Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 11 мая 2007 год

В понедельник, 14 мая, в некоторых районах Рязани, будет отключена холодная вода
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 14 мая с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 14 мая с 9.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Ключевая,
  • ул. Светлая,
  • ул. Родниковая,
  • ул. Баженова,
  • ул. Зубковой, 30 корп.3,
  • ул. Новоселов, 50, 50 корп. 1,2,3.
Рязанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» приняло активное участие в праздновании Дня Победы

Рязанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» приняло активное участие в праздновании Дня Победы. 9-го мая празднование Дня Победы в Рязани началось с митинга-реквиема на мемориале Скорбященского кладбища, где похоронены солдаты-участники Великой Отечественной войны, а также труженики тыла и жители блокадного Ленинграда. Вместе с первыми лицами Рязани и области члены Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» возложили памятный венок и цветы к мемориалу всем павшим в Великой Отечественной войне.

Затем праздник продолжился на площади Победы, где взял начало парад, в котором приняли участие офицеры и курсанты военных училищ Рязани. Секретарь РРО партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Булаев выступил на митинге с приветственным словом к ветеранам: «Всем, что мы сейчас имеем, своей жизнью мы обязаны вам, дорогие ветераны. Наш долг – помнить о вашем подвиге, беречь вас. К сожалению, далеко не каждый из вас в этот праздничный день может самостоятельно придти, встретиться с однополчанами. Наша задача – поддержать вас, никого не забыть».

В преддверии праздника региональным отделением партии была проведена акция «Никто не забыт», в рамках которой 10 тысяч ветеранов Рязанской области получили адресные поздравления. За неделю до праздника активисты Рязанской организации «Молодая Гвардия Единой России» провели уборку мемориального комплекса на площади Победы. Также «молодогвардейцы» в течение недели посещали 87 ветеранов, лишенных возможности передвигаться, и вручали им подарки от «Единой России». Кроме того, в этом году Рязанское отделение партии впервые приняло участие в телемарафоне «Низкий поклон вам, ветераны!», проводимой ГТРК «Ока».

Сегодня в УВД по Рязанской области состоялось совещание-семинар с начальниками штабов и сотрудниками дежурных частей подразделений внутренних дел области

Сегодня в УВД по Рязанской области состоялось совещание-семинар с начальниками штабов и сотрудниками дежурных частей подразделений внутренних дел области. Основной целью этого мероприятия является совершенствования управленческой деятельности, повышения профессионального мастерства сотрудников дежурных частей, усиления их роли в укреплении правопорядка.

У присутствующих были приняты зачеты по действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также угрозы совершения теракта. Были отработаны вопросы, связанные с соблюдением учетно-регистрационной дисциплины и законности.

С 26 по 30 июля 2007 года в Рязани пройдет международный фестиваль воздухоплавателей «Небо России 2007»
На международном фестивале ожидается участие более 50 команд воздухоплавателей из России и дальнего зарубежья. Ежедневные полеты утром и вечером, преимущественно над городом, дадут возмозность всем горожанам насладиться великолепным зрелищем.

На международном фестивале ожидается участие более 50 команд воздухоплавателей из России и дальнего зарубежья. Ежедневные полеты утром и вечером, преимущественно над городом, дадут возмозность всем горожанам насладиться великолепным зрелищем.

Данный фестиваль будет прологом проведения ежегодных международных соревнований по воздухоплаванию на приз Губернатора Рязанской области, демонстрацией организационных и финансовых возможностей Рязанской области на проведение российского чемпионата по воздухоплаванию.

14-17 мая на базе лагеря «Солнечный» пос. Солотча Рязанской области пройдет областной слет юных экологов, в котором примут участие 20 команд

14-17 мая на базе лагеря «Солнечный» пос. Солотча Рязанской области пройдет областной слет юных экологов, в котором примут участие 20 команд. Организаторами выступили областное управление образования, науки и молодежной политики и областной эколого-биологический центр.

Как сообщила заместитель директора Рязанского областного эколого-биологического центра Елена Корнеева, в программе слёта презентация экологических объединений, заочная экскурсия по Рязани, концерт самиих участников.

Преподаватели рязанского государственного университета и сельскохозяйственной академии проведут для команд практические туры, в ходе которых юные экологи будут проводить исследовательские работы по экологии животных, растений, гидробиологии, биоиндикации, а затем оформлять и защищать свои проекты.

Также в рамках слеты предусмотрены и индивидуальные туры, где каждый участник сможет показать теоретические знания.

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак принял сегодня группу паломников из Пскова во главе с настоятелем воинского храма

Губернатор Рязанской области Георгий Шпак принял сегодня группу паломников из Пскова во главе с настоятелем воинского храма св. Александра Невского протоиереем Олегом Тэором. Отец Олег передал главе области капсулы с землей, поднятой со дна Чудского озера. На льду этого озера в 1242 году состоялось знаменитое Ледовое побоище, закончившееся разгромом ливонских рыцарей.

Настоятель воинского храма св. Александра Невского рассказал губернатору Рязанской области, что в настоящее время рассматривается вопрос о присвоении месту, где проходила историческая битва, статуса «Поле ратной славы», а памятные капсулы со священной землей передаются рязанцам в знак памяти и дружбы.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Георгий Шпак с благодарностью принял подарок и отметил, что Псковская и Рязанская земли всегда являлись форпостом государства, прикрывая столицу Руси с севера и востока. «Подобно тому, как псковичи гордятся победой на Чудском озере, рязанцы чтят память о битве на Воже, в которой в 1378 году русские воины впервые одержали победу над войсками Мамая», - сказал губернатор.

По общему мнению участников встречи, передача воинских святынь станет «очередным важным шагом на пути к дальнейшему укреплению всесторонних связей Рязанской и Псковской областей», отметили в пресс-службе рязанского областного правительства. Памятные капсулы со священной землей будут храниться в рязанском Музее молодежного движения, Храме Александра Невского в Кораблинском районе области и Храме Преображения Господня в Рязани.

18 мая, в Международный день музеев, впервые в Рязани пройдет интереснейшая акция - «Музейная ночь»

18 мая традиционно отмечается Международный день музеев. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник подготовил к этой знаменательной дате увлекательную программу.

Прежде всего, все экспозиции и выставки Рязанского кремля с 10 до 18 часов можно будет посетить совершенно бесплатно. Но самое интересное начнется…ночью.

Впервые в нашем городе пройдет акция «Музейная ночь». Какая атмосфера царит в выставочных залах, что скрывают музейные экспонаты, какие звуки слышатся и кто может встретиться, когда за последним посетителем закрываются двери, чтобы открыться только утром… об этом узнают все, кто придет в музей с 20 до 24 часов.

Акция под названием «Долгие музейные ночи» впервые состоялась в 1997 году в Берлине, и, снискав огромную популярность, быстро распространилась по всему миру. Данный проект призван приблизить культурное наследие к зрителю, привлечь молодежь, показать значимость нетрадиционного знакомства с музеями.

Оригинальная программа Рязанского кремля в эту ночь заинтересует и молодежь, и взрослых. В Консисторском корпусе будет работать исторический кинотеатр «Открытый показ», где все желающие смогут посмотреть комедию по мотивам русского фольклора «Небывальщина» и драму «Легенда о княгине Ольге». Кроме этого, в залах Консистории наполненных звуками ожившей природы, пройдут мини-экскурсии. Во Дворце Олега посетителей встретят дамы и кавалеры 19 века, которые расскажут о традициях позапрошлого столетия, научат играть в старинные салонные игры.

Сделать музейную ночь незабываемой поможет музыка. Гостей ночного музея ждет выступление артистов Рязанского музыкального театра под руководством Т. С. Атавиной, участников молодежной рок-филармонии Рязанского городского Центра патриотического воспитания.

Побывать в гостях у археолога, заказать свой портрет в стилизованной исторической одежде, пофантазировать вместе с театром моды «Фантазия» и это далеко не все, что ждет посетителей. Необычно отдохнуть, насладиться сказочностью и в то же время реальностью музейной ночи приглашает Рязанский кремль 18 мая.

В Рязани произошел беспрецедентный случай – 46-летний житель Рязанского муниципального района угнал…троллейбус

10 мая в Железнодорожном городском округе произошел беспрецедентный случай – 46-летний житель д. Насурово Рязанского муниципального района угнал…троллейбус. Подвыпивший мужчина в 20ч.15 мин. вошел в общественный транспорт на конечной остановке 2-го маршрута по ул. Октябрьский городок. Машина была пуста, и он, не долго думая, сел за руль и поехал. Об угоне троллейбуса в милицию сообщил ошеломленный водитель.

Неизвестно, как далеко уехал бы угонщик, но на его пути попался стоявший на обочине автомобиль ГАЗель. После аварии троллейбусник-любитель был задержан. Милиционерам мужчина пояснил, что просто хотел добраться домой. Тот факт, что ближайшие троллейбусные провода протянуты от деревни Насурово как минимум за 25 км, его нисколько не смутил. В настоящий момент проводится проверка.

С 12 по 15 мая в Рязани будет выставлена десница чудотворца Спиридона Тримифунтского
Десница впервые привезена в Россию с греческого острова Корфу и за время 30-дневного путешествия по России мощам Спиридона Тримифунтского поклонились жители нескольких городов: Москвы, Тулы, Калуги, Брянска, Орла, Липецка, Воронежа, Тамбова и, наконец, Рязани.

Как сообщили в пресс-службе Рязанской епархии, с 12 по 15 мая в Рязани будет выставлена десница чудотворца Спиридона Тримифунтского. Десница впервые привезена в Россию с греческого острова Корфу и за время 30-дневного путешествия по России мощам Спиридона Тримифунтского поклонились жители нескольких городов: Москвы, Тулы, Калуги, Брянска, Орла, Липецка, Воронежа, Тамбова и, наконец, Рязани.

В субботу, 12 мая, в 16 часов 45 минут на площади Успенского собора состоится встреча святыни в Рязани. До 9 часов утра 15 мая ковчег с десницей святителя будет находиться в Христорождественском кафедральном соборе. Все это время духовенство храмов Рязанской епархии будет совершать водосвятные молебны с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому. Мощи будут открыты для поклонения днём и ночью. В воскресенье, 13 мая, в Христорождественском соборе начнется Божественная Литургия. По окончании Литургии будет совершён крестный ход.

Во вторник, 15 мая, в 8 часов утра начнётся последний молебен в Христорождественском соборе, по окончании которого святые мощи направятся в Москву.

Справка:

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на острове Кипр и за свою добродетельную жизнь был удостоен Богом даром чудотворения: он оживлял и исцелял людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападений врагов. Святитель отличался большой любовью к нищим, бедным и убогим. Он оставил глубокий след в истории христианства, чудотворной силой доказав на Первом Вселенском Соборе триединую сущность Бога. Люди почитают святителя Спиридона великим чудотворцем и целителем точно так же, как и святителя Николая.

11 мая, на площадке у театра кукол Георгий Шпак торжественно преподнёс юным театралам и руководству театра автобус

В пятницу, 11 мая, на площадке у театра кукол состоялась не совсем обычная церемония. «Друг театра» – по высказыванию главного режиссёра Рязанского театра кукол Валерия Шадского – губернатор области Георгий Шпак торжественно преподнёс юным театралам и руководству театра автобус на 22 посадочных места.

По словам губернатора, теперь ещё больше детей из Рязани и из дальних уголков региона смогут посмотреть спектакли рязанских кукольников.

По завершении знакомства с подарком дети направились в зал театра, где гастролирующая в Рязани труппа Владимирского театра кукол показала спектакль «Ястребок».

В Кораблинском муниципальном районе Рязанской области за заведомо ложный донос о совершении преступления задержана предпринимательница

В Кораблинском муниципальном районе за заведомо ложный донос о совершении преступления задержана 50-летняя предпринимательница. Накануне женщина обратилась в милицию и сообщила, что на улице г. Кораблино из ее автомобиля «Опель-Астра» был похищен сотовый телефон. В ходе начавшегося расследования оперативники выяснили, что все рассказанное бизнес-леди, мягко говоря, вымысел. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ. Кстати, наказание за данное преступление предусматривает до двух лет лишения свободы.

Женская футбольная команда «Рязань-ВДВ» 10 мая провела матч 1\8 финала розыгрыша Кубка России в Воронеже

Женская футбольная команда «Рязань-ВДВ» 10 мая провела матч 1\8 финала розыгрыша Кубка России в Воронеже. Ее соперником была тамошняя «Энергия».

Основное и дополнительное время матча закончилось вничью – 1:1. Серию пенальти точнее пробили «десантницы» - 4:3 и вышли в следующий этап розыгрыша - 1\4 финала.

Следующим соперником «ВДВ» в Кубке России будет «СКА-Ростов» (Ростов-на-Дону). Матч должен состояться 19 мая в Рязани.

Google решил обрадовать россиян новой бетой, обновил интерфейс Google Analytics и убрал счетчик для блондинок

Google решил обрадовать россиян, и без того довольными успехами нашей хоккейной сборной, новой бетой и обновил интерфейс Google Analytics. После беглого просмотра очевидно, что Google решил использовать воронку целей для собственного интерфейса. Из системы навигации убрали циничную сегментацию аудитории (счетчик для вебмастеров, счетчик для оптимизаторов, счетчик для администраторов, ..., счетчик для блондинок) - теперь навигацию можно настраивать индивидуально. В результате, на наш взгляд, из меню исчезла информационная перегрузка - видимо, разработчики прочитали работу Миллера «The Magical Number Seven, Plus or Minus Two: Some Limits on our Capacity for Processing Information» (Магическое число 7 плюс или минус 2: некоторые пределы наших способностей к обработке информации.

В блоге Google Analytics перечисляются новые бета-возможности: появились функции «Email and export reports» или «Пошли красивые циферки по статистике на ящик к инвестору». Под руководителя можно заточить и дэшборд: если у вас много трафика идет с порносайтов, достаточно убрать меню «Цели», «Лояльность аудитории» и другие, а инвесторам говорите, мол, смотрите какой удобный счетчик, ничего лишнего.

На самом деле Google Analytics становится все более страшным оружием по отслеживанию мусорного трафика и пустой доставки рекламного сообщения. И если его данные начнут использовать как экспертные, то некоторым даже Gallup не поможет.

Тысячи пользователей ICQ остались вечером в День победы без связи – их экаунты были удалены без объяснения причин

Тысячи пользователей ICQ остались вечером в День победы без связи – их экаунты были удалены без объяснения причин. Версия о борьбе с альтернативными клиентами (как это уже неоднократно бывало) хоть и появилась, но тут же была опровергнута – пострадали и пользователи «официальной» аськи. Не подтвердилось и предположение о том, что кто-то позарился на шестизначные номера – среди отключенных были и обладатели девятизначных.

Флуд, которым некоторые пользователи занимаются по ICQ, в силу ее отсутствия переместился на форумы. Меньше, чем за сутки, на Asechka.ru было написано 34 страницы комментариев, на Icq.com – 58 страниц. Ближе к концу обсуждения, людей интересовала не столько «аська» (все равно представители AOL отмалчиваются), сколько анекдоты про американцев, межнациональные отношения, отборный мат и т.п.

Воспаленное воображение пользователей нарисовало самую оригинальную версию произошедшего – якобы, во всем виноваты эстонские хакеры. Более вероятной выглядит версия о хакерах (не обязательно из Эстонии), которые научились подделывать жалобы на спам в протоколе ICQ и таким образом все эти номера были удалены якобы за рассылку спама.

Как бы то ни было, представители AOL вчера около 14:00 по московскому времени начали работу по восстановлению номеров. Судя по сообщениям в блогах и на форумах, большинству пострадавших вернулись их UIN’ы, но со стертой информацией о пользователе (за исключением возраста – он остался). Никаких официальных комментариев со стороны AOL не поступало. С учетом того, что это далеко не первая проблема в сети ICQ за последнее время, чести AOL подобная игра в молчанку не делает.

Сами пользователи, тем временем, продолжают агитировать в пользу перехода на Google Talk или на Jabber. С учетом и без того не слишком хорошего «самочувствия» ICQ, позиция AOL удивляет все больше.