Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 10:35
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:35

Новости Рязани за 26 июня 2007 год

В Рязани 27 июня в Гербовом зале Дворянского собрания состоится чествование золотых медалистов

143 выпускника рязанских школ получат награду «За особые успехи в учении». Кроме того, им будут вручены памятные подарки и цветы. Пятьдесят лучших их лучших удостоены наград и в специальных номинациях: «Интеллектуалы», «Творчество», «Продолжение семейной традиции», «Дороги, которые мы выбираем», «Спорт».

Золотых медалистов Рязани поздравят представители городских и областных властей, а также творческие коллективы города.

Организаторы праздника – администрация Рязани, «Информационно-диагностический (методический) центр». Начало в 16.00.

Водоканал города Рязани сообщает, что 27 июня с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 27 июня с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Зубковой, с 1 по 10, 18, 18 к.1, к. 2, к. 3, к. 4, к. 5;
  • ул. Строителей, дома с 1 по 37;
  • ул. Чкалова, дома с 48 по 66 и с корпусами.
В Рязанском кремле в одном из залов Дворца Олега откроется новая выставка «Россия глазами иностранных картографов и путешественников XVII-XVIII вв»

В Рязанском кремле в одном из залов Дворца Олега откроется новая выставка «Россия глазами иностранных картографов и путешественников XVII-XVIII вв». На выставке будут представлены старинные атласы, факсимильные копии карт, книги, содержащие географические описания иностранных путешественников, копии иллюстраций. Особое место на выставке занимают гравированные карты.

Географическая карта – это особый источник информации о действительности. Она позволяет судить об уровне развития науки и даже об эпохе. Какой представляли «землю Московию» и «Татарию», позже «Империю Русскую» западноевропейские картографы, какими увидели иностранные путешественники людей, населяющих страну, их обычаи, как им виделась природа России – об этом узнают посетители, которые придут на выставку.

Старинные карты и атласы, книжные иллюстрации и исторические описания России дополняют представления о России трехвековой давности. Эти исторические документы, выполненные знаменитыми астрономами, географами, исследователями, картографами, издателями обладают еще и художественными достоинствами, что делает их привлекательными и как источник информации, и как художественные произведения.

Выставка откроется 29 июня в 15 часов.

Объявляется набор учащихся 9-10-х классов Рязани и области в специализированный класс «Юный спасатель»

Объявляется набор учащихся 9-10-х классов Рязани и области в специализированный класс «Юный спасатель» при школе-интернате №1.

Класс «Юный спасатель» действует уже пять лет. Занятия в школе проводят опытные сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рязани, пожарной части №12 , спасатели поисково-спасательного подразделения.

Учащиеся, зачисленные в класс «Юный спасатель», обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием при школе-интернате.

Зачисление осуществляется по результатам собеседования и медицинского осмотра.

По окончании обучения учащимся, успешно окончившим курс, оказывается помощь при поступлении в учебные заведения МЧС.

Адрес школы-интерната: Рязань, ул. Полетаева, д.14

Телефон для справок 92-06-82

Египтянам запретили целоваться из-за птичьего гриппа

Обычай целоваться при встрече или расставании в скором времени может исчезнуть из общественной жизни Египта. Борьбу с этим "вредным явлением" ведет специально созданная "антипоцелуйная" ассоциация во главе с врачем-педиатром Аделем Ашуром.

Доктор и его последователи абсолютно уверены, что поцелуи – крайне вредны для здоровья людей. Особенно, учитывая то, что в Египте зафиксировано уже несколько случаев заражения людей вирусом H5-N1, более известным как вирус птичьего гриппа. "Несмотря на циничную реакцию вначале, сегодня интеллектуальные слои Египта начали воспринимать эту проблему серьезно и с пониманием того, что обычай поцелуя вреден", – говорит Ашур.

На инкубационной фазе вирус может не вызывать у человека никаких симптомов болезни. В случае поцелуя разносчик инфекции неосознанно рискует стать инициатором самой настоящей эпидемии, контролировать которую будет крайне непросто, считает врач.

Доктор Ашур призвал матерей не целовать своих детей, так как до 14 лет иммунная система ребенка еще слишком слаба, чтобы противостоять опасным вирусам. Через поцелуй дети, по словам педиатра, могут заразиться если не птичьим гриппом, то бронхитом, скарлатиной, туберкулезом, герпесом, менингитом или туберкулезом.

Напомним, что 13 июня птичий грипп был выявлен у 4-летней египетской девочки, всего с февраля 2006 года в Египте было зафиксировано 36 случаев этого заболевания.

Финансовых нарушений при реализации приоритетных нацпроектов на территории Рязанской области не обнаружено

Вопросы, касающиеся состояния и проблем реализации в Рязанской области приоритетных национальных проектов рассмотрены на заседании рабочей группы из числа руководителей федеральных органов исполнительной власти по мониторингу и контролю за реализацией ПНП на территории региона.
Провел заседание главный федеральный инспектор в Рязанской области Владимир Кожемякин, и, помимо руководителей правоохранительных органов и начальников региональных управлений федеральных структур, в его работе приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти области и Рязани.

На совещании отмечено, что приоритетные национальные проекты выполняются в регионе достаточно успешно, и есть все основания для осуществления поставленных задач по развитию агропромышленного комплекса, жилищного строительства, сферы здравоохранения и образования.

Более подробно члены рабочей группы обсудили вопросы финансирования приоритетных направлений из федерального и регионального бюджетов. С докладом о результатах проведенных в текущем году проверок по использованию средств федерального бюджета, выделенных на реализацию нацпроектов в 2006 году и 1 квартале 2007 года, выступил начальник территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Рязанской области Анатолий Гуторов. Он сообщил, что было проверено, как осуществлялось расходование средств на выплату вознаграждений педагогам за классное руководство, на дополнительную подготовку участковых врачей, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

В настоящее время проводятся проверки использования средств, выделенных на оплату услуг государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, и на обеспечение жильем молодых семей.

Анатолий Гуторов отметил, что в ходе проверок нарушений не было установлено. Все бюджетные обязательства за 2006 год и 1 квартал 2007 года в Рязанской области выполнены полностью, полученные из федерального бюджета средства использованы по целевому назначению, сообщил начальник территориального управления ФСФБН.

Жители посёлка Канищево г. Рязани одержали первую победу, отстаивая единственный на территории населённого пункта водоём

Вчера в ходе очередного заседания комитета по собственности и землепользованию Рязанского городского Совета депутаты рассмотрели обращение комитета Территориального общественного самоуправления поселка Канищево г. Рязани, в котором шла речь о проблеме сохранения единственного в селе пруда, на территорию которого в настоящее время претендует одна из рязанских строительных компаний для возведения многоэтажного дома.

Как пояснил председатель ТОС п. Канищево Геннадий Канаев, принявший участие в заседании, пруд находится между улицами Весенней и Садовой. Долгое время он был заброшен. Год тому назад в рамках программы активизации деятельности территориального общественного самоуправления в городе и создания городской Ассоциации комитетов ТОС, жители поселка решили очистить пруд и облагородить территорию вокруг него.

Тогда же жители собрали средства, привлекли технику, вычистили пруд, убрали и огородили от мойки машин его территорию, посадили деревья, поправили береговую территорию с привозом 40 машин земли, ликвидировали все накопившиеся свалки и заказали детскую площадку. Причем все это делали сами жители на общественных началах в рамках развития территориального общественного самоуправления.

Председатель комитета поземельным ресурсам и землеустройству администрации Юлия Шишликова подтвердила притязания на территорию пруда строительной фирмы, однако заявила, что «никаких решений ещё не принято» и что «все документы находятся пока в работе».

Депутаты комитета приняли решение о обратиться к администрации города и губернатору области с предложением о приостановке оформления земельного участка. Комментируя ситуацию, председатель городской Ассоциации ТОС, депутат горсовета Владимир Холопов, обратил внимание на то, что в соответствии с новой редакцией положения о территориальном общественном самоуправлении в г. Рязани, принятого в августе 2006 года, комитеты ТОС получили право вносить в органы местного самоуправления предложения по вопросам выделения земельных участков под общественно-полезные цели. Таким образом, приостановив оформление документов на строительство, комитету ТОС посёлка Канищево даётся возможность законодательного закрепления территории пруда в качестве общественно-полезного объекта и обезопасить его от возможных посягательств.

Экономическая зона России увеличится на миллион квадратных километров

В районе хребта Ломоносова на дне Северного Ледовитого океана завершены работы по сбору данных для обоснования расширения границы континентального шельфа России.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что площадь океанического шельфа у северных берегов России на 1,2 миллиона квадратных километров больше, чем считалось прежде.

Согласно международным соглашениям, Россия имеет исключительное право на ведение экономической деятельности по всему шельфу, в том числе и за пределами стандартной двухсотмильной зоны.

На этой территории, по оценкам ученых, можно организовать добычу углеводородов в количестве 9-10 миллиардов тонн условного топлива. Работу по всестороннему научному доказательству того, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы ВНИИ океангеологии планирует завершить до 2009 года.

Исследования океанического дна проводились при помощи атомного ледокола «Россия» с вертолетами Ми-8МТВ на борту. Судно вернулось в порт Мурманск в понедельник. Экспедиция длилась 45 дней и проходила в сложной ледовой обстановке.

В ходе работ в Восточно-Сибирском море была организована дрейфующая ледовая станция на девять человек, проведено глубинное сейсмическое зондирование на протяжении 700 километров, 50 определений силы тяжести, 15 тысяч погонных километров аэрогеофизической съемки (с борта спецсамолета ИЛ-18), а также фототелепрофилирование и сейсмоакустические наблюдения.

Для гидрометеослужбы попутно выполнено было большое количество ледовых, океанологических и метеорологических наблюдений.

Оперативный персонал ОАО «ТГК-4» продемонстрировал свое профессиональное мастерство

С 25 по 29 июня в Туле проходят соревнования оперативного персонала тепловых электростанций ОАО «ТГК-4». В них принимают участие команды Белгородского, Брянского, Воронежского, Курского, Липецкого, Орловского, Рязанского, Смоленского, Тамбовского, Тульского филиалов компании.

В составе команды 7 человек – начальники смен электростанции, электроцеха, котлотурбинного, химического, а также цеха тепловой автоматики и измерений, машинисты котла и турбины. Соревнования проводятся по 6 этапам, которые предполагают проверку знаний нормативно-технической документации, ведение режима диспетчерских графиков нагрузок, пуск оборудования из горячего состояния, выявление и ликвидацию аварийных ситуаций, оказание доврачебной помощи пострадавшему. Все этапы будут проходить с использованием специально разработанных компьютерных программ и тренажеров.

По мнению руководства ОАО «ТГК-4», подобные соревнования способствуют совершенствованию профессиональных знаний и умений работников, а следовательно, повышают надежность работы электростанций.

Команды, занявшие 1 и 2 места, примут участие во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 8 по 14 июля в г. Кстово Нижегородской области.

ОАО «Территориальная генерирующая компания №4» зарегистрировано 20 апреля 2005г. Уставный капитал ОАО «ТГК-4» - 13,96 млрд. рублей, 47,32% которого принадлежит РАО ЕЭС (в голосующих акциях – 50,01%).

В 11 филиалах ОАО «ТГК-4» - 26 электростанций общей установленной электрической мощностью 3323,8 МВт, тепловой – 17 782,9 Гкал/ч; 661 котельная; протяженность тепловых сетей – 5258,2 км.

В Железнодорожном округе города Рязани неизвестный мужчина взломал автомобиль ВАЗ-2103

Днем 25 июня у д.62 по ул.Ситниковской неизвестный мужчина на глазах у прохожих разбил стекло автомобиля ВАЗ-2103, принадлежащего 25-летнему рязанцу и вытащил магнитолу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» сотрудники ОВД по Железнодорожному городскому округу задержали грабителя. Им оказался 23-летний житель Рязани. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому свой поступок мужчина внятно объяснить не смог. Похищенную магнитолу милиционеры изъяли. Проводится проверка.

В канун Дня молодежи глава муниципального образования, председатель Рязанского городского Совета Семен Сазонов поздравил жителей города

В канун Дня молодежи глава муниципального образования, председатель Рязанского городского Совета Семен Сазонов направил поздравление. В нем, в частности, говорится: «Тот, кто придумал этот праздник, был мудрым человеком: сама природа радуется в эти июньские дни солнцу, молодой зелени, расцвету. Так же как и человек в юном возрасте: открыт всему новому, полон радостных надежд и ожиданий.

Я искренне желаю вам успеха в поиске своего неповторимого жизненного пути, ясного и достойного будущего!

Счастья вам, любви, смелых идей и их удачных воплощений!

С праздником!»

Вчера вечером трое молодых людей устроили погром в одном из кафе города Рязани

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, вечером 25 июня в помещении кафе на ул.К.Маркса, д.1/6 неизвестные разбили посуду и повредили мебель. В ходе оперативно-розыскных мероприятия «по горячим следам» сотрудники милиции ОВД по Московскому городскому округу задержали злоумышленников. Ими оказались трое рязанцев, одному из которых 23 а двум другим по 19 лет. Как выяснилось, молодые люди отдыхали в кафе, и после большего количества выпитого между ними возник спор, который закончился перевернутыми столами и разбитой посудой. Всем троим грозит наказание за умышленное повреждение чужого имущества.

Фёдор Провоторов провёл совещание, посвящённое проблемам благоустройства города Рязани
Во вторник, 26 июня, глава администрации Рязани Фёдор Провоторов провёл совещание, посвящённое проблемам благоустройства областного центра. Речь шла о работах на центральных магистралях города – Первомайском проспекте и улице Дзержинского.

Во вторник, 26 июня, глава администрации Рязани Фёдор Провоторов провёл совещание, посвящённое проблемам благоустройства областного центра. Речь шла о работах на центральных магистралях города – Первомайском проспекте и улице Дзержинского.

В первую очередь был рассмотрен вопрос качества ремонта дорог, контроль за которым сегодня осуществляется не на должном уровне. Как прозвучало на совещании, независимо от того, какая организация занимается ремонтом – областного или городского подчинения, принимать дороги после реконструкции должны и городские власти. Сейчас представители муниципалитета в приёмную комиссию не входят. Этот пробел предполагается урегулировать в ближайшее время.

Помимо ремонта дорожного полотна, есть и другие проблемы. Так, на Первомайском проспекте из-за жаркой погоды засохли трава и цветы. Мэр Рязани дал неделю, чтобы привести клумбы и газоны в надлежащий вид. Для этого выделена необходимая техника.

Что касается улицы Дзержинского, то на ней расположено много коммерческих структур, но решение вопроса с благоустройством территории вокруг своих объектов они почему-то затягивают. На совещании Фёдор Провоторов поручил префекту Железнодорожного района Николаю Афонину до конца недели составить график работ по благоустройству улицы Дзержинского с учётом возможностей каждой организации. При этом подчёркивалось, что все работы должны быть завершены в самые короткие сроки.

В ближайшие дни мэр областного центра Фёдор Провоторов планирует провести оперативные выездные совещания на наиболее проблемных участках Рязани.

Первый в Италии пляж только для женщин пользуется небывалым успехом

Итальянки наводнили первый в стране пляж только для женщин. Небольшая песчаная полоса у моря призвана дать купальщицам отдохнуть от назойливых взглядов и разговоров о футболе.

Тех, кто приезжает на пляж номер 134, расположенный среди множества пляжных клубов между Римини и Риччионе на побережье Адриатического моря, встречает большой знак с перечеркнутым изображением мужчины.

«Здесь я могу позволить себе быть неидеальной», – объясняет 43-летняя Синция Донати из Милана. «Мужчины предпочитают говорить о «схеме четыре-четыре-два», – жалуется 24-летняя Эллис Греста, архитектор. – А сюда я прихожу расслабиться, не хватает только евнуха на входе».

Взамен жареных кальмаров и чипсов, которые представляют собой основные блюда в меню итальянских пляжных клубов, на 134-м пляже предлагается тунец, пироги с авокадо, а также креветки с помидорами, маслинами и каперсами. Над пляжем не гремит музыка.

«Мы надеемся, что здесь женщины почувствуют, что не обязательно надевать бикини по моде этого года, краситься и постоянно прикрывать целлюлит, – говорит менеджер пляжа Франческа Равалья. – Это место, где итальянки могут ощутить женскую солидарность».

Пляж, где нет пристальных мужских взглядов, – главная новинка этого сезона. Пляжи этого курорта постоянно выдумывают нечто новое, чтобы привлечь 40 млн платных посетителей, посещающих их за год.

Здесь есть песчаные пляжи для прогулок с собаками, пляжи для любителей серфинга и пляжи для любителей почитать, где книгу можно взять в библиотеке. В нынешнем году к таким причудам любителей здорового отдыха, как аэробика на мелководье, добавились еще и прогулки по волноломам с лыжными палками в руках.

Отец синьоры Равалья, Фаусто, которому принадлежит указанный пляж, говорит, что одному мужчине все-таки будет позволено находиться там: «Спасатель должен быть мужчиной. Ясно, что спасать женщин должен мужчина. Дело здесь в мускулах».