Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 22 июня 2007 год

В городе Сасово Рязанской области состоится традиционный Х Всероссийский фестиваль народного творчества имени А. П. Аверкина

24 июня в городе Сасово состоится традиционный Х Всероссийский фестиваль народного творчества имени А. П. Аверкина. В программе фестиваля:

презентация проекта «Музейная лавка» в музее «Русской песни», соревнования по летнему полиатлону, фотовыставка, демонстрация женских костюмов.

Главным событием праздника станет концерт с участием народных коллективов Рязанской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой областей, а также Республики Мордовия и Беларуси.

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

Сегодня Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, Вице-губернатор - первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Егор Митин, заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Михаил Кривцов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова приняли участие в панихиде по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая прошла на Скорбященском мемориале, и возложили цветы и гирлянды к Вечному огню на площади Победы.

В театре на Соборной состоялось торжественное собрание, посвященное 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Обращаясь к присутствующим в зале, Георгий Шпак, отметил, что в этот скорбный для нашей страны день мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности тем, кто принял на себя первый, самый страшный удар врага.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны. Уроженцы и жители Рязанской области сражались на всех фронтах Великой Отечественной. По количеству наград, полученных за годы войны, рязанцам нет равных. 70 тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями, 300 из них стали Героями Советского Союза, 44-м героям это высокое звание было присвоено посмертно. Губернатор подчеркнул, что залогом Победы над врагом стало единство советского народа, мужество и патриотизм.

Крупнейший рок-фестиваль «Нашествие», ранее планируемый на территории Рязанской области, будет проведен на новом месте
Крупнейший в России фестиваль живой музыки «Нашествие», который ежегодно проводит «Наше Радио», в 2007 году состоится в традиционный первый уикенд августа – 3, 4, 5 числа – на новом месте...

Крупнейший в России фестиваль живой музыки «Нашествие», который ежегодно проводит «Наше Радио», в 2007 году состоится в традиционный первый уикенд августа – 3, 4, 5 числа – на новом месте, во Владимирской области, близ города Киржач (аэродром).

Поле фестиваля расположено всего в 80 км от Москвы, в два раза ближе, чем в прошлом году. К «Нашествию-2007» ведут три больших трассы: Щелковское, Горьковское и Ярославское шоссе. Новая фестивальная площадка способна вместить около 200 тысяч человек.

Этим летом, уже по традиции, музыка на «Нашествии» будет одновременно звучать с трех сцен: Центральной, Южной и Северной. За три дня на фестивале выступят более сотни лучших коллективов из России и ближнего зарубежья, будут представлены практически все направления современной живой музыки.

Южная сцена объединит коллективы, играющие преимущественно в стилях этно, регги, фанк, jazzrock, арт. На Северной площадке выступят команды, играющие тяжелую музыку: панк, альтернативу, металл. А также на Северной сцене планируется специальный блок актуальной «продвинутой» музыки.

«Нашествие-2007» стартует в пятницу днем с концертов на Северной и Южной площадках. Хедлайнером на Севере в первый фестивальный день станет Дельфин, который появится на «Нашествии» впервые с 2002 года. Южную сцену в пятницу будут закрывать группы «СерьГа», «Billy’s Band».

Центральную сцену «Нашествия-2007» в восемь вечера пятницы откроет панк-группа «НАИВ». Далее c большими сольными хедлайнерскими программами выступят «Би-2» и «Ночные снайперы».

Помимо концертов, посетителей «Нашествия» ждут кинопоказы под открытым небом самых нашумевших премьер 2007 года, ночные дискотеки от столичных клубных диджеев, спортивные соревнования. Расписание фестиваля составлено таким образом, что найти себе развлечение каждый посетитель сможет круглосуточно.

В субботу и воскресенье в числе хедлайнеров «Нашествия» на Центральной сцене выступят Юрий Шевчук («ДДТ»), «Король и Шут», «Мельница», «Пелагея», «Браво», «Ляпис Трубецкой», «Пикник», «Сплин», «Алиса», Brainstorm.

В этом году на всех сценах можно будет встретить дебютантов «Нашествия». Впервые на самом крупном фестивале живой музыки концерты отыграют «Умка и Броневик», «Гудiмов», «Teodor Bastard», «Flёur», «Ива Нова», «Zventa Sventana» и другие интересные проекты.

Подробнее о фестивале «Нашествие-2007» можно узнать из эфира «Нашего Радио», а также вся новая информация будет появляться на портале НАШЕ.ру.

С 25 июня в г. Рязани начинаются работы по благоустройству центральных улиц

С 25 июня начинаются работы по благоустройству центральных улиц Рязани: Соборная, Ленина, Первомайский проспект. Будут производиться работы по ремонту фасадов зданий и асфальтового покрытия, укладке тротуарной плитки, озеленению с устройством цветочных клумб.

Первый этап работ предусматривает демонтаж бордюрного камня. В целях создания нормальных условий для работы подрядных организаций администрация Рязани обращается к жителям с просьбой не парковать автотранспорт на тротуарах и вдоль бордюров на Первомайском проспекте, улицах Соборной и Ленина, а также не оставлять открытыми окна в помещениях зданий на время проведения ремонта фасадов.

Водоканал города Рязани сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 23 июня с 9.00 до 17.00 будет отключена холодная вода по следующим адресам...

Водоканал города Рязани сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 23 июня с 9.00 до 17.00 будет отключена холодная вода по следующим адресам:

ул. Стройкова, д. 39

ул. 6-я Линия, д. 18, 20

Гражданам России разрешили перечислять своим родственникам неограниченные суммы денег в иностранной валюте

Гражданам России разрешили перечислять своим родственникам неограниченные суммы денег в иностранной валюте. Соответствующий законопроект одобрил в пятницу Совет Федерации.

В настоящее время законодательство разрешает осуществление операций дарения валютных ценностей между близкими родственниками в наличной форме. Новый закон предоставит им разрешение на аналогичные валютные операции и в безналичной форме.

А вот другой закон, касающийся денег граждан, встретил в пятницу противодействие со стороны министерства финансов. Эта инстанция не поддержала идею законодательно обязать банки раскрывать ставку по потребительским кредитам.

По мнению ведомства Алексея Кудрина, невозможно однозначно определить формулу, по которой бы вычислялась эффективная процентная ставка, то есть ставка, которая получается в результате включения в процентную ставку по кредиту различных комиссий. Однако Минфин не исключает того, что депутаты Госдумы все же примут законопроект о потребительском кредитовании, содержащий обязательство банков раскрывать этот показатель.

С 1 июля вступает в силу указание ЦБ, в соответствии с которым банки будут должны раскрывать эффективную процентную ставку по потребительским кредитам.

Теперь депутаты хотят повысить статус обязательства и прописать его в законе о потребкредитовании.

В связи с проведением плановых ремонтных работ будет ограничено движение по Первомайскому проспекту города Рязани

В связи с проведением плановых ремонтных работ на тепловых сетях с 25 июня будет ограничено движение транспорта по Первомайскому проспекту на участке дороги от дома №45 до поворота на ул. Завражнова.

Остановка общественного транспорта «Площадь Победы» (при движении в сторону Московского шоссе) переносится к Малому шоссе.

Работы проводит собственник тепловых сетей ОАО «ТГК-4» «Рязанская региональная генерация».

Глава администрации Рязани Фёдор Провоторов посетил здание будущего Дома ветеранов

Сегодня глава администрации Рязани Фёдор Провоторов посетил здание будущего Дома ветеранов на улице Дзержинского, 67. Планируется, что здесь разместится городской совет ветеранов и ветеранская организация Железнодорожного округа Рязани.

Это здание находится в муниципальной собственности на балансе городского управления культуры. Теперь его планируют передать в безвозмездное пользование рязанским ветеранам. До сих пор в доме на улице Дзержинского располагался литературный музей Сергея Есенина, сейчас экспозицию подготовили к переезду в новое помещение.

Предложенным вариантом размещения Дома ветеранов представители городского совета ветеранов остались довольны. Преимущества очевидны: во-первых, это отдельное здание; во-вторых, расположено оно в центре города, рядом с остановкой общественного транспорта.

Чтобы в Доме ветеранов появился актовый зал для проведения различных мероприятий, зданию необходима перепланировка. Как сообщил мэр Рязани Фёдор Провоторов, уже на следующей неделе запланирована встреча дизайнеров и актива ветеранов. Им предстоит совместно определить местоположение и функциональное назначение будущих помещений. При составлении проекта перепланировки будут учтены все пожелания ветеранов.

После приведения здания в порядок ветеранским организациям города приобретут все необходимое – мебель, оргтехнику, а также установят телефоны.

В Рязанском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему «Послание Президента РФ Федеральному Собранию – «План Путина»

Вчера в Рязанском региональном отделении партии «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему «Послание Президента РФ Федеральному Собранию – «План Путина». Главным докладчиком выступил секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Николай Булаев. В работе круглого стола приняли участие общественные организации Рязанской области, объединения ветеранов, инвалидов, журналистов, а также политологи, социологи и представители молодежных организаций.

Николай Булаев осветил ключевые моменты Послания Президента РФ Федеральному Собранию, которое единороссы рассматривают как единую комплексную программу развития страны. Для «Единой России» это «Плана Путина», ведущая политическая партия намерена реализовать его в полном объеме.

«Думаю, общая партийная оценка результатов нахождения Владимира Путина у власти совпадает с мнением большинства граждан. За последние восемь лет наша страна социально, политически и экономически обрела стабильность и предсказуемый ритм развития. Сегодня Россия – это динамично развивающаяся страна, темпы развития которой действительно ощутимы. Можно с уверенностью сказать, что продолжения курса президента ждут многие» - заявил Николай Булаев в начале своего выступления.

Далее Николай Иванович сделал акцент на развитии культуры и образования. Он сообщил собравшимся, что в трехлетнем бюджете России на 2008-2010 годы предусмотрены средства на реализацию четырех национальных проектов. В сфере образования в целом на укрепление материально-технической базы федеральных образовательных учреждений будет дополнительно направлено почти 15 миллиардов рублей, что позволит провести капитальный ремонт 1500 объектов.

В 2008 году для сельских школ будет закуплено 1600 школьных автобусов. 6500 школ получат комплекты дополнительного оборудования. 3000 школ и 50 ВУЗам будет предоставлена государственная поддержка на внедрение инновационных образовательных программ. «План Путина» и первый трехлетний бюджет России предусматривают поэтапное повышение в ВУЗах студенческих стипендий к 1 сентября 2008 года до 1100 рублей, в средних и начальных учреждениях профтехобразования к 1 сентября 2008 года не менее 400 рублей.

Николай Булаев подробнее остановился на вопросе дальнейшего развития России как суверенного государства. Он подчеркнул, что сегодня в России есть такое понятие как государственный суверенитет.

«Страна стремиться распоряжаться собственными ресурсами в рамках действующих для всех мировых игроков правил. Заставить суверенное государство поступать вопреки собственным национальным интересам сегодня невозможно, сегодня с Россией уже нельзя так разговаривать, как это было в 90-е годы» - отметил Николай Иванович.

Дискуссия между участниками круглого стола развернулась вокруг изменений в избирательном законодательстве, которым посвящена значительная часть Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Были заданы вопросы по отмене минимального порога явки избирателей, исключению графы «против всех» из избирательных бюллетеней, переход на пропорциональную систему выборов в российский парламент.

Николай Булаев напомнил, что по результатам последних выборов в региональные законодательные собрания нововведения в выборное законодательство оправдали себя. Сегодня в региональных законодательных собраниях абсолютного большинства регионов присутствие оппозиции увеличилось. Таким образом, отметил Николай Иванович, пропорциональная система выборов позволяет партиям более активно участвовать в выборном процессе и добиваться результатов.

Отмена минимального порога явки избирателей не привела к снижению показателей. Наоборот, явка избирателей на участки увеличилась. С другой стороны, бюджет не будет тратить лишние средства на проведение перевыборов. Отмена графы «против всех» в избирательных бюллетенях, по мнению Николая Булаева, привела к тому, что голоса протестного электората распределились между различными партиями и привели к усилению поддержки оппозиционных сил. Таким образом, как отметил Президент РФ в Послании Федеральному Собранию, избирательное законодательство стало современным и прозрачным.
В заключение круглого стола Николай Булаев вернулся к «Плану Путина»:


«Президент не раз говорил, что принял активное участие в создании партии «Единая Россия» и не скрывает своих симпатий к этой партии. Он сказал, что доволен рабочими взаимоотношениями, сложившимися между Президентом и партией на сегодняшний день и не хотел бы, чтобы эта конструкция изменилась в послевыборный период. Именно поэтому единороссы говорят о своей программе как о «Плане Путина», который представляет собой прогноз развития страны и предусматривает соответствующее финансирование на ближайшие три года в бюджете России на 2008-2010 годы. Мы хотим идти дальше курсом действующего Президента. Тем более, сегодня предельно ясно, что Владимир Путин останется национальным лидером страны и после марта 2008 года и его влияние на жизнь государства не уменьшится».

Необычный политический рейтинг лидеров девяти партий

Необычный политический рейтинг опубликовала газета «Известия». Социологи опросили тысячу москвичей, предложив им оценить «по человеческим качествам» лидеров девяти партий, собирающихся принять участие в предстоящих в декабре выборах в Госдуму.

Политиков оценивали в восьми номинациях. В наиболее пикантной - «самый сексуально привлекательный» - победил экс-премьер-министр Михаил Касьянов.

Коммунисту Геннадию Зюганову, «эсэру» Сергею Миронову и лидеру СПС Никите Белых пора задуматься о своих человеческих качествах. Дело в том, что опрошенные социологами москвичи вообще не нашли у них никаких достоинств.

Барщевский и Грызлов оказались самым элегантным политиками. Телевизионного знатока также признали самым обаятельным.

Интеллектуальное первенство досталось лидеру партии «Яблоко» Григорию Явлинскому.

В категории «самый красноречивый» - безоговорочную победу одержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он же стал первым и в номинации «самый богатый политик».

С учетом всех мест, занятых в каждой номинации, «самым-самым» стал Барщевский.

Фаната тяжелого рока признали инвалидом и назначили льготы

После того, как врачи постановили, что одержимость шведа Роджера Таллгрена тяжелым роком является патологической, он получил право на все льготы инвалидов. Таким образом, 42-летний фанат получит тысячи долларов «финансирования» своей 36-летней привязанности к музыке.

Руководство Таллгрена также должно разрешить ему слушать свою музыку на рабочем месте и предоставлять дополнительные выходные для посещения концертов.

Признания своего особого состояния Роджер добивался в течение 10 лет. Первые признаки «заболевания» возникли у него после посещения концерта Оззи Осборна в 1971 году. «Некоторые считают, что я должен повзрослеть и научиться слушать другую музыку, но я не могу, - говорит Роджер, одетый в традиционном стиле металлистов. – Тяжелый металл – этой мой стиль жизни. Из-за моего увлечения этой музыкой я был вынужден даже уволиться с нескольких мест работы».

В добавление к своему заработку посудомойщика в ресторане Роджер будет получать $130 в неделю на приобретение билетов на концерты и покупку CD. Так как тяжелый металл занимает значительное место во многих его сферах жизни, Служба занятости решила выделить г-ну Таллгрену определенную сумму в качестве льгот по инвалидности.

Решение о присвоении инвалидности было принято после проведения всестороннего психологического обследования специалистом по трудотерапии.

Водники г. Рязани примут участие в 6 открытом чемпионате Липецкой области по технике водного туризма

23 и 24 июня под Ельцом пройдет 6-й открытый чемпионат Липецкой области по технике водного туризма.

Соревнования пройдут на реке Быстрая Сосна на месте разрушенной плотины. Спортсмены будут показывать свое мастерство в экстремальном слаломе, гонке преследования на длинной трассе и спасательных работах на воде.

Заявки на участие в чемпионате подали 20 команд Липецкой области, водники из Рязани, Воронежа и Брянска. Всего в соревнованиях будет участвовать около 250 человек.

В Рязани проходит пленум Совета учебно-методических объединений вузов Российской Федерации

Проект Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования обсуждается на проходящем сегодня в Рязани пленуме Совета учебно-методических объединений вузов России по образованию в области телекоммуникаций.

Организаторами пленума являются Рязанский государственный радиотехнический университет и Рязанское высшее военное командное училище связи. В мероприятии принимают участие более шестидесяти человек, это представители Министерства образования и науки РФ, руководители и специалисты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани и других городов России.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания помогла сохранить действующий офтальмологический кабинет в рязанском детском саду №106

В пятницу 22 июня рязанские журналисты побывали в обновленном офтальмологическом кабинете рязанского специализированного детского сада №106. На средства нефтепереработчиков в этом детском саду был проведен полноценный ремонт помещения — полностью заменена электропроводка, отремонтированы потолки, стены, полы, установлены пластиковые окна.

Детский сад №106 работает с 1973 года и единственный в Рязанской области специализируется на лечении детей с нарушениями зрения. Сегодня здесь воспитываются 126 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Руководитель службы по связям с общественностью ЗАО «РНПК» Елена Аксенова отметила: «Мы понимаем, что этот сад уникален, ведь в нем детям помогают обрести зрение. До ремонта, офтальмологический кабинет не соответствовал нормам пожарной безопасности, его могли закрыть.

Поэтому руководство РНПК немедленно отреагировало на просьбу о помощи. Как вы видите, офтальмологический кабинет снова функционирует и ежедневно принимает больных детишек. Помощь этому детскому саду была оказана в рамках социальных программ ТНК-ВР и Рязанской нефтеперерабатывающей компании, действующих в рязанском регионе. В ближайшее время еще несколько детских садов Рязани получат от РНПК благотворительную помощь».

Заведующая специализированным детским садом №106 Наталья Пулина поблагодарила руководство Рязанской нефтеперерабатывающей компании за помощь, а также вручила представителям предприятия благодарственные письма и поделки, созданные воспитанниками садика.