Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Француз Ален Робер, он же «Человек-Паук», 2 сентября, в ходе празднования в Москве Дня города заберется на башню «Запад», высотой 242 метра

Француз Ален Робер, он же «Человек-Паук», добрался наконец до России. 2 сентября, в ходе празднования в Москве Дня города, 45-летний альпинист заберется на башню «Запад» делового комплекса «Федерация». Высота объекта составляет 242 метра. Робер известен тем, что уже много лет ездит по миру и забирается на самые высокие здания, причем делает это, как правило, без страховки.

Ален Робер увлекся альпинизмом еще в ранней юности. Поначалу он занимался традиционными формами этого спорта - забирался на горы и скалы со страховкой, учился использовать специальное оборудование. Однако произошедший в 1982 году инцидент, когда у него порвалась веревка, убедил француза в ненадежности любой страховки. Оправившись после падения, Робер решил впредь обходится без нее. Совершая очередное восхождение, Робер, как правило, берет с собой лишь мешочек с тальком.

Свой первый небоскреб «Человек-Паук» покорил в 1994 году. Это произошло в Чикаго. Всего на счету Робера более 70 небоскребов. Восхождения французского альпиниста всегда собирают большое количество зрителей. Заканчиваются они, как правило, задержанием Робера, поскольку он не заботится о получении у властей разрешения на свои трюки. Арестовывали «Человека-Паука» и на родине, например, когда в 2001 году он залез на 190-метровое здание главного офиса французской нефтяной компании TotalFinaElf, и в 2004 году, после восхождения на 200-метровую башню Монпарнас в Париже. Робер не обошел своим вниманием и символ Франции - Эйфелеву башню.

Среди прочих достижений альпиниста - Empire State Building в Нью-Йорке, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, высокие здания в Гонконге, Мехико, Шанхае, Абу-Даби, Киеве.

В 2003 году Ален Робер забрался на небоскреб Lloyds, расположенный в лондонском Сити. Покорение 100-метрового здания альпинист приурочил к британской премьере фильма «Человек-Паук». По такому случаю Робер даже нарядился в костюм этого персонажа.

В 2004 году компания, управляющая самым высоким зданием в мире, пригласила французского альпиниста попробовать свои силы. Высота тайваньского небоскреба Taipei составляет 508 метров. Чтобы добраться до крыши, Роберу понадобилось около четырех часов.

Иногда ему не позволяют завершить восхождение. Так было в Сингапуре, когда «Человека-Паука», забирающегося на 280-метровое здание Overseas Union Bank, сняли на уровне 21-го этажа. Еще неприятней получилось в Хьюстоне. Когда в 2005 году Робера сняли со стены небоскреба, то обвинили не только в нарушении границ частной собственности, но и в хранении наркотических средств - у альпиниста нашли сильнодействующий препарат «Ксанакс» (лекарственное средство Xanax применяется при лечении неврозов, депрессий, абстинентного синдрома).

На одну из башен-близнецов Petronas Towers в Куала-Лумпуре Робер пытался забраться дважды - в 1997 и 2007 годах. Обе попытки были пресечены полицией, снимавшей альпиниста на уровне 60-го этажа.

В Москву Ален Робер уже приезжал несколько раз, выбирая себе объект для восхождения. В конце июля 2007 года альпинист ознакомился с башней «Федерация» и пришел к выводу, что взобраться на нее будет технически трудно, а значит, интересно. Поверхность здания является абсолютно гладкой, поэтому специально для Робера будет смонтирована временная система страховки.

Восхождение начнется в воскресенье, в 16:00. Наблюдать за движением «Человека-Паука» можно будет с Краснопресненской набережной. Все происходящее будет транслироваться на экране, установленном на здании, а также в эфире столичных телеканалов. Планируется, что процесс восхождения займет около часа.

«Федерация», состоящая из двух небоскребов, один из которых еще не достроен, входит в комплекс «Москва-Сити» и является самым высоким зданием в Европе. В соответствии с проектом, строительство должно быть завершено в первом квартале 2010 года.