Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанская журналистка требует привлечь сотрудницу горуправления образования к уголовной ответственности за побои

2 августа прокуратура Рязанской области приняла заявление от корреспондента газеты «Вечерняя Рязань», рязанского бюро «Новой газеты» Натальи Башлыковой, которая заявляет о некорректном поведении начальника отдела кадров управления образования г. Рязани Юлии Романовой. В момент, когда журналистка выполняла свои служебные обязанности, сообщается в документе, чиновница пыталась ей воспрепятствовать, в результате чего нанесла журналистке травму правой руки.

«27 июля 2007 года вместе с сотрудником редакции Алексеем Ереминым по заданию редактора газеты «Вечерняя Рязань», по его предварительному звонку в городское управление образования г. Рязани, в отдел дополнительного образования и молодежной политике, сектор охраны прав защиты детства, я пошла за комментарием,. В этом отделе у нас состоялся разговор с сотрудником данного отдела Виктором Николаевичем Куликовым.

В результате разговора выяснилось, что за официальным комментарием по интересующему меня делу об опекунстве лучше обратиться к начальнику данного отдела, которая сейчас находится в отпуске. Однако фамилию начальника Виктор Николаевич почему-то не вспомнил, сказав при этом, что ее можно посмотреть на входной двери в этот отдел. Когда мы с Алексеем Ереминым вышли из этого отдела, я стала фотографировать эту дверь, так как на ней было очень много фамилий, и я подумала, что потом все они могут мне пригодиться при последующем обращении в этот отдел. При фотографировании в коридоре появилась женщина, как выяснилось 30 июля это была начальник отдела кадров управления образования Юлия Викторовна Романова.

Она стала интересоваться, что я делаю. Я ответила, что фотографирую дверь, так как их сотрудник не вспомнил фамилию своего начальника. Она спросила: есть ли у меня удостоверение. Я достала удостоверение. Но Юлия Викторовна почему-то сказала, что оно ей не нужно. После этого мы с Алексеем Ереминым направились к выходу, но женщина не унималась, продолжая интересоваться: зачем нахожусь в их учреждении. После чего я сказала, что сфотографирую и ее и навела фотообъектив.

Она одной рукой загородилась уголком для бумаг, а другой схватила меня за руку. После чего ударила меня той рукой, в которой был уголок, и поранила мне руку. Я стала громко возмущаться. После чего передала фотоаппарат Алексею Еремину, посоветовав ему уйти с фотоаппаратом. В это же время появились в коридоре появились люди из других комнат, которые также стали спрашивать зачем я фотографирую и что я делаю в этом здании вообще. После этого мы с Алексеем Ереминым покинули помещение и прошли в травмпункт, расположенный по улице Чкалова при поликлинике № 2, где я зафиксировала травму.

Считаю, что в действиях Юлии Романовой содержаться признаки состава преступления, предусмотренные 144 статьей Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», а также статьей 116 «Побои».

Прошу Вас решить вопрос о привлечении Юлии Романовой к уголовной ответственности и взять под личный контроль данное дело» - говорится в заявлении Натальей Башлыковой, направленном прокурору области Юрию Рыжкову.