Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:55
Нал. EUR 101.21 / 95.80 23/04 16:55

Новости Рязани за 10 сентября 2007 год

В Рязани, в связи с аварией на канализационном коллекторе, изменился маршрут следования автобуса №24

На время производства работ по устранению аварии на канализационном коллекторе в районе поселка Ворошиловка автобусы маршрута № 24 будут следовать до завода «Красное знамя».

В Рязани состоялась пресс-конференция, на которой шла речь об устранении аварийной ситуации, возникшей накануне на канализационном коллекторе
10 сентября в администрации г. Рязани состоялась пресс-конференция и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ и энерговодоснабжению Валерия Фурсова, в ходе которой он рассказал об устранении аварийной ситуации, возникшей накануне на канализационном коллекторе.

10 сентября в администрации г. Рязани состоялась пресс-конференция и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ и энерговодоснабжению Валерия Фурсова, в ходе которой он рассказал об устранении аварийной ситуации, возникшей накануне на канализационном коллекторе.

9 сентября в 0 часов 30минут на канализационном коллекторе в районе посёлка Ворошиловка (ул. 1-я Красная) произошла авария. Из-за разрушения канализационной сети возник обвал дорожного полотна протяжённостью 70 - 75 метров. На место происшествия были мобилизованы все соответствующие службы, руководители профильных направлений городской администрации.

Для предотвращения крупного излива стоков с 6 часов была прекращена подача воды на Приокский посёлок, микрорайоны Канищево и Недостоево. В эти районы с 10 часов утра был организован подвоз технической воды, открыты дополнительные точки по продаже бутилированной питьевой воды.

В день аварии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное возникшей аварийной ситуации.

На прошедшей 10 сентября пресс-конференции и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ и энерговодоснабжению Валерий Фурсов отметил, что для восстановления водоснабжения работы на месте аварии велись круглосуточно. Были задействованы специалисты и техника «Водоканала», дежурной службы города. Предстояло освободить место аварии от стоков и локализовать излив, поставив заглушку на канализационную трубу. Из-за большого напора сточных вод к аварийным работам были подключены водолазы, которым пришлось работать в бетонной шахте на глубине 10 метров. С их помощью была установлена заглушка.

10 сентября с 5 часов утра началась подача воды населению. В 10 часов во всех трех микрорайонах города водоснабжение восстановлено. В 10 часов 30 минут специалисты приступили к подаче горячей воды. К 15 часам температурный режим горячего водоснабжения в Приокском посёлке, микрорайонах Канищево и Недостоево полностью соответствует санитарным нормам.

На встрече с журналистами также были оглашены сведения о состоянии данного коллектора: реконструкция этой ветки производилась 4 года назад.

Обследованием данного участка канализационной сети и выяснением причин разрушения практически новых коммуникаций займется специально созданная комиссия.

В. Фурсов подчеркнул, что администрацией города были приняты все необходимые меры для кратчайшего устранения неудобств, причиненных населению в связи с произошедшей внештатной ситуацией.

В Рязани стартовал 11 Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины»

По традиции он проходит раз в два года. Заявки подали 16 театральных коллективов России, Ближнего и даже дальнего зарубежья. Фестиваль, как и всегда, начался на площадке театра кукол фееричным шоу. А первый спектакль - «Авдотья Рязаночка». Этой постановкой открылись не только Рязанские смотрины, но и юбилейный 40-ой по счету сезон театра кукол.

Даже погода поддалась творческому настроению. Как здесь шутили, натворила. Декорации серых тонов и мелодичное звуковое оформление - шел дождь - всеобщему веселью не подходили. Впервые за 18 лет международный фестиваль кукольных театров открывали на закрытой площадке.

Эта разыгранная трагикомедия - экспромт Валерия Шадского - руководителя рязанского тетра кукол. Далее по сценарию - его писали в этих стенах, а участниками постановки стали все гости города - московские, петербуржские, архангельские, томские, омские, ярославские, а также кукольники из Литвы и Белоруссии. География фестиваля с каждым годом все шире.

Валерий Шадский- художественный руководитель Рязанского театра кукол: «Мы собираемся для творческого общения».

Этой постановкой Рязанский театр кукол завершал прошлый сезон, ей же открыл новый. Сказ об Авдотье Рязаночки это довольно смелая трактовка старинного предания о мужестве русской женщины, освободившей свой народ из полона.

Авдотья нашлась, а помогла нам в этом сотовая связь, это мне ведь кикимора позвонила, сказала что ты родных ищешь.

Сам автор Андрей Крючков признается, приметы времени, конечно, наложили свой отпечаток: на язык, которым говорят герои и на декорации. Но осталось исконно- русское - любовь к людям, толкающая на подвиги.

Андрей Крючков - драматург автор пьесы «Авдотья Рязаночка»: «Этим спектаклем мы показываем, что вечно, что не вечно».

«Авдотья Рязаночка» - спектакль со сложной закулисной судьбой. Когда были готовы сценарий и куклы - эмоционально оказались не готовы актеры - характерная роль. Артистка Елена Бычкова после аплодисментов публики назовет свою игру - театральным промахом. Не смогла взять зал - правда это только сначала.

Елена Бычкова - артистка Рязанского театра кукол: «Пока я выхожу на сцену, чтобы взять вес».

Коллеги пока не берутся комментировать и давать оценки, надо увидеть все.

Бутафор, он же голос куклы, а еще художественный руководитель Томского театра. Его выход на сцену еще впереди. Афиша разнообразна как никогда. Новый сезон в Рязани начинают сразу с 15 премьер. Постановки на любой возраст и любые творческие пристрастия – Санкт- Петербург, например, привез свой Мюзикл. У самых преданных театралов будет возможность увидеть каждый спектакль из обновленного репертуара. Сцен сразу шесть, но накладок по времени не будет. Организаторы предполагают, что за 5 дней премьер, Рязанский фестиваль спектаклей соберет тысячи зрителей. И возможно станет началом не одного совместного творческого проекта.

Сегодня Покемонам исполняется 10 лет

В честь 10-летия со дня создания сериала про Покемонов, в Кукольном музее Йокогамы с 14 июля по 2 сентября пройдет выставка Покемон-Коллекции, которая включает в себя более 400 экспонатов. Что касается нынешнего Алмазно-жемчужного поколения Покемонов, оно включает в себя 493 варианта. На выставке также можно будет ознакомиться с историей предыдущих 9фильмов, представленной в виде фотографий и мини-театра для показа трейлеров и клипов. Жемчужина коллекции – диорама Монстр-коллекция, включающая в себя 400 различных Покемонов. Кроме того, на выставке работает специальный магазин, где можно приобрести различные эсклюзивные предметы и 5 пунктов продажи марок с Покемонами.

Президент музея Кодзи Изидзака – известный актер и писатель, озвучивал главного героя Дакраи в Pocket Monsters Diamond & Pearl: Dialga vs. Palkia vs. Darkrai, премьера которого также состоялась 14 июля. Этот фильм уже собрал в прокате 2 миллиарда йен (16 миллионов долларов), даже до начала проката, благодаря предварительной продаже билетов. Билет предварительной продажи также включает в себя множество бонусов, напрмер, все посетители могут записать Dakirai в свои сохраненные игры на приставке Nintendo DS посредством Wi-Fi. Кроме того, заглавную песню к фильму «Be With You: Itsumo Soba ni» (Always by Your Side)) исполнила Сара Брайтман.

Сотрудники ОВД по Октябрьскому округу Рязанской области задержали квартирного вора

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 9 сентября в ОВД по Октябрьскому городскому округу поступило заявление 24-летней рязанки. Накануне днем из ее квартиры по ул. Новоселов были похищены 1200 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил 30-летний неработающий житель села Панино Спасского муниципального района. Проводится проверка.

Водоканал города Рязани сообщает, что 11 сентября будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 11 сентября с 9:00 до 16:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Полевая (пос. Шереметьево)
  • Ул. Большая
  • Ул. Старое село.
Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за прошедшие выходные

За минувшие выходные в Рязанской области произошло 9 пожара. Один человек получил ожоги. Огнем уничтожено и повреждено 13 строений.

Дежурная смена спасателей выезжала на опиловку деревьев и на дорожно-транспортные происшествия.

В селе Константиново Рязанской области состоялся фестиваль изобразительного искусства «Мой край задумчивый и нежный»

На берегу Оки в Константинове - молодые художники из Рязани, Москвы, Твери, Воронежа и Санкт-Петербурга. Они пишут Есенинские пейзажи. На первые фестивали приезжали и маститые художники, и молодежь, и дети. Теперь только учащиеся художественных училищ.

Василий Колдин - председатель оргкомитета фестиваля «Мой край задумчивый и нежный»: «Раньше это был мастер-класс, люди учились друг у друга, а сейчас народу меньше стало. Но все равно что-то притягивает сюда людей. Наверно не просто так они сюда приезжают».

Лена Жильцова - будущий живописец. Учится в Рязанском художественном училище. Пейзажи родного края - ее любимая тема.

Однокурсница Елены Жильцовой Надежда Пестова тоже пишет Казанскую церковь, но с другого ракурса. У нее уже было несколько персональных выставок. Через две недели откроется еще одна - пейзажи Рязанской и Ростовской областей. С Ростова юная художница родом.

Надежда Пестова - участница фестиваля: «Я пишу Казанскую церковь, мне нравится писать архитектуру, здесь ровные формы, хорошо ложатся на холст».
Эльмира Алисултанова предпочитает писать картины маслом. Приехала учиться в Рязань из подмосковного Чехова.

Как и на любом фестивале, здесь тоже есть жюри. Но судит не строго.

Константин Воронцов - член жюри фестиваля «Мой край задумчивый и нежный»: «Главное, что у них есть – желание писать. Есть работы достойные, они будут представлены на выставке в Научно-культурном центре».

ГТРК ОКА сообщает, что живописные работы всех участников фестиваля разместятся в экспозиции выставки в научно-культурном центре Константинова.

В День города рязанские улицы и площади поменяют свои исторические названия

В этом году празднование Дня города пройдет в рамках объявленного в Рязанской области Года культуры и 70-летнего юбилея области.

Программа праздника, насыщенная самыми разнообразными мероприятиями, позволит рязанцам и гостям столицы области поближе познакомиться с культурой Рязани и ее богатейшим творческим потенциалом.

Участие в празднествах примут все городские культурно-досуговые учреждения, в том числе библиотеки, музеи и детские школы искусств. Основная часть тематических площадок откроется в субботу, 15 сентября. Некоторые рязанские улицы и площади в этот день изменят свои исторические названия. На карте Рязани на территории Детского парка на улице Садовой появятся площадь Детства и бульвар Народных промыслов, здесь пройдет межрегиональный фестиваль художественного творчества «Русская душа». Улица Почтовая станет Бардовской, здесь состоится концерт авторской песни, участие в котором примет известный бард Андрей Козловский.

Лучшие поэты города выступят на улице Поэтической в Рязанском Кремле. В Центральном парке культуры и отдыха на площади Урожайной пройдет выставка-продажа сельхозпродукции. Народные гуляния развернутся на улице Частушечной в ДК «Приокский», где пройдет городской фестиваль «Играй и пой, душа-гармонь». Не останутся без должного внимания и уже ставшие традиционными спортивно-массовые мероприятия среди детей и подростков: праздник спорта и здоровья состоится на площади Спортивной. День рождения города будет ознаменован еще несколькими значимыми для Рязани спецпроектами. В дни празднования состоится объявление новых Почетных граждан города, подведение итогов акции «Люди года-люди города», а также закладка нового городского парка в районе улицы Весенней, отметили в пресс-службе городской администрации.

В Рязани и области за выходные в двух дорожно-транспортных происшествиях с участием молодых водителей погибли 4 человека

9 сентября в 0.05 на ул.Ленина г.Рязани 21-летний курсант военного училища, управляя автомобилем Фольксваген-Гольф выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом Икарус, принадлежащем автоколонне 1310. В результате столкновения водитель иномарки скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в 23.40 на улице г.Сасово 18-летний молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-2105 совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении Камазом, за рулем которого находился 36-летний житель Тамбовской области. В результате ДТП водитель Жигулей 5 модели, 18-летний учащийся летнего училища и неизвестный пассажир Жигулей погибли на месте дорожной аварии.

Значительное влияние на состояние аварийности оказывают молодые неопытные водители, стаж управления транспортным средством которых, не превышает 3-х лет. Не имея достаточных навыков управления, молодые люди по неопытности, а зачастую из-за своей самонадеянности нарушают правила дорожного движения, что приводит к трагическим последствиям.

В Рязанской области начато строительство «Сноу-центра», общей стоимостью 200 млн долларов

Первый камень на месте строительства спортивно-оздоровительного центра международного класса был заложен в субботу в селе Поляны Рязанской области, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

По словам собеседника агентства, рязанский «Сноу-центр» должен стать крупнейшим в Европе.

В пресс-службе рассказали, что планируется проложить горнолыжные трассы, возвести гостиницу, несколько ресторанов и построить коттеджный поселок в немецком стиле со всей необходимой инфраструктурой.

Как сообщил «Интерфаксу» начальник областного управления экономического развития и торговли Олег Коршунов, общая стоимость проекта - 200 млн долларов.

Он добавил, что «Сноу-центр» обеспечит работой более 300 человек».

В Рязани сотрудники милиции выявили склад алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности

Вечером 7 сентября в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Бахус-2007» сотрудниками УБЭП УВД и ОБЭП ОВД по Октябрьскому городскому округу был выявлен факт хранения алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности на складе по ул. Ряжское шоссе, Турлатово-1.

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, было изъято 22800 бутылок вина, емкостью по 0,75 л. Проводится проверка.

29-ая Генеральная ассамблея Международной ассоциации социального обеспечения начала работу в Москве

В ней участвуют более тысячи представителей организаций социального обеспечения, министры и ученые из более чем 100 стран.

Приоритетными вопросами в повестке дня Форума станут роль социального страхования в решении проблем по борьбе с нищетой и социальной несправедливостью, расширение доступа к услугам здравоохранения и пенсионному обеспечению, а также вопросы социальных пособий.

Как сообщила статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Любовь Глебова в интервью РСН, общей темой российских выступлений будет развитие системы социального обеспечения в условиях современных демографических вызовов.

По мнению Глебовой, Ассамблея направлена на то, чтобы «обсудить, посмотреть каковы последствия той или иной системы социального обеспечения в действии и какие может быть вещи нельзя предусмотреть теоретически и можно понять, как работает на практике».

«Газета.Ру» получила дизайн от Лебедева

Читатели «Газеты.Ру», начиная с минувшей ночи, видят сайт в новом дизайне. Причем, в Сети ходят слухи о том, что он разработан студией Артемия Лебедева, но официального подтверждения этому - в виде логотипа на сайте издания - нет.

На обновленном сайте «Газеты.Ру» преобладает верстка горизонтальными блоками, в них размещаются основные темы: «Политика», «Общество», «Комментарии» и т.д. Вертикальный блок «Деловые новости», впрочем, практически не изменился, по сравнению с прошлым вариантом дизайна.

В новой версии стало больше места для рекламы – масштабные баннеры размещаются на самом верху страницы, а также на втором «экране» прокрутки, после анонсов нескольких основных материалов.

Рубрика «Двадцать строк» никуда не делась, претерпев лишь небольшие косметические улучшения. Зато колонка Игоря Свинаренко оказалась на одном из самых лучших мест сайта – сверху и справа.

«Лайвжорнал какой-то получился», - комментируют незамутненные наблюдатели. Но большинство из них сходятся в том, что новая «Газета.Ру» стала похожа на сайт издательского дома «Коммерсант», которому собственно она и принадлежит. Как уже сообщала «Вебпланета», этот сайт тоже недавно сменил дизайн.

Помимо внешнего вида, там расширился набор контента - на сайте появился раздел «Видео», а также включена опция «Поместить в LiveJournal» и т.д.

В целом, и новый дизайн «Коммерсанта», и новый дизайн «Газеты.Ру» стали более портальными, интерактивными. Напомним, что недавно в этом же ключе обновил свою главную страницу «Яндекс», и даже макет бумажных «Ведомостей» претерпел изменения, вдохновленные «эпохой Интернета». Так что единственный вопрос - кто будет следующим.

Среди читателей, кстати, как обычно нашлось множество недовольных новым видом «Газеты.ру». Вот, что пишет один из блоггеров на Journals.ru: «Для меня Газета.ру - это что-то для, если не серьезного, то для внимательного чтения, требует «тапочек, кресла с пледом и камина», а тут все перелопатили. Мыслим ли для британца принципиальный редизайн The Times? Боюсь, что случись такое, газета потеряла бы огромное количество читателей. Это была бы для читателя совсем новая газета (пусть даже читатель доподлинно знал, что по сути это и есть та самая The Times), и к ней бы относились с подозрением. Ну, как если бы ваш старый знакомый или друг вдруг сменил бы внешность, ну то есть вообще кардинально бы поменял лицо, а вы бы доподлинно знали, что он - это он, все равно вы бы стали относится к нему настороженно, с опаской. Вот так и с «Газетой.Ру». Опасное это дело - менять лицо».