Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50

Новости Рязани за 28 июня 2007 год

В субботу, 30 июня, в Рязани продолжатся мероприятия, посвящённые празднованию Дня молодёжи

В 13.30 в Центральном парке культуры и отдыха стартует городской фестиваль живой музыки «Наше лето – 2007». Перед зрителями выступят вокально-инструментальные ансамбли самых различных музыкальных стилей и направлений.

Основные торжества развернутся на Лыбедском бульваре. В 17.00 здесь начнётся молодёжный праздник «Наш формат». На современной сцене с мощным качественным звуком выступят лучшие творческие коллективы города. Среди них – музыканты и танцоры, команда КВН «В женской бане мужской день», популярные ди-джеи Ёжиков и African.

В рамках праздника состоится чествование лучших представителей рязанской молодежи. Мэр города Фёдор Провоторов вручит награды по нескольким номинациям: «Социально активная молодёжь», «Лучший по профессии», «Творческие коллективы и исполнители».

Кроме культурной программы на главной сцене, на Лыбедском бульваре пройдут конкурсы по граффити и боди-арту, а также соревнования по стритболу.

Организаторы праздника – администрация Рязани, управление по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, Рязанский дворец молодежи, Рязанский центр молодёжной культуры Young-Art.

Вчера прошел семинар-совещание руководителей органов ЗАГС Рязанской области

Вчера на базе Рязанского института развития образования открылся трехдневный семинар-совещание руководителей органов ЗАГС Рязанской области по теме: «Организация работы управления ЗАГС Рязанской области по реализации Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В открытии семинара приняли участие заместитель Председателя регионального Правительства Анатолий Скобелев, начальник управления ЗАГС Рязанской области Галина Еремеева, представители отделений ЗАГС муниципальных образований области.

Галина Еремеева, выступая с докладом о Концепции семейной политики Рязанской области на 2007-2015 годы, отметила, что за пять месяцев текущего года заключили брак 2548 рязанцев, 2370 – развелись, из них 1942 по решению суда.

В ходе работы семинара будут рассмотрены вопросы реализации Соглашения между управлением ЗАГС Рязанской области и фондом социального страхования, исполнения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также подготовки мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования органов ЗАГС. Участники семинара обсудят изменения, внесенные в Положение о паспорте гражданина РФ и Порядок предоставления ежемесячной отчетности о регистрации актов гражданского состояния и взимания пошлины, пути их реализации в работе органов ЗАГС.

В рамках семинара-совещания состоится «круглый стол» по применению на практике законодательства в органах ЗАГС Рязанской области и поездка в Тульскую область, где участники посетят областной Комитет по делам ЗАГС с целью обмена опытом работы по регистрации актов гражданского состояния.

В ходе рабочей поездки по стране Владимир Жириновский посетит несколько населённых пунктов Рязанской области

В то время как подавляющее большинство российских парламентариев используют неделю работы в регионах для собственного отдыха Владимир Жириновский с депутатами фракции ЛДПР, как обычно, реализуют этот период времени максимально эффективно. Июльскую неделю он посвятит встречам с избирателями в разных регионах страны. Посетит он и Рязанскую область.

Основная цель поездки – прямой диалог с гражданами России, что позволит более чётко определить приоритетные направления работы представителей ЛДПР в Государственной Думе и иных властных структурах. Такой стиль работы даёт возможность действовать Либерально-демократической партии наиболее продуктивно, предвосхитить многие решения, впоследствии принимаемые на государственном уровне (именно ЛДПР первая предложила переустройство России на принципах губернского административно-территориального деления; выборы по партийным спискам; обеспечение государственной поддержки сельского хозяйства).

11 июля агитационный поезд В. Жириновским проследует через Рязанскую область с остановками:

  • станция «Дивово» в 13.40
  • вокзал «Рязань 2» в 14.45
  • станция «Хрущёво» в 16.10
  • станция «Александро-Невский» в 17.50

Во время остановок состоятся встречи Жириновского с местными жителями. В ходе непосредственного общения предполагается обсудить многие насущные, в первую очередь социально значимые, проблемы России и Рязанской области.

В Рязани дан старт муниципальной составной части национального проекта «Образование»
В среду, 27 июня, глава администрации Рязани Фёдор Провоторов поздравил директоров школ, заведующих детскими садами и руководителей учреждений дополнительного образования с окончанием учебного года. Праздничный ужин состоялся в ресторане «Небо».

В среду, 27 июня, глава администрации Рязани Фёдор Провоторов поздравил директоров школ, заведующих детскими садами и руководителей учреждений дополнительного образования с окончанием учебного года. Праздничный ужин состоялся в ресторане «Небо».

Подобная встреча в неформальной обстановке проходит уже второй год. По инициативе администрации Рязани родилась новая традиция – торжественно отмечать окончание учебного года и определять задачи подготовки к следующему.

Подводя итоги, педагоги говорили о том, что государство наконец-то обратило внимание на проблемы сферы образования. В Рязани успешно реализуется приоритетный национальный проект. Но, к сожалению, он касается не всех профильных учреждений. Пробелы ликвидируют на муниципальном уровне. Как сообщил глава администрации Рязани Фёдор Провоторов, разработана муниципальная программа поддержки дошкольных учреждений. В этом году рязанские детские сады получат гранты администрации города на сумму 15 млн. рублей. Средства будут выделены из внебюджетных источников. Этот муниципальный компонент национального проекта был встречен с большим одобрением.

Поздравляя руководителей образовательных учреждений, Фёдор Провоторов отметил, что проблемы есть во всех школах и детских садах: нужно ремонтировать крыши, стены и системы отопления. Все эти заботы ложатся на директоров, большинство из которых женщины, и они справляются с поставленными задачами, успешно совмещая хозяйственную и педагогическую деятельность. Но несмотря на дефицит бюджета, администрация Рязани стремится активно направлять средства на обращование.

В этом году четыре руководителя образовательных учреждений областного центра получили звание «Заслуженный учитель России». Со знаменательным событием их поздравила заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина. Директора, в свою очередь, отметили, что столь высокая оценка их деятельности – это заслуга не конкретного руководителя, а коллектива в целом.

Кроме того, четыре директора рязанских школ в этом году отметили юбилеи. Мэр города Фёдор Провоторов вручил им Почётные грамоты от администрации Рязани.

Сценарий праздничной художественной программы предлагал участникам «пройти» по семи ступеням педагогического Олимпа, а в концертных номерах приняли участие педагоги, сотрудники управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани, лучшие музыкальные и творческие коллективы.

Бюджет Рязанской области в 2007 году будет увеличен на 148 миллионов рублей

Изменения в областной бюджет-2007 были приняты депутатами на заседании областной Думы в среду, 27 июня.

По словам начальника финансово-казначейского управления Рязанской области Елены Федосовой, законопроектом о внесении изменений предполагается увеличение областного бюджета по налоговым и неналоговым доходам на сумму 148 млн. 119,1 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с необходимостью завершения работ по реконструкции путепровода между улицами Октябрьская и Московское шоссе в городе Рязани, а так же работ по ремонту дорог области предлагается увеличение ассигнований областного бюджета на областную целевую программу «Государственная поддержка дорожного хозяйства Рязанской области на 2007 год» в сумме 80 млн. рублей.

В целях представления области на экономических форумах и выставках предлагается увеличение расходов управления экономического развития и торговли области в сумме 4 млн. рублей.

Предлагается увеличение расходов областного бюджета на реализацию областной целевой программы «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области в 2007-2010 годах» в сумме 8 млн. 500 тыс. рублей для приобретения мебели, проведения ремонта и приобретения автобусов образовательным учреждениям.

В связи с созданием государственного учреждения культуры «Кинофонд» предлагается увеличение ассигнований управления культуры и средств массовой информации области в сумме 870 тыс. рублей на его содержание.

Волонтерский отряд Рязанского Государственного университета принял участи в акции, посвященной пропаганде здорового образа жизни

26 июня в акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркотиками, принял участие волонтерский отряд по пропаганде здорового образа жизни факультета педагогики и психологии РГУ имени С.А. Есенина. На стадионе ЦСК состоялся праздник спорта, на котором волонтеры распространяли буклеты, рассказывающие о вреде наркотиков и алкогольных напитков. Капитан команды ЦСКА по баскетболу Сергей Панов выразил благодарность волонтерскому отряду факультета педагогики и психологии РГУ. Сами волонтеры также надеются, что это не последняя акция, которой принимают участие студенты факультета.

План спортивных мероприятий, которые пройдут в Рязани и области в ближайшее время

Чемпионат и первенство ЦФО по спортивному ориентированию, с 29 июня по 03 июля, д. Кельцы, Рязанского района, Рязанской области.

Кубок России по русской лапте, с 30 июня по 8 июля, стадион «Спартак» (г. Рязань).

Чемпионат Росси по футболу среди женских команд. Высший дивизион. «Рязань ВДВ» - «СКА-Ростов», 05 июля, Центральный спортивный комплекс начало в 19.00.

Спартакиада трудящихся Рязанской области, посвященная 70-летию Рязанской области. Финал, 06-08 июля, г. Сасово.

В Индонезии разрешат использование марихуаны в качестве приправы к пище

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Jusuf Kalla) выступил с предложением разрешить использование конопли в качестве приправы к пище.

При этом полностью легализовать марихуану Калла считает неверным. Свое мнение вице-президент высказал в ответ на недавнюю публикацию исследования по вопросам злоупотребления психотропными веществами в Индонезии. В этом документе, подготовленном двумя местными организациями, правительству рекомендуется отказаться от репрессивных мер, предусмотренных за использование марихуаны в рекреационых целях.

Зерна конопли в индонезийской провинции Ачех рассматривают в качестве специй, эта добавка придает блюдам из мяса специфический аромат, играющий важную роль в местной кулинарной культуре.

Индонезийские эксперты из Национального агентства по наркотикам ссылаются на опыт таких стран как Нидерланды, где легализация марихуаны демонстрирует, что декриминализация легких наркотиков не приносит совершенно никакого вреда.

В результате ДТП в Старожиловском районе Рязанской области погибли водитель и пассажир «десятки»

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 27 июня в 10.20 в Старожиловском муниципальном районе на автодороге у р.п. Старожилово 22-летний молодой человек, находясь за рулем автомобиля ВАЗ- 2110 не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Жигулей 10 модели, получив травмы не совместимые с жизнью, погиб на месте происшествия, другой пассажир 20-летний житель поселка, с различными травмами помещен в больницу. Водитель, получив множественные травмы, скончался в больнице.

C 11 по 17 июня в Рязанской области было произведено почти 70 тысяч тонн автомобильного бензина

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные об объеме производства, обороте, запасах нефтепродуктов потребительских ценах на них с 11 по 17 июня 2007 года.

Согласно опубликованной информации, за указанный период в Рязанской области было первично переработано 279 тыс. т нефти, что больше аналогичного показателя за период с 4 по 10 июня на 7%. Бензина было произведено 69,8 тыс. т (производство увеличилось на 24,2%); дизельного топлива – 91,3 тыс. т. (увеличилось на 23,2%).

В Рязанском районе с территории склада были похищены металлические конструкции

В ночь на 27 июня в селе Дашки-2 Рязанского муниципального района с территории строящегося склада коммерческого предприятия были похищены металлические конструкции. В ходе начавшегося расследования сотрудники милиции установили, что преступление совершил тракторист данного предприятия, житель села. Похищенное изъято.

Домен Web.com был куплен за 129 миллионов долларов

Компания WebSite Pros, занимающаяся интернет-маркетингом и продвижением бизнес-сайтов в сети, сегодня объявила о покупке доменного имени web.com и компании, владеющей им, за 129 млн долларов. В WebSite Pros говорят, что давно хотели заполучить этот домен, так как рассчитывают на то, что он привлечет массу клиентов из среды малого и среднего бизнеса.

Напомним, что ранее веб-сайт web.com принадлежал хостинг-провайдеру Interland. Сама же Interland в прошлом году получила около 117 млн долларов прибыли от онлайн-бизнеса на web.com , абонентская база компании насчитывает 234 000 клиентов, 318 000 хостов и более 43 000 сайтов.

Можно отметить, что вокруг покупки Web.com уже давно и упорно ходили слухи о переговорах то с Microsoft, то с Yahoo, то с GoDaddy.

В итоге владельцем стала малоизвестная WebSite Pros, намеревающаяся консолидировать веб-бизнес на базе нового доменного имени. Можно сказать, что и Web.com и Website Pros по большому счету занимались одним и тем же, но на разных рыночных нишах.

Пока же web.com продолжает работать под собственной торговой маркой, данных о переходе под новое руководство пока нет. В совместном пресс-релизе компаний сказано, что нынешний глава и исполнительный директор Website Pros Девид Браун продолжит выполнять свои обязанности, а руководство Web.com останется на своих местах, тем не менее позже компании сформируют новый объединенный Совет Директоров.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязанской области за период с 21 по 27 июня

За прошедшие неделю Единая служба спасения «01» приняла 4517 обращений граждан, из них:

  • на оказание помощи и пожары – 203;
  • ложные вызовы – 63;
  • детская шалость – 1883;
  • другие – 2368.

На территории области зафиксированы:

  1. Чрезвычайных ситуаций – нет.
  2. Пожары – 34, ожоги получили 4 человека. Материальный ущерб составил более 45 тыс. руб., продолжает устанавливаться. Огнем уничтожено и повреждено 92 строения и 3 единицы техники. Пожарными подразделениями спасено: 6 человек и материальных ценностей на 1,5 млн.руб. 15 раз пожарные расчеты выезжали по ложным вызовам. Основные причины пожаров на минувшей неделе – неосторожное обращение с огнем, в частности при сжигании мусора и обращении с ЛВЖ, короткое замыкание электропроводки, неисправность дымохода печи, грозовой разряд. В остальных случаях причины определяются. Так, 21 июня в 14 час. 30 мин. в д. Фролово Клепиковского района пожар возник в хозяйстве пенсионерки. Владелица лишилась жилого дома и деревянного сарая. Сгорели еще и соседский дом с сараем. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора. Ущерб устанавливается. 24 июня на Московском шоссе г. Рязани в результате неосторожного обращения с ЛВЖ получил ожоги лица квартиросъемщик. Помещен в ОКБ. Огнем поврежден пол на кухне. Обстоятельства произошедшего расследуются.
    27 июня на ул. Стройкова г. Рязани вспыхнул пожар в трехкомнатной квартире. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем, виновник устанавливается. Получили ожоги тела и госпитализированы: хозяйка квартиры и мужчина. Еще один пострадавший от госпитализации отказался. Принятыми мерами спасен 1 человек. На пожар выезжали и принимали участие в тушении 5 пожарных машин и 13 человек личного состава ГПС.
  3. За прошедшую неделю на водоемах Рязанской области зарегистрирован 1 несчастный случай:
    23 июня в Касимовском районе у д. Басово в реке Ока утонул житель Московской области 45-50 лет. В тот же день извлечен из водоема касимовскими спасателями.
  4. Участие ПСС области в ликвидации последствий происшествий и несчастных случаев. Произведено 76 выездов дежурной смены ПСС ГУ МЧС области, из них:
    на открывание захлопнувшихся дверей в квартирах с включенными газовыми и электроприборами – 63; для оказания помощи населению в различных бытовых ситуациях – 6; помощь животным – 2; ложное взрывное устройство – 2; сбор ртути (термометр) – 1; ДТП – 2.
С 11 по 15 сентября состоится конференция «Обеспечение информационной безопасности»

С 11 по 15 сентября 2007 года в Сочи состоится 6-я Всероссийская конференция «Обеспечение информационной безопасности. Региональные аспекты». В конференции примут участие свыше 400 делегатов из всех регионов Российской Федерации. Основной состав участников будет представлен руководителями и специалистами в области информационных технологий и информационной безопасности.

По заявлению секретаря организационного комитета конференции Юрия Малинина, в 2007 году организатор конференции «Академия Информационных Систем» делает более дифференцированный подход к участникам конференции, по сравнению с предыдущими годами. Известно, что вопросы информационной безопасности актуальны не только для крупных региональных компаний, но и для средних и малых предприятий. Учитывая эту потребность для специалистов промышленного сектора экономики, предприятий среднего бизнеса и бюджетных организаций, представляющих регионы России, созданы наиболее льготные условия участия. Сейчас организаторами ведется работа по организации официальных делегаций участников конференции из субъектов Российской Федерации.

На конференции будет представлена работа 8 рабочих секций, в которых будут обсуждаться тенденции развития отрасли информационной безопасности в РФ, новое в законодательном регулировании, проблемы стандартизации в области ИБ для различных отраслей экономики, в том числе топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационной отрасли, банковского сектора, отрасли промышленности и транспорта. На конференции будут представлены новые технологические решения в области информационной безопасности.

В конференции традиционно примут участие представители федеральных органов государственной власти, контролирующих структур, среди которых аппарат Совета безопасности РФ, Государственная Дума ФС РФ, Совет Федерации, аппараты полномочных представителей президента РФ в федеральных округах, Мининформсвязи РФ, МВД России, Минпромэнерго, ФСТЭК, ФСБ, Росинформтехнологии, Ростехрегулирование, Роспром и др. Бизнес-сообщество будет представлено ведущими компаниями различных отраслей экономики.