Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 июня 2007 год

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Правительстве Рязанской области

9 июня в Правительстве Рязанской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Правительстве Рязанской области, на котором рассматривались итоги реализации мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, за 5 месяцев 2007 года. Заседание провела заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова. В нем приняли участие начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Александр Канунников, начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Кислякова, начальник управления здравоохранения Александр Смирнов.

Татьяна Панфилова отметила, что повышение качества жизни семей, имеющих детей, защита законных прав и интересов детей, обеспечение мер по стабилизации демографической ситуации в регионе находятся в числе приоритетных задач Правительства Рязанской области. Она подчеркнула, что в 2007 году вступили в силу Законы Рязанской области «О размере оплаты труда приемных родителей и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемным семьям», «О размере и порядке ежемесячных выплат денежных средств опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей», а также постановление Правительства Рязанской области «О порядке обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Рязанской области».

Александр Канунников отметил, что в результате мер, направленных на улучшение положения семей с детьми, в 53 семьи было принято на воспитание 110 детей. В соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области на ежемесячные выплаты на оплату труда приемных родителей и субсидий на содержание детей в семьях опекунов в 2007 году запланировано более 14 млн. рублей.

Елена Кислякова отметила, что в Рязанской области ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет получают более 4 тыс. матерей, не подлежащих обязательному социальному страхованию. Единовременное пособие в соответствии с Законом Рязанской области «О дополнительной поддержке граждан в связи с рождением ребенка» в этом году получили 169 матерей. Регулярно производятся ежемесячные выплаты беременным женщинам в размере 1 тысячи рублей.

Решением комиссии управлению по делам образования, науки и молодежной политики рекомендовано сформировать службу сопровождения приемных семей, совершенствовать подготовку кандидатов в приемные родители в «Школе приемного родителя». Управлению труда и социальной защиты населения вести контроль за правильностью назначения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и обеспечивать его своевременную выплату.

В связи с аномально тёплой зимой в Рязанской области велика опасность заражения клещевым борелиозом

По сообщениям федеральных информационных агентств, в России начинается самая сильная за последние пять лет эпидемия клещевого энцефалита. Эпидемией охвачены уже 46 российских регионов, а число заразившихся превышает 30 тыс. человек. По последним данным из-за клещевого энцефалита в России погибло 15 человек.

По словам главного государственного санитарного врача Российской Федерации, Геннадия Онищенко, причиной сложившейся ситуации стала аномально теплая зима и ранняя весна 2007 года. Люди вышли на природу, и клещи активизировались.

Как сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области, Светлана Давыдова, статистика заболеваемости клещевым борелиозом в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет не изменилась, хотя возросло количество обращений граждан по поводу укусов клещами. В области зарегистрирован один случай заболевания клещевым борелиозом.

С. Давыдова отметила, что угроза заражения болезнью Лайма в регионе присутствует, так что, отправляясь в лес, необходимо принять все меры предосторожности.

В День России, 12 июня, в Рязани пройдут праздничные мероприятия

На мемориале «Огонь вечной славы» (пл. Победы) будет организован почётный караул. С 12.00 до 14.00 постовую службу будут нести кадеты из городского центра патриотического воспитания детей и молодёжи «Возрождение».

В муниципальном культурном центре в 17ч пройдёт концерт оркестра русских народных инструментов под управлением А.И. Лаврухина.

Основные праздничные мероприятия состоятся в городском парке на ул. Садовой в 17.00. В этот день в Рязани, как и по всей России, впервые партия «Единая Россия» проведёт акцию по раздаче ленточек с триколором, повторяющего символику российского флага. Ленточки будут распространяться на входах в парк с 17.00.

В 16.30 откроется выставка-продажа изделий народных промыслов.

За прошедшие сутки рязанские милиционеры раскрыли две квартирные кражи

Ночью 8 июня из квартиры в д.1 по ул.Полиграфистов, где проживает 44-летняя рязанка была совершена кража 2600 рублей. В ходе начавшегося расследования сотрудники ОВД по Октябрьскому городскому округу установили, что преступление совершила 46-летняя неработающая жительница соседнего дома. Часть краденого изъята.

Днем 8 июня из квартиры в д.23-А по ул. Мервинской, где проживает 49-летняя рязанка совершена кража музыкального центра. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Московскому городскому округу установлено, что преступление совершил 22-летний неработающий житель деревни Хирино, Рязанского района. Проводится проверка.

Глава муниципального образования – г. Рязань в прямом радиоэфире ответит на вопросы по поводу наличия в городе 11-ти незаконных строительных площадок

В пятницу, 15 июня, на Рязанском областном радио с 13 до 14 часов состоится прямой эфир с участием главы муниципального образования, председателя Рязанского городского Совета Семёна Сазонова, посвящённый проблеме незаконного строительства на территории Рязани.

Как сообщается на сайте муниципального образования, в рамках работы над вопросом, на днях С. Сазонов провёл совещание, на котором рассматривался вопрос о проводимой администрацией работе с пользователями земельных участков с истекшим сроком договоров аренды и отсутствием разрешений на строительство.

По сообщению управления административно-технической инспекции на 1 июня текущего года в городе насчитывается 11 стройплощадок, на которых ведется самовольное строительство. В ходе обсуждения проблемы, администрации было поручено подготовить исковые заявления в суд по сносу незаконного возведения объектов.

В Скопинском районе Рязанской области задержан мужчина, расстрелявший автомобиль жителя Скопина

Ночью 8 июня на улице деревни Московка Скопинского муниципального района неизвестный произвел два выстрела по колесам автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего 27-летнему жителю г.Скопина, а также угрожал ему убийством. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стрелок был задержан. 34-летний житель г. Москвы объяснил свой поступок тем, что водитель «семерки» его подрезал. Насколько это соответствует действительности, предстоит выяснить.

При осмотре автомобиля задержанного была обнаружена боевая граната Ф-1, а также изъяты незарегистрированный карабин СКС калибра 7,62 мм и 2 стреляные гильзы. Несомненно оружие будет проверяться на причастность к совершению других преступлений. Возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения боеприпасов.

Горсовет по ходатайству Рязанского «Яблока» затребовал у Валерия Фурсова объяснение транспортной проблемы, сложившейся в Ворошиловке

Напомним, что жители поселка (177 человек) поручили Рязанскому «Яблоку» представлять их интересы в переговорах по вопросу транспортного сообщения с поселком.

Жители выдвигают два требования:

  • сократить интервал муниципального автобуса, осуществляющего сообщение между поселком и центром города (не более 30 мин., в настоящее время – два часа);
  • обеспечить сообщение по четкому графику маршрутными такси между поселком и центром города.

Ранее председатель Рязанского отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов направил председателю горсовета Семену Сазонову обращение с просьбой «обеспечить рассмотрение данного вопроса Рязанским городским Советом с тем, чтобы:

  • затребовать от администрации г. Рязани объяснение сложившегося в поселке положения;
  • добиться от администрации незамедлительного решения данного вопроса».

Реагируя на данное обращение, комитет по городскому хозяйству горсовета запросил у первого заместителя главы администрации города Валерия Фурсова объяснение сложившейся в пос. Ворошиловка транспортной проблемы.

Рязанское «Яблоко» подтверждает свое обязательство незамедлительно и подробно информировать жителей поселка о реакции должностных лиц на их обращение.

В Рязани с 13 июня по 29 июля будет ограничено движение транспорта по Первомайскому проспекту

В связи с проведением плановых ремонтных работ на тепловых сетях с 13 июня по 29 июля будет ограничено движение транспорта по Первомайскому проспекту на участке дороги от дома №45 до поворота на ул. Завражнова. Остановка общественного транспорта «Площадь Победы» (при движении в сторону Московского шоссе) переносится к Малому шоссе.

Работы проводит собственник тепловых сетей ОАО «ТГК-4» «Рязанская региональная генерация».

В Рязани пройдут публичные слушания по вопросам изменения вида разрешенного использования земельных участков

В соответствии с постановлением Рязанского городского Совета от 30.05.2007 г. №22 (опубликовано в газете «Рязанские ведомости» от 31.05.2007 г.), 13 июня в Малом зале администрации Рязани пройдут публичные слушания по вопросам изменения вида разрешенного использования земельных участков. Начало – в 14.30.

Рязанский городской сайт поздравляет всех друзей с праздником!
9 июня во всем мире празднуется день друзей. Сегодня есть прекрасный повод встретится со старыми друзьями, а еще... сегодня в России отмечается день пивовара.

9 июня во всем мире празднуется день друзей. Мы уверены, что у каждого найдется хотя бы один человек, которого хотелось бы поздравить с этим праздником. Сегодня есть прекрасный повод встретится со старыми друзьями, тем более завтра выходной у большинства, а еще... сегодня в России отмечается день пивовара. :)

День Пивовара

Сегодня в нашей стране отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива - День пивовара. День пивовара учрежден решением Совета Союза от 23.01.2003 г. Праздник отмечается каждую вторую субботу июня.

Главной целью проведения Дня пивовара является формирование традиций российского пивоварения, укрепление авторитета и престижа профессии пивовара, развитие культуры потребления пива в России. В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.

В Рязанской области участились случаи возгорания в лесных массивах. Лесные пожары: как выжить?

Огонь представляет серьезную угрозу для жизни людей, оказавшихся в охваченных пожаром районах. К сожалению, леса в Татарстане горят ежегодно. Чтобы обезопасить себя, необходимо знать и выполнять проверенные практикой правила поведения в горящем лесу. И помните, что твердость и самообладание - залог успеха в борьбе с этой бедой.

Чаще всего лесные пожары возникают:

  • По вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.
  • Вследствие игры детей с огнем.
  • При сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса.
  • В редких случаях вследствие естественных причин: удар молнии и самовозгорание торфяника.
  • Если фронт пожара приближается к населенному пункту или отдельным домам

Жители этого населенного пункта/домов должны:

  • Увеличить противопожарные просветы между лесом и границами застройки путем вырубки деревьев и кустарников.
  • Вспахать широкие полосы вокруг населенного пункта и отдельных строений.
  • Создать запасы воды и песка.
  • При наличии свободных путей выхода из зоны пожара необходимо эвакуировать нетрудоспособное население: стариков, инвалидов, больных, беременных женщин и детей. При невозможности эвакуации людей необходимо разместить в загерметизированных или каменных зданиях, защитных сооружениях ГО или на открытых площадях (стадионах, базарных площадях).

При угрозе задымления

Населению выдаются противогазы с гопкалитовыми патронами или изготавливаются ватно-марлевые повязки. Организуется эвакуация населения и домашнего скота. Имущество готовится к эвакуации или складируется в безопасных местах (каменных строениях, в защищенных от возгорания землянках, в засыпанных сверху грунтом земляных ямах).

Если дым от пожаров подбирается к вашему дому, то доктора настоятельно рекомендуют во избежание отравления угаром окна и двери держать в домах закрытыми, в коридорах вывешивать мокрые простыни.

Если пожар добрался до вашего дома или садового участка

  1. Подавите в себе растерянность и нервозность. Немедленно оповестите жителей близлежащих домов криками и ударами в рельс, колокол. Сообщите о пожаре по телефону или через посыльного в ближайшую пожарную часть.
  2. Проверьте, имеются ли в доме люди, спасайте их из огня. Будьте осторожны - могут взорваться баллоны с газом или рухнуть перекрытия! При спасении людей обвяжитесь веревкой (для страховки снаружи и ориентирования в дыму), закройте рот и нос мокрым носовым платком или тканью и дышите через них, вооружитесь ломом или топором для взлома дверей.
  3. Используйте для тушения пожара огнетушители, ведра с водой, песок, снег. Для предупреждения распространения огня на другие постройки охлаждайте их водой; баграми или ломами разрушайте стены, растаскивайте горящие бревна и доски. Попросите соседей, не занятых тушением, наблюдать за соседними домами (возможно попадание искр на крыши, головешек и кусков раскаленных кровельных материалов); уведите подальше детей.
  4. Если пожар застал вас в доме и нет возможности выйти, постарайтесь спуститься в подвал или погреб, плотно закройте дверь и щели одеждой для предотвращения проникновения дыма (погреб предохранит вас от огня и падающих конструкций). После тушения пожара привлеките внимание пожарных стуком или криками.
  5. До прибытия пожарных сообщите им о возможном нахождении людей в горящем доме; о наличии и местонахождении газовых баллонов, горючих жидкостей, пожарных водоемов, гидрантов и т. д.
Согласно новому исследованию, геймер-ребенок молодеет на глазах!

Согласно новому исследованию NDP, все больше детей используют сложные электронные устройства, в том числе игровые консоли. Так в 2005 году средний возраст «консольного» ребенка составлял 8.1 года. Сегодня эта цифра значительно ниже – 6.7 года.

Основным двигателем продвижения консолей в детские массы оказались портативные консоли, которые из современных электронных средств развлечения предпочитают 39% опрошенных детей. Обычные консоли предпочитают 29%.

Впрочем, справедливо будет считать главным двигателем снижение возрастных показателей персональный компьютер – именно через знакомство с этим устройством в ещё более раннем возрасте (4-5 лет) дети находят общий язык с другими электронными устройствами.

В то же время за последние годы сократилось количество устройств развлечения (в их список входят консоли, телевизоры, компьютеры, mp3 плееры и другие) в среднем приходящихся на одного ребенка.

«Сегодняшние дети проявляют огромный интерес к цифровым устройствам, не меньший чем их родители, - пишет в выводе Анита Фрейзер, аналитик NDP. - Они избавляются от страха перед технологиями и делают сложные устройства частью своей жизни».

В Праге, Чехия, открылась кофейня, в которой работают слепые официанты и официантки, а гости сидят в полнейшей темноте

На Овощном рынке в Праге, Чехия, открылась кофейня, в которой работают слепые официанты и официантки, а гости сидят в полнейшей темноте. Цель проекта кофейни Potme («В темноте»), распахивающей свои двери ежегодно на несколько дней, - показать зрячим людям тот мир, в котором живут слепые.

В кофейне шесть столов, за каждым из которых может разместиться по четыре гостя. Перед входом установлена специальная доска, показывающая, какие столы заняты - увидеть это, войдя в кофейню, невозможно.

Первые дни работы заведения показали, что люди реагируют на темноту по-разному. Некоторые, будучи не в состоянии передвигаться самостоятельно, хватаются друг за друга и за обслуживающий персонал. Сами же сотрудники кофейни, привычные к постоянной темноте, ориентируются в ней отлично, несмотря на то, что на запоминание помещения им дается буквально пара дней.

Специальный проводник доводит посетителя до заказанного столика и помогает найти стул. За столом зрячие посетители оказываются совершенно беспомощны: они выливают молоко на себя вместо чашки с кофе, просыпают сахар, разбивают посуду и натыкаются друг на друга. Зато, помучившись, они понимают, насколько тяжело живется тем, кто не видит света, и наверняка в следующий раз помогут слепому человеку.

Доходы от проекта, который завершится 13 июня, идут на счет благотворительной организации Svetluska («Светлячок»), помогающей незрячим людям.

Школьника, слившего ответы ЕГЭ в Сеть, прошедшего 29 мая по всей стране, переэкзаменуют

Результаты единого госэкзамена по русскому языку, прошедшего 29 мая по всей стране, не будут аннулированы, хотя ответы к его заданиям были опубликованы в Интернете вечером накануне тестирования. Виновных в утечке обещают найти и наказать, а пересдавать экзамен придется лишь школьнику из Ленинградской области, выложившему «слив» в Сеть.

В связи с этим скандалом московские школьники распространили в Интернете открытое письмо Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру образования Андрею Фурсенко, где требуют отменить ЕГЭ, как минимум в этом году. «При условии продажи и/или бесплатного распространения ответов заранее и итоговая аттестация, и поступление в вуз превратятся в фарс», - пишут выпускники.

Тем не менее, эти просьбы - как и предыдущий протест академического сообщества против ЕГЭ как такового, услышаны не были. «Мы проанализировали статистику по всем региональным пунктам проведения ЕГЭ, где русский писали по тому же варианту, что и в школе, где сдавал экзамен нарушитель. Могу с уверенностью заявить, что значимых расхождений по числу «двоек», «троек», «четверок» и «пятерок» нет», - заявил «Российской газете» руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов. Он также сообщил, что школьнику, опубликовавшему ответы на экзамен по русскому, разрешат пересдать предмет в один из резервных дней.

Сейчас, по словам Болотова, его ведомоство совместно с правоохранительными органами выясняет, была ли это утечка в пункте хранения материалов в местном органе управления образованием или их потеряли уже после прибытия на место проведения экзамена. Должностным лицам, ответственным за утечку, грозит административная ответственность вплоть до увольнения, а в случае установления следствием факта продажи ответов - уголовное преследование.

Напомним, что первые попытки распространения ответов к тестам ЕГЭ сопровождались комментариями чиновников в том духе, что решений просто не существует. Сегодня Виктор Болотов пояснил, что для каждого часового пояса существуют отдельные варианты заданий, и вновь призвал не вестись на предложения мошенников в Интернете.