Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:50
Нал. EUR 100.41 / 102.28 24/04 17:50

Новости Рязани за 29 августа 2007 год

Рязанская нефтеперерабатывающая компания - лучшее нефтеперерабатывающее предприятие ТНК-ВР

Рязанская нефтеперерабатывающая компания признана лучшим нефтеперерабатывающим предприятием ТНК-ВР, а генеральный директор РНПК Леонид Розенберг — лучшим руководителем среди директоров перерабатывающих предприятий ТНК-ВР.

23 августа 2007 года на торжественном вечере в Москве, приуроченном к четырехлетию ТНК-ВР и празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности, заместителю генерального директора — главному инженеру ЗАО «РНПК» Чингизу Халилову был вручен сертификат, подтверждающий звание «Лучшее предприятие ТНК-ВР 2006 года». Генеральный директор РНПК Леонид Розенберг, как лучший руководитель перерабатывающих предприятий ТНК-ВР, награжден золотым значком Компании.

Напомним, что в прошлом году на 10-й ежегодной международной конференции нефтепереработчиков и нефтехимиков в Лондоне, Рязанская нефтеперерабатывающая компания была признана «Предприятием года — 2006». Кроме того, в августе 2006 года ЗАО «РНПК» успешно прошла сертификацию интегрированной системы менеджмента на соответствие международным стандартам MS ISO 9001:2000 (системы менеджмента качества), MS ISO 14001:2004 (системы экологического менеджмента) и спецификации OHSAS 18001:1999 (системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности). Рязанские бензины и дизельное топливо вновь вошли в число 100 лучших товаров России.

в Рязани состоится Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов «Русское поле»

28-29 сентября в Рязани состоится Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов «Русское поле», цель которого, объединив усилия журналистского сообщества и аграриев, привлечь внимание общественности к реализации в российском селе национальных приоритетных проектов.

28-29 сентября в Рязани состоится Всероссийский фестиваль телевизионных программ и фильмов «Русское поле», цель которого, объединив усилия журналистского сообщества и аграриев, привлечь внимание общественности к реализации в российском селе национальных приоритетных проектов.

К участию в фестивале приглашаются обладатели исключительных авторских прав на телевизионные программы и фильмы, вышедшие в эфир после 1 октября 2005 года. Отборочная комиссия фестиваля формирует программу по следующим номинациям в конкурсе «Лучшие телевизионные программы и фильмы на тему «Реализация на селе приоритетных национальных проектов»:

  1. «Национальный проект «АПК»
  2. «Национальный проект « Жилье»
  3. «Национальный проект «Образование»
  4. «Национальный проект «Здоровье»
  5. «Газификация села».

Кроме того, предусмотрены премии за профессиональное мастерство:

  1. Лучшая журналистская работа
  2. Лучшая режиссерская работа
  3. Операторское мастерство

Победителю вручается Гран–При фестиваля «Русское поле». В каждой из названных номинаций вручаются собственные призы и дипломы. Кроме того, будут вручены специальные призы организаторов, учредителей и спонсоров фестиваля.

В рамках фестиваля предусмотрены конкурсные и внеконкурсные показы, конференция, мастер классы известных российских тележурналистов.

Водоканал города Рязани сообщает, что 30 августа будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 30 августа с 9:00 до 14:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Гоголя 2, 3, 4, 4а, 5, 7, 7а, 9,
  • ул. Островского 36-55, 32-48.

С 9:00 до 16:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Шевченко 25а, 42а,
  • Ул. 2-ая Линия 31,
  • 3-ий Мервинский проезд 44-54
  • Ул. Дзержинского 64, 64/1, 68/70,
  • Ул. Тимакова 2-14 (четная сторона).
В Рязани на улице Народный бульвар ночью был жестоко избит 23-летний рязанец

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 28 августа в 0.10 с улицы Народный бульвар с разрывом селезенки был госпитализирован 23-летний рязанец. Молодой человек сообщил, что незадолго до этого, на улице его избил неизвестный мужчины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Московскому городскому округу было установлено, что преступление совершил неработающий 30-летний рязанец. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».

На стадионе «Агрокомплект» ФК «Рязань» провел матч первенства России по футболу среди команд 2 дивизиона с командой «Звезда»

Вчера на поле стадиона «Агрокомплект» ФК «Рязань» провел матч первенства России по футболу среди команд 2 дивизиона (зона «Центр») с командой «Звезда» (Серпухов).

«Рязань» одержала крупную победу со счетом 5:0. Дубль на счету Владислава Майорова (один мяч из двух он забил с пенальти). По мячу на свой счет записали Олег Елисеев, Дмитрий Сережкин и Алексей Родин.

После прошедшего тура ситуация в верхней части турнирной таблицы зоны несколько изменилась - «Рязань» вплотную приблизилась к «Металлургу»:

  1. «Витязь» Подольск - 49 очков;
  2. «Металлург» Липецк - 44 очка;
  3. ФК «Рязань» - 43 очка.
В Рязани и области 1 сентября весь личный состав ГИБДД будет дежурить возле школ

ГТРК ОКА сообщает, что акция «Внимание, дети!» проводится в преддверии Дня знаний.

Инспекторы ГИБДД говорят, что 90 процентов пострадавших в аварии детей, получают травмы, или даже гибнут из-за халатности взрослых. Поэтому именно им в первую очередь адресована эта акция.

Сотрудники ГАИ следят не только за соблюдением правил дорожного движения, но и за безопасной перевозкой детей в автомобиле.

При перевозке детей до 12 лет на переднем сидении нужно использовать специальное удерживающее устройство, а на заднем детей обязательно пристегивать ремнями безопасности.

Но в том, что страдают дети, виноваты не только водители. Но и родители. Часто взрослых вместе с детьми можно увидеть на оживленной дороге. Прямо на разделительной полосе. Законом предусмотрен штраф 300 рублей.

Возле всех рязанских школ будут дежурить наряды госавтоинспекции. На дороги областного центра выйдет весь личный состав управления ГИБДД.

В Рязани на площадке перед торговым Домом «Барс» прошел 4 Всероссийский юношеский турнир по уличному баскетболу «Стрит-Барс»

27 августа на площадке перед торговым Домом «Барс» прошел 4 Всероссийский юношеский турнир по уличному баскетболу «СТРИТ-БАРС». Это традиционное соревнование собрало более 200 любителей баскетбола из Москвы, Калуги, Тулы, Рязани.

Среди 10 команд группы VIP победили «Девчонки» во главе с капитаном Сергеем Пановым.

Из 4-х возрастных групп юношей лишь в одной – 12-13 лет – первенствовали гости: победили воспитанники московского отделения баскетбольной школы Сергея Панова «ПАНтерра». В 3-х других - сильнейшими стали воспитанники рязанской СДЮСШОР по баскетболу.

Среди младших девушек победила команда рязанского отделения «ПАНтерры» (тренер Наталья Романова), среди старших - команда РГУ (капитан Олеся Петелина).

В соседнем с Рязанской областью регионе зафиксировано 20 случаев заболевания сальмонеллезом

По данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области 25-27 августа 2007 г. среди сотрудников ОАО «Куриное царство» зарегистрировано 20 случаев сальмонеллеза.

Заболевания протекают в среднетяжелой и легкой клинической форме. Все пострадавшие госпитализированы. Из материала от больных выделена Salmonella enteritidis.

По предварительным данным эпидрасследования, вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением инфицированных блюд, приготовленных в столовой предприятия с нарушением технологических требований.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

Семь рязанских школ, активно внедряющих инновационные программы, стали обладателями президентских грантов в размере 1 млн. рублей

О развитии муниципальной системы образования Рязани говорили во вторник, 28 августа, на общегородской педагогической конференции. Вопрос обсуждался в свете положений послания Президента РФ Федеральному собранию.

В работе конференции приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений города, а также представители органов власти и общественности.

Подводя итоги работы в минувшем учебном году, начальник управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани Андрей Кашаев обозначил первые положительные результаты реализации национального проекта «Образование». Семь рязанских школ, активно внедряющих инновационные программы, стали обладателями президентских грантов в размере 1 млн. рублей. На региональном уровне также уже определены имена победителей, которые в 2007 году получат государственную поддержку в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей получат 22 педагога города.

За счёт субвенций нацпроекта укрепляется материально-техническая база школ: приобретаются современные кабинеты, интерактивные комплексы. К настоящему времени все школы Рязани получили доступ к сети Интернет. В большинстве школ имеется по 2 компьютерных класса.

В поле действия нацпроекта «Образование» попали средние учебные заведения. На городском уровне администрация Рязани дополняет работу нацпроекта муниципальным компонентом. В своём выступлении мэр областного центра Фёдор Провоторов сообщил, что для поддержки дошкольного образования уже выделено 15 млн. рублей. Ведётся активная работа с бизнес - структурами по привлечению инвестиций в социальную сферу. Благодаря этому стала возможной реконструкция большинства спортивных школьных площадок в четырех микрорайонах города.

Но на этом администрация Рязани останавливаться не собирается. В планах работы на будущее решение самых злободневных вопросов сферы образования.

В Химках «Рязань-ВДВ» провела матч чемпионата России по футболу среди женских команд высшей лиги с командой «Химки»

Вчера, 28 августа, в подмосковных Химках «Рязань-ВДВ» провела матч чемпионата России по футболу среди женских команд высшей лиги с командой «Химки».

Эта встреча должна была состояться в середине августа, но была перенесена на поздний срок в связи с тем, что подмосковная команда почти в полном составе выступала в составе сборной России на Всемирных летних студенческих Играх в Таиланде. Россиянки заняли там 2 место.

В матче российского чемпионата «Рязань-ВДВ» проиграла серебряным призеркам Универсиады со счетом 2:5. В нашей команде оба мяча в ворота «Химик» провела Дарья Апанащенко.

Известной исполнитель популярной музыки Майкл Джексон отмечает 49 лет банкротом

29 августа известному исполнителю популярной музыки Майклу Джексону исполняется 49 лет.

Иск в размере четырех миллионов долларов, который направил в суд бывший бизнес-партнер Марк Шэффел, который потребовал от певца компенсации за сделку был подан в ноябре 2004 года, а две недели назад суд вынес постановление об аресте недвижимости Джексона Кроме того, теперь он обязан выплатить 559.305 долларов и еще нескольких сотен тысяч долларов судебных издержек.

Где сейчас находится сам Джексон, точно сказать не может никто. Скорее всего, он отдыхает в северной части штата Вирджиния, а учитывая крайне низкую деловую и творческую активность музыканта в последние годы, есть основания прогнозировать его банкротство в ближайшее время.

Как сообщает РИА «Новости», в то же время, весь путь короля поп-музыки, состоящий из головокружительных взлетов и стремительных падений, дает возможность предположить, что он еще вернется в шоу-бизнес победителем.

На строительство дорог в новых микрорайонах Рязанской области выделено более 90 млн рублей

В Рязанской области двум городам и трем районам выделены субсидии из федерального и областного бюджетов на строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах, сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе регионального правительства.

По словам собеседника агентства, общий размер субсидий составил 90 млн 228 тыс. рублей, из которых 42 млн 817 тыс. рублей предусмотрено федеральным бюджетом и 47 млн 411 тыс. рублей - областным.

Он уточнил, что средства получат Рязань и Сасово, а также Новодеревенский, Рыбновский и Спасский районы.

По данным пресс-службы, областной центр получает субсидии в размере 49 млн 78 тыс. рублей (29 млн 447 тыс. рублей из федерального бюджета и 19 млн 631 тыс. из областного бюджета) на строительство дорог в микрорайоне «Братиславский» и реконструкцию Касимовского шоссе.

«В Сасове предусмотрено строительство автодороги в малоэтажном поселке «Для молодой семьи» общей стоимостью 4 млн 839 тыс. рублей (3 млн 387 тыс. из федерального бюджета и 1 млн 452 тыс. рублей - из регионального бюджета)», - рассказали в пресс-службе.

«В Новодеревенском районе будет обеспечен дорогами микрорайон «Южный» в рабочем поселке Александро-Невский. На этот объект выделено 6 млн 619 тыс. рублей: 4 млн 633 тыс. из федерального и 1 млн 986 тыс. из областного бюджетов», - добавил собеседник агентства.

По его словам, в Рыбновском районе намечено строительство автомобильных дорог в жилом массиве «Ходынинский» и микрорайоне «Зеленинские дворики».
«На эти микрорайоны предусмотрены средства только из областного бюджета в размере 22 млн 49 тыс. рублей», - отметил он.

В пресс-службе также добавили, что в Спасском районе будут построены дороги в квартале новой малоэтажной застройки. «На эти цели предусмотрено 7 млн 643 тыс. рублей, из которых 5 млн 350 тыс. рублей выделяется из федерального бюджета и 2 млн 293 тыс. рублей - из областного», - пояснили там.

В Ряжском районе Рязанской области в результате падения скутера один человек госпитализирован

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 28 августа в 21.20. в Ряжском районе на автодороге г. Ряжск – Турово у с. Марчуки-1, неизвестный, управляя скутером, совершил падение, после чего с места происшествия скрылся, оставив на месте аварии своего попутчика 19-летнего жителя г. Ряжска. Пассажир скутера получил травмы и был госпитализирован.

УГИБДД УВД по Рязанской области в очередной раз напоминает, что скутеры и мопеды являются индивидуальным средством передвижения, перевозить пассажиров на них запрещается.

Жара спала, теперь день ото дня в Рязани и области будет только холодать

Температура воздуха в рязанском регионе продолжает падать. Как сообщили в Росгидромете, в утренние часы ожидается плюс 10-12 градусов, по области — 8-13 градусов, а после полудня воздух в мегаполисе прогреется до 17-19 градусов, в пригороде — до 18-21 градусов.

Прогнозируется переменная облачность, вероятность осадков — небольшая. Ветер западный, 5-10 м/с. Регион остается под влиянием циклона. Умеренный, но с порывами ветер будет способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, поэтому ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха.

В ночь на 30 августа — переменная облачность, преимущественно без осадков, ночью и утром местами туман, видимость при котором составит 300-500 метров.

Западный ветер — 4-9 м/с. Минимальная температура в Рязани — 6-8 градусов тепла, по области — 4-9 градусов, местами — до 1 градуса. Днем характер погоды существенно не изменится: переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер западный — 4-9 м/с. В Рязани — не более 14-16 градусов, по области — 13-18 градусов.