Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00

Новости Рязани за 14 мая 2007 год

Полёт воздушного шара над Рязанью, в рамках подготовки к фестивалю «Небо России», перенесён на сегодня

Полет воздушного шара над Рязанью в рамках подготовки к фестивалю «Небо России», запланированный на субботний вечер 12 мая, был перенесен ввиду неблагоприятных ме-теоусловий.

Ориентировочной датой полета организатор фестиваля Лев Маврин назвал 14 мая. Если погодные условия позволят, рязанцы смогут увидеть шар в понедельник вечером.

76,8 млн. рублей потратит Рязанская региональная генерация на ремонтную кампанию 2007 года

В 2007 году на ремонтную кампанию основного и вспомогательного оборудования Рязан-ской региональной генерации запланировано направить 76,8 млн. рублей, в том числе на ремонт оборудования Дягилевской ТЭЦ - 34,1 млн. рублей, тепловых сетей – 42,7 млн. рублей. Это на 27% больше, по сравнению с прошлым годом. Цель ремонтной кампании – подготовка основного и вспомогательного оборудования Рязанской региональной генерации к отопительному сезону 2007-2008 года.

Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время закон-чен текущий ремонт турбины №3. До начала отопительного сезона запланировано провести ремонт турбины №4, котла №5, капитальный ремонт котла №6. Кроме того, будет заменено 956 м тепловых сетей на 5 участках по улицам: Первомайский пр-т, Лево-Лыбедская, Горького, Интернациональная, пр-д Грибоедова.

В июле пройдут гидравлические испытания тепловых сетей, в связи с этим временно пре-кратится подача горячей воды. Будет осуществлён плановый ремонт теплофикационного оборудования филиала и устранены дефекты, выявленные в процессе опрессовки.

Ремонтные работы по подготовке Рязанской региональной генерации к ОЗП выполняют организации, определившиеся по результатам открытых конкурсов.

В областной детской картинной галерее пройдет выставка изобразительного искусства «Моя любимая Рязань. История и современность»

С 17 мая по 25 июня в областной детской картинной галерее пройдет выставка изобразительного искусства «Моя любимая Рязань. История и современность». Выставка проводится уже второй год в канун Дня города. На этот раз она посвящена 70-летию образования Рязанской области, а также Году культуры в Рязанской области.

Участие в выставке принимают учащиеся и преподаватели детских художественных школ, художественного колледжа декоративно-прикладного искусства, художественных отделений детских школ искусств города. В экспозиции представлено 135 работ.

Организатор выставки – управление культуры и искусства администрации г. Рязани, при участии областной детской картинной галереи.

Открытие выставки состоится 17 мая в 16 часов.

В концертном зале Детской музыкальной школы №1 (ул. Ленина, 28) состоится концерт «Юные виртуозы Рязани»

16 мая в 18 часов в концертном зале Детской музыкальной школы №1 (ул. Ленина, 28) состоится концерт «Юные виртуозы Рязани». Его организатором является управление культуры и искусства администрации г. Рязани.

Такие концерты проводятся с 2000 года в рамках программы поддержки одаренных детей и уже стали традиционными в культурной жизни города. На этот раз мероприятие посвящено 70-летию образования Рязанской области и Году культуры в Рязанской области.

В концерте примут участие учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств – победители международных, всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей. В их исполнении прозвучит народная и классическая музыка. Концертная программа подготовлена с участием оркестра русских народных инструментов Муниципального культурного центра под руководством заслуженного работника культуры РФ А.Н. Лаврухина.

В Рязани пройдет ежеквартальный общегородской семинар для представителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС)

17 мая в 16.00 в малом зале администрации Рязани пройдет ежеквартальный общегородской семинар для представителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Планируется обсудить следующие вопросы: развитие инфраструктуры дополнительного образования на территориях ТОС, порядок приватизации земельных участков в частном секторе, организация общественной безопасности, взаимодействие между органами ТОС и организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги.

В Рязани 9-летний школьник попался в субботу на краже автомагнитолы

В субботу 12 мая у д.36 по 1-й ул.Механизаторов из автомобиля ВАЗ-21061 была похищена панель автомагнитолы и CD-диски. Похититель взломал у авто дверной замок. Злоумышленник был задержан недалеко от места происшествия. Его заметили случайные свидетели - при попытке скрыться законопослушные граждане передали юное криминальное дарование сотрудникам милиции. Как было установлено, обокрал машину, причем сделал это довольно таки профессионально, 9-летний мальчик. Он обучается во 2-м классе средней школы.

Начальник отделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних ОВД по Октябрьскому городскому округу Светлана Колова, сообщила, что до этого задержанный не состоял на профилактическом учете и не был замечен в подобных нарушениях. В ходе проверки инспекторам предстоит выяснить, что заставило ребенка отважиться на такой шаг.

Примечательно, что «смышленый не по годам» мальчик рассказал сотрудникам милиции, что взломал замок при помощи кухонного ножа. Но на этом его сообразительность закончилась – снимая панель с магнитолы, он и не подумал, что сам по себе этот механизм звук не воспроизводит. Можно понять его разочарование, когда он узнал, что не смог бы послушать ни одного из пятнадцати похищенных им дисков. Уголовная ответственность ребенку, в силу возраста, конечно, не грозит, но, тем не менее, он будет поставлен на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. А родителям придется возмещать материальный ущерб потерпевшему автовладельцу.

В Рязанском региональном отделение политической партии «Яблоко» произошла смена руководства

В субботу, 12 мая, конференция регионального отделения (РО) партии «Яблоко» определила персональный состав руководящих органов своей организации. Председателем регионального отделения Российской объединенной демократической партии «Яблоко» избран рязанский журналист Константин Смирнов. Заместителем председателя регионального отделения был избран Андрей Криворотько.

«В преддверии выборов в Государственную Думу и следующих за ними выборов в Рязанский городской Совет «Яблоко» в Рязани должно опираться на людей, способных обеспечить участие организации в реальной политической жизни региона и в то же не отступающих от идеологической и программной базы партии ради сиюминутной выгоды» - говорится в заявлении членов партии, инициировавших избрание К. Смирнова и А. Криворотько.

В состав Совета регионального отделения вошли Галина Сенина - председатель Рязанского комитета солдатских матерей, Николай Суворов – кандидат математических наук, проректор рязанского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики, юрист Ирина Ананьева, Вадим Абрамов – сотрудник аппарата регионального отделения партии «Яблоко», Илья Ершов – специалист по рекламе и администратор интернет-сайта рязанского бюро «Новой газеты», Ольга Смирнова – советник президента рязанского Фонда миграционных проблем. Также в Совет РО по должности входят председатель и заместитель председателя регионального отделения.

На конференции были определены члены Федерального Совета партии от Рязанского РО. Ими стали Константин Смирнов и Андрей Криворотько.

Справка.

  • Константин Смирнов. Председатель Рязанского РО партии «Яблоко», член Федерального Совета партии «Яблоко». Родился в 1981 г. Профессиональная деятельность – политическая журналистика (в этом качестве работал с такими СМИ, как информационное агентство «7 новостей», газета «Совет Директоров», рязанское бюро агентства «Интерфакс», газета «Газета», рязанское бюро «Новой газеты»), информационные проекты (избирательные кампании, социальные акции). Член избирательной комиссии Рязанской области с правом решающего голоса.
  • Андрей Криворотько. Заместитель председателя Рязанского РО партии «Яблоко», член Федерального Совета партии «Яблоко». Родился в 1980 г. Профессиональная деятельность – организация рекламных кампаний, маркетинг. Работал специалистом по рекламе ОАО «Рязаньнефтепродукт», курировал проведение ряда региональных и межрегиональных рекламных кампаний. С 2006 г. – директор ООО «Скидка» (рекламная деятельность). С февраля 2007 г. также выполняет функции управляющего делами Рязанского регионального отделения партии «Яблоко».
14 мая 2007 года в прошла отчетно-выборная Конференция Рязанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

В работе Конференции приняли участие секретарь политсовета РРО ВПП «Единая Россия», председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Николай Булаев, депутат Государственной Думы ФС РФ, исполняющий обязанности Руководителя Центрального Межрегионального координационного совета Партии Валерий Гальченко, председатель Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Сидоров, а также заместители председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова и Алексей Соколов и заместитель Губернатора Рязанской области Михаил Кривцов. На Конференции присутствовали 152 делегата от 28 местных отделений партии в городах и районах Рязанской области, главы муниципальных образований и районов региона, представители общественных организаций.

Подводя итоги работы, лидер рязанских единороссов Николай Булаев отметил, что на данный момент в Региональном отделении состоит почти 9000 членов партии, действуют 29 местных и 620 первичных отделений. «Кроме того, тысячи рязанцев считают себя сторонниками партии «Единая Россия»,» – подчеркнул Н. Булаев. – «Секретари местных отделений, как никто другой, знают, что человека невозможно против его воли «записать» в члены партии или сторонники.

Люди просто видят деятельность «Единой России» на местах и четко представляют себе нашу позицию по жизненно важным вопросам. Поэтому, приятно отметить, что наши ряды постоянно пополняются».

Также Николай Булаев определил основные задачи для регионального отделения партии «Единая Россия» на ближайший год: «Выборы, которые прошли 11 марта, стали для нас проверкой. Мы эту проверку выдержали. Теперь нам предстоят выборы в Государственную Думу в декабре этого года и выборы в представительные органы власти в 2008 году. Выборную кампанию сможет выиграть тот, кто создаст дееспособную партийную структуру. Мы уже достаточно сделали в этом плане. Однако, еще очень и очень много необходимо изменить, преобразовать, активизировать».

Одной из главных задач Конференции стало избрание руководящих органов регионального отделения партии «Единая Россия». Секретарем политсовета РРО партии «Единая Россия» вновь был избран Николай Булаев.

Также был избран новый состав регионального политического совета и Президиум регионального политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в количестве 21-го человек, среди которых депутат Государственной Думы Николай Булаев, Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров.

В Рязани в Театре кукол в честь Международного Дня семьи, собралось 170 участников

12 мая в Рязани отметили Международный День семьи. В Театре кукол собрались 170 семей. Участников и гостей праздника поздравила заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина.

День семьи в Рязани, как и во всей России, впервые отпраздновали в 1995 году. С тех пор чествовать известные в городе династии рязанцев стало доброй традицией.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации города Татьяна Лурина отметила, что укрепление и развитие семьи – одно из приоритетных направлений работы мэрии.

В торжестве, посвященном Международному Дню семьи, приняли участие супруги, которые отметили юбилейные даты совместной жизни, молодожёны, многодетные семьи, династии врачей, спортсменов, музыкантов, одаренные дети и их родители. Среди приглашенных были супруги Полина Федоровна и Геннадий Николаевич Антоновы, отпраздновавшие в этом году «золотую» свадьбу – 50-летие совместной жизни, которые напутствовали молодоженов, делились с ними секретами семейного счастья.

После официальной части гости и участники мероприятия посмотрели спектакль «Ястребок» в исполнении актеров Воронежского театра кукол. Все пришедшие на городской праздник получили подарки от организатора – администрации Рязани. Самые активные семьи, выступавшие на сцене, стали обладателями пылесосов. Детям достались мягкие игрушки и сладости.

Возбуждено уголовное дело по статье 167 по факту взрыва 4 мая в жилом 2-х этажном доме в п. Cараи Рязанской области

Возбуждено уголовное дело по статье 167 ч. II (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее по неосторожности смерть) по факту взрыва 4 мая в жилом 2-х этажном доме в п. Cараи Рязанской области, в результате которого погибло пять человек, в том числе 1 ребенок.

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Дмитрий Плоткин, обвинение предъявлено жильцу одной из квартир дома, который признался в том, что у него были претензии к соседям.

В настоящее время обвиняемый арестован.

15 мая в Рязани состоится научно-практическая конференция «Органы внутренних дел и общество: проблемы взаимодействия»

15 мая в 10.00 в Рязанском филиале Московского Университета МВД России состоится научно-практическая конференция: «Органы внутренних дел и общество: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем». Конференция проходит совместно с УВД по Рязанской области, Общественной палатой при губернаторе Рязанской области и Рязанским региональным отделением «Центр по изучению проблем толерантности, профилактики ненависти и экстремизма» при поддержке Правительства Рязанской области.

Основные вопросы, которые будут рассмотрены – это исторический, социально-психологический аспекты отношений, а также правовое обеспечение взаимодействия органов внутренних дел и общества.

В работе конференции примут участие представители областного Правительства, Администрации города, а также члены Рязанского молодежного парламента.

Сводка дорожно-транспортных происшествий на дорога Рязани и области за минувшую неделю

За прошедшую неделю на дорогах Рязанской области зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В результате 4 человека погибли, 67 получили травмы различной степени тяжести. В г.Рязани произошло 205 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам.

Инспекторами ДПС было выявлено 2347 нарушений ПДД, задержан 61 нетрезвый водитель.

Летом 2008 года в планах ICANN значится открытие новых доменных зон общего пользования

Летом 2008 года в планах ICANN значится открытие новых доменных зон общего пользования. Предстоящее увеличение числа общедоступных доменных зон станет первым, начиная с 2000 года (тогда появились .info и .biz).

За прошедшие годы появилось еще несколько зон, но все они были ограничены по территориальному или профессиональному признаку: .name для частных лиц, .museum для музеев, .mobi для сайтов о мобильных технологиях, .travel для туристического бизнеса, .asia для стран Азии и т.д. Одну зону в ICANN отклонили – ею стала .xxx, где должны были размещаться сайты «для взрослых».

Интерес к «общим» доменам обусловлен вполне понятными причинами – сейчас в Интернете зарегистрировано около 120 миллионов доменных имен. Две трети из них приходится на доменные зоны общего назначения. Наибольшей популярностью пользуется зона .com, насчитывающая 62 миллиона имен.

ICANN не раз критиковали за то, что появление новых доменных зон проходит чрезвычайно медленно и нередко без четко установленных правил. Впрочем, и появление слишком большого количества зон не нравится общественности, особенно бизнесменам – они боятся всплеска киберсквоттерства. На этот раз ICANN хоть и не называют еще точных условий для регистрации имен в новых зонах, но обещают внимательнее отнестись к этому процессу.

Все обсуждаемые в данный момент доменные зоны – англоязычные. Тем не менее, ICANN планирует закончить к концу этого года технические работы по поддержке доменных зон на других языках. Правда, ожидать их появления в скором будущем не стоит. Помимо технических вопросов, надо решить множество вопросов административных – например, о том, кто будет контролировать процесс распределения доменных зон странам. Все это, впрочем, не мешает некоторым компаниям самовольно регистрировать домены на национальных языках.

По данным проведенного исследования, плеер iPod вызывает сбои в электронных кардиостимуляторах

Плеер iPod вызывает сбои в электронных кардиостимуляторах, утверждается в исследовании, которое представил студент из Мичигана на встрече сообщества американских кардиологов Heart Rhythm Society в четверг.

В исследовании приняли участие 100 пациентов с имплантированными кардиостимуляторами. Плеер iPod держали на расстоянии 2 дюймов от груди каждого пациента, в течение 5-10 секунд. Опыт зафиксировал, что в половине случаев электромагнитное излучение плеера действительно сбивает приборы, занимающихся мониторингом сердечной активности. Сбои заключались в том, что приборы начинали неправильно считать сердечный ритм - а в одном случае, кардиостимулятор вообще отрубился.

В некоторых случаях, iPod сбивал кардиостимулятор даже на расстоянии 18 дюймов (более 45 см) от груди.

Автор исследования Джей Тейкер, студент из Okemos High School, заинтересовался темой влияния плееров на кардиостимуляторы в связи с работой своего отца-электрофизиолога. «Мы поискали информацию в Интернете, но ничего не нашли. Потом один из пациентов отца тоже поинтересовался, может ли у него возникнуть проблема из-за iPod, и тогда отец дал мне контакты доктора Крита Джонгнарангсина», сообщил Тейкер-младший.

Доктор Крит Джонгнарангсин, профессор отделения кардиомедицины в университете Мичигана, стал куратором исследования, которое провел Джей Тейкер. «Большинство пациентов с кардиостимуляторами не используют iPod», отмечает профессор. Однако сбой может случиться во время близкого контакта с носителем плеера, а «у многих пациентов есть внуки с плеерами», говорит Джей Такер. Аналогичную опасность он видит в мобильных телефонах и других модных электроннных устройствах.

По мнению авторов эксперимента, проблема требует более подробного изучения. Как сообщает DenverPost, сейчас исследователи займутся уточнением вопроса, какое именно расстояние от плеера можно считать «безопасным» для пациентов с кардиостимуляторами. Кроме того, в данном эксперименте тестировался только iPod - видимо, стоит попробовать и другие плееры.