Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 31 мая 2007 год

Утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области

Постановлением регионального Правительства утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области. Документ разработан в соответствии с областным Законом «О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области». Финансирование текущих расходов осуществляется через управление труда и социальной защиты населения по мере поступления денежных средств из областного бюджета в пределах выделенных сумм, предусмотренных на его реализацию.

Для получения социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, ежемесячных денежных выплат за содержание ребенка в дошкольном учреждении и на приобретение проездного билета, а также ежегодной выплаты для покупки школьных принадлежностей следует обращаться с заявлением и удостоверением многодетной семьи в орган социальной защиты населения по месту жительства.

В постановлении приведен перечень документов, которые необходимо представить в орган соцзащиты для получения удостоверения многодетной семьи. Полностью документ будет опубликован в газете «Рязанские ведомости».

Распоряжением Губернатора Рязанской области формируются студенческие строительные отряды

Распоряжением Губернатора Рязанской области координация деятельности студенческих отрядов в Рязанской области возложена на управление по делам образования, науки и молодежной политики.

Руководителям вузов и ссузов рекомендовано принять участие в формировании студенческих отрядов на базе учебных заведений. Определит предприятия и организации для обеспечения фронта работ региональное управление капитального строительства. При необходимости будет проведена начальная профессиональная подготовка студентов и руководителей отрядов. По месту проживания молодые люди смогут пройти бесплатное медицинское освидетельствование. Руководству муниципальных образований поручено содействовать организации и финансированию деятельности студенческих молодежных отрядов.

В Рязани пройдёт легкоатлетический пробег через центр города до «Орешка», во время которого будет перекрыто движение транспорта

2 июня в Рязани пройдёт легкоатлетический пробег. Старт будет дан с площади Победы в 11ч. Маршрут пробега: Первомайский проспект, ул. Ленина, ул. Свободы, площадь Свободы, Ореховое озеро. На время прохождения пробега будет перекрываться движение транспорта.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник принял участие в IX Всероссийском фестивале музеев «Интермузей – 2007»

Фестиваль организуется при участии Федерального агентства по культуре и кинематографии, Союза музеев России, правительства г. Москвы, Российского комитета ИКОМ. «Интермузей» уже давно стал значительным событием в культурной жизни страны: фестиваль призван привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу и судьбам нашего историко-культурного наследия, показать успехи и важность музейного дела для духовного развития ации, представить общественности наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей.

В фестивале «Интермузей – 2007» участвовали более 200 экспонентов: российские музеи, художественные галереи, музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов, предприятий и учебных заведений.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является постоянным и активным участником фестиваля. В этом году РИАМЗ представлял проект «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви» в номинации «Музей – дом муз». Данный проект реализуется совместно с театром-студией «Ника», в котором задействованы ведущие актеры трех рязанских театров. Спектакль представляет собой масштабный и многоплановый синтез балета, театра, музыки, музейного предмета, световых эффектов, он стал ярким моментом в конкурсной программе «Интермузея».

К сожалению, музей-заповедник «Рязанский кремль» был единственным представителем музейного мира нашего региона. Очень бы хотелось, чтобы в следующем году стало возможным участие и других рязанских музеев в программе «Интермузея», тем более, что многие муниципальные музеи России представляют свои программы и проекты наравне с крупными, федеральными. Еще одной экономически удобной особенностью форума явились объединенные стенды, знакомившие с музеями целых регионов – Брянска, Белгорода, Свердловской области.

Фестиваль помог посетителям открыть для себя много новых и интересных музейных проектов. Специалисты музейного дела смогли обменяться опытом, познакомиться с новейшими достижениями, усовершенствовать свой профессиональный уровень.

В Рязанском кремле 1 июня открывается выставка хрусталя из фондов Дятьковского музея

Выставки Рязанского кремля впечатляют своим разнообразием. 1 июня в музее-заповеднике открывается еще одна выставка, на этот раз – из фондов Дятьковского музея хрусталя. Она представит художественные традиции старейшего и крупнейшего предприятия России – Дятьковского завода.

Более 200 лет существует Дятьковский хрустальный завод – ныне ОАО «Дятьковский хрусталь» - всемирно известный, крупнейший и старейший центр отечественного стеклоделия. Сегодня у него много достойных и уважаемых конкурентов, но именно в Дятьково родилось и расцветало уникальное производство, воплотившее лучшие традиции русского хрусталя.

В Рязанском кремле Музей хрусталя экспонирует уникальную коллекцию, отражающую славную историю завода – столовую питьевую посуду – стаканы, графины, рюмки, бокалы. Выставлены изделия 19-20 вв., а также современные. Многие экспонаты являются творческими произведениями художников-дизайнеров стекла, некоторые представляют серийное производство. Изделия отличаются высоким эстетическим уровнем дизайнерских разработок, красивыми и сложными рисунками алмазной грани, выполненными вручную. Блеск воды и сияние солнечных лучей, нежная игривость воздуха – наверняка, у каждого посетителя при виде хрустальных изделий возникнут свои ассоциации. А все, кто захочет иметь хрустальную вещицу у себя дома смогут приобрести ее. «На любой вкус» - таков девиз производства, он касается как разнообразия изделий, так и цен. Приходите, смотрите, удивляйтесь!

Открытие выставки «На любой вкус. Дятьковский хрусталь. История и современность» 1 июня в 15 часов в Певческом корпусе.

В юридической приемной Рязанского «Яблока» открыто спецнаправление – защита прав на лекарственное обеспечение

Необходимость запуска отдельной программы вызвано двумя обстоятельствами:

  • проблемы с лекарственным обеспечением малоимущих слоев населения имеют в Рязанской области не только массовый характер, но и во многих случаях влекут необратимые последствия для здоровья жителей;
  • эти проблемы во многом обусловлены не только общим кризисом системы лекарственного обеспечения, но и сознательным введением в заблуждение граждан, имеющих права на льготное получение лекарств.

Напомним, что первичный прием посетителей бесплатная юридическая приемная Рязанского регионального отделения партии «Яблока» ведет по вторникам и средам, с 16.00 до 20.00.

Общие направления работы приемной:

  • социальные права (льготы; социальные выплаты; пенсионное обеспечение и др.);
  • трудовые права (невыплаты денежных средств; увольнения; условия труда и др.);
  • вопросы ЖКХ (начисление тарифов; невыполнение обязательств жилищных организаций по ремонту и обслуживанию домов и др.).
Рязанцы, бросайте курить! Сегодня Всемирный день без табака!
Сегодня - Всемирный день без табака, который в этом году по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится под девизом «Создавайте окружающие условия абсолютно свободные от табачного дыма и наслаждайтесь ими».

Сегодня - Всемирный день без табака, который в этом году по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится под девизом «Создавайте окружающие условия абсолютно свободные от табачного дыма и наслаждайтесь ими».

Отмечая с глубокой озабоченностью увеличение масштабов курения и решимость защитить нынешнее и будущее поколения, ВОЗ призывает к общественному диалогу и глобальному сотрудничеству по защите прав некурящего человека, а также защитить население от разрушительного воздействия потребления табака. За последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - молодежи и женщин. Так в возрасте 15—19 лет курит 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

Растет ежегодное потребление сигарет с 201 млрд. штук в 1985 г. до 413,884 млрд. штук в 2006 г. Если в 1985 г. потребление сигарет составляло 1415 штук в год на душу населения или 12 штук ежедневно в течение года на одного курильщика, то в 2005 г. потребление сигарет составило 2613 штук в год на душу населения или 20 штук ежедневно в течение года на одного курильщика. Это говорит об увеличении интенсивности курения.

Цены на табачные изделия в России остаются одними из самых низких в мире. Средняя цена сигарет низкоценового сегмента, который стал самым популярным по результатам 2005 года с долей рынка 39%, составила 8,05 рублей (0,23 евро). Даже самые дорогие сигареты, доля рынка которых составляет 12%, в 0,5-7 раз дешевле сигарет самых популярных ценовых категорий большинства стран Европейского Союза. Очень важен тот факт, что, несмотря на увеличение номинальных цен на сигареты, за последние 6 лет цены на сигареты в реальном выражении неуклонно снижались.

Широкий ценовой диапазон и снижение стоимости цены сигарет относительно других потребительских товаров обуславливают экономическую доступность сигарет для всех групп населения по размерам доходов.

В преддверии Дня отказа от курения впервые в нашей стране 28 -29 мая 2007 года в Москве состоялся Всероссийский форум «Здоровье или табак» с международным участием, а также с широким участием российской общественности. На Форуме был рассмотрен самый широкий круг вопросов относительно всего комплекса проблем, связанных с общественными мерами противодействия табакокурению в России, представлен опыт решения этой проблемы в других странах: США, Бельгии, Чехии, Польше.

Президент РФ Владимир Путин: Интернет снижает культуру молодежи

Вчера на заседании Совета при главе государства по культуре и искусству президент РФ Владимир Путин негативно отозвался о влиянии электронных СМИ на уровень культуры молодежи.

Молодое поколение проводит много времени в онлайне, но при этом Сеть не является источником культурных ценностей. Президент отметил, что лишь 0,5% интернет-ресурсов можно отнести к культурному просвещению.

В ходе заседания Путин сказал: «Сегодня у молодых людей утрачиваются навыки емко и образно выражать свои мысли, различать эмоциональные и художественные оттенки. Многие молодые люди плохо знают, а подчас просто оторваны от собственных культурных корней. Невысок и уровень культуры поведения».

По мнению участников заседания, на российскую молодежь на протяжении 15 лет действует западный «суррогат». В последнее время хорошо заметна тенденция коммерциализации культуры. Владельцы СМИ действуют не во благо повышения уровня культуры россиян, а улучшения собственного благосостояния и поэтому закупают на международном рынке низкокачественный «суррогат».

Напомним, что с подобной критикой Сети три месяца назад выступил Папа Римский Бенедикт XVI на пленарном заседании Папского совета по социальным коммуникациям. Он заявил, что онлайн-ресурсы порой оскорбляют человеческое достоинство и наносят ущерб семейным ценностям. По его мнению СМИ пронизывают все современное общество и они должны открывать перед молодежью «пути красоты, истины и доброты».

Призывы к борьбе за культуру населения являются логическим продолжением проекта Президентской библиотеки. Согласно идее авторов, она станет крупнейшим культурным проектом. Как подчеркнул Путин, в ней будут работать «современные специалисты, способные превратить библиотеки из обычного хранилища книг в информационно-аналитические и досуговые центры».

Кроме того, 70% читателей российских библиотек являются молодежью от 14 до 25 лет и поэтому библиотеки смогут стать одним из ключевых инструментов повышения культуры населения. Для придания проекту «творческой завершенности», к развитию проекта попытаются привлечь «творческую элиту» страны. Напомним, что тема библиотек в последнее время стала очень популярной. Возможно, президенту тоже доложили, что электронные библиотеки являются каким-то аналогом нефти - в связи с чем он и обратил внимание на культурный Интернет.

В связи с проведением в Рязани плановых ремонтных работ на тепловых сетях будет перекрыто движение
  • В связи с проведением плановых ремонтных работ на тепловых сетях с 1 июня по 10 июля будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Горького от д.80 до д.94,включая пересечение с улицей Праволыбедской. Движение троллейбусов маршрута №14 на этот период будет приостановлено.
  • В связи с проведением плановых ремонтных работ на тепловых сетях с 4 июня по 3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Новослободской от д.9 до д.11.
В географическом центре Рязани, на пересечении улиц Гагарина и 4-я линия, появится «Нулевой километр»

Как рассказал рязанский краевед Арсен Бабурин, географический центр города Рязани находится на пересечении улиц Гагарина и 4-я линия. В этом месте планируется установка какого-либо опознавательного знака. Возможно, это будет кованый столб, своего рода «Нулевой километр», либо большой камень, либо указатель с отметкой о том, что в этом месте находится центр города.

По словам А. Бабурина, сегодня уже найден инвестор, который готов спонсировать данный проект, осталось только разработать точный эскиз «Нулевого километра».

За последние сутки в Рязани в двух ДТП пострадали трое детей

Вчера, 30 мая, в 17.10 на улице Ряжска 23-летний житель города, находясь за рулем «Жигулей» седьмой модели, совершил наезд на внезапно выбежавшую на проезжую часть шестилетнюю девочку, сообщили в пресс-службе ГИБДД УВД по Рязанской области.

В результате ДТП ребенок пострадал: его доставили в больницу. По данному случаю проводится проверка. Инспекторы ГИБДД отмечают невнимательность родителей, позволивших маленькому ребенку самостоятельно переходить дорогу.

Также 30 мая, в 20.00 в Старожиловском муниципальном районе на автодороге у д. Ершово 33-летний житель деревни, управляя мотоциклом ИЖ-П-5, не справился с управлением и совершил опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали пассажиры горе-водителя. С различными травмами в больнице оказались 13-летний подросток и 9-летняя девочка.

Как заметили в Управлении регионального ГИБДД, на протяжении последних лет проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. Статистика показывает, что дети – самая незащищенная категория участников дорожного движения. За четыре месяца 2007 года с участием детей зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибли и 36 получили травмы различной степени тяжести, уточнили в Управлении.

Хакеры обманули 1400 топ-менеджеров компаний

Новая технология социальной инженерии - игра на страхах руководства компаний перед жалобами клиентов, сработала на членах высшего руководства как минимум 1400 компаний, сообщил старший исследователь SecureWorks Джо Стюарт (Joe Stewart).

Схема заключается в присылании компании писем якобы от наблюдательного бюро за честным ведением бизнеса, Better Business Bureau (BBB), в котором говорится о жалобах со стороны клиентов. Для получения подробной информации о жалобе, бизнесмену предлагают перейти по ссылке на страницу, которая содержит эксплоит, заражающий браузер Internet Explorer. Как вариант, письмо содержит троянский документ Word, сообщает The Register.

Проанализировав код эксплоита и выявив адрес сервера, куда троян пересылает информацию с зараженного компьютера, Стюарт обнаружил, что жертвой мошенников стали как минимум 1400 членов высшего руководства компаний.

В отличие от тактики «ковровой бомбардировки», которой подвергают клиентов банков, в отношении к руководству компаний проводят «точечные удары»: к ним приходят личные письма.

По иронии судьбы, среди потенциальных жертв оказались и руководители компаний ИТ-безопасности, в частности, вице-президент по маркетингу Sunbelt Software Стю Сьюверман (Stu Sjouwerman). Атаке подвергся и один из руководителей SecureWorks.

Трояны, содержащиеся по ссылкам или во вложении, крадут информацию о кредитных картах, номера социального страхования, учётные записи. Некоторые данные, обнаруженные на сайте-накопителе, лежали там уже больше трёх недель. Что интересно, троян, используемый хакерами, определяется 80% антивирусных программ. Это Troj/Iwebho.

В Китае во время проведения летней Олимпиады-2008 на всех объектах, связанных с Играми, будет запрещено курение

Об этом заявил здесь сегодня представитель департамента здравоохранения при пекинском правительстве Чжан Цзяньшу.

«Запрет будет распространяться на все олимпийские объекты и рестораны», - сказал он. Кроме того, курить нельзя будет гостиницах, где будут проживать спортсмены и туристы, а также на территории Олимпийской деревни.

Этот шаг приурочен к Всемирному дню борьбы с курением, и весьма актуален для КНР, где, согласно статистике, пристрастием к табаку страдают около 350 млн человек - почти четверть населения страны. Власти полагают, что эти меры также помогут гражданам отказаться от пагубной привычки, которая становится причиной серьезных заболеваний, уносящих ежегодно в Китае жизни более миллиона человек.

Boeing-777 попал в зону сильной турбулентности в небе над Россией: 10 пострадавших

Самолет Boeing-777 голландской авиакомпании KLM в четверг попал в зону турбулентности в небе над Россией. В результате инцидента легкие травмы получили трое членов экипажа и семь пассажиров, тяжело травмированных нет.

Как сообщил представитель отдела министерства земли, инфраструктуры и транспорта Японии при международном аэропорте Кансай, самолет попал в зону турбулентности в среду через два часа после взлета из аэропорта Амстердама над территорией России на высоте около десяти тысяч метров, но продолжил полет. В 9:17 по местному времени (4:17 по московскому) самолет благополучно приземлился.

Всего легкие травмы получили десять человек: три голландских стюардессы и семеро японских пассажиров (двое мужчин и пять женщин). Все они были доставлены в больницу. У большинства - легкое растяжение шеи или ожоги от горячих напитков.

По словам пассажиров, показанных телеканалом NHK, их предупредили о входе в зону повышенной турбулентности, однако рывки были неожиданно сильными.

Ранее представитель службы пожарной безопасности города Идзумисано сообщил, что травмы различной степени тяжести получили 16 человек, в том числе трое членов экипажа, и что инцидент произошел в небе над Японией.

Всего на борту находились 262 человека, включая 14 членов экипажа.