Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 1 августа 2007 год

Рязанский Кремль обвиняли в «осквернении», «поругании чувств верующих», которые заключались в «строительстве развлекательного центра» на территории Кремля

В музее-заповеднике завершилась очередная проверка, инициированная известными «заинтересованными лицами». В очередной раз музейщиков обвиняли в «осквернении», «поругании чувств верующих» и т. д., которые заключались в «строительстве развлекательного центра» на территории Кремля. Для пущей весомости в качестве доказательств приводилось фото археологического раскопа, который выступал в роли «строительного котлована».

Сегодня музей получил из территориального управления «Росимущества» акт по результатам проверки состояния и использования земельных участков, находящихся в пользовании музея. Комиссия констатирует: «Наличия признаков строительной техники и иных признаков подготовки к строительству гостиничной инфраструктуры, или иных объектов недвижимости на земельных участках, находящихся в пользовании ФГУК «РИАМЗ» не обнаружено». Из чего делается вывод, что «информация об осуществлении ФГУК «РИАМЗ» мероприятий по созданию гостиничной инфраструктуры на территории Рязанского кремля полностью не соответствует действительности».

Налицо – очередное попадание пальцем в небо, что, собственно, и требовалось доказать.

За последние два года музей пережил более десяти разного рода комиссий и проверок, в том числе прокурорских. Значительная часть их была инициирована «снизу» и ни одна не выявила того, что «инкриминировали» музею. Однако чего стоили эти пустые хлопоты государственной казне – никто не считает и не собирается считать, тем самым невольно провоцируя новые подобные «инициативы». Впору выступать с законодательной инициативой: вернуться к самодержавной практике, когда устроившие непорядки крестьяне приезд вызванной для их успокоения воинской комиссии должны были оплачивать из своего кошелька. Глядишь, и поубавилось бы инициативы у не в меру бдительных ревнителей святости.

Завтра в Рязани пройдут праздничные мероприятия, посвященные годовщине со дня образования воздушно-десантных войск России

2 августа, в день годовщины со дня образования воздушно-десантных войск России, в Рязани пройдут праздничные мероприятия на площади Маргелова, бульваре Победы (Московское шоссе), во Дворце молодежи и кинотеатре Октябрь. Начало торжеств в 10 часов утра.

Завтра в 11 часов 30 минут по адресу г. Рязань ул. Новоселов д. 54 корп. 2 состоится открытие мемориальной доски в честь Героя России

2 августа 2007 года в 11 часов 30 минут по адресу г. Рязань ул. Новоселов д. 54 корп. 2 состоится открытие мемориальной доски в честь Героя России капитана, заместителя командира 6-ой воздушно-десантной роты Роману Владимировичу Соколову, погибшему 1 марта 2000 года.

Установка памятной доски – страт патриотического проекта «Звезды». В рамках проекта на территории города Рязань на домах, в которых проживали герои Советского Союза и Российской Федерации, будут установлены мемориальные доски.

С инициативой проекта «Звезды» выступил руководитель Рязанского регионального общественного благотворительного фонда поддержки героев Советского Союза и Российской Федерации Альберт Слюсарь. По его мнению, цель проекта «Звезды» в пропаганде и воспитании патриотизма, сохранение памяти о героях Советского Союза и Российской Федерации. «Рязанская область является родиной более 300 героев Советского Союза и Российской Федерации. Их подвиги должны быть увековечены в истории родного края», – сказал Альберт Слюсарь на совместной пресс-конференции с лидером Рязанских еддинороссов, депутатом Госдумы Николаем Булаевым, которая состоялась 22 июня в День Памяти и Скорби.

Поддержку в воплощении этой инициативы в жизнь решило оказать Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия». Фракция «Единой России» в Рязанском городском Совете способствовала принятию положительного решения об установлении мемориальных досок на домах города Рязани. Секретарь политсовета РРО партии «Единая Россия» Николай Булаев так прокомментировал важность этого проекта: «Мы сейчас много говорим о необходимости воспитывать молодежь в патриотическом духе, но многое так и остается просто словами. А ведь патриотизм это то, что лежит в основе любого государства. Сохраняя память о наших героических земляках, молодежь тоже будет стремиться стать лучше».

Милиционеры Рязанской области вернули краденое московскому дачнику

31 июля в ОВД по Шиловскому муниципальному району обратился 66-летний москвич. По его словам, приехав на свою дачу в деревне Ортниково, он обнаружил на приусадебном участке следы пребывания посторонних. Внимательно осмотрев имущество, мужчина обнаружил пропажу двух металлических лестниц.

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, сотрудники милиции довольно быстро установили похитителей. Любителями чужого добра оказались двое бездельников 16-ти и 14-ти лет из села Пустополье. Краденные лестницы были изъяты и возвращены владельцу.

4-5 августа на территории Рязанской области состоится 9-й этап чемпионата Европы по мотокроссу

В среду, 1 августа, в Малом зале Правительства Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению 9-го этапа чемпионата Европы по мотокроссу на трассе у села Семёново-Оленинское.

Начальник управления по физической культуре и спорту Рязанской области Виктор Попков заявил, что соревнования (в классах мотоциклов 85 см³, 125 см³, Open (свободный)) пройдут 4-5 августа 2007 года.

3 августа состоится прибытие участников, 4 августа с 10.40 – свободная тренировка, с 15.30 – квалифицированные заезды. Торжественное открытие соревнований состоится 5 августа в 12.00.

Организаторами соревнований выступила Европейская мотоциклетная федерация (UEM), Мотоциклетная федерация России (МФР), Правительство Рязанской области, администрация г. Рязани, Рязанская региональная общественная организация «Федерация автомотоспорта», общественное объединение «Мотоклуб «Рязань».

Как сообщил заместитель председателя оргкомитета, президент «Мотоклуба «Рязань» Юрий Куприянов, к участию в соревнованиях по мотокроссу допущены сильнейшие спортсмены России, Германии, Чехии, Белоруссии, Польши, Словении, Эстонии, Латвии, Молдовы, Литвы и Дании (около 100 человек). Между последним заездом и награждением победителей, которое состоится 5 августа в 17.40, выступит группа «Мираж».

Справка:

Доставка участников и зрителей соревнований из г. Рязани к месту старта и обратно осуществляется автобусами. Место отправления автобусов – пл. Победы, с 9.00.

31 июля в ДТП на Рязанском участке автодороги Москва-Астрахань погиб житель Воронежской области

31 июля в 3.00. ночи на 219 км автодороги Москва-Астрахань 38-летний житель Воронежской области, управляя автомобилем Тойота, в конце спуска, идя за трейлером, с целью обгона, совершил выезд на полосу встречного движения. Не убедившись в безопасности своего маневра, водитель совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Камаз, за рулем которого находился 47-летний житель республики Азербайджан, который направлялся в сторону столицы. В результате столкновения водитель иномарки, получив множественные травмы, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

УГИБДД УВД по Рязанской области напоминает, что выезд водителями транспортных средств на полосу встречного движения, с целью выиграть время зачастую становится причиной приводящей к совершению дорожно-транспортного происшествия со смертельным итогом.

Водоканал города Рязани сообщает, что 2 августа будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 2 августа с 9:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Шевченко, 45-49, ул. 2-я Линия, 50, Мед.городок, пос. Борки с 5 по 9 районы.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за прошедшие сутки

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области за прошедшие сутки в Рязани и области зарегистрировано 4 пожара. Огнем уничтожено и повреждено 6 строений и 1 единица техники. По ложному вызову пожарные расчеты выезжали 3 раза.

31 июля, в 14.20, в г. Ряжске на ул. Крупской произошел пожар в хозяйстве женщины 1954 г.р. Огнем уничтожен навес с сеном и кровля бани. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

31 июля в 21.48 в г. Новомичуринске по причине грозового разряда произошло загорание в масляном выключателе трансформаторной подстанции. В результате уничтожено 70 кв. м масла. Причина причиненного ущерба устанавливается.

1 августа в 04.35 на ул. Новоселов Рязани около д. 50 в автомашине УАЗ-452, принадлежность которой устанавливается, возник пожар. Огнем уничтожена автомашина. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

Сотрудники уголовного розыска ОВД по Московскому городскому округу г. Рязани задержали преступника, кремировавшего свою жертву

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, сотрудники уголовного розыска ОВД по Московскому городскому округу г. Рязани задержали 23-летнего рязанца, устроившего кровавое судилище над своим собутыльником. О происшествии в милицию сообщили две девушки. Вечером 27 июля они выгуливали собак в лесополосе у ак «Дружба» (ул. Юбилейная) и заметили, как в костре горит мужчина. Позднее выяснилось, что бедолага был еще жив и его в срочном порядке госпитализировали в ОКБ. Медики обнаружили у пациента около 20 ножевых ран спины и разрыв прямой кишки. На раскрытие этого преступления у оперативников ушло четверо суток.

Поиски затруднялись отсутствием свидетелей и тем, что потерпевший до сих пор находился в реанимации и ничего не мог сообщить о своем обидчике. Тем не менее, вчера подозреваемый был задержан. Им оказался нигде не работающий Александр Г. По его словам он вместе со случайным знакомым, который был на 35 лет старше него, решили в посадке распить бутылку спиртного. Разливал старший и по мнению задержанного налил ему меньше, за что тут же получил палкой по голове. После этого пожилому собутыльнику было нанесено множество ударов ножом в спину, палка также использовалась в качестве орудия пыток. Злодей, решив, что убил человека, попытался скрыть следы преступления в огне, а сам скрылся. В настоящий момент он арестован, ведется следствие.

В Рязани милиционеры задержали наркомана, осквернившего 13 надгробий

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, сотрудники милиции ОВД по Октябрьскому муниципальному округу задержали 18-летнего Александра П., осквернившего кладбище. Несколько дней назад на Скорбященском кладбище были повреждены 13-ть надгробий. Оперативники в связи с этим стали проверять сразу несколько версий. Но как выяснилось все обошлось без сатанизма и ритуальных извращений. Памятники повалил обкурившийся наркоман. Он уже признался в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

На автокроссе в честь 70-летия образования Тамбовской области рязанец занял первое место

В Тамбове 28 и 29 июля прошли соревнования по автокроссу в классах легковых автомобилей, посвященные 70-летию образования Тамбовской области.

В классе Д 2Н (автомобили со стандартным двигателем) первенствовал рязанец, обладатель Кубка России-2006 Владимир Скороходов. Вторе место занял земляк и тезка победителя – Владимир Косырев.

В классе Д2-классика (заднеприводные отечественные автомобили) рязанец Олег Афонин был вторым, уступив только воронежцу Владимиру Гарбузову.

В связи с проведением работ по ремонту дорог в Рязани изменятся маршруты движения троллейбусов

В связи с проведением работ по ремонту теплотрассы на перекрёстке ул. Маяковского – Первомайский проспект, со 2 по 11 августа изменятся маршруты движения троллейбусов №2 и №16.

Троллейбусы маршрута №2 из микрорайона Дашково-Песочня будут следовать по Касимовскому шоссе, ул. Грибоедова, Есенина, Астраханской, Соборной, пл. Ленина, Первомайскому проспекту и далее по своему маршруту. В направлении микрорайона Дашково-Песочня маршрут №2 не меняется.

Троллейбусы маршрута №16 будут следовать до пл. Соборной.

Рязанцам предстоит собственными глазами увидеть, что их ожидает в финале самого теплого времени года
В среду - в первый день августа - должна, по народному календарю, решится судьба остатка лета. Согласно давней примете, если на Макриду не будет дождя, то сухая погода может установиться на целых шесть недель.

В среду - в первый день августа - должна, по народному календарю, решится судьба остатка лета.

Согласно давней примете, если на Макриду не будет дождя, то сухая погода может установиться на целых шесть недель. Однако если 1 августа пройдет дождь, то он может с перерывами продолжаться на протяжении всего этого времени.

Синоптики уже высказали свое мнение относительно первого дня последнего летнего месяца. Если верить их прогнозу - весь август ожидают ливни.

Метеорологи ожидают, что в среду в Рязанском регионе немного потеплеет. Днем в Рязани воздух прогреется до плюс 22-24, по области будет от 21 до 26 градусов выше ноля. Скорость западного ветра составит 5-10 метров в секунду.

Однако при этом не обойдется без дождей. В течение дня погода будет облачной с прояснениями.

В ночные часы температура понизится до плюс 13-18 градусов. В четверг же в наш регион вернется похолодание - правда, всего на 1 градус. Что касается осадков, то дожди в этот день местами усилятся, прогнозируется гроза с порывами ветра 15 метров в секунду.

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 5 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 4 человека получили травмы различной степени тяжести

В г. Рязани произошло 32 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД было выявлено 363 нарушения ПДД, задержано 6 нетрезвых водителей.

31 июля в 3.00. ночи на 219 км автодороги Москва-Астрахань 38-летний житель Воронежской области, управляя автомобилем Тойота, в конце спуска, идя за трейлером, с целью обгона, совершил выезд на полосу встречного движения. Не убедившись в безопасности своего маневра, водитель совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Камаз, за рулем которого находился 47-летний житель республики Азербайджан, который направлялся в сторону столицы. В результате столкновения водитель иномарки, получив множественные травмы, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

УГИБДД УВД по Рязанской области напоминает, что выезд водителями транспортных средств на полосу встречного движения, с целью выиграть время зачастую становится причиной приводящей к совершению дорожно-транспортного происшествия со смертельным итогом.