Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 28 мая 2007 год

Завтра в Рязанском областном суде состоится рассмотрение жалобы Игоря Еремина, обвиняемого в убийстве студента РГУ Дмитрия Козлова

29 мая, в 10.00 в Рязанском областном суде состоится рассмотрение кассационной жалобы Игоря Еремина, обвиняемого в убийстве студента РГУ Дмитрия Козлова.

Еремин обжалует решение Железнодорожного районного суда г. Рязани об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Археологи обнаружили в Египте древнейший зал для игры в боулинг

Самый древний зал для игры в боулинг обнаружили в Египте сотрудники итальянской археологической миссии. Удивительная находка сделана во время раскопок древних поселений эпохи династии Птолемеев (323-30 года до нашей эры) в районе Кум Мады провинции Эль-Фаюм в 90 километрах к югу от Каира.

В просторном помещении, пол которого облицован плитами из известнякового камня, ученые обратили внимание на дорожку высотой 20 сантиметров, которая упирается в лунку квадратной формы со сторонами 12 сантиметров. Рядом были найдены два тяжелых каменных шара.

Изучив эту конструкции, ученые пришли к выводу, что она уникальна для древнего мира и не имеет каких-либо аналогов. По мнению археологов, сооружение в Кум Мады - это первая попытка создать игру, похожую на современный боулинг.

Зал для игры в древний боулинг располагался в одном из домов жилого района, который был построен в эпоху Птолемеев. В домах археологи также обнаружили папирусы, глиняную посуду, предметы из меди.

В настоящее время составляется опись находок, которая будет передана в министерство культуры Египта. После завершения раскопок район Кум Мады может появиться на туристической карте Египта как новая достопримечательность.

Жители Рыбновского района Рязанской области выступают против проведения «Нашествия – 2007»

Инициативная группа жителей Рыбновского района Рязанской области собирает подписи граждан, протестующих против проведения «Нашествия – 2007».

Как сообщил первый заместитель главы муниципального Рыбновского района Николай Каплин, на заседание комиссии районной думы также поступил текст обращения. В ближайшее время инициативная группа планирует направить обращение президенту РФ В. Путину, губернатору области Г. Шпаку, мэру Рязани, патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

Н. Каплин отметил, что молодое поколение района ждет Главное Приключение Лета.

В Рязани состоялся городской чемпионат по мини футболу под лозунгом «Спорт против наркотиков»

Городской чемпионат по мини футболу под лозунгом «Спорт против наркотиков». Среди школьников и студентов города стартует 30 мая в спортивном комплексе Рязанского торгово - экономического техникума. Мероприятие приурочено к программе по популяризации и развитию спортивных мероприятий среди молодёжи.

В чемпионате примут участие 100 команд общей численностью 700 человек. Чемпионат продлиться 25 дней и в середине июня будут подведены итоги и награждены победители.

«Подобные чемпионаты очень важны для нас, это отличная возможность занять свое свободное время и провести его с пользой» - заявили участники чемпионата.

Движение «НАШИ» на протяжении двух лет занимается организацией массовых спортивных мероприятий. Спортивные чемпионаты дают возможность социально необеспеченным слоям молодёжи разнообразить свой досуг. И вместо распивания пива в парке ребятам предоставлена возможность с пользой и в удовольствие провести своё свободное время. Подобные чемпионаты в ближайшее время пройдут по всем видам спорта. Ведь у участников есть неплохая возможность самореолизоваться, и занять призовые места.

Рязанские милиционеры нашли и вернули похищенные батареи владельцу

Как сообщили в пресс-службе УВД по Рязанской области, 26 мая в ОВД по Октябрьскому городскому округу поступило заявление 53-летнего заместителя директора коммерческого предприятия. Мужчина сообщил, что накануне вечером на территории строящегося здания по ул.Куйбышевское был сорван замок и похищены 5 батарей. В ходе начавшегося расследования оперативники установили, что преступление совершил 30-летний неработающий рязанец. Похищенное изъято.

Сводка дорожно-транспортных происшествий на дорогах Рязани и области за минувшую неделю

Как сообщили в пресс-службе УВД по Рязанской облати, за прошедшую неделю на дорогах Рязанской области зарегистрировано 41 дорожно-транспортных происшествие, в которых пострадали люди. В результате 3 человека погибли, 49 получили травмы различной степени тяжести. В г.Рязани произошло 225 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам.

Инспекторами ДПС было выявлено 2647 нарушений ПДД, задержано 47 нетрезвых водителей.

Сегодня, 28 мая, в Рязанской областной филармонии открылся конкурс поварского искусства

Участниками конкурса стали 28 поваров из Рязани и области, работающие не мене одного года в сфере общественного питания. Участники представили на первый тур конкурса мясное или рыбное блюдо в банкетном исполнении. По итогам первого тура жюри конкурса должно отобрать пять финалистов, которые будут состязаться между собой в приготовлении салатов.

Основными критериями оценки конкурсных работ является профессиональность приготовления блюд, новые вкусовые сочетания и элементы оформления блюд, чистота подачи блюд и натуральность украшений. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными призами.

Как отметил, открывая конкурс, начальник областного управления экономического развития и торговли Олег Коршунов, конкурс, проходящий в регионе не первый год, и привлекающий все больше внимания, покажет, что и как могут приготовить рязанские повара, а также даст возможность им поучиться друг у друга.

Конкурс проходит в рамках первой специализированной выставки «Индустрия гостеприимства», которая открылась в Рязани в понедельник.

Выпускников рязанских школ с окончанием учебы поздравил председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Николай Булаев

Председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, секретарь политсовета Рязанского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Николай Булаев поздравил выпускников рязанских школ с окончанием учебы.

Праздничные мероприятия, посвященные окончанию учебного года и очередному выпуску рязанских школ, состоялись в городском парке на улице Ленина, где Администрация города Рязани организовала концерт для выпускников 2007 года, их учителей и родителей. С окончанием учебы ребят поздравил председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке, лидер Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Булаев:

- Этот день волнителен для родителей, выпускников и их учителей. Преподавателей я поздравляю с тем, что они завершили огромный труд в жизни, определяющий очень многое. Выпускникам желаю, чтобы сложилось все, о чем загадывали, о чем мечтали. Государство в последние годы много делает для того, чтобы система профессионального образования в целом развивались и качественно улучшалась. Уверен, что те, кто поступает в ВУЗы в этом году, поступают в иные ВУЗы, чем десять лет назад. Это Вузы с иными возможностями, они готовят выпускников иного качества. Желаю сегодняшним выпускникам успехов, здоровья, удачи и объективности преподавателей на вступительных экзаменах в ВУЗ.

Инженеры компании Sony на днях продемонстрировали оптический диск емкостью 5 Гб

Инженеры компании Sony на днях продемонстрировали работающий прототип оптического привода, использующего одну из разновидностей голографической записи, получившей наименование Micro-Reflector recording, процессе которого, световые пучки, отражаясь от обеих сторон оптического накопителя, создают зоны интерференции (перекрытия) на записывающей основе. Полученные таким образом интерференционные полосы и представляют собой биты информации, которые могут быть записаны на разную глубину в несколько слоев.

Компания также продемонстрировала четырехслойный оптический диск объемом 5 Гб и плотностью записи 1,25 Гб на один слой. Записывающая основа носителя состоит из 250-мкм фотополимера производства Nippon Paint Co., Ltd., виртуально разбитого на четыре 50-мкм записывающих слоя, находящихся между двух 600-мкм защитных слоев. Мощность применяемого лазера составляет 3,5 – 4,5 мВт, длина волны – 405 нм.

Кроме несомненных преимуществ, получаемых от возможности записи в несколько слоев, упомянутая технология значительно более устойчива к процессам расширения/сжатия полимерного носителя под воздействием нагрева, поскольку размер интерференционных полос значительно меньше таковых, применяемых при обычной голографической записи. Другим неоспоримым преимуществом продемонстрированной технологии является использование уже существующих лазеров, излучающих в сине-фиолетовом спектре, что значительно упростит ее практическое внедрение.

Согласно заявлению официальных лиц корпорации, целью проекта является создание оптического диска объемом в 500 Гб, состоящим из 20 записывающих слоев плотностью 25 Гб/слой.

Международный валютный фонд попросил Россию не тратить бюджет на выборы

Парламентские и президентские выборы 2007-2008 годов в России могут привести к росту расходов из бюджета, что негативно скажется на экономике страны. Об этом рассказал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Пол Томсен, отчитываясь по итогам работы за год.

По словам Томсена, проблема роста бюджетных расходов является в настоящее время самой актуальной для российской экономики, приводит мнение Пола Томсена «Время новостей».

В остальном перспективы российской экономики в краткосрочной перспективе фонд оценивает как благоприятные. В ближайшем будущем, прогнозирует МВФ, приток капитала в российскую экономику сохранится на высоком уровне, ВВП в 2007 году поднимется более чем на семь процентов, а цены на нефть останутся высокими. Эксперты МВФ не нашли в российской экономики и признаком нестабильности. «На горизонте не просматривается никакого кризиса, похожего на 1998 год», - отметил Томсен.

Кроме того, в МВФ отмечают, что производительность труда в России продолжает расти, так же как и доверие инвесторов. В фонде отметили и улучшение качества экономического роста - по мнению специалистов МВФ, он стал более сбалансированным.

Рязанский городской сайт поздравляет пограничные войска, которые несут почетную обязанность, охраняя внешние рубежи государства
День пограничника отмечается 28 мая в честь учреждения в 1918 году Пограничной охраны РСФСР и создания Главного управление погранохраны. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.

День пограничника отмечается 28 мая в честь учреждения в 1918 году Пограничной охраны РСФСР и создания Главного управление погранохраны. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года. А в 1994 году Указом Президента России «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» 28 мая объявлен Днем пограничника.

Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством.

Россия граничит с шестнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Протяженность государственной границы России составляет сейчас около 61 тысячи километров.

Государственную границу РФ отличают разные физико-географические условия - от Арктики до побережья Черного моря, 12 часовых поясов и различная обстановка: от повседневно-стабильной на северо-западном участке до напряженно-боевой на Кавказе и в Таджикистане.

Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством.

Юбилейный, 60-ый по счету каннский кинофестиваль назвал своих лауреатов

Юбилейный, 60-ый по счету каннский кинофестиваль, завершился на Лазурном берегу Франции. Жюри под руководством Стивена Фриза до последнего момента отказывалось назвать имена победителей.

Главный приз - «Золотая пальмовая ветвь» – достался румынскому режиссеру Кристиану Мунгиу за фильм «Четыре месяца, три недели и два дня». Вторую по значению награду Каннского фестиваля - Гран-при – получила японский режиссер Наоми Кавасе за киноленту «Утренний лес».

Приз за лучшую режиссуру оказался вручен американскому режиссеру Джулиану Шнабелю за фильм «Скафандр и бабочка», а приз за лучший сценарий - Фатиху Акину за ленту «На другой стороне».

Лучшей женской ролью жюри назвало роль в фильме «Тайный солнечный свет» режиссера Ли Чанг Донга, сыгранную корейской актрисой Чон До Ен, а лучшим актером стал Константин Лавроненко, исполнивший главную роль в фильме «Изгнание» российского режиссера Александра Звягинцева.

Специальную награду «Приз 60-го юбилея» получил фильм американского режиссера Гас Ван Сента «Параноидальный парк». Приз жюри завоевали сразу две ленты - мультипликационный фильм «Персеполис» и фильм «Молчащий свет» мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса.

В этом году в главной конкурсной программе фестиваля впервые за много лет участвовали сразу два российских фильма: «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Александра Звягинцева. Кроме того, Россию на фестивале представлял режиссер Павел Лунгин, который председательствовал в жюри конкурса дебютов «Золотая камера». Этот приз достался израильскому фильму «Медузы» Эдгара Керета.

Интернету - нет: у школьных провайдеров опять возникли новые трудности

До 1 сентября к Интернету должно быть подключено еще почти 53 тысячи школ. Компания «Синтерра», генподрядчик национального проекта «Образование», столкнулась с трудностями, из-за которых сроки могут быть сорваны. На Северо-Западе подключение школ и вовсе может быть приостановлено.

«Чем ближе завершение проекта, тем чаще возникает проблема замены наземного вида доступа спутниковым. Минимальный срок поставки VSAT-оборудования - три месяца. Если замена произойдет после августа 2007 года, мы не сможем выдержать сроки реализации проекта», - сообщил гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень.

Количество замен значительно. Например, в Южном федеральном округе за апрель-май произошло порядка 850 замен, из них 500 пришлось на Республику Дагестан. На данный момент общее количество подключений по VSAT-технологиям составляет 7 тысяч образовательных учреждений, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Приобретенный компанией магистральный оператор спутниковой связи «Саткомлайн» собирается строить узловые наземные спутниковые станции в шести российских регионах, но процесс строительства в среднем составляет порядка шести месяцев.

Что касается Северо-Запада, то здесь всему виной отсутствие дополнительных магистральных ресурсов по направлениям Мурманск, Архангельск и Петрозаводск. «Синтерра» не смогла договориться с единственным владельцем наземной инфраструктуры компанией «Транстелеком» (ТТК) об аренде каналов нужной ширины. Вице-президент ТТК Аркадий Матковский пояснил РБК Daily, что «Синтерра» обратилась к магистральному оператору в начале года с просьбой об аренде канала. Но в тот момент емкости каналов на северном направлении были ограничены. В начале мая ТТК модернизировала сеть, незначительно увеличив ее емкость, но «Синтерра» повторно не обращалась.

На фоне всех этих событий решается судьба 31,5% акций «РТКомм.Ру», принадлежащих ОАО «Ростелеком». Совет директоров этой компании в мае может рассмотреть вопрос о продаже пакета акций. Сумма сделки составит около $20 млн. Покупателем может стать «Синтерра», уже владеющая 68,5% акций «РТКомма». В пресс-службе компании не отрицают, что если совет директоров «Ростелекома» примет решение о продаже доли в «РТКомм.Ру», то компания его рассмотрит.

Скончался министр земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Т.Мацуока, который был найден повешенным в своей служебной квартире

Не смотря на все усилия врачей, японский министр земледелия, лесоводства и рыболовства Тосикацу Мацуока, попытавшийся свести счеты с жизнью, скончался. Чиновник умер в госпитале, не приходя в сознание. Тосикацу Мацуока пытался повеситься в одной из официальных резиденций в Токио, но его успели доставить в больницу в бессознательном состоянии, после остановки сердца.

Как отмечают японские СМИ, чиновник был замешан в крупный финансовый скандал: на прошлой неделе он предстал перед бюджетной комиссией парламента, где давал показания в связи с обвинениями в злоупотреблениях государственными средствами. Мацуока заверил, что действовал в соответствии с законом, и не признал за собой каких-либо нарушений.