Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 5 мая 2007 год

12 мая в Рязань привезут мощи честной десницы святителя Спиридона Тримифунтского
С 26 апреля по 15 мая ей смогут поклониться прихожане православных храмов ряда российских городов, в том числе и Рязани.

15 апреля 2007 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также по одобрению Священного Синода Элладской Церкви и по благословению его Высокопреосвященства митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария с острова Корфу в Россию была принесена честная десница святителя Спиридона Тримифунтского, греческого чудотворца и целителя. Это событие стало одним из замечательных в истории Русской Православной Церкви — никогда прежде православные верующие нашей страны не имели возможности поклониться деснице столь почитаемого в России святого.

Православную святыню в нашей стране сопровождают почетная греческая делегация, в которую вошли митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий, митрополит Кесарьяни, Вироноса и Имиттоса Даниил, перифериарх Ионических островов, г-н Сотирис Восду, губернатор острова Корфу г-н Стефанос Пулименос, мэр города Керкира г-н Сотирис Микалеф и другие духовные и светские лица. Организаторами выступили Данилов ставропигиальный мужской монастырь и Фонд «Русский предприниматель».

Десница святителя была доставлена в Москву в 13.00 специальным авиарейсом в аэропорт «Домодедово», где один из викариев Святейшего Патриарха совершил молебен перед мощами, после чего они были доставлены в храм Христа Спасителя. В 18:00 в главном храме России прошла торжественная служба по случаю принесения честной десницы.

18 апреля 2007 г. в 11.30 частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского была торжественно принесена в Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Это событие сопровождалось крестным ходом от площади Серпуховская застава до Троицкого храма монастыря, где была проведена торжественная служба.

18 апреля десница Святителя была перенесена в Данилов ставропигиальный монастырь, а в период с 26 апреля по 15 мая ей смогут поклониться прихожане православных храмов ряда российских городов:

  • Тула — 26-28 апреля;
  • Калуга — 28-29 апреля;
  • Брянск — 29 апреля — 2 мая;
  • Орел — 2-4 мая;
  • Липецк — 4-7 мая;
  • Воронеж — 7-10 мая;
  • Тамбов — 10-12 мая;
  • РЯЗАНЬ — 12-15 МАЯ.

Справка:

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на острове Кипр и за свою добродетельную жизнь был награжден Богом чудотворным даром: он исцелял и оживлял людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. Он сыграл значительную роль в истории христианства, чудотворной силой доказав на I Вселенском соборе триединую сущность Бога, сжав в деснице простой кирпич. Собравшиеся смогли увидеть вспыхнувший огонь, пролившуюся воду и оставшийся в руке святого кусок глины. Это знамение, по словам святого Спиридона, свидетельствовало о том, что Бог един в трех Лицах подобно тому, как кирпич един в трех стихиях.

Как и много веков назад верующие считают этого греческого святого чудотворцем-целителем, защитником бездомных и больных, тех, кто стеснен в средствах, испытывает затруднения с жильем, а также помощником тем, кто занят в торговой и финансовой сферах.