Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 1 сентября 2007 год

Гуцериева ищут по всему миру. Следственный комитет при МВД России официально подтвердил, что экс-глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев объявлен в международный розыск

Следственный комитет при МВД России официально подтвердил, что экс-глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев объявлен в международный розыск, передает НТВ.

Как говорится в сообщении комитета, бизнесмен, обвиняемый в незаконном предпринимательстве и неуплате налогов, еще 30 июля не явился на допрос, нарушив данную ранее подписку. Позднее меру пресечения Гуцериеву изменили на арест, пока заочный.

«Было установлено, что он скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы. 23 августа появились достаточные данные утверждать, что Гуцериев ранее выехал за пределы Российской Федерации. 24 августа он был объявлен в международный розыск».

Пресса утверждает, что Гуцериев сейчас находится в Лондоне. Но подтверждений этому нет. Вообще, последний месяц перемещения бизнесмена тщательно засекречены.

Известно, что неделю назад у Гуцериева при неясных обстоятельствах погиб в Москве 21-летний сын. Где его похоронили, доподлинно неизвестно — по одним данным, в Азербайджане, по другим — в Северной Осетии.

Аудитория Рунета убывает. Результаты исследования аудитории Рунета...

Исследовательским холдингом Ромир опубликованы результаты исследования аудитории Рунета, проводимого компанией в ежемесячном режиме, с регулярным подведением итогов один раз в три месяца. Во втором квартале 2007 года, аудитория российского интернета составила 21% от общего числа россиян старше 18 лет (порядка 25 млн человек). Это на 1% меньше, чем в первом квартале (22%).

В исследовании, проведенном в период с апреля по июнь текущего года, посредством личных интервью было опрошено 4793 респондента в возрасте от 18 лет и старше более чем из 100 населенных пунктов России. Статистическая погрешность не превышает ± 2,5%.

Один или несколько раз в неделю интернетом пользуются 17% респондентов, а ежедневно – 8%. При этом самой большой группой пользователей Рунета продолжает оставаться недельная интернет-аудитория (респонденты, находящиеся в сети не реже одного раза в неделю) – в первом квартале 2007 года она составляет 10 % жителей России старше 18 лет.

Результаты мониторинга интернета за второй квартал текущего года показали, что увеличилась доля тех, кто пользуется интернетом каждый день/почти каждый день. Выросла активность жителей Северо-западного региона, где увеличилось число пользователей интернета выходящих в сеть ежедневно.

Количество активных пользователей, заходящих в интернет каждый день/почти каждый день выше в городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург) и крупных (от 500 тысяч) городах. Жители менее населенных городов пользуются интернетом значимо реже (несколько раз в неделю).

Соотношение мужчин и женщин во II квартале 2007 г. практически сравнялось: 51% мужчин и 49% женщин. Наибольший процент интернет-пользователей оказался среди молодых респондентов (в группе до 34 лет). Средний возраст интернет-аудитории составляет 31 год.

На вопрос: «Откуда Вы обычно выходите в интернет?», 70% респондентов ответили, что из дома. Треть сказали, что пользуются интернетом на работе. 13% опрошенных заходят в сеть из дома друзей, знакомых, родственников. А вот офисы друзей, знакомых, родственников, оказались наименее популярными местами выхода в интернет(3%).

Идеальный муж старше жены на 4 года. Открыт секрет многодетности

Как утверждает антрополог Мартин Фидер из Университета Вены, если мужчина хочет, чтобы у него появилось как можно больше детей, ему стоит поискать партнёршу младше его на шесть лет. А если женщина мечтает стать многодетной матерью, ей нужно выбрать мужчину старше её на четыре года.

Мужчины выбирают молодых партнёрш в надежде, что те родят им более здоровых малышей. Женщины предпочитают мужчин постарше, рассчитывая, что партнёры смогут защитить их и будущее потомство. По словам Фидера, нового в этом ничего нет. Просто они с коллегами пытались определить идеальное возрастное соотношение между полами с точки зрения высокой рождаемости.

Для обработки учёные взяли данные о рождении шведов. Они считали число рождений в семьях, а также возраст мамы и папы в момент появления на свет каждого ребенка. По словам австрийцев, Швецию они выбрали из-за щедрых льгот для родителей, за счёт которых страна обеспечивает приличную рождаемость на фоне остальных европейских государств.

Как отметили авторы работы, их интересовали мужчины и женщины, которым уже исполнилось 55 лет и все дети которых рождались от одного и того же партнера.

В итоге антропологи пришли к выводу, что в парах с оптимальной разницей в возрасте среднее количество детей составляло 2.2 ребенка, тогда как у остальных пар в среднем появлялось 2.1 малыша. Эта разница, по словам Фидера, чрезвычайно важна в рамках развития человечества.

Кроме того, исследователи выяснили, что для второго брака и мужчины, и женщины стараются найти партнёра, который моложе предыдущего мужа или жены. Как отметил Фидер, подобная тенденция среди мужчин абсолютно ожидаема. Но и современные женщины, похоже, руководствуются теми же мотивами: при выборе партнёра они отдают предпочтение более молодому мужчине, рассчитывая на то, что его молодость и здоровье помогут родить здоровых детей.

Покурил – считай калека. Даже если человек бросил курить 30 лет назад, часть его генов работает неадекватно

Организм курильщика после отказа от табака полностью не восстанавливается. Даже если человек бросил курить 30 лет назад, часть его генов работает неадекватно. Причём как раз те, что отвечают за скорость деления клеток и ремонт ДНК.

Выкуренные сигареты навсегда оставляют след в организме, сообщает журнал Nature. Даже у отказавшихся от пагубной привычки тридцать лет назад людей организм продолжает страдать, а риск некоторых заболеваний, например, рака лёгкого остается высоким. К такому выводу пришли учёные из Канады. По их словам, они нашли молекулярное объяснение тому, что риск возникновения рака лёгкого, а также других лёгочных недугов у бывших курильщиков повышен.

Как сообщили эксперты Центра раковых исследований Британской Колумбии в Ванкувере, у курильщиков изменяется процесс преобразования генной информации в структуры и функции клетки (так называемое генное выражение). Соответственно, активность генов становится ненормальной. То есть преобразование ДНК в белки, определяющие течение различных болезней, у курильщиков также не соответствует тому, что происходит в организме никогда не курившего человека.

Теперь же учёные выяснили, что изменения генного выражения присутствуют не только у тех, кто регулярно смолит, но и у тех, кто уже давно отказался от табачной продукции.

Когда человек бросает курить, его организм начинает уничтожать те повреждения, которые нанесло курение. Однако вопреки расхожим представлениям, популярным среди самих любителей табака, не все системы организма могут в полной мере восстановиться. Если риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний постепенно возвращается к «некурящему» уровню, то дыхательная система не может восстановиться столь быстро, и риск развития нарушений дыхания (например, эмфиземы), а также рака лёгкого еще через много лет после отказа от курения будет выше, чем у некурящего. «Бросив курить, вы можете снизить риск развития недугов, но этот показатель никогда не вернётся к нулевой отметке», – заметил биолог Центра раковых исследований Британской Колумбии Радж Чари, который специализируется на изучении биологии и генетики раковых заболеваний.

Чари с коллегами взяли соскоб дыхательных путей у четырех никогда не куривших людей, восьми курильщиков, а также двенадцати бывших курильщиков, которые отказались от пагубной привычки от года до тридцати двух лет назад. И выяснили, что в организмах бывших курильщиков некоторые гены с измененным выражением вернулись к прежним уровням активности, однако еще 124 гена продолжали работать так же, как у активных курильщиков.

Среди «неверно» функционировавших генов оказались и те, которые имеют отношение к болезням лёгких. В частности, плохо работали гены, регулирующие цикл клеточного деления. Подобные нарушения, в частности, характерны для больных хроническим бронхитом или эмфиземой. Также у бросивших осталась на низком уровне работа нескольких генов, которые отвечают за ремонт ДНК.

По словам исследователей, другим объяснением изменения генного выражения могли бы стать болезни, поскольку все 12 бывших курильщиков, принявших участие в исследовании, выкуривали, по крайней мере, по пачке сигарет в день в течение 30 лет и больше. И у всех медики обнаружили хронический бронхит или эмфизему. Однако Чари и его коллегам пришлось признать, что генное выражение совершенно не коррелировало с серьезностью заболеваний.

Американские специалисты подтвердили работу канадских коллег. Автор пока неопубликованной работы, специалист по заболеваниям лёгких Аврам Спира из Университета Бостона (Массачусетс) также установил, что генное выражение у бывших курильщиков меняется. Причём в его работе приняли участие люди, в настоящее время не имеющие проблем со здоровьем.

«Клетки дыхательных путей изменяются на молекулярном уровне, эти изменения сохраняются в течение долгих лет после отказа человека от курения», – отметил Спира, комментируя работу канадских коллег.

По мнению учёного, подобные исследования чрезвычайно важны, но сами по себе не могут объяснить причинную зависимость между изменением активности генов и возникновением заболеваний лёгких. Чтобы найти эту зависимость, Спира сейчас планирует начать новое исследование. На примере группы курильщиков, которые во время наблюдения откажутся от табака, он хочет проследить, как меняется генное выражение и риск возникновения заболеваний у курильщика до и после того, как он бросает курить.

Анонс первого Service Pack для Vista

Корпорация Microsoft официально анонсировала выпуск первого обновления для выпущенной в конце 2006 года операционной системы Windows Vista под названием Service Pack 1, сообщает Dailytech. По словам Ника Уайта, руководителя разработки, Service Pack 1 будет выпущен в первом квартале 2008 года.

Бета-версия SP1 будет доступна для тестеров в сентябре 2007 года.

Разработчики из Microsoft пообещали, что в Windows Vista Service Pack 1 будет улучшена совместимость при работе со многими приложениями, появится поддержка большего количества аппаратного обеспечения, а также улучшена безопасность и надежность операционной системы.

Стоит отметить, что первые сообщения о возможном выходе SP1 для Vista появились еще в феврале 2007 года, то есть спустя месяц после выпуска Vista для рядовых пользователей (для корпоративных клиентов Vista была доступна с осени 2006).

Шведский хакер узнал пароль от электронной почты посольства РФ

Шведский хакер завладел паролями к ста электронным почтовым ящикам сотрудников посольств нескольких стран. В этот список попало российское посольство в Швеции.

На сайте DEranged Security хакер опубликовал пароли и адреса электронной почты к дипломатическим представительствам России (посольство в Швеции), Ирана, Индии и ряда других государств. Меньше всех повезло узбекским дипломатам: хакер опубликовал адреса и пароли от электронной почты более двух десятков посольств этой страны.

О том, каким образом швед смог завладеть этой информацией, сообщений пока не поступало.