Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 27 августа 2007 год

Водоканал города Рязани сообщает, что 28 августа будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 28 августа с 9:00 до 16:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Новоселов 17 к.2,
  • Касимовское шоссе 38а, 40, 40 к.1, к.2.
Рязанская межрайонная природоохранная прокуратуры предоставила заключение о законности реконструкции Рюминой рощи (ЦПКиО)

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратуры предоставила заключение о законности реконструкции ЦПКиО в Рязани, которое рассмотрели депутаты на последнем заседании Рязанского городского Совета в минувший четверг.

По результатам проведённой проверки и. о. Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Артюшанская констатировала тот факт, что перечень мероприятий, который по результату заседания Инвестиционного Совета 25 июня 2007 года и подачи заявки в администрацию города фирмой ООО «Ком Стрин Рязань», планирующий реконструкцию парка, так и не был осуществлён. Имеется в виду проведение фирмой-заявителем публичных слушаний по отводу земельного участка, предоставление документальных подтверждений о корректировке границ зелёной зоны и разработка первоочерёдности реконструкции и благоустройства парка.

Таким образом, – говорится в заключении прокуратуры, – решения о возможном строительстве в парке и об изменении границ ЦПКиО или передаче части парка в аренду не могли быть приняты.

В то же время И. Артюшанская напоминает о принятом Горсоветом 12 октября 2006 года решения «О дополнительных мерах по сохранению объектов озеленения города Рязани», в соответствии с которым Рюмина роща включена в список скверов, парков, зелёных зон, бульваров, на которые оформлены землеустроительные дела. Также в соответствии с этим документом, Рюмина роща числится в списке особо охраняемых территорий, резервируемых Генеральным планом города.

Как природоохранный прокурор, И. Артюшанская сделала заключение о том, что «выделение земельного участка под строительство на территории, занятой парком, может привести как к повреждению, так и к уничтожению произрастающих там зелёных насаждений». Также прокурор напомнила о статистике, по которой город Рязань входит в тридцатку городов России, в которых содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе многократно превышает допустимую, «поэтому уменьшение территорий, занятых зелёными насаждениями, может усугубить и без того неблагоприятную экологическую обстановку в городе».

В городе Шилове Рязанской области прошел День муниципального образования

На главной площади Шилова калейдоскоп эпох и стилей: воины в доспехах рядом с боярами и девушки в народных сарафанах. Они подают губернатору серебряную чарку как символ гостеприимства. В ней, кстати, традиционный белый хлебный квас.

По соседству хороводы, как водится с поцелуями - местные бабушки даже вспомнили свою молодость.

Цветы к обелиску и торжественное вручение наград ликвидаторам чернобыльской аварии. Их в районе осталось восемь, а было восемьдесят.

На обратном пути короткий экскурс по улицам. Недаром уже пять лет Шилово называют цветочным поселком и самым чистым в регионе населенным пунктом. Это победа в борьбе с российским менталитетом, уверен глава района Василий Фомин: «На меня сначала злились - зарплат нет, а вы цветами. Но я действовал по принципу - красота спасет мир!».

Поэтому и стало Шилово первым в России, где проходит День муниципального образования. И праздник уже принес свои дивиденды: 7 миллионов инвестиций. Это новый дом культуры, детский сад и благоустроенные микрорайоны.

Георгий Шпак, губернатор Рязанской области: «Праздник подчеркивает важность политических событий того года, когда были созданы муниципальные образования».

ГТРК ОКА сообщает, что чуть позже губернатор открыл секрет - на следующий год День муниципального образования пройдет в Скопине, а может в Михайлове или Рыбном. Три района - претенденты на праздник.

До конца текущего года МП «Водоканал города Рязани» получит кредитную подпитку в размере около 70 млн. рублей

Решение о подписании руководством предприятия договора на получение ежемесячных кредитов в ООО МКБ им. С. Живаго в Рязани в сумме до 17 млн. рублей по ставке 11% годовых под залог сырья и материалов приняли депутаты Рязанского городского Совета на последнем заседании, состоявшемся в минувший четверг.

Целью кредитования является «пополнение оборотных средств и обеспечения бесперебойной работы предприятия», а именно – «выдача заработной платы сотрудникам и оплаты отпусков». Действие кредитного договора определено периодом с 1 сентября по 31 декабря 2007 года.

Сегодня в Российской Федерации празднуют День кино

27 августа в России отмечается День кино. Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895-го года в Париже, на бульваре Капуцинов.

В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин».

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей.

Рязанским пенсионерам установлен новый уровень персональных пенсий местного значения

С 1 августа 2007 года размер ежемесячной доплаты к пенсиям лицам, получавшим до 31 декабря 1991 года персональные пенсии местного значения, составляет 800 рублей. Такое решение приняли депутаты Рязанского городского Совета на последнем заседании представительного органа в соответствии с ходатайством городской администрации. Таким образом, ранее действовавшее положение о ежемесячной доплате к пенсиям лицам, получавшим до 31 декабря 1991 года персональные пенсии местного значения, принятое 24 февраля 2005 года, утратило свою силу.

В настоящее время в Рязани проживает 75 пенсионеров этой категории. Средства на реализацию решения депутатов будут осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом Рязани по разделу «Социальная политика».

Рязанских предпринимателей приглашают на выставку-ярмарку «Золотые руки мастеров Северо-Запада Москвы»

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, управление экономического развития и торговли Рязанской области информирует о том, что с 26 по 28 сентября в Выставочно-маркетинговом центре по адресу: Москва, ул. Народного Ополчения, 33/1. Выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров Северо-Запада Москвы».

Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы приглашает заинтересованные предприятия народно-художественных промыслов, малого бизнеса и ремесленников Рязанской области принять участие в выставке-ярмарке.

Тематические разделы выставки-ярмарки: изделия высокохудожественных производств и ремесел, сувениры и изделия с символикой, бизнес-сувениры, подарочные изделия с логотипами фирм, подарочная продукция детского ассортимента, бисероплетение и ювелирные украшения, полиграфическая рекламная продукция, фитодизайн, художественная фотография и т.д.

Участие в выставке бесплатное. Заявки принимаются до 14 сентября. Контактные телефоны в ВМЦ: (499) 192-02-10, 192-98-26.

За прошедшие выходные в Рязанской области нетрезвые водители дважды опрокидывались в кювет

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 25 августа в 17.35. в Шиловском районе на улице с. Боровое, нетрезвый 22-летний житель села, управляя автомобилем ВАЗ – 2101, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия виновник опрокидывания обращался за медицинской помощью, а его спутница, 21-летняя девушка, с травмами госпитализирована.

26 августа в 3.00 ночи в Касимовском районе на автодороге Касимов-Погост в состоянии алкогольного опьянения, 25-летняя жительница г. Рязани, управляя автомобилем КИА, совершила съезд в кювет, где произошло опрокидывание. В итоге автомобильной аварии девушка с травмами помещена в больницу.

УГИБДД УВД по Рязанской области обращает внимание участников дорожного движения на то, что каждое шестое ДТП в области происходит по вине нетрезвых водителей. За 7 месяцев текущего года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения, произошло 141 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 18 человек погибли и 206 получили травмы различной степени тяжести.

В Рязани на территории ТОС «III квартал микрорайона Канищево» решено провести смотр-конкурс по благоустройству дворовых территорий

По аналогии с городским конкурсом на звание лучшего двора, дома, уличного комитета на территории ТОС «III квартал микрорайона Канищево» решено провести собственный смотр-конкурс по благоустройству дворовых территорий.

В этом году учреждена одна номинация для оценки местных инициатив «Канищево в цвету: лучшая клумба». Уже 20 цветников, созданных руками жителей, в качестве конкурсных объектов заявлены на конкурс.

Критериями оценки являются уникальность и оригинальность оформления клумб, степень ухоженности растений, наличие малых архитектурных форм (ограждения, фонтаны), качество и своевременность уборки прилегающей территории.

Новую общественную инициативу прокомментировал председатель комитета ТОС «III квартал Канищево», депутат горсовета В.А.Холопов: «Появлению красивой клумбы или палисадника предшествует длительная кропотливая работа: это подготовка почвы, приобретение рассады, полив, а иногда и охранные мероприятия, позволяющие предотвратить хулиганство. Это требует от инициаторов большой самоотдачи. И работают они не ради какого-то вознаграждения, а от души и для людей. Организацией смотра-конкурса мы хотели подчеркнуть, что эта общественная работа не остается незамеченной и высоко оценивается жителями и муниципальной властью».

Срок подачи заявок на участие в конкурсе до 15 августа.

Контактный телефон 99-24-76.

С начала этого года специально созданная комиссия проверила 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев, в том числе и рязанские

ГТРК ОКА сообщает, что с начала этого года специально созданная комиссия проверила 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев и выявила отсутствие 160 тысяч предметов искусства.

Ревизия прошла и в Рязани. В том числе, в усадьбе Павлова.

Фонды Музея-усадьбы академика Павлова по итогам прошедшей ревизии в списке лучших в регионе.

Ни один из 16000 экспонатов, собранных за годы существования музея, не утерян. Некоторые личные вещи Ивана Петровича Павлова уже сейчас располагаются в постоянной экспозиции музея-усадьбы.

А вот библиотека Павлова закрыта, доступ к ней читателей ограничен: книгам более ста лет.

Но особо хранители гордятся коллекцией «Рязанских епархиальных ведомостей», их выписывал еще отец великого ученого, в середине 19 века.

Во вторник в городе Рязани пройдет общегородская конференция, посвященная вопросам развития муниципальной системы образования

28 августа в Рязани пройдёт общегородская педагогическая конференция. Основная обсуждаемая тема «Развитие муниципальной системы образования города Рязани в свете положений послания Президента РФ Федеральному собранию». В конференции примут участие руководители образовательных учреждений города, преподаватели ВУЗов, представители областной и городской власти.

Место и время проведения: ДК молодёжи, 28 августа, 11ч.

Все большее количество отечественных музыкантов предпочитает распространять свои творения в Интернете

Все большее количество отечественных музыкантов предпочитает распространять свои творения в Интернете, и происходит это, надо полагать, благодаря существующей неразберихе в музыкальном бизнесе. Зачастую уступая зарубежным артистам по многим другим параметрам, в «сетевом» вопросе российские музыканты не отстают от своих более прогрессивных западных коллег.

То ли от безысходности, то ли с целью «раскрутки» своей музыкой через Сеть делятся как популярные артисты, так и только начинающие свою карьеру. Речь идет именно о бесплатных релизах: в последнее время музыкантам становится тесно в рамках специально созданных для них площадок вроде «Героя нашего времени» или RealMusic, и молодежь вслед за своими более маститыми коллегами (как, впрочем, и наоборот) осваивает такие понятия как «интернет-сингл» и «интернет-релиз».

При этом то, что пластинка в оцифрованном виде полностью выложена для скачивания на официальном сайте группы, вовсе не означает, что тот же альбом или сингл нельзя выпустить и на физическом носителе, который будет продаваться за деньги в обычных магазинах. Как показывает недавний опыт, такие эксперименты могут если и не сыграть на руку музыкантам и их лейблам, то хотя бы не снизить объем продаж альбомов и синглов.

Если же говорить о ситуации в мире, то вышедший в этом году альбом недавних гостей российской столицы Nine Inch Nails моментально занял первые места по продажам в западных странах, несмотря на то, что его можно было бесплатно скачать из Сети. Свежий пример с российской стороны - группа «Мумий Тролль», чья новая пластинка, вышедшая 7 июля, по традиции появилась на официальном сайте группы раньше, чем в большинстве магазинов, да еще и в лучшем на сегодняшний день для MP3-формата качестве – 320kbps. До сих пор этот альбом является лидером продаж в московской сети магазинов «Республика» и демонстрирует аналогичные показатели в других торговых точках, работающих с лицензионной продукцией.

Другое дело, что тот же «Мумий Тролль» с выходом новой пластинки «по договоренности с лейблом» удалил с сайта всю остальную дискографию группы, которую теперь здесь можно только слушать, но не скачивать. Впрочем, вряд ли кто-то упрекнет музыкантов за такой шаг, ведь до этого момента все их записи лежали в свободном доступе на официальном сайте в течение нескольких лет. Интересно, что при этом, по неофициальной информации, музыканты «Мумий Тролля» остаются одними из наиболее высокооплачиваемых артистов на так называемых «корпоративных» концертах - их гонорары сравнимы с гонорарами группы «Звери» и других лидеров телевизионных и радиочартов.

Таким образом, мы можем наблюдать давно прогнозируемую модель заработка российских музыкантов в действии. Размещение записей в Интернете для бесплатного скачивания не только обесценивает потуги пиратов, но и играет «рекламную» роль: демонстрируя товар лицом, музыканты повышают свои шансы на приглашение отработать концерт, а ведь именно концертная деятельность всегда являлась основным источником дохода артистов в нашей стране, так и не победившей пиратство.

Другой пример – уважаемая группа «Аквариум», чей лидер Борис Гребенщиков как-то обронил фразу о том, что «искусство должно принадлежать народу», и с тех пор держит свое слово, делясь со слушателями гигабайтами своего творчества через Интернет. С другой стороны, не менее уважаемая группа «Аукцыон» славится интернет-активностью своего директора Сергея Васильева, который немыслимым образом умудряется отслеживать сетевой обмен музыкой его подопечных и молча или вежливо «убивать» заветные ссылки. Представляется, что и он понимает, что за всеми не уследишь, и такими действиями можно лишь отсрочить получение фанатами необходимого им альбома, но не более.

Однако все это – вершина айсберга; сколько же менее известных и совсем неизвестных музыкантов предпочитают распространять свою музыку бесплатно – подсчитать невозможно. Российское представительство на MySpace – далеко не такое маленькое, как кажется многим, на наши артисты пока идут менее охотно, но уже видно, что опыт тех же «Аквариума» и «Мумий Тролля» пришелся по вкусу многим. Увеличивается и количество интернет-лейблов. К сожалению, пока не очень популярны у российских исполнителей сервисы PureVolume, Jamendo и IMEEM.

Проект «Кач» из Санкт-Петербурга опубликовал что-то вроде небольшого манифеста, суть которого сводится к тому, что принимать участие в российском музыкальном бизнесе бессмысленно, и призвал своих поклонников скачивать записи группы из Сети на безвозмездной основе. В отсутствие какой-либо традиционной рекламы только с официального сайта проекта оригинально оформленный дебютный альбом в отличном качестве был скачан более 25 тыс. раз, есть и хороший спрос на концертные выступления.

Давно предсказанная Артемием Троицким агония музыкальной индустрии, судя по всему, вступает в свою решающую стадию, и еще неизвестно, увенчаются ли успехом судорожные попытки ее прекратить (хотя бы модным сейчас путем отказа мейджоров от DRM) – ведь музыканты, без которых будет просто нечего продавать, постепенно начнут искать новые пути к признанию. Наиболее талантливым из них Интернет играет только на руку – и в финансовом плане в том числе. Правда, и ожидать каких-то революций все же не приходится: до ситуации, при которой будет хорошо и музыкантам, и слушателям, а индустрия останется «не у дел», все-таки пока еще очень и очень далеко.

В поселке Сараи Рязанской области совершена кража с территории местного предприятия

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 24 августа в поселке Сараи была совершена кража с территории местного предприятия. Неизвестные воры ночью отогнули оконную решетку, разбили стекло и похитили из помещения крепежные детали от комбикормового завода. Кроме этого злоумышленники прихватили с собой 150 кг ячменя. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что преступления совершили трое рабочих предприятия. Похищенное изъято.

Apple iPhone разблокирован программно!

Об Apple iPhone в России говорят уже давно - образовались даже два лагеря потребителей, одни из которых боготворят «яблочный шедевр», а другие считают дорогой и бесполезной игрушкой. Однако отныне Apple iPhone перестал быть лишь mp3-плеером за $600, и может использоваться гораздо более практично.

Команда из iPhoneSimfree.com выложила на своём сайте программное обеспечение, котрое полностью снимает блокировку телефона в сетях операторов, отличных от партнёров Apple. Согласно Engadget, разлочка устройства занимает считанные минуты и не наносит абсолютно никакого вреда телефону.

Разлоченный телефон сохраняет в сетях других GSM-операторов все документированные функции. Недоступной станет лишь функция визуальной голосовой почты, которая, впрочем, является функцией не iPhone, а оператора AT&T. Вместо этой функции доступна обычная голосовая почта. Как отмечает Engadget, программа-разблокировщик апгрейдоустойчива, т.е. не потребуется снова разблокировать телефон после обновления прошивки.

Реакции компании Apple пока не последовало, однако теперь вполне можно ожидать массового появления разблокированных «серых» Apple iPhone и в России.