Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 14 августа 2007 год

Из-за крушения поезда НЕВСКИЙ ЭКСПРЕСС следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург все поезда идут с большим опазданием в 6-8 часов. Рязанские десантники не могут выехать с Ленинградского вокзала на учения в Ленинградскую область

Основная версия крушения поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург — это внешнее воздействие, иными словами взрыв самодельного взрывного устройства.

Выводы прокуратуры в один голос подтверждают и пассажиры поезда. Со слов очевидцев, «что-то взорвалось под локомотивом», а многие отчетливо слышали хлопок, после которого все кроме одного, вагоны сошли с рельсов, а три из них перевернулись.

Жертв чудом удалось избежать. Ситуацию спасло лишь то, что поезд шел на большой скорости — почти 190 километров в час. «Невский экспресс» фактически проскочил место взрыва и по инерции успел проехать мост через речку Черная. В противном случае последствия катастрофы оказались бы куда более серьезными, передает НТВ.

Сразу после аварии поезда, следовавшие по направлению Москва — Санкт-Петербург, были отправлены в обход поврежденного Участка пути. Из Питера в Москву поезда теперь идут через Новгород, станцию Дно и Бологое. А из Москвы составы направляются к Ярославлю, проходят Вологду, поворачивают на Череповец и через Волхов попадают в Северную Пальмиру. В связи с этим время пути увеличивается примерно на шесть-восемь часов.

Пожар в центре Рязани (ФОТО)
Хроника событий: Сообщение поступило в 20.48, в 20.51 прибыл первый расчет. В 20.53 произвели разведку... (ФОТО)

Хроника событий: Сообщение поступило в 20.48, в 20.51 прибыл первый расчет. В 20.53 произвели разведку. Работало 10 машин и 30 человек личного состава. В 21.04 эвакуировали людей со 2-го этажа здания. Предварительные причины устанавливаются. На данный момент движение по ул. Соборной в Рязани еще перекрыто. Обесточены соседние дома, перекрыт газ.

Пожар в Рязани на ул. Соборной локализован. Площадь возгорания составила более 400 кв. метров.
Несмотря на позднее время, в центре города образовались пробки. ГИБДД рекомендует выбирать объездные маршруты по ул. Каляева. Общественный транспорт остановлен. (ФОТО)
Прибывают новые пожарные расчеты, борьба с пламенем на ул. Соборная в Рязани продолжается. Жители соседних домов эвакуированы.
На пожаре в центре Рязани задействовано 8 боевых расчетов. Тем не менее воды не хватает, несмотря на близость пожарной части. Воду доставляют цистернами с соседних частей. (ФОТО)

На пожаре задействовано 8 боевых расчетов. Тем не менее воды не хватает, несмотря на близость пожарной части. Воду доставляют цистернами с соседних частей.

Пожару в центре Рязани присвоена первая категория сложности. На место прибыл глава города Федор Провоторов
По словам очевидцев пожар начался с первого этажа со склада пустой тары магазина. В данный момент на ул. Соборная перекрыто движение транспорта. К текущему времени практически полностью выгорел второй этаж здания. (ФОТО)

ПОЖАР в центре Рязани на ул. Соборной. Горит второй этаж над Булочной рядом в пл. Ленина
По предварительным данным площадь возгорания составляет 100 кв. метров и увеличивается. Прибывают пожарные расчеты. Рязанский городской сайт продолжает следить за развитием событий.

В центре Рязани на ул. Соборная горит второй этаж Булочной. По предварительным данным площадь возгорания составляет 100 кв. метров и увеличивается. Прибывают пожарные расчеты. На данный момент прибыло 5 боевых расчетов. Место пожара оцеплено милицией.

Происходит отключение цепей электричества и газа. Пожарная часть находится в этом же квартале. Рязанский городской сайт продолжает следить за развитием событий.

Водоканал города Рязани сообщает, что 15 августа будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 15 августа с 9:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Щорса 5, ул. Кутузова 12 к.1, ул. Котовского 1/3.

В Рязани в субботу на бульваре Скобелева пройдёт городской турнир по настольным военно-тактическим играм с миниатюрами
Организаторы – управление образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани и местное отделение ВПП «Единая Россия» Октябрьского района приглашает всех желающих принять участие в турнире.

В субботу, 18 августа в 12.00, на бульваре Скобелева пройдёт городской турнир по настольным военно-тактическим играм с миниатюрами. Мероприятие посвящено 195-летию Бородинского сражения.

Организаторы – управление образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани и местное отделение ВПП «Единая Россия» Октябрьского района приглашает всех желающих принять участие в турнире. В его программе:

  • четыре тура с разыгрыванием эпизодов Бородинского сражения;
  • конкурс на лучшую миниатюру эпохи наполеоновских войн;
  • выставка исторического плаката;
  • демонстрация военных костюмов различных эпох.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 32-69-02.

В деревне Хирино Рязанской области грабитель похитил … 203 кг яблок

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 13 августа около 8 часов вечера с территории плодового сада в деревне Хирино неизвестный похитил 203 кг яблок. За совершение преступления сотрудники милиции ОВД по Московскому городскому округу задержали 24-летнего неработающего рязанца.

На состоявшемся в Рязани совещании приняты решения, направленные на совершенствование работы областной службы занятости населения

10 августа в управлении государственной службы занятости населения Рязанской области состоялось совещание с участием директоров ГУ РО Центров занятости населения.

С докладом по вопросу «Об итогах выполнения мероприятий по содействию занятости населения за 6 месяцев 2007 года и задачах на II полугодие» выступил и.о. начальника управления В. И. Камынин. В обсуждении доклада приняли участие директора центров занятости населения Милославского района В. И. Чернецов, Шиловского В. И. Тюпко, Спасского В. А. Морозова.

С информацией о Концепции государственной политики в области содействия занятости населения Рязанской области на 2008-2010 годы и о проекте Программы содействия занятости населения Рязанской области на 2008-2010 годы выступил заместитель начальника управления В. М. Мишаков.

О работе центров занятости населения по внедрению Административных регламентов Федеральной службы по труду и занятости доложил начальник отдела правовой и контрольно-ревизионной работы С.Л.Карпов, директора ЦЗН Рыбновского и Ряжского районов С.П.Кузнецова и В.М.Кузнецов, а также заместитель директора ГУ РО ЦЗН г. Рязани Н. В. Тырина.

По вопросу «Об использовании иностранной рабочей силы и формировании квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Рязанской области» выступила начальник отдела программ занятости и рынка труда Н. Н. Пименова.

По обсужденным на совещании вопросам приняты соответствующие решения, направленные на совершенствование работы областной службы занятости населения.

В столкновении двух автомобилей на Северной окружной дороге в городе Рязани пострадали два ребенка

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 13 августа в 6.55 в областном центре на Северной окружной дороге в 150 м от ул. Бирюзова 47-летний нетрезвый мужчина, находясь за рулем автомобиля Рено-Логан, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Волга, под управлением 54-летнего жителя г. Рязани. В результате столкновения оба водителя и пассажиры иномарки девочки 2-х и 13-ти лет, а также 32-летний мужчина с различными травмами обращались за медицинской помощью.

УГИБДД УВД по Рязанской области обращает внимание участников дорожного движения на то, что по статистике каждое шестое ДТП происходит по вине нетрезвых водителей. За 7 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей в г. Рязани и Рязанской области произошло 142 дорожно-транспортных происшествия, в которых 18 человек погибли и 207 получили травмы различной степени тяжести.

В российский прокат выходит энциклопедия американской жизни - «Симпсоны в кино»

«Симпсоны в кино» (The Simpsons Movie), уже заработавшие 152 млн долларов в мировом прокате, выходят на этой неделе в России.

Самый длинный американский сериал, стартовавший в 1989 году, обзавелся полнометражной версией, предназначенной для кинопроката, позже младших конкурентов. В кинотеатрах уже прошли фильмы про Бивиса с Баттхеда (1996 год) и детишек из «Южного парка» (1999 год). Однако эти продукты субкультуры слишком хулиганские для полномасштабного коммерческого успеха. «Симпсоны» же – настоящий мейнстрим, объединяющий всех, кто не в силах выключить телевизор, пишут «Ведомости».

«Симпсоны» – это самоирония национальной судьбы: Гомер, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги Симпсоны из провинциального Спрингфилда (естественно, премьера киноверсии сериала прошла в одном из городков с таким названием – счастливцами оказались жители Спрингфилда, штат Вермонт) могут рассказать об американцах больше любых социологов. Отношения внутри семьи и с соседями, взгляд на перемены в политике и экономике – в сериале комически отражается почти вся обыденная жизнь, общественная и частная.

Впрочем, полнометражная версия ничего не добавляет к знаниям публики об их внутреннем и внешнем мире и не суммирует итоги совместно прожитых лет. Это всего лишь еще одна серия, только растянутая до полного метра за счет не самых обязательных деталей и надувания щек.

Гомер Симпсон, работник АЭС, любитель пива и пончиков, спасает родной город от последствий собственной глупости – по сходной схеме, бывало, строились и обычные серии «Симпсонов», просто на этот раз в комической игре спекулятивно подняты ставки. Гомер влюбляется в свинью, Спрингфилду грозит полное уничтожение, президентом США работает Арнольд Шварценеггер (который в фильме не слишком отличается от Гомера Симпсона в смысле IQ), в сюжете использована масса разнообразных киноцитат.

Все это по обыкновению остроумно, но сценаристы Джеймс Л. Брукс и Мэтт Гренинг с режиссером Дэвидом Силверманом легко могли, как всегда, втиснуть такую историю в полчаса - вместо полутора. Впрочем, подобная проблема возникла и у Бивиса с Баттхедом, и у «Южного парка»: смена формата выглядела не менее натужно, и результат точно так же производил впечатление некоторой сценарной каши.

Отработанный на коротких сериях принцип – обсуждать проблемы конкретно и по мере поступления - все-таки намного эффективней. А когда разом наваливаются экологическое бедствие, изгнание из родного города, семейный кризис и тонна неприятностей помельче, невольно приходится менять амплуа, становиться героем не сериала, но эпоса, совершать мифологические деяния: большой экран обязывает. Для Гомера Симпсона это немного слишком.

В Скопинском производственном отделении ОАО «Рязаньэнерго» завершен капитальный ремонт подстанций «Сапожок» и «Поплевино»

В Скопинском производственном отделении ОАО «Рязаньэнерго» завершен капитальный ремонт подстанций 110/35/10 кВ «Сапожок» и 35/6 кВ «Поплевино». Согласно плану работ на данных энергообъектах, помимо ремонта оборудования, персоналом служб релейной защиты выполнена ревизия цепей вторичной коммутации, специалистами службы изоляции и грозозащиты проведены профиспытания.

Подстанция «Сапожок», построенная в 1979 году, снабжает электроэнергией г. Сапожок и 70% населенных пунктов Сапожковского района. Два трансформатора Т-1 и Т-2 имеют мощность по 10 000 кВА. Затраты на ремонт подстанции составили 438 тыс. рублей.

Подстанция «Поплевино» введена в эксплуатацию в 1951 г. и является одной из старейших в региональной энергосистеме. Построенная для электроснабжения шахт на территории Скопинского и Милославского районов, в настоящее время она питает электроэнергией в основном населенные пункты и сельхозпредприятия. Объем финансирования выполненных согласно плану ремонтов мероприятий составил 215 тыс. рублей.

В настоящее время на территории Скопинского ПО продолжается капитальный ремонт подстанции 110/35/10 кВ «Ухолово». Подстанция введена в эксплуатацию в 1962 году и является самой крупной в Ухоловском районе, снабжая электроэнергией большую часть промышленных, сельскохозяйственных и бытовых потребителей. Передвижная лаборатория службы изоляции осуществляет технический контроль параметров основных узлов силового оборудования, специалистами службы релейной защиты выполняется ревизия цепей вторичной коммутации. Работники участка по техническому обслуживанию зданий, сооружений и электросилового оборудования ремонтируют помещение щита управления подстанции. Общие затраты на весь комплекс работ по плану составят 663 тыс. рублей.

Своевременное проведение ремонтов, замена неисправных узлов и деталей, чистка и регулировка оборудования обеспечат надежное функционирование подстанций в предстоящий осенне-зимний период 2007/2008 гг.

Во вторник утром на одном из заводов в Иркутской области произошел мощный взрыв

В одной из пиролизных печей взорвалось вещество дихлорэтан. В цехе возник пожар, в результате которого есть погибшие и раненые. На ликвидацию было отправлено 11 пожарных автоцистерн и пять единиц спецтехники. Опасности заражения местности нет, говорят в региональном отделении МЧС. В то же время очевидцы сообщают, что после взрыва над заводом образовалось облако черного цвета.

Начало недели в России ознаменовалось рядом катастроф и техногенных аварий. После новостей о пассажирском поезде, сошедшем с рельсов под Санкт-Петербургом, появились известия о происшествии, случившемся в Восточной Сибири. На химическом заводе «Саянскхимпласт» в Иркутской области произошел взрыв.

Не обошлось без человеческих жертв и пострадавших. По данным РИА «Новости» на раннее утро, один человек погиб и пятеро получили различные ранения. В течение нескольких часов картина начала меняться: от полученных ранений скончались четыре и госпитализированы также четыре человека.

Прибывшие на место аварии эксперты регионального управления МЧС установили, что трагедия разыгралась в половине шестого утра по московскому времени. Эпицентром катастрофы стала одна из заводских пиролизных печей. Большое скопление паров дихлорэтана в ней привело к мощному взрыву.

На ликвидацию аварии немедленно были высланы 11 пожарных цистерн и пять единиц спецтехники. Все прилегающие к заводу территории были немедленно оцеплены. Однако, как позже сообщили представители МЧС, опасности заражения местности нет.

Также стало известно, что химическая реакция, в результате которой произошел взрыв, стала причиной образования облака. Эта новость напугала жителей близлежащих поселков. Дабы избежать паники, сотрудники МЧС, помимо ликвидации и расследования причин аварии, занялись разъяснением ситуации населению.

«Содержание вредных веществ в облаке и в воздухе в районе предприятия находится в пределах допустимых норм», – передает РИА «Новости» слова официального представителя МЧС России Виктора Бельцова.

По информации специалистов, дихлорэтан, пары которого взорвались на заводе, является весьма ядовитым веществом и избежать заражения окружающей среды удалось лишь благодаря максимально быстрой локализации пожара.

Стоит отметить, что при обычных температурах дихлорэтан не очень летуч. Однако, несмотря на сообщение о быстром тушении пожара, очевидцы утверждают, что столб черного дыма над заводом был виден достаточно долго.

В Интернете уже появились сообщения от очевидцев, которые утром наблюдали облако над заводом. По одной из версий, оно двигается в сторону поселка Кимильтей, находящегося в 28 км от Саянска.

В другом поселке, Куйтун, работникам всех предприятий объявили, чтобы они расходились по домам, оставались там и плотно закрыли окна и двери. Жителям самого Саянска рекомендовано некоторое время не выпускать на улицу детей.

В настоящее время на заводе приостановлен производственный цикл.

ОАО «Саянскхимпласт» управляется компанией «Ренова-Оргсинтез» и является лидером в России по производству поливинилхлоридных смол. Производит 250 тыс. тонн поливинилхлоридных смол в год (60% мощности РФ).

По информации РИА «Новости», в 2007 году на предприятии должен был пройти капитальный ремонт.