Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Очередная жестокая расправа над семьей русской учительницы произошла в ингушском городе Карабулак

По данным прокуратуры города, нападение на дом учительницы Веры Драганчук было совершено примерно в 00.20 в ночь на 31 августа в доме 55 по улице Рюмакова. Неизвестный преступник расстрелял 48-летнего мужа учительницы Михаила и двух сыновей - 24-летнего инвалида Анатолия и 20-летнего Дениса, студента одного из республиканских вузов. Огонь велся, по предварительным данным, из пистолета Макарова с глушителем.

Муж учительницы Михаил и сын Анатолий Драганчук от полученных ранений скончались на месте, раненого Дениса успели увезти в больницу, но там врачи не смогли спасти ему жизнь.

Сама учительница не пострадала – в момент нападения она находилась в другой комнате и преступники, по всей видимости, ее не заметили. По другим данным, ее вместе с дочерью не было дома.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) и ст. 222 (незаконный оборот оружия). На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа, в республике объявлен план-перехват «Вулкан-5». С места убийства изъяты гильзы калибра 9 мм.

Как сообщает РИА «Новости», после проведенного опроса соседей погибшей стало известно, что учительница намеревалась продать свой дом. Поэтому не исключается, что преступники проникли в дом с целью ограбления. Следствие также считает, что причиной убийства могла быть национальная неприязнь. Правоохранительные органы Ингушетии не исключают, что за нынешним убийством в Карабулаке и совершенным больше двух месяцев назад в станице Орджоникидзевской убийстве учительницы Терехиной, ее сына и дочери - стоит одна и та же бандгруппа.

По данным источников ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, цель бандгруппы - дестабилизировать ситуацию в республике. В то же время, в среду появилась информация о задержании подозреваемых в убийстве. По некоторым данным, задержанные являются русскими и осетинами.

Напомним, что в ночь на 16 июля неизвестные преступники ворвались в дом к учительнице Людмиле Терехиной в станице Оржоникидзевская (Сунженский район республики). Тогда преступник залез в дом к Терехиным и расстрелял хозяйку квартиры, учительницу средней школы №2, и двух ее детей – Марию и Вадима. В живых остался только брат женщины - инвалид по зрению. Через два дня на похоронах убитой семьи произошел взрыв, пострадали десять человек. Следствие рассматривает две основные версии убийства в Орджоникидзевской - с целью ограбления и на национальной почве.

Согласно еще одной версии, убийство семьи русской учительницы Драганчук стало ответом на ликвидацию боевика Ислама Белокиева 30 августа, так считают в прокуратуре республики.

Как сообщила РИА «Новости» старший помощник прокурора республики Зинаида Томова, «предполагается, что это убийство является ответной реакцией на уничтожение Белокиева Ислама, которое произошло 30 августа в Насыр-Кортском округе Назрани. Ислам Белокиев был убит при проведении оперативно-розыскных мероприятий по его задержанию сотрудниками силовых структур». По данным прокуратуры республики, 30 августа в 16.30 в Насыр-Кортском округе города Назрани в ходе проведения сотрудниками Центра «Т» МВД России и УФСБ по Республике Ингушетия операции по задержанию Ислама Белакиева, последний оказал вооруженное сопротивление. Ответным огнем Белокиев убит. На месте происшествия обнаружены пистолет ПМ и самодельная граната «хаттабка». Прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 317 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия, боеприпасов).

В свою очередь, ИТАР-ТАСС со ссылкой на группу общественных связей ингушского УФСБ сообщает, что в ходе задержания в Назрани был убит 18-летний Ислам Гаракоев. Оперативники обнаружили у него самодельное взрывное устройство, а также пистолет с шестью патронами. По данным правоохранительных органов, Гаракоев входил в бандгруппу уничтоженного в ходе спецоперации в июне 2006 года Адама Нальгиева. причастного к диверсионно-террористическим актам и нападениям на сотрудников ФСБ в Ингушетии. Гаракоев в июле этого года расклеивал в Назрани листовки с угрозами в адрес сотрудников МВД Ингушетии.

Однако в пятницу появилась неофициальная информация, что убитый являлся мирным жителем.

Сайт ingushetiya.ru называет уничтожение боевика расправой и приводит свидетельства анонимных очевидцев. По данным сайта, Исламу Гаракоеву было 17, а не 18 лет. Он являлся жителем села Долаково Назрановского района. Мать убитого торговала на рынке, а сын ей помогал. По словам анонимных источников издания, юноша стоял на обочине дороги, когда проезжавшие мимо сотрудники мобильного отряда или ФСБ якобы беспричинно открыли огонь по нему. После убийства в Назрани около морга стихийно собирались люди, призывавшие к акциям неповиновения.