Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 11 сентября 2007 год

Рязанский победитель «Кросса наций» в этом году уедет на собственном авто

16 сентября, в воскресенье в Рязани пройдет всероссийский день бега «Кросс наций». Спортсменам предложены дистанции в 3, 5, 10, 15 или 20 километров.
Побегут также рязанские чиновники и бизнесмены. Для них дистанция vip-забега составит 2014 метров. Для 9-летних мальчиков и девочек специальный маршрут - по парку Кремля.

Старт назначен на 12 часов по местному времени на Соборной площади. Чтобы расчистить им дорогу, движение по Первомайскому проспекту, улицам Соборной, Ленина, Каляева, Каширина, Грибоедова и Есенина перекроют. Восстанавливать его будут по мере пробега спортсменов: этот процесс растянется до 15 часов.

Победители на дистанции 15 км среди женщин и 20 км среди мужчин получат приз губернатора Георгий Шпака – «Жигули» седьмой модели. А 12 победителей регионального этапа поедут в Москву, чтобы соревноваться уже в Гран-при «Кросса Наций». В любом случае, каждый участник получит сувенир.

Чтобы самому пробежаться на кроссе нужно до воскресенья обратиться в управление по физической культуре и спорту Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 35, т. (4912) 27-07-44, 25-66-25, 25-87-25, 25-36-25. С собой возьмите паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, допуск врача или поставьте подпись, подтверждающую персональную ответственность за свое здоровье.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в период с 11:00 до 15:00 полностью будет перекрыто движение, в том числе и общественного транспорта, по двум маршрутам:

  1. Пл. Соборная - пл. Ленина - Первомайский проспект - ул. Каширина - ул. Каляева - пл.Соборная;
  2. Пл. Соборная - ул. Ленина - ул. Есенина - ул. Грибоедова - пл. Свободы - Кремлевский вал - пл. Соборная.
Управление государственной охраны объектов культурного наследия рассмотрело обращение о ситуации вокруг Рязанского Кремля

Управление государственной охраны объектов культурного наследия рассмотрело Ваше обращение о ситуации в связи с передачей Русской православной церкви объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Олега, 1658 г.» т 15.03.2007 № 66/01-25 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.12.1995 № 1219 особо ценный объект культурного наследия федерального значения «Рязанский историко-культурный музей-заповедник» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации как учреждение, для которого обеспечиваются правовые, финансовые и материальные условия деятельности. Данное учреждение не передается религиозной организации.

Поэтапная передача религиозной организации предусмотрена в отношении объектов недвижимости, являющихся памятниками истории и культуры и входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля» (г.Рязань).

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных организациях» от 26.09.1997 № 25-ФЗ религиозные организации обладают правом собственности или безвозмездного пользования культовыми зданиями и сооружениями с относящимися к ним земельными участками, сохраняющимися в государственной собственности или передаваемыми собственность религиозных организаций безвозмездно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2001 № 490 утверждено Положение о передаче религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, в котором уточняются виды недвижимого имущества религиозного назначения - монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования. Перечисленным видам первоначального религиозного назначения соответствуют 11 объектов ансамбля Рязанского кремля, которые могут быть переданы религиозным организациям.

Что касается так называемого «Дворца Олега», то указанное здание возводилось и перестраивалось как жилой дом рязанских архиереев, в связи с чем не подпадает под действие указанного положения, так как не является имуществом религиозного назначения. Вместе с тем оно находится в федеральной собственности, в отношении которого полномочия собственника по его передаче юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Указанным Положением предусмотрено, что передача религиозным организациям недвижимого имущества религиозного назначения, отнесенного к памятникам истории и культуры федерального (общероссийского) значения, осуществляется Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом по согласованию с Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 56 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ обязательным условием заключения договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия, оформляемое органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 73-ФЗ, начиная с 01.01.2008 г. охранное обязательство подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия.

Стоки ливневой канализации сбрасываются напрямую в водоемы рязанской области: нет очистных сооружений

Грязь, нефтепродукты - бензин и мазут. Все это попадает в реки вместе с дождевой водой. Стоки ливневой канализации сбрасываются напрямую в водоемы рязанской области: нет очистных сооружений.

Сергей Лунин-заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления: «Никакой очистки ливневых стоков на сегодняшний день нет - ни на территории города Рязани, а это 200 квадратных километров, все сбрасывается. Вот особенно реки Трубеж, Павловка, Листвянка, ну и, в конечном счете в Оку все попадает».

Первый сентябрьский ливень показал - ситуация с ливневой канализацией Рязани критическая. Автомобили на улицах областного центра были как катера, впору рисовать на них ватер - линию. На перекрестке Ленина и Вознесенской, на улице Грибоедова, Дзержинского, Пожалостина, и на Первомайском проспекте дорогу перейти было невозможно. Стало больше аварий. В пятницу произошло 50, а в субботу 60 дорожно-транспортных происшествий, а это почти в два раза больше, чем обычно. Инспекторы ГИБДД говорят, отчасти в этом виновата ливневая канализация. Точнее, ее отсутствие.

Дмитрий Литвиненко - старший инспектор управления ГИБДД УВД ПО Рязанской области: «Мы постоянно выносим предписания дирекции благоустройства города об устранении неполадок. Если не сделать это в кратчайшие сроки, то движение в городе может быть просто парализовано».

ГТРК ОКА сообщает, что в центре Рязани часть ливневой канализации засорена, а другая - не справляется с потоками воды. Во дворах же ливневок нет вовсе. В выходные дождь парализовал жизнь дома номер семь по тракторному проезду. Люди не могли выйти из подъездов, а водители, проезжая здесь, рисковали просто утопить свой автомобиль. Жильцы этого дома говорят, так бывает каждой весной и осенью. Вот уже тридцать лет.

Николай Захаров-первый заместитель директора «Дирекции по благоустройству города»: «Для того чтобы выполнить капитальный ремонт, нужны огромные средства. Это приблизительно 600 миллионов. И на данный момент город не имеет возможности выделить эти деньги».

По нормативам в областном центре должно быть 500 километров сетей ливневой канализации. У нас же - около ста, да и те требуют капитального ремонта. А на это денег пока нет.

В трех районах Рязанской области задержаны подростки, совершившие кражи

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, за минувшие сутки милиционеры задержали семерых подростков, совершивших кражи. Так в Клепиковском муниципальном районе в милиции оказались 10-летний и 13-летний учащиеся средней школы. Ребята похитили сотовый телефон и спортивный костюм из школы-интерната в рабочем поселке Тума. В г. Новомичуринске из магазина были украдены радиотелефон и электроинструменты. Похитителями оказались 14-ти, 13-ти и 12-летний подростки, жители города. А в селе Аделино Шиловского муниципального района 12-летний мальчик со своей 11-летней подельницей отжали металлическую решетку и разбили оконное стекло в магазине. Их добычей стали продукты питания, а также табачная и алкогольная продукция. Во всех случаях часть краденного изъята.

Проводятся проверки.

В ближайшие выходные будет перекрыто движение автотранспорта в районе перекрестка ул. Советской Армии и ул. Зубковой

В ночь с субботы на воскресенье будет перекрыто движение автотранспорта в районе перекрестка ул. Советской Армии и ул. Зубковой.

15 сентября с полуночи до 5 часов 00минут в районе перекрёстка ул. Советской Армии и ул. Зубковой будет перекрыто движение автотранспорта, сообщили в отделе информполитики администрации Рязани.

Такие меры будут предприняты в связи с проведением работ по прокладке газопровода.

В Детской картинной галерее откроет свои двери первая в Рязани туристическая фотовыставка «Пора в дорогу, старина…»

В пятницу, 14 сентября, в 16.00 в Детской картинной галерее откроет свои двери первая в Рязани туристическая фотовыставка «Пора в дорогу, старина…»

Как сообщил куратор выставки, научный сотрудник галереи Юрий Морковкин, в основу проекта легли серии работ, сделанные семью рязанскими фотографами этим летом во время путешествия по югу Камчатки.

Ю. Морковкин отметил, что на открытии экспозиции будет объявлен старт нового фотоконкурса «Пора в дорогу, старина…», но уже на 2008 г. в следующих номинациях:

  • природа;
  • экстрим в походе;
  • туризм как стиль жизни.
Глава Центризбиркома Владимир Чуров пообещал, что напишет детскую сказку о выборах, когда выйдет на пенсию

Это заявление Чуров сделал в ответ на вопрос одной из журналисток, вспомнившей, что в прошлом глава ЦИК сотрудничал с газетой «Ленинские искры». Она поинтересовалась, нет ли у главы ЦИК планов написать сказку.

Кроме того, общаясь с прессой после лекции Санкт-петербургском гуманитарном университете профсоюзов, Чуров высказался против введения административной ответственности для избирателей, не принявших участие в выборах.

Он обратил внимание прессы на то, что до 15 процентов избирателей не принимают участие в голосовании не по политическим мотивам, а из-за технических сложностей. При этом в сообщении РИА Новости не уточняется, имел ли глава ЦИК в виду 15 процентов от всех избирателей, или от неголосовавших.

Говоря о сложностях избирателей, Чуров рассказал, что ему самому приходится каждый раз брать открепительное удостоверение для того, чтобы проголосовать, так как он прописан в Санкт-Петербурге, а работает в Москве.

В городе Сасово Рязанской области в честь Дня города прошли соревнования по мотокроссу

9 сентября в Сасово в честь Дня города прошли соревнования по мотокроссу.

В классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 см3 первенствовал Павел Радченко (Воронежская область). Третьим был Вячеслав Гуськов из Шацка. Четвертое место занял Никита Катков (мотоклуб «Рязань»).

В классе «ЕМХ-2» (125 см3) победил Алексей Орехов из Воскресенска. Наш Евгений Матюшин занял 2 место. Александр Никоноров – 5-ое.

В классе «ЕМХ-1» (250 см3) первым был скопинец Владимир Родин. В классе «CZ» экс-шатчанин Юрий Сучков занял 2 место.

В Сасовском районе Рязанской области вор ограбил жительницу города Сасово

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 10 сентября в ОВД по Сасовскому муниципальному району поступило заявление 30-летней жительницы села Темгенево. Женщина сообщила, что на улице г. Сасово неизвестный отнял у нее кошелек, в котором находились 16000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что преступление совершил 25-летний неработающий житель города. Проводится проверка.

В прошедшие выходные в Березовке Нижегородской области прошли соревнования по автокроссу, в которых приняли участие пилоты Рязанской области

В прошедшие выходные дни в Березовке Нижегородской области прошли соревнования по автокроссу. В рамках этой гонки прошли заключительные этапы розыгрыша Кубка России в классе спортивно-кроссовых автомобилей «багги» Д-3/5 и чемпионата Западной зоны России в классе легковых автомобилей Д-2Н.

В соревнованиях «багги» Д-3/5 весь пьедестал почета заняли пилоты Рязанской области: первым был Максим Евдокимов (Рязань, «Центртранстехмаш»), вторым – Виталий Хлыстов, третьим – Владимир Кобелев (оба – Касимов). В общем зачете Кубка России в этом дивизионе лучший результат у рязанца Максима Евдокимова. Правда, результаты розыгрыша Кубка страны еще должен утвердить РАФ.

В соревнованиях «легковушек» Д-2Н пилоты боролись за место в финале розыгрыша Кубка России, который пройдет 15 и 16 сентября в Воронеже. Рязанец Владимир Скороходов это право уже завоевал, а потому в березовской гонке не участвовал.

В Березовке оба заезда выиграл рязанец Владимир Косырев. Он стал победителем соревнований и завоевал право выступить в финале Кубка страны.

Администрация города Рязани формирует официальную делегацию для деловой поездки в город Ловеч (Болгария)

Уважаемые господа предприниматели!

Администрация города Рязани формирует официальную делегацию для деловой поездки в город Ловеч (Болгария). Данный визит организуется в рамках подписанного в мае 2007 года протокола о намерениях между администрацией города Рязани и мэрией города Ловеч «О торгово-экономическом, культурном и социальном сотрудничестве». Дата визита - 22-26 сентября 2007 года.

Целью данной поездки является налаживание экономических и культурных связей, а также расширение делового сотрудничества между нашими регионами.

По вопросам участия в поездке рязанской делегации просьба обращаться в администрацию города по телефонам: 25-53-76, 28-42-53.

В Рязани проводится «прямая линия» по проблемам медицинского обслуживания в поликлиниках и стационарах

11 и 12 сентября, комитет по социальной защите и здравоохранению Рязанского городского Совета проводит «прямую линию» по проблемам медицинского обслуживания в поликлиниках и стационарах Рязани.

На ваши вопросы ответит председатель комитета, депутат горсовета, главный врач больницы №6 Заслуженный врач РФ Лариса Ивановна Максимова.
«Прямая линия» будет работать с 10 до 12 часов.

Тел. 25-52-19.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за прошедшие сутки

По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Рязанской области, за прошедшие сутки (10 сентября) на территории Рязанской области зарегистрировано 6 пожаров. Огнем уничтожено и повреждено 4 строения и 2 единицы техники.

Рязанские спасатели выезжали по вызовам 8 раз. Из них: на открывание захлопнувшихся дверей – 7, для оказания помощи животному – 1.

Семья Нобелей учреждает премию за открытия в области нанотехнологий

которой будет опубликовано 2-4 октября 2007 года в Далласе на представительной научной конференции и промышленной выставке в области нанотехнологий — nanoTX.

Как сообщает nanovip.com, место, выбранное для официального объявления новой премии, дает основания предположить, что она будет иметь отношение к нанотехнологиям.

Об этом заявил доктор Майкл Нобель, правнучатый племянник легендарного Альфреда Нобеля. Новая Нобелевская премия будет присуждаться как организациям, так и частным лицам. Единственное условие – она должна способствовать решению некой величайшей, «глобальной» проблемы.

Среди возможных лауреатов – деятели науки, политики и бизнеса, а также знаменитости, которые привлекли внимание общественности в решению этой проблемы.

Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895 году, которое предусматривало выделение средств на награды представителям следующих пяти направлений: физика, химия, физиология и медицина, литература, содействие установлению мира во всем мире (Нобелевская премия Мира). В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,3 миллиона долларов).