Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00

Новости Рязани за 4 мая 2007 год

Совет Федерации единогласно утвердил Знамя Победы в виде красного полотнища с серпом и молотом

Совет Федерации единогласно одобрил федеральный закон «О Знамени Победы» в редакции согласительной комиссии, который утверждает Знамя Победы в виде красного полотнища с серпом и молотом.

Напомним, ранее Госдума пыталась провести закон, в котором устанавливался новый вид Знамени Победы - красное полотнище с пятиконечной белой звездой, на котором отсутствовали советские символы.

Однако сенаторы отказались его утвердить. Нижняя палата парламента смогла преодолеть вето Совета Федерации, но президент Владимир Путин не подписал документ, отправив его на доработку.

В новом варианте законопроекта Знаменем Победы был утвержден штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании Рейхстага в Берлине.

В мае компания Microsoft выпустит, по крайней мере, семь патчей

Microsoft на следующей неделе планирует опубликовать семь бюллетеней безопасности, содержащих информацию о новых дырах, обнаруженных в программных продуктах корпорации.

Как сообщается в предварительном уведомлении, два бюллетеня будут содержать сведения об уязвимостях в операционных системах Windows различных версий. По крайней мере, одна из этих дыр получила статус критически опасной. Microsoft пока не разглашает подробности относительно патчей, однако, по всей видимости, один из них призван решить проблему с особенностями реализации подсистемы Windows DNS Server. Об этой уязвимости, напомним, стало известно в прошлом месяце. Брешь присутствует в серверных версиях Windows и позволяет злоумышленники получить полный доступ к удаленному компьютеру. Для организации атаки нападающему необходимо направить жертве сформированный особым образом RPC-пакет (Remote Procedure Call).

Для офисных приложений корпорация Microsoft в текущем месяце выпустит не менее трех патчей. Установка некоторых из этих обновлений может потребовать перезагрузки компьютера. Кроме того, критически опасные дыры найдены в пакетах Microsoft Exchange и BizTalk.

Вместе с заплатками Microsoft планирует представить обновленную версию инструментария Windows Malicious Software Removal Tool, предназначенного для поиска наиболее распространенных вредоносных программ. Кроме того, Microsoft выпустит ряд обновлений, не связанных с безопасностью.

Загрузить апдейты пользователи смогут через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления, а также через веб-сайт корпорации.

Родители, застреленного в Рязани студента Дмитрия Козлова, просят наказать милиционера

На гражданской панихиде по Дмитрию Козлову, который бал застрелен 29 апреля во дворе дома №4 по улице Чкалова в Рязани человеком, назвавший себя заместителем начальника РОВД Железнодорожного района выстрелом в висок, собрались очень многие однокурсники и друзья семьи, отец погибшего обратился с просьбой к городским и областным властям.

Александр Колесников, отец Дмитрия Козлова: «Я обращаюсь к областным и городским властям с просьбой, чтобы восторжествовала законность. Тот человек, который убил моего ребёнка, а он именно убил его, потому что, когда стреляют в висок - это не может быть самообороной. Мы хотим, чтобы всё было по закону. Чтобы этот человек понес положенное наказание».

Как уже сообщали, в понедельник, 30 апреля, группа журналистов задала Георгию Шпаку (губернатор Рязанской области) и стоявшему с ним рядом Владимиру Кожемякину вопрос о том, знают ли они об убийстве Дмитрия Козлова.

Георгий Шпак ответил, что он в курсе произошедшего и, более того, взял это дело под свой личный контроль.

Дмитрия Козлова похоронили на Новогражданском кладбище.

В Рязань будут доставлены мощи святого Спиридона Тримифунтского, греческого чудотворца и целителя

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2007 года из Греции в пределы Русской Православной Церкви доставлена частица мощей святителя Спиридона Тримифунтского. После пребывания в Москве ковчег с мощами посетит ряд епархий.

12 мая в 16.45 на площади Успенского собора состоится встреча святыни в Рязани. До 9.00 15 мая ковчег с десницей святителя будет находиться в Христорождественском кафедральном соборе. Все это время духовенство храмов Рязанской епархии будет совершать водосвятные молебны с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому. Мощи будут открыты для поклонения днем и ночью. 13 мая в Христорождественском соборе начнется Божественная Литургия. По окончании Литургии будет совершен крестный ход.

15 мая в 8.00 начнется последний молебен в Христорождественском соборе, по окончании которого святые мощи направятся в Москву.

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на острове Кипр и за свою добродетельную жизнь был удостоен Богом даром чудотворения: он оживлял и исцелял людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападений врагов. Святитель отличался большой любовью к нищим, бедным и убогим. Он оставил глубокий след в истории христианства, чудотворной силой доказав на Первом Вселенском Соборе триединую сущность Бога.

Люди почитают святителя Спиридона великим чудотворцем и целителем точно так же, как и святителя Николая.

ХК «Рязань» сделала первый шаг к победе в матче финала первенства России по хоккею среди команд 1 лиги

Вчера, 3 мая, в Москве прошел первый матч финала первенства России по хоккею среди команд 1 лиги между командами ХК «Рязань» и ЦСКА-2. Матч закончился со счетом 5:3 в пользу нашей команды.

Финальная серия проводится до 2 побед у одного из соперников. Следующий поединок финалистов пройдет в Рязани 5 мая. Если для выявления победителя потребуется провести третью встречу – она состоится 6 мая в Рязани. Начало решающих матчей первенства во Дворце спорта «Олимпийский» в 13 часов.

Управлением Федеральной службы наркоконтроля по Рязанской области были задержаны два москвича, распространявшие героин в особо крупном размере

Управлением Федеральной службы наркоконтроля по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины и 29-летней женщины, которые проживали в Москве и занимались распространением героина в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по Рязанской области, женщина, ранее судимая за карманные кражи, оказалась в поле зрения полицейских в начале лета 2006 года. По имевшимся оперативным данным, она выполняла функцию наркокурьера, периодически доставляя в Рязань героин под заказ.

Подозреваемую задержали 24 июля на автовокзале «Центральный» при выходе из автобуса. При личном досмотре у нее был изъят сверток с 4 г наркотика. В результате дальнейших следственно-оперативных мероприятий 25 июля в Москве сотрудники УФСКН задержали продавца героина. Как выяснилось, в начале 2006 года мужчина освободился из исправительной колонии по отбытию четырехлетнего срока за грабеж и, обзаведясь криминальными связями, занялся наркоторговлей.

В ходе обыска в съемной квартире, использовавшейся для хранения и фасовки героина, полицейские обнаружили и изъяли упаковочные материалы, электронные весы и около 200 г наркотика, пригодного для изготовления двух тысяч инъекций. Основная часть криминального товара в 34 свертках была спрятана в подушке.

Обвиняемые находятся под арестом в следственном изоляторе г. Рязани. Мужчине инкриминируются незаконные приготовление к сбыту, сбыт наркотиков, а также организация перевозки наркотиков в особо крупном размере, женщине – приобретение, перевозка и хранение наркотиков в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в суд.

В поселке Лесной Шиловского района Рязанской области в субботу пройдет парад духовых оркестров

В поселке Лесной Шиловского района Рязанской области в субботу состоится региональный праздник духовой музыки «По главной улице с оркестром», сообщили в четверг в областном научно-методическом центре народного творчества.

Как рассказали, это ежегодный праздник, приуроченный ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в программе праздника марш-парад духовых оркестров региона и праздничный концерт. Участниками парада и концерта станут лучшие оркестры 9 муниципальных образований области, а также хореографические, вокальные и эстрадные коллективы.

«Мы храним благодарную память о всех воинах, которые ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны и именно им - участникам, ветеранам войны и труда - посвящаем областной праздник духовой музыки», -добавил собеседник «Интерфакса».

Спортсмены из Рязани примут участие в Межрегиональной Спартакиаде учебных заведений гражданской авиации, которая пройдет в Ульяновске

В соревнованиях примут участие 16 команд из 14 регионов России. Об этом говорилось на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Спартакиады учебных заведений гражданской авиации, которое состоялось 3 мая под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Открытие V Межрегиональной Спартакиады учебных заведений гражданской авиации состоится 15 мая. В Ульяновск приедут спортсмены из летных училищ Москвы, Иркутска, Красноярска, Омска, Челябинска, Рязани, Санкт-Петербурга и других городов и регионов страны. Всего в соревнованиях примут участие около 600 спортсменов.

В качестве почетных гостей Спартакиады приглашены заместитель Министра транспорта РФ Борис Король, руководитель федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин, аудитор Счетной Палаты Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, а также ветераны ульяновского спорта, руководители всех летных училищ, представленных на соревнованиях.

Организатором Спартакиады стало Ульяновское высшее училище гражданской авиации (УВАУГА) при поддержке Губернатора и Правительства области. Соревнования в различных видах спорта (футбол, волейбол, стрельба, баскетбол, гиревой спорт, настольный теннис) будут проходить на стадионах Ульяновска и в спортивных комплексах ульяновских вузов.

В Московском округе города Рязани возбуждено уголовное дело в отношении предпринимательницы за нарушение авторских и смежных прав

В ходе реализации оперативной информации оперативники ОБЭП ОВД по Московскому городскому округу выявили факт реализации контрафактной видеопродукции в торговой точке 25-летней рязанской предпринимательницы. Был изъят 161 DVD-диск. 3 мая прокуратурой района в отношении бизнес-леди возбуждено уголовное дело ст.146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Проводится расследование.

В р.п. Сараи Рязанской области в результате взрыва бытового газа погибли пять человек
4 мая 2007 года в 5.20 в д.29 по ул. Горького в р.п. Cараи Рязанской области в кирпичном жилом 2-х этажном, 3-х подъездном, 18 квартирном доме предположительно от утечки бытового газа произошел взрыв.

4 мая 2007 года в 5.20 в д.29 по ул. Горького в р.п. Cараи Рязанской области в кирпичном жилом 2-х этажном, 3-х подъездном, 18 квартирном доме предположительно от утечки бытового газа произошел взрыв. В результате взрыва погибли:

  • прапорщик милиции Канкин Алексей Анатольевич 1984 г.р., командир отделения патрульно-постовой службы милиции Сараевского ОВД;
  • его жена Канкина Светлана Анатольевна 1979 г.р.;
  • сын Канкин Андрей 2002 г.р., проживавшие в кв.15 данного дома;
  • Абрамов Николай Николаевич 1952 г.р.;
  • его жена Абрамова Людмила Сергеевна 1953 г.р., проживавшие в кв.17 данного дома.
Близость к Москве, к известным в стране историко-культурным центрам создают Рязанской области хорошие конкурентные преимущества в развитии туризма

Близость к Москве, к известным в стране историко-культурным центрам, наличие в регионе трех тысяч памятников архитектуры и искусства, большое количество музеев, хорошо развитая сеть автодорог, обширная сеть водных маршрутов, главной магистралью которых является одна из крупнейших в европейской части страны река Ока, создают Рязанской области хорошие конкурентные преимущества в развитии туризма.

Только за последний год рост объемов туристических услуг в регионе составил 25 процентов.

Областные власти уже неоднократно заявляли, что рассматривают развитие туризма в качестве весомого фактора стабилизации социально-экономического процесса региона. «Правительство области считает, что, туризм не только обеспечивает приток денежных средств, но и создает новые рабочие места, стимулирует производство товаров и услуг, улучшает инфраструктуру и коммуникации, и тем самым вносит весомый вклад в бюджет региона», - сказал, выступая на одном из правительственных совещаний, губернатор Рязанской области Георгий Шпак.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в регионе ускоренными темпами развивается инфраструктура туризма – в соответствии со специально принятой целевой программой. Количество гостиничных мест современного уровня увеличилось только за последний год на 119 процентов, а к 2010 году гостиничный фонд планируется увеличить в 3 раза. В настоящее время на территории области ведется строительство и реконструкция сразу нескольких объектов гостиничной инфраструктуры, баз отдыха и санаториев.

Спортивно-развлекательный комплекс «Сноу-центр» будет одним из крупнейших в Европе среди подобных сооружений. В селе Константиново, на родине Сергея Есенина, заложен камень на месте строительства нового гостиничного комплекса. Его общая площадь составит более 9 тысяч квадратных метров. Первая очередь гостиницы будет сдана уже в конце 2007 года. В городе Шацке состоялась закладка камня в основание туристического мотеля сетевого бренда «Stop In». Этот комплекс станет первым в России высокотехнологичным мотелем. Всего планируется построить три таких гостиницы.

Одним из наиболее востребованных является в настоящее время лечебно-оздоровительный туризм. Наличие на территории региона лечебных грязей и минеральных вод в сочетании с высококвалифицированными медицинскими кадрами и современным медицинским оборудованием предоставляют широкие возможности для лечения и отдыха, отметили в пресс-службе правительства Рязанской области.

Готовы к летнему сезону? Ученые развеяли миф о солнцезащитных свойствах крема для загара

Солнцезащитные кремы не дают достаточной степени защиты кожи, и только плотные ткани, такие как шерстяная и джинсовая, могут спасти от рака и других опасных последствий ультрафиолетового излучения, указывают швейцарские ученые.

В статье на сайте британского медицинского журнала Lancet ученые из больницы Triemli в Цюрихе сопоставили около 500 различных исследований различных способов защиты кожи. Они пришли к выводу, что самый неэффективный из них - это нанесение на кожу солнцезащитного крема. Крем может защитить от солнечных ожогов и легких форм рака кожи, но не спасает от самых опасных из них, таких как меланома, говорится в статье.

Легкие льняные и хлопчатобумажные ткани тоже не всегда прикрывают в достаточной степени, а если они светлые или влажные, то это может дополнительно понизить степень защиты. По итогам своего исследования ученые рекомендуют облегающую одежду из плотных тканей, например джинсовой или шерстяной, широкополые шляпы, - и по возможности вообще не выходить на солнце.

В своей статье ученые признают, что не все будут готовы последовать их рекомендациям. «Солнцезащитные кремы могут стать преобладающим способом защиты от солнца по различным социальным причинам, например стремлению приобрести загар или расслабиться на солнце», - пишут они. В таком случае они рекомендуют не жалеть крема и предупреждают о необходимости наносить его до выхода на солнце. «Не следует злоупотреблять солнцезащитными кремами в стремлении по максимуму увеличить время пребывания на солнце», - предупреждают они.

Доктор Кэт Арни, представитель фонда Cancer Research UK, финансирующего онкологические исследования в Великобритании, прокомментировала исследование так: «Оно подтверждает то, что мы уже знаем... Многие люди неправильно применяют солнцезащитные кремы, наносят их нерегулярно и не наносят их повторно после купания. Кому-то кажется, что солнцезащитный крем - это невидимый щит, который дает карт-бланш для того, чтобы лежать на солнце весь день». Cancer Research UK рекомендует оставаться в тени в самое жаркое время - с 11 до 15 часов, выходить на солнце в футболке, шляпе и солнечных очках и пользоваться кремом со степенью защиты не меньше SPF 15.

Госдума РФ намерена обязать прибывающих в Россию гастарбайтеров изучать официальный язык нашей страны

Госдума РФ намерена обязать прибывающих в Россию трудовых мигрантов изучать официальный язык нашей страны. При трудоустройстве работники всех специальностей должны будут предъявлять документы, подтверждающий их владение русским языком. В случае отсутствия «корочки», гастарбайтер будет направлен на специальные курсы, причем за счет своего работодателя.

Для законодательного закрепления такой практики, Думой разработаны поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России». Согласно предложенному варианту документа, прибывающие на работу иммигранты должны будут представлять в территориальные органы исполнительной власти документ, подтверждающий владение русским языком. По замыслу разработчика поправок, если человек, приезжающий в Россию на заработки, не знает русского языка, то государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах.

«Такой подход позволит более органично встроить иммигрантов в российский рынок труда,– убежден депутат Александр Крутов.– А если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну». По мнению депутата, «правительство должно разработать специальную образовательную систему, которая позволит обучать иммигрантов русскому языку».

Новшество уже понравилось Федеральной миграционной службе, вот председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (фракция «Единая Россия») считает, что «над источником финансирования надо еще подумать», хотя в целом идею поддерживает.

Американский журнал «Тайм» составил список 100 самых влиятельных людей мира, включив в него двух россиян

Американский журнал «Тайм» составил список 100 самых влиятельных людей мира, включив в него двух россиян - оперную певицу Анну Нетребко и бывшего чемпиона мира по шахматам, политика Гарри Каспарова.

«Тайм» назвал свой проект «списком 100 мужчин и женщин, чьи власть, талант или моральный пример изменяют мир». В список включены 71 мужчина и 29 женщин из 29 стран.

В список включены канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзинтао, королева Великобритании Елизавета Вторая, Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый, король Саудовской Аравии Абдалла, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, госсекретарь США Кондолиза Райс, сенатор-демократ Хиллари Клинтон, лидер партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди, губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценнегер, министр обороны Кубы Рауль Кастро, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, сенатор-демократ и кандидат в президенты США Барак Обама, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и другие.

В списке самых влиятельных фигур названы также суданский диктатор Омар Хассан аль-Башир и международный террорист Усама бен Ладен.