лепили, да так что до смеха доходило».

В ближайшее время на упомянутой набережной установят еще один монумент, созданный по замыслу бердянского мэра. «Памятник жадности», отлитый на местном заводе, представляет собой жабу, сидящую на головах четырех человек. Животное имеет при себе два мобильных телефона, пачку денег и массивную золотую цепь.

В планах чиновников на следующий год - «памятник доброй теще» (скульптура пожилой женщины, встречающей зятя с подносом, на котором находятся рюмка и закуска).

День знаний депутаты Рязанского городского Совета провели в подшефных школах

На торжественных линейках в 6-й и 29-й школах побывал первый заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанского городского Совета Александр Чайка. По сложившейся традиции, в первый день учебного года лучшие классы и отличники получили премии, установленные депутатом. За творческий подход, внедрение инновационных образовательных программ были отмечены и учителя. Библиотеки школ пополнились новыми изданиями - подарком депутата.

А лучшие ученики 32-й и 36-й школ, победители олимпиад и спортивных соревнований, стали стипендиатами депутата, заместителя главы муниципального образования Розы Ризатдиновой. Вручая именные стипендии, Роза Андреевна пожелала ребятам новых побед и удачи в достижении поставленных целей.

О достигнутых результатах и планах на будущее говорили на торжественных линейках в школах №35 и 56 микрорайона Канищево, где побывал первый заместитель главы муниципального образования Владимир Холопов.

В первый день учебы вместе с ребятами почетные гости посидели за партами в обновленных кабинетах, опробовали компьютеры в специализированных классах.

В своем поздравлении учителей и учеников депутат В.Холопов отметил первые положительные результаты реализации национального проекта в сфере образования Рязани и пожелал новых успехов в покорении вершин знаний.

Появилось необычное «транспортное средство», которое позволяет находящимся в нем людям пройтись по воде

Испанская компания Vehiculos con Ingenio создала весьма необычное «транспортное средство», которое позволяет находящимся в нем людям перемещаться по водной поверхности.

Новинка представляет собой большой шар из прозрачного пластика, наполненный воздухом. Один или несколько человек помещаются внутрь через специальную прорезь, которая затем плотно закрывается, препятствуя попаданию воды. Наступая на внутреннюю поверхность шара, можно передвигаться по воде.

Шар имеет диаметр два метра и весит всего пять килограммов. Внутри можно находиться до двух часов. Создатели «транспортного средства» отмечают, что шары позволяют даже бегать по волнам, однако для этого придется научиться удерживать равновесие в раскачивающейся «кабине». Продажи водных шаров начались около месяца назад. Стоит новинка приблизительно 500 евро и пользуется достаточно высокой популярностью.

Нужно отметить, что компания Vehiculos con Ingenio специализируется на разработке нетрадиционных видов транспорта. Фирма, основанная чуть больше года назад, уже успела выпустить мопед, работающий на электричестве, некое подобие самоката Segway с сиденьем, складной велосипед и водный самокат.

Праздник дружбы для читателей Рязанской областной детской библиотеки пройдёт на борту теплохода

9 сентября Рязанская областная детская библиотека подведет итоги программы летнего чтения «Под шелест книжных страниц».

Эта программа работает в летние месяцы в библиотеке уже не первый год и пользуется успехом у юных читателей. Каждый год к началу летних школьных каникул сотрудники библиотеки готовят для своих читателей буклеты с заданиями. В этом году программа проходила под девизом «Путешествуй один, путешествуй с друзьями, путешествуй вместе с нами».

Торжественное подведение итогов летнего чтения – праздник дружбы «Пусть всегда будем мы» состоится 9 сентября в 11.30 на борту теплохода.

Ребята совершат увлекательную речную прогулку, во время которой их ждут встречи с рязанскими писателями, игры, конкурсы, викторины. Победители получат памятные подарки.

Водоканал города Рязани сообщает, что 4 сентября будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 4 сентября с 9:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Островского 18 к.1, 20 к.1, 22 к.1,
  • Ул. Черновицкая 5, 7 к.1,
  • Ул. Полетаева 19 к.1, 21, 23, 25.
В Сасовском районе Рязанской области у 33-летнего жителя было обнаружено и изъято 600 гр. высушенной марихуаны

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 2 сентября сотрудники милиции ОВД по Сасовскому району выявили факт хранения наркотических средств. В селе Барашево у 33-летнего местного жителя было обнаружено и изъято 600 гр. высушенной марихуаны. В ходе проверки сотрудники милиции установят источник происхождения наркотика.

Компания Webscan Technologies представила «Рейтинг упоминаемости ИТ-брендов в Рунете» за первое полугодие 2007 года

Компания Webscan Technologies представила «Рейтинг упоминаемости ИТ-брендов в Рунете» за первое полугодие 2007 года. Два места досталось Microsoft (первое заняло название корпорации, шестое – ОС Windows), еще два места – Intel. Бренд производителя микрочипов оказался на втором месте, а название линейки процессоров Core – на девятом.

Аналитики Webscan Technologies отмечают, что выход долгожданных новинок от Microsoft и Intel (ОС Windows Vista и процессора Core2 Duo E4300) вызвал широкий резонанс в Интернете, что позволило компаниям стать самыми упоминаемыми ИТ-брендами в первом полугодии 2007 года.

Среди остальных шести мест топа ни одного русского слова не встречается. Другой производитель процессоров, компания AMD, занимает восьмое место. Список лидеров, показывающих наибольшие темпы роста в России, за последний год в целом не изменился, за исключением того, что ТОП-10 упоминаемости ИТ-брендов покинула компания Motorola.

Помимо уже указанных брендов, в ТОП-10 присутствуют Sony, Apple, Samsung, Nokia и IBM. В этот раз тройку лидеров ТОП-10 замыкает компания Sony, которая вытеснила Samsung на 5-е место. Компания Apple в этом году порадовала своих поклонников выпуском новинки - iPhone. Телефона от Apple ждали несколько лет, и, несмотря на то, что он пока не продается в России, шумиха, поднятая вокруг выхода «чудо-устройства», позволила компании подняться на с 6-го на 4-е место в «Рейтинге упоминаемости ИТ-брендов в Рунете».

Для получения всех этих данных система Webscan круглосуточно отслеживала публикации, содержащие названия более 200 IT-брендов, на сайтах, посвященных информационным технологиям, а также общественно-политических, маркетинговых, деловых и финансовых онлайн-ресурсах.

По данным Рязаньстата, объём платных услуг, оказанных населению Рязанской области в январе-июле 2007 года, увеличился на 6,1%

По данным Рязаньстата, объём платных услуг, оказанных населению Рязанской области в январе-июле 2007 года, составил 8 млрд. 995,2 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 6,1% больше, чем в январе-июле 2006 года. В июле 2007 года объём платных услуг уменьшился по сравнению с июнем 2007 года на 8,8% и увеличился по сравнению с июлем 2006 года на 2,6%.

На долю частного предпринимательства в январе-июле 2007 года приходится 12,3% объема платных услуг, 52% - медицинских услуг, 74% - услуг правового характера, 44,2% - бытовых услуг (с учетом услуг, выполненных некорпоративными предприятиями, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица).

В Рязани задержан гастарбайтер из Узбекистана, который ограбил прохожего

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 2 сентября в ОВД по Московскому округу Рязани поступило заявление 36-летнего рязанца, что на остановке «ул.Юбилейная» неизвестный отобрал у него сотовый телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что грабеж совершил 27-летний уроженец Узбекистана. Телефон изъят.

В Рязани состоится общегражданская акция, посвященная третьей годовщине трагедии в Беслане, которая состоится в 18 часов на площади Ленина

3 сентября в Рязани состоится общегражданская акция, посвященная третьей годовщине трагедии в Беслане. Митинг состоится в 18 часов на площади Ленина.
В понедельник вечером в городе в память о жертвах бесланского теракта Совершится заупокойная лития в Борисоглебском соборе.

В этот день состоится митинг молчания «Без слов». Собравшиеся почтят минутой молчания погибших в этой трагедии. Колокольный звон собравшиеся на митинге люди услышат, склонив головы и держа зажженные свечи, которые затем будут поставлены на подсвечники.

331 человек - это люди, которые больше никогда не будут ходить по земле, 186 из них - дети. Нам остается только скорбеть, помнить и жить, делать все, чтобы подобное не повторилось.

Цель митинга – почтить память всех, погибших в Беслане и других терактах. Мы должны сделать все, чтобы такое больше не повторялось.

Мы приглашаем принять участие в митинге всех жителей города, считающих своим долгом выразить сострадание родственникам погибших.

В аналогичных митингах молчания, более чем в 20 городах страны, примут участие более 100 тыс. человек.

1 сентября в Касимовском районе рязанской области милиционеры задержали подростка, обокравшего библиотеку

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 1 сентября сотрудники милиции ОВД по Касимовскому району раскрыли кражу совершенную накануне в селе Гиблицы. Неизвестный вор сорвал навесной замок с дверей сельской библиотеки и похитил компьютер. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил 17-летний безработный. Компьютер возвращен администрации библиотеки.

В Рязани состоялось подведение итогов конкурса «Мама, папа, я – крепкая семья», организаторами которого выступило региональное отделение партии «Единая Россия»

31 августа 2007 года состоялось подведение итогов конкурса «Мама, папа, я – крепкая семья», организаторами которого выступили Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия», Рязанский региональный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия», Ассоциация аграрных журналистов, а также региональное отделение Союза журналистов России.

Открыл торжественную церемонию награждения депутат Государственной Думы, секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Булаев.

– Объявляя этот конкурс первой задачей мы ставили привлечение внимания средств массовой информации к проблемам демографии, повышение престижа семьи, защиту материнства и детства, – отметил Николай Булаев. – С момента объявления конкурса на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более сорока заявок от редакций районных и региональных газет, теле- и радиокомпаний Рязанской области. Радостно видеть, что наших журналистов действительно заинтересовала эта тема.

Обладателем первой премии среди районных печатных СМИ стал корреспондент газеты «Спасские вести» Игорь Минин, статья которого была посвящена многодетной семье Дубасовых. Юрий Харин, главный редактор газеты «Кораблинские вести», написавший целую серию статей о семье, получил вторую премию среди районных СМИ. Получая приз, он подчеркнул, что проведение подобного конкурса очень своевременно и дает журналистам местных газет возможность высказать свое видение назревших проблем в обществе.

Третье место среди районных газет получил материал «Три сыночка и лапочка дочка», автором которой является корреспондент «Пронской газеты» Назарова Елена.

Главный редактор газеты «Рязанские ведомости», Председатель Ассоциации аграрных журналистов, Председатель РРО Союза журналистов России Галина Зайцева вручила участникам конкурса специальные призы.

– Многие с большим энтузиазмом приняли участие в этом конкурсе, – отметила она. – Особенно хотелось бы отметить газету «На земле Шацкой», которая не просто пишет о проблемах семьи, но и пытается их решить. Это очень важно, потому что одна из целей конкурса – вовлечение общественности в активное решение семейных проблем.

Среди региональных печатных СМИ первое место заняла корреспондент «Рязанских ведомостей» Ирина Сизова, что неудивительно – уже достаточно долгое время она ведет колонку, посвященную семейной тематике, а также принимает активное участие в акции «Ищу маму».

Обладателем второй премии стала Зоя Мозалева, которая является автором статей о демографических проблемах в газете «Аргументы и факты».

Среди теле- и радиокомпаний Рязанской области первое место конкурсная комиссия присудила съемочной группе Касимовского телевидения, сюжет которой назывался «Сапожник и таксистка». Второе место получил творческий коллектив из Михайлова. А вот обладателями третьей премии стали совсем юные участники конкурса – журналисты телестудии «Юность» г. Пронска, репортаж этой съемочной группы был посвящен дружной семье Потаповых.

Вручая призы победителям депутат Рязанской областной Думы Юрий Савчук сказал, что пропаганда семейных ценностей должна быть одним из приоритетов в работе и региональные и районные СМИ:

– Именно в семье мы обзаводимся багажом ценностей, которые руководят нами по жизни. Я сам рос в многодетной семье и знаю, как это важно – иметь надежный тыл. Очень хотелось бы, чтобы молодое поколение это тоже понимало. С этой целью и проводятся подобные конкурсы.

В городе Сасово Рязанской области нетрезвый водитель сбил школьника и пытался скрыться от экипажа ДПС

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 1 сентября в городе Сасово вполне могло закончиться трагедией. В 19.40 в дежурную часть ОВД по Сасовскому району поступило сообщение о наезде на ребенка. На пешеходном переходе был сбит 8-летний ученик средней школы. В то время пока прохожие вызывали экстренные службы и оказывали первую помощь пострадавшему, виновник ДТП предпочел скрыться с места происшествия. Прибывшим инспекторам ГИБДД очевидцы сообщили, что мальчика сбила автомашина ВАЗ-2104 под управлением явно нетрезвого молодого человека. Экипаж ДПС начал преследование автомобиля нарушителя.

Однако водитель даже и не думал останавливаться. При виде патрульной машины он увеличил скорость и попытался уйти от погони. Маневры пьяного шофера создавали реальную угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому для остановки транспортного средства было использовано табельное оружие. Пять предупредительных выстрелов в воздух не дали результата. Следующие две пули пробили колеса преследуемой машины и она была остановлена. 24-летний водитель задержан и доставлен в РОВД.

Пользователи пиратской Windows лишились источника свежих обновлений от Microsoft

Софтверный гигант добился закрытия сервиса AutoPatcher.com, предоставлявшего неофициальные обновления Windows. Microsoft мотивировала свои действия беспокойством за безопасность пользователей. Последние же считают, что компания побоялась, что обладатели пиратских версий Windows могут получать те же обновления, что и легальные.

Юристы Microsoft добились закрытия неофициального сервиса обновлений Windows — AutoPatcher.com. AutoPatcher предоставлял альтернативный способ обновления Windows, предлагая свежий сборник патчей и улучшений в виде легко загружаемого файла, что не требовало постоянного подключения к интернету для загрузки обновлений. Сервис работал на протяжении четырех лет. Администрация сервиса получила от корпорации электронное письмо с требованием закрыть страницу загрузок, что и было сделано 30 августа в 12:26 PM.

«Сегодня [в среду] мы получили электронное письмо от Microsoft, требующее немедленно закрыть страницу загрузок, что, вероятно, означает, что AutoPatcher ушел в историю, — говорится в сообщении на сайте AutoPatcher. — Хоть мы и не согласны [с требованием Microsoft], не в наших силах что-либо изменить, и страница была закрыта, несмотря на то, что она представляет собой лишь набор ссылок на «зеркала».

По заявлению Microsoft, неофициальные обновления подвергают риску пользователей: «Политика Microsoft такова, что мы не приветствуем несанкционированного распространения сервис-паков, обновлений безопасности и других патчей. Дело в том, что мы можем отвечать только за контент, скачанный с нашего портала, и беспокоимся за безопасность пользователей, которые получат его из других источников. Однако, более того, такие действия являются нарушением наших авторских прав».

Однако забота о пользователях и о своих авторских правах может быть не единственной причиной закрытия AutoPatcher Microsoft, или вообще может не быть истинной. Загрузка обновлений с AutoPatcher.com, не требующая проверки подлинности Windows, давала возможность пользователям пиратских копий ОС получать последние обновления, приобретая, таким образом, те же преимущества, которые имеют легитимные пользователи по программе WGA (Windows Genuine Advantage — «Преимущества подлинной Windows»). Кроме того, и простые пользователи, и системные администраторы, выразили свое серьезное недовольство тем, что лишились более удобного и эффективного средства получения обновлений, чем обычный сервис Windows Update от Microsoft.