Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50

Новости Рязани за 16 мая 2007 год

Внимание!!! В связи с полученным распоряжением из Роскультуры изменилось время проведения акции «Ночь в музее» в Рязанском кремле

В связи с празднованием 18 мая Международного дня музеев и проведением акции «Ночь в музее» Федеральное агентство по культуре и кинематографии сообщает следующее.

Учитывая необходимость обеспечения сохранности музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации, а также повышенную террористическую опасность, Роскультура разрешает продление времени работы музеев не более чем до 21-00.

Прежде всего, все экспозиции и выставки Рязанского кремля с 10 до 18 часов можно будет посетить совершенно бесплатно. Но самое интересное начнется…ночью.

Впервые в нашем городе пройдет акция «Музейная ночь». Какая атмосфера царит в выставочных залах, что скрывают музейные экспонаты, какие звуки слышатся и кто может встретиться, когда за последним посетителем закрываются двери, чтобы открыться только утром… об этом узнают все, кто придет в музей с 18 до 21 часов.

Акция под названием «Долгие музейные ночи» впервые состоялась в 1997 году в Берлине, и, снискав огромную популярность, быстро распространилась по всему миру. Данный проект призван приблизить культурное наследие к зрителю, привлечь молодежь, показать значимость нетрадиционного знакомства с музеями.

Оригинальная программа Рязанского кремля в эту ночь заинтересует и молодежь, и взрослых. В Консисторском корпусе будет работать исторический кинотеатр «Открытый показ», где все желающие смогут посмотреть комедию по мотивам русского фольклора «Небывальщина» и драму «Легенда о княгине Ольге». Кроме этого, в залах Консистории наполненных звуками ожившей природы, пройдут мини-экскурсии. Во Дворце Олега посетителей встретят дамы и кавалеры 19 века, которые расскажут о традициях позапрошлого столетия, научат играть в старинные салонные игры.

Сделать музейную ночь незабываемой поможет музыка. Гостей ночного музея ждет выступление артистов Рязанского музыкального театра под руководством Т. С. Атавиной, участников молодежной рок-филармонии Рязанского городского Центра патриотического воспитания.

Побывать в гостях у археолога, заказать свой портрет в стилизованной исторической одежде, пофантазировать вместе с театром моды «Фантазия» и это далеко не все, что ждет посетителей. Необычно отдохнуть, насладиться сказочностью и в то же время реальностью музейной ночи приглашает Рязанский кремль 18 мая.

Прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении мэра Рязани Федора Провоторова
Сегодня в здание мэрии приехали сотрудники правоохранительных органов для проведения обысков в рамках возбужденного уголовного дела.

Прокуратура Рязанской области возбудила два уголовных дела в отношении мэра Рязани Федора Провоторова. Как сообщил помощник областного прокурора Дмитрий Плоткин, дела были возбуждены накануне.

Сегодня в здание мэрии приехали сотрудники правоохранительных органов для проведения обысков в рамках возбужденного уголовного дела.

В чем именно подозревается мэр, в прокуратуре сообщить отказались, ссылаясь на тайну следствия. Расследование уголовных дел продолжается.

Мэр Рязани Федор Провоторов приступил к исполнению своих обязанностей 20 января 2006 года.

В Рязани прошло очередное судебное заседание по делу А. Климкина, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погибли 7 курсантов Рязанского десантного училища

Во вторник, 15 мая, в Советском районном суде г. Рязани прошло очередное судебное заседание по делу А. Климкина, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погибли 7 курсантов Рязанского десантного училища. Суд исследовал доказательства стороны защиты, затем перешёл к стадии судебных прений.

Из показаний Анатолия Климкина, озвученных на судебном заседании: «14 октября около 19.00 я сел за руль своего автомобиля и подъехал к ДК с. Поляны, там встретился с теми людьми, которые были со мной в тот вечер. Выпил пива. Затем мы поехали в сторону г. Рязани, а точнее в Шумашь. Ехал по левой полосе дороги с ближним светом фар. Позади меня какая-то машина мигнула дальним светом, чтобы я её пропустил. Я начал делать манёвр, на секунду посмотрел, как она меня обогнала, и в этот момент почувствовал удар правой стороной бампера. Попытался вырулить влево, машину начало крутить по асфальту, снова почувствовал удар, треск стёкол, машина улетела в кювет. Затем открылась дверь, там были курсанты, они вытащили меня из машины и начали избивать. Я потерял сознание, когда очнулся, меня повезли на экспертизу».

В ходе заседания Анатолий Климкин заявил, что в момент ДТП не видел ни колонну, ни каких либо фонарей и светоотражающих жилетов. Гособвинитель поспешил задать вопрос: Вы говорите, что не видели колонну, хотя при проведении следственного эксперимента установлено, что объективная возможность её обнаружить была? Чем это объясняется?

На что подсудимый ответил, «что следственный эксперимент на 100% не соответствует происшедшему. И во время следственного эксперимента я знал, что колонна находится на трассе, и мы не двигались во время эксперимента со скоростью 80 км/ч, скорость была ниже».

Во время судебных прений гособвинитель сообщил, что «сторона обвинения считает доказанной вину А. Климкина в объёме предъявленного обвинения. По данным РОПНД подсудимый А. Климкин не имеет какого либо психического расстройства, а, значит, является вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Смягчающим обстоятельством суд может посчитать то, что во время предварительного следствия Климкин не отрицал свое причастности к совершению инкриминируемого ему преступления и своей вины за текущие последствия. Также стоит отметить, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Эти обстоятельства не позволяют мне требовать максимально возможного наказания. Однако прошу суд признать Анатолия Климкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком 6 лет 10 месяцев. Учитывая обстоятельства преступления, относящегося к категории «совершённых по неосторожности», и тяжесть наступивших после него последствий: гибель 7 человек, причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, – отбывание данного наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима».

Представитель стороны потерпевших обратился к суду с просьбой назначить наказания А. Климкину с учётом отсутствия каких-либо смягчающих обстоятельств. В свою очередь, адвокат А. Климкина обратился к суду с совершенно противоположной просьбой – «учесть все обстоятельства дела».

В заключение судебных прений суд предоставил слово подсудимому. Анатолий Климкин долго молчал, потом произнёс: «У меня в душе и сердце есть такое выражение, как извинение, которое я вслух не могу произнести, потому что по отношению к родным и близким погибших это будет выглядеть издевательством. И понимаю, что простить можно то, что можно вернуть и исправить».

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами будет снижена подача холодной воды

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 17 мая с 9.00 до 17.00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Соколовская, 1, 1 к.1, 1 к. 2, 3 к.2, 5 к.1, 5 к.2, 7 к.1, 6 к.1;
  • пос. Мирный.
В Рязани прошла межвузовская научно-практическая конференция «Деловая культура как фактор эффективного социально-культурного сервиса туризма»

В среду, 16 мая, в Рязанском филиале Московского психолого-социального института прошла межвузовская научно-практическая конференция «Деловая культура как фактор эффективного социально-культурного сервиса туризма».

В работе форума приняли участие студенты и преподаватели четырёх вузов города: Рязанского филиала МПСИ, Академии права управления ФСИН России, РГУ им. С Есенина и Рязанского филиала МЭСИ. С приветственным словом на конференции выступил заместитель главы муниципального образования г. Рязань Владимир Холопов.

По словам декана факультета социально-культурного сервиса туризма МПСИ Ольги Шибаршиной, вопросы, поднятые на конференции, имеют сегодня большое значение для развития туризма и гостиничного бизнеса в Рязанской области, улучшения качества экскурсионного обслуживания.

На сегодняшний день в Рязанской области насчитывается около 80 туристских организаций. Их количество с каждым годом растёт. Рязанская область в этом плане обладает уникальными возможностями: 3 тыс. памятников истории и архитектуры, большое количество музеев, монастырей, заповедников.

Организациями сфер туризма в Рязанском регионе было разработано более 30 маршрутов, по которым ежегодно проходит более 30 тыс. туристов и экскурсантов.

Николай Булаев полагает, что возможностей косить от армии больше не станет

Порядок призыва в армию с введением ограничения обязательного среднего образования до 20 лет не меняется, и косить от армии можно любым другим способом. Об этом сказал сегодня журналистам председатель думского Комитета по образованию и науке Николай Булаев, комментируя обсуждение в Госдуме законопроектов о введении двухуровневого высшего образования и продление сроков обязательного среднего образования.

Булаев напомнил, что в действующем законе нет ограничения по возрасту получения среднего образования, можно учиться до 30 лет даже в тюрьме. По словам Булаева, предполагается дать возможность обучения 4 года в бакалавриате, 2 года в магистратуре и 5 лет для получения специалиата.

Глава комитета пояснил, что вместо записи «дипломированный специалист» будет просто «специалист», причем специальности будут укрупнены, их число предполагается сократить с 500 до 150. Вице-спикер Владимир Жириновский предложил на пленарном заседании Госдумы заранее дать список вузов, обучение в которых даст возможность найти работу, потому что выпускники не находят работу до 9 месяцев.

В Рязанском «Яблоке» открылась бесплатная юридическая приемная по социальным и трудовым правам граждан, вопросам ЖКХ

В Рязанском отделении партии «Яблоко» открыта юридическая приемная, консультирующая граждан по следующим направлениям:

  • социальные права (льготы, в том числе, по лекарственному обеспечению; социальные выплаты; пенсионное обеспечение и др.);
  • трудовые права (невыплаты денежных средств; увольнения; условия труда и др.);
  • вопросы ЖКХ (начисление тарифов; невыполнение обязательств жилищных организаций по ремонту и обслуживанию домов и др.).

Юристы партии ведут первичный прием граждан по вторникам и средам, с 16.00 до 20.00.

Телефон приемной - 25 58 23

В Ряжском районе Рязанской области милиционеры возвратили хозяйке похищенную овцу

15 мая в ОВД по Ряжскому муниципальному району обратилась 24-летняя жительница села Дегтяное. Накануне с улицы села была украдена ее овца. В ходе начавшейся проверки было установлено, что животное увел 28-летний неработающий местный житель. К счастью для хозяйки овца еще не успела стать шашлыком. Она найдена и возвращена владелице. Скотокрада ждет справедливое наказание.

В Рязанской области 16-летний подросток на «шестерке» сбил 6-ти летнего ребенка

15 мая в 18.20 на улице села Криуша Клепиковского района, 16-летний молодой человек учащийся технологического техникума, житель села, управляя автомобилем ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков совершил наезд на ехавшего на велосипеде 6-летнего мальчика, также проживающего в этом селе, который погиб. Подросток, управлявший автомобилем не имел водительского удостоверения и не имел права управлять автомобилем. По факту происшествия проводится проверка, выясняется как подросток попал за руль автомобиля.

Специалисты по компьютерной безопасности утверждают, что каждая десятая веб-страница содержит вредоносный код

Специалисты по компьютерной безопасности компании Google провели анализ нескольких миллиардов веб-страниц, из которых 4,5 миллиона были подвергнуты более пристальной проверке. В ходе исследования выяснилось, что порядка 450000 страниц содержат вредоносный код, который может быть загружен на ПК без ведома пользователя.

Около 700000 просмотренных страниц содержат код, с помощью которого может быть получена конфиденциальная информация о посетителе. Для выявления подобных страниц специалисты Google планируют осуществить весьма амбициозный проект и проанализировать все существующие в Сети веб-ресурсы.

По словам эксперта Google Нилза Провоса, на подобные страницы пользователи, как правило, заманиваются методом социальной инженерии, когда пользователю, к примеру, присылается письмо с предложением посетить страницу, якобы содержащую интересный видеоролик или фотографии. На деле, присутствующая в письме ссылка ведет на страницу с вредоносным кодом.

Иногда фоновая загрузка нежелательного кода осуществляется на ресурсах недобросовестных компаний для установки, к примеру, панели в браузере или замене стартовой страницы, однако злоумышленники зачастую используют подобный метод для загрузки на ПК жертвы программ модулей, отслеживающих нажатия клавиш, для кражи паролей.

Эксперты Google также определили, что чаще всего вредоносный код содержится в тех областях интернет-ресурсов, которые не контролируются администратором сайта, а именно в рекламных баннерах, виджетах и т.д. Исследователи также продемонстрировали, что существует возможность получения незаконного доступа к серверу и заражения всех страниц, содержащихся на нем.

Напомним, что предупреждает пользователей своего поисковика о возможном риске при посещении тех или иных сайтов. При попытке посетить ресурс, который может содержать вредоносные программы, пользователь видит на экране соответствующее предупреждение.

Сегодня вечером в МГИМО пройдет тайная вечеринка Google International Party

Сам факт вечеринки компания Google почему-то держит в секрете: ни представители российского офиса, ни представители Maslov PR (агентство, которое отвечает за цирковые шоу Google в России) не смогли рассказать «Вебпланете», что это за мероприятие.

Даже время начала вечеринки и ее тематику узнать непросто. На сайте МГИМО сказано, что она начнется в 17:45, и что «более 30 менеджеров, маркетологов и инженеров из офисов Google по всему миру приглашают к общению российских студентов».

С другой стороны, директор Центра интернет-политики МГИМО (У) МИД России, заместитель проректора по научной работе Дмитрий Песков в своем блоге рассказывает, что вечеринка будет проходить в 19-00 часов.

«В чем суть: раз в год Google проводит вечеринку для новых сотрудников из разных стран, принятых в компанию. Мероприятие проходит в одной из стран, которой в этом году выбрана Россия. Формат - танцы, диджей, презентации новых продуктов Google, mashup из людей, идей и напитков. Формально мероприятие для сотрудников Google и студентов МГИМО, но думаю, что наша тусовка вполне может принять участие и пообщаться», - сообщает Дмитрий, активно рекламируя тайную вечеринку и в других местах.

Стоит отметить, что формат тайной вечеринки с танцами и напитками - большое новшество для Google Russia. До сих пор мы видели либо пафосные презентации старых продуктов компании, либо специализированные «tech-talks» (там хоть и ломали столы, но танцев не было).

Борис Березовский призывает президента Владимира Путина покаяться перед Эстонией

Причина конфликта между Россией и Эстонией в связи с перезахоронением останков советских воинов — отрицании Кремлем и президентом Владимиром Путиным «преступного характера советского режима». Об этом в своей статье, опубликованной в газете Daily Telegraph, заявил опальный олигарх Борис Березовский.

Березовский придерживается мнения, что Путин продолжает совершать ошибки экс-президента Бориса Ельцина, которому «не хватало готовности (или, может быть, храбрости) для того, чтобы предать коммунистический режим суду как преступный — так же, как ранее был предан суду нацистский режим, со всеми вытекающими последствиями для самих коммунистов и их авангарда — советской тайной полиции».

Более того, олигарх винит Ельцина в том, что тот «не привел Россию к покаянию, не заставил каждого россиянина признать, что на нем лично тоже лежит ответственность за преступления коммунистического режима». По его словам, в отсутствие такого покаяния те, кто «подвергся угнетению и надругательствам со стороны России», — например, Эстония и другие страны Балтии — больше никогда не будут доверять России.

Стоит отметить, что совсем недавно, сразу после кончины Бориса Ельцина, Березовский признал, что первый президент России научил россиян самому главному — свободе. «Я скажу очень коротко: он научил нас всех самому главному — свободе». По словам бизнесмена, Ельцин был «великим реформатором».

Путин не только не исправил ошибки Ельцина, но фактически отбросил саму идею покаяния, заявил Березовский. Возвращение же советского государственного гимна в качестве российского, по его мнению, свидетельствует об устаревших взглядах Кремля на Россию и ее место в современном мире. «То поражение, которое путинская Россия ныне терпит в Эстонии, скоро отзовется эхом в Польше, Венгрии, Латвии и других странах, где преступления коммунистической партии и КГБ получили должную оценку».

«Итак, причиной осквернения могил наших воинов является не дурное поведение эстонского правительства, а само отрицание Кремлем исторической правды», — резюмировал бывший заместитель секретаря Совета безопасности России, а также бывший депутат Российской Государственной думы.

Напомним, что в самом начале апреля опальный олигарх также сделал заявление, явно нацеленное на то, чтобы привести Кремль в ярость и испортить отношения между Лондоном и Москвой, Березовский утверждал тогда, что он уже обеспечил деньгами близких к президенту России людей, которые готовят «дворцовый переворот». «Нам необходимо использовать силу, чтобы изменить этот режим. Невозможно изменить этот режим демократическим путем. Без силы и давления никакие изменения невозможны», — заявил бывший российский олигарх. По словам Березовского, представители российской политической элиты разделяют его мнение о том, что Путин сворачивает демократические реформы, централизует власть в своих руках и нарушает конституцию. Имен своих единомышленников Березовский не назвал, заявив, что в противном случае их жизнь может оказаться под угрозой.

В Москве на месте гостиницы «Россия» построят президентскую библиотеку

В составе квартала на месте бывшей гостиницы «Россия» в центре Москвы планируется построить комплекс президентской библиотеки. Об этом во вторник вечером в эфире телеканала ТВ-Центр заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

«В настоящее время снос гостиницы «Россия» практически завершен, и на ее месте появится целый квартал, спроектированный выдающимся архитектором Норманом Фостером», - слова мэра.

По словам столичного градоначальника, в составе нового квартала появится «мощнейший паркинг для размещения автомобилей, гостиницы, несколько музеев, а также комплекс зданий президентской библитеки». Лужков добавил, что на месте гостиницы «Россия» будет воссоздан концертный зал, а «в стилобатной части воссозданы улочки старинного Зарядья, на которых будет вестись различная торговля».

Напомним, что о планах по созданию президентской библиотеки объявил 26 апреля Владимир Путин во время выступления перед Федеральным собранием. По предложению Путина библиотека будет названа в честь первого президента России Бориса Ельцина, скоропостижно скончавшегося 23 апреля 2007 года.

В отношении мэра города Рязани Федора Провоторова возбуждено два уголовных дела

В отношении мэра Рязани Федора Провоторова возбуждено два уголовных дела.

«О причинах возбуждения уголовных дел и подробностях еще говорить не время. Дополнительные комментарии будут даны позднее», - сообщил помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин.

По словам помощника прокурора расследование уже ведется. Федор Провоторов приступил к исполнению обязанностей мэра в январе прошлого года.