Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Сотрудников и пациентов «Мальшинской богадельни» с юбилеем учреждения поздравила заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина

Свое второе рождение «Мальшинская богадельня» получила 10 лет назад, благодаря совместным усилиям лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, директора учреждения Владимира Стружанова и администрации города Рязани.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, сотрудников и обитателей богадельни с юбилеем поздравила заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина. От имени мэра города Федора Провоторова она преподнесла коллективу современную швейную машинку.

Еще один подарок – мобильный телефон – вручила начальник городского управления социальной защиты Светлана Заводова. Были и другие подарки.

В настоящее время налажено тесное сотрудничество богадельни с детской школой искусств № 4. Для гостей праздника камерный юношеский хор «Любомир», созданный в этой школе, исполнил русские народные песни и романсы. С юбилеем сотрудников и жителей учреждения также поздравили и ученики соседней коррекционной школы для слабовидящих детей.

Кстати, поздравительная телеграмма пришла и из немецкого города Мюнстера. Двое сотрудников рязанского геронтологического центра приглашены на стажировку в Германию.

Мальшинская богадельня – единственное в городе учреждение подобного типа, где для оказания медицинской помощи организованно круглосуточное дежурство медицинского персонала. За 10 лет существования на его территории появилась и собственная часовня.

Среди обитателей богадельни не только одинокие люди, за 10 лет здесь образовались и живут три семьи. Свой дом здесь обрели 80 человек, но желающих гораздо больше. Чтобы принять новых пациентов, необходимы дополнительные помещения. Уже готова проектная документация на строительство дополнительной пристройки.