Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Николай Булаев: «Из 100 розданных депутатам Госдумы контрольных материалов по ЕГЭ с ответами не вернулось ни одного»

В пятницу, 31 августа, в пресс-центре ГТРК «Ока» прошла пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, секретаря политсовета РРО ВПП «Единая Россия» Николая Булаева «Правда и ложь о российском образовании».

Во время пресс-конференции Николай Булаев ответил на вопросы по единому государственному экзамену. По его словам, ЕГЭ сделал возможность получить высшее образование нормой социальной справедливости. Если раньше при поступлении в вуз было много махинаций, то ЕГЭ, по словам Булаева, эти возможности исключил. Теперь школьный экзамен по существу является и вступительным экзаменом в вуз и «всякая суета при поступлении становится бесполезным». Необходимо в первую очередь хорошо учиться. Николай Иванович привел пример своей внучки, которой также через несколько лет сдавать экзамен: «я не смогу использовать какой-то административный ресурс, чтобы ей помочь. Но, конечно, буду искать преподавателей, чтобы они систематизировали ее знания. Так сейчас делают многие».

По словам Булаева, в самом начале он был ярым противником введения единого государственного экзамена, но потом попробовал ответить на экзаменационные вопросы и резко изменил своё мнение. Угадать ответы и получить необходимые балы из-за трудности заданий невозможно. В качестве эксперимента он раздал 100 контрольных материалов своим коллегам по Думе, и ни один из них не вернул заполненных листов. Это говорит о многом.

В адрес данного проекта постоянно звучит критика. И это, по словам, Булаева, вполне объяснимо: учителя критикуют ЕГЭ так как он наглядно показывает качество их работы, а вузы просто боятся потерять административный ресурс.

Отвечая на вопрос о возможных махинация с экзаменационными материалами, в частности о возможности «девочки, набивающей в компьютер вопросы и ответы их продать», Н. Булаев сказал, что это вопрос правовой. В прошлом году в одной из школ были украдены контрольные материалы, и информация о них стала общедоступной. Такими случаями должна заниматься милиция, и они ни в коем случае не дискредитируют закона о ЕГЭ.

У одарённых детей есть возможность поступить в вуз и не по результатам единого госэкзамена. Если раньше в учебное заведение без экзамена могли поступить только победители Всероссийских олимпиад, то теперь министерству образования делегированы полномочия решать по результатам каких олимпиад школьник может быть зачислен в вуз. Сам Николай Иванович, по его словам, против того, чтобы в вуз были зачислены победители олимпиады, проводимой в этом учебном заведении, и уж тем более против, чтобы без экзаменов зачислялись победители областных предметных олимпиад. Уровень вопросов на этих состязаниях может быть разным, что даст повод для различных махинаций при поступлении.