Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 28 августа 2007 год

Британские власти занесли в «красную книгу» ежа, ужа и кукушку

Британские власти обнародовали список из более чем тысячи видов животных, насекомых и растений, находящихся под угрозой вымирания. В этот список попали еж, уж, воробей и кукушка - виды, казавшиеся столь обычными и распространенными.

Большую часть списка занимают насекомые, представленные 400 видами жуков, клопов и пауков. Под угрозой пятая часть от всех пернатых Великобритании. Популяции 59 видов птиц сократились вдвое за последние 25 лет.

Министр охраны окружающей среды Джоан Руддок (Joan Ruddock) заявила, что государство намерено до 2010 года остановить вымирание видов и поддержать британское биоразнообразие. Она подчеркнула, что в условиях изменения климата работа по поддержанию биоразнообразия особенно важна.

Вымирание видов и сокращение популяций животных и птиц в Великобритании происходит из-за развития сельского хозяйства, урбанизации и загрязнения атмосферы.

Составление списка заняло у 500 ученых-биологов около двух лет. По сравнению с результатами прошлого исследования, проведенного десять лет назад, количество видов, находящихся под угрозой, увеличилось вдвое.

Прокурор Приморья и бывший зам. прокурора Рязанской области стал главным антикоррупционером России

Как сообщила корреспонденту Агентства национальных новостей старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, Александр Аникин, работавший в должности прокурора с 28 сентября 2005 г., освобожден от этой должности приказом генерального прокурора РФ Юрия Чайки от 22 августа. С 29 августа Аникин в порядке перевода назначен начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ.

Уроженец Владимира, 47-летний Александр Александрович Аникин работает в органах прокуратуры с 1978 г. До назначения прокурором Приморья он являлся прокурором Тверской области, ранее — заместителем прокурора Рязанской области. Как сообщила корреспонденту АНН Ирина Номоконова, в настоящее время обязанности краевого прокурора исполняет его первый заместитель, старший советник юстиции Юрий Хохлов.

О создании управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратура РФ сообщила 22 августа.

Заместитель министра МЧС РФ Геннадий Кириллов посетил один из самых пожароопасных районов Рязанской области

Во вторник, 28 августа, заместитель министра МЧС России Геннадий Кириллов посетил подвижной пункт управления объединённой группы ЦРЦ и ГУ МЧС России по Рязанской области в с. Рябиновка Клепиковского района, где провёл экстренное совещание по вопросам ликвидации лесо-торфяных пожаров на территории Рязанского региона. В совещании приняли участие первые лица региона.

К месту проведения выездного заседания главный государственный инспектор России по пожарному надзору прибыл на служебном вертолёте. У посадочной площадки его встретил начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, который по ходу доложил о состоянии лесопожарной обстановки на территории региона, сообщив, что к настоящему моменту в Рязанской области зарегистрировано 14 очагов лесоторфяных пожаров, шесть из них будут ликвидированы уже сегодня, остальные – в течение недели. Одним из самых пожароопасных районов области на сегодня остаётся Клепиковский район, где за выходные дни возникло пять новых очагов возгорания.

Глава муниципального образования, председатель Рязанского городского Совета С.В.Сазонов обратился к ученикам и учителям города

Вновь наступило Первое сентября – праздник тех, кто учится и учит. Этот радостный, волнующий день – старт в новый учебный год, время больших планов, вопросов и ответов, трудных задач и их решений.

Весь большой педагогический коллектив нашего города многое делает для того, чтобы воспитать творчески мыслящих, открытых ребят, выбирающих добрые дороги в жизни, дать им самые современные знания.

Рязанским педагогам есть чем гордиться: наши учителя-новаторы не раз получали наивысшие награды за свой труд и высокий профессионализм.

В этот праздник хотелось бы пожелать тем, кто учит, никогда не сомневаться в огромной значимости своего труда, в таланте и многообещающем будущем своих учеников.

Пусть дорога к знаниям для наших школьников и студентов будет увлекательной, гладкой и радостной! Желаю успехов и достижений всем, кто сегодня войдет в гостеприимно распахнутые двери учебных заведений!

Счастья Вам, здоровья, исполнения самых смелых замыслов!

На Курском ипподроме состоялись вторые открытые конноспортивные соревнования. Кубок достался Рязани

26 августа на Курском ипподроме состоялись вторые открытые конноспортивные соревнования, посвященные победе в Курской битве, на призы губернатора Курской области.

В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов и 32 лошади из Рязанской, Воронежской, Брянской, Белгородской областей, а также Курска, Курчатова, Касторенского, Советского, Щигровского, Черемисинского и Курского районов Курской области.

Соревнования включали в себя три вида состязаний - бега на рысаках 2003 - 2004 года рождения и старше на Кубок губернатора Курской области, соревнования по преодолению препятствий: высота 120 сантиметров, посвященные победе в Курской битве, а также «Трудный класс» - 130 сантиметров - на Кубок губернатора Курской области, скачка на рысаках чистокровной верховой и полукровных пород на призы курского регионального отделения партии «Единая Россия».

По результатам первого заезда призовые места на бегах разделились следующим образом: первое место занял наездник из Касторного, чей жеребец по кличке Бравый показал самую большую резвость, вторым к финишу пришел жеребец по кличке Посейдон под седлом наездника из Кшени, и третьей финишировала Лагуна курского наездника. Во втором заезде тройка победителей выглядела так: первой пришла лошадь по кличке Десна под седлом наездника из Старого Оскола, вторым финишировал жеребец Курьер также из Старого Оскола, третьим на финиш пришел Павильон - наездник из Черемисиновского района.

В скачках два первых места достались спортсменам из Воронежа - первым пришел к финишу Игорь Грачев на Кафире, второй - Людмила Шульгина на Люселии, а третьим стала наездница из Курчатова Курской области Анна Клесова на Шиллинге.

В конкуре (преодолении препятствий) призовые места распределились следующим образом: на высоте препятствий 120 сантиметров первое место завоевал Максим Франчук на Долате из Брянской области, второе Сергей Буркин на Конкорде из Рязанской области и третьим стал Николай Купреев на лошади по кличке Велл из Курчатова. В «Трудном классе» с высотой препятствий 130 сантиметров первым стал Сергей Буркин на Конкорде из Рязанской области, второе место завоевал Игорь Васильев на лошади Рапалос Герл из Брянской области и третьей стала спортсменка из Рязанской области Виктория Крашевич на Барокко. Все призеры соревнований были награждены кубками, дипломами, денежными призами и медалями.

На улице города Касимова Рязанской области столкнулись автомобили ВАЗ и маршрутка

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 14 мая примерно в 16.30 на улице города Касимова автомобиль ВАЗ-2121 выехал на полосу встречного движения и столкнулся с маршрутной ГАЗелью, пассажирка которой получила травмы и была доставлена в больницу. Водитель «Нивы» с места происшествия скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили виновника аварии, им оказался 45-летний житель города Касимова.

Роспотребнадзор : детские игрушки в рязанских магазинах отвечают требованиям СанПиНа
Если в прошлые месяцы нарушения все-таки были, почти 1000 игрушек не соответствовали санитарным требованиям, то в ходе последнего рейда нарушений в реализации игрушек не выявлено.

С начала этого года Рязанский Роспотребнадзор провел 94 рейда по оптовым базам, магазинам, торговым отделам и рынкам детских товаров, cообщает официальный сайт ГТРК «Ока».

Но если в прошлые месяцы нарушения все-таки были, почти 1000 игрушек не соответствовали санитарным требованиям, то в ходе последнего рейда нарушений в реализации игрушек не выявлено.

По словам Татьяны Пахмутовой, главного специалиста – эксперта управления Роспотребнадзора по Рязанской области, в ходе проверки были отобраны игрушки и было сделано 8 лабораторных проб. «Результаты испытаний - положительные. «Игрушек, не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, не выявлено», - уточнила она.

В Скопинском районе Рязанской области с сельского кладбища были украдены … три надгробия

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в понедельник 27 августа в милицию обратились жители села Казинка Скопинского района. По их словам с территории местного кладбища неизвестный вор украл три металлических надгробия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили вора. Им оказался 21-летний житель села Лопатино. Он пояснил, что памятники рассчитывал разрезать и сдать в пункт приема металла. В настоящий момент все надгробия изъяты.

Школьница из Рязани стала лауреатом межрегионального фестиваля «Начало» в номинации «поэзия»

Вера Хохлова стала лауреатом межрегионального фестиваля «Начало» в номинации «поэзия». Месяцем ранее на Всероссийском фестивале «Дети и книги» в Геленжике ее имя было названо в числе лучших юных поэтов страны.

По словам Лолы Звонаревой, председателя жюри фестиваля «Начало», «стихи юной поэтессы ярко выделяются на общем фоне. Она пришла в поэзию не случайно, не ради каких-то мелких успехов. Это природное дарование, которому интуиция позволяет сказать вещи, которые может сказать очень серьезный мастер».

Поэтическому мастерству Вера Хохлова учится в клубе «Феникс» Дворца детского творчества. Занятия там ведет известный рязанский поэт Нурислан Ибрагимов: «Придерживаясь классической традиции стихосложения, она умудряется находить свежие образы, краски, необычный язык. При этом она очень современный поэт. Все это позволяет ей выделяться среди сверстников».

Сама же Вера так характеризует свое творчество: «Я пишу о себе, о том, что я чувствую. Своими поэтическими строчками реагирую на то, что происходит в окружающем меня мире».

ГТРК ОКА сообщает, что победы десятиклассницы 17-й рязанской школы Веры Хохловой на Всероссийских конкурсах позволили ей участвовать в конкурсе на получение Президентской стипендии.

Итоги будут оглашены в начале учебного года

Сегодня в православных храмах Рязани проходят литургии в честь Успения Пресвятой Богородицы

О строительстве монастыря на берегу Оки до сих пор ходят легенды. Говорят, что его создали, для искупления греха кровопролития, когда рязанский князь Глеб пригласил в гости своих двоюродных братьев и убил их.

ГТРК ОКА сообщает, на месте, где была обитель, по-прежнему искупают свои грехи. И перед Богом, и перед обществом.

Построенная столетия назад монастырская ограда теперь делит двор женской исправительной колонии на зоны: где можно находиться и где нельзя. У нынешних жителей этого места распорядок строже, чем у монахинь.

Когда воспитанницы колонии строили теплицу, то обнаружили, что раньше у этой стены было кладбище. Найденный памятник генерал-майорше решили оставить у церкви. Там, где сейчас плац и стоял главный Успенский собор.

Звук его колоколов хорошо помнит Ольга Скоробогатова: «Колокол как зазвонит, в Спасске слышно было».

Бабушке Ольге за 90. Сейчас она уже не видит, но хорошо помнит, как школьницей впервые пошла смотреть на монастырь: «Монахи там заправляли, ездили на каретах, а потом революция… Я плакала, когда храм закрыли».

На фундаментах монастыря еще в прошлом веке нашли могилу Якова Полонского. Тогда по архивам выяснили, что сестра поэта была здесь игуменьей.

От той эпохи осталось лишь это заколоченное здание - бывший монашеский корпус. Да как напоминание - церковь, построенная по чертежам старого собора. Правда она раза в три меньше и деревянная. И не Успенская, а в честь иконы «Умягчения злых сердец».

В Северной столице России состоится открытие памятника детям Беслана

В Санкт-Петербурге соберутся студенты городских вузов, которые три года назад оказались в заложниках в 1-й школе Беслана, а также матери, потерявшие своих детей в результате теракта.

В Северной столице сегодня откроют памятник детям Беслана. Церемония пройдет в преддверии третьей годовщины трагедии, жертвами которой стали более 300 человек.

Монумент установлен у храма Успения Божьей Матери. Многих интересует вопрос, почему этот памятник появился именно в Петербурге. Священники, побывавшие на месте трагедии, далии исчерпывающий ответ.

Александр Пашков протоиерей, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы: «Боль не имеет никакой принадлежности к конфессиям, партиям и национальностям. То, что произошло в Беслане, страшно абсолютно для всех людей».

Валентин Ковалевский, староста храма Успения Пресвятой Богородицы: «Если бы я мог, я бы поставил этот памятник на Красной площади в назидание взрослым людям, которые допустили эту ужасную трагедию».

Сегодня — день Успения Богородицы, и памятник будет освящен именно в этот праздник. На богослужении будут названы имена всех погибших в школе номер 1.

Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору приезжает в Рязанскую область

Сегодня, 28 августа, в д. Рябиновка Клепиковского района пройдёт выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвящённое лесоторфяным и торфяным пожарам на территории Рязанской области. В заседании комиссии примет участие главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за прошедшие сутки

За прошедшие сутки на территории Рязанской области произошло 7 пожаров. При этом погиб один человек.

От огня пострадало 10 строений. 4 раза пожарные расчеты выехали по ложным сообщениям.

Спасено на пожаре 3 человека, один из которых – ребенок.

Дежурная смена спасателей 5 раз выезжала на ликвидацию последствий происшествий: 3 раза – на открытие захлопнувшихся дверей, 1 раз – оказывала помощь населению и 1 раз – на оказание помощи милиции.

В Захаровском районе Рязанской области ученики перед первым сентября ограбили местную школу

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, в ночь на 27 августа в деревне Безлычное была обокрадена местная средняя школа. Неизвестные воры взломали оконную раму в школьной столовой и проникли внутрь здания. На следующее утро в учебном заведении не досчитались двух компьютеров, фотоаппарата и 3500 рублей. В ходе расследования неподалеку от места преступления в кустах была обнаружена похищенная техника, а еще через некоторое время удалось выйти и на самих воришек. Ими оказались двое учеников этой же школы в возрасте 11 лет.