Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 6 апреля 2007 год

Компания Hewlett-Packard сообщила о своих планах вплотную заняться игровой индустрией

Компания Hewlett-Packard сообщила о своих планах вплотную заняться игровой индустрией и представить комплекс решений для игр по сети, при помощи мобильных телефонов и на персональных компьютерах.

Основная цель компании заключается в предоставлении передовых технологий, которые могли бы быть использованы для расширения игровых возможностей. Так на пресс-конференции в Сан-Франциско был продемонстрирован изогнутый в полукруг экран, на который выводилось изображение из гоночной игры, а также «суперпроектор», который отображал на большом экране совместную игру нескольких людей.

Наибольший интерес представляет проект под названием Mscape, разработка которого началась около 2-х лет назад. Суть проекта заключается в создании игрового пространства в реальном мире, используя мобильные устройства и такие технологии как GPS и RFID. Благодаря которым пользователь может взаимодействовать с локациями и другими игроками и, к примеру, использовать мобильные телефоны как оружие на улицах города.

Компания планирует также представить ряд решений для разработчиков игрового обеспечения, включающих новые технологии для рабочих станций. В стратегии компании будет использоваться существующий бренд VoodooPC, под которым компания выпускает высокопроизводительные игровые системы.

Между тем, игровая отрасль является одной из самых быстрорастущих. По данным Informa Media Group, суммарный объем игрового рынка достиг $36 млрд. А согласно исследованиям Consumer Electronics Association, во всем мире количество подписчиков на сетевые игры достигло 12 млн. Также компания сообщила, что в 2005 году в США геймеры потратили более $20 млрд. средств на покупку аппаратного обеспечения и игровых продуктов.

В Рязанских храмах в Пасхальную ночь пройдут богослужения в честь Воскресения Хрестова
Христос Воскресе! Воистину Воскресе! О, как чудодейственны эти слова! Когда мы их произносим или слышим, в наших сердцах загораются огни святой радости о Господе Иисусе Христе Воскресшем.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

О, как чудодейственны эти слова! Когда мы их произносим или слышим, в наших сердцах загораются огни святой радости о Господе Иисусе Христе Воскресшем. И где бы они ни произносились, где бы эти слова ни раздавались, где бы ни слышались, - всюду они вызывают трепетание в каждом сердце и от них все ярче вспыхивает пламя веры в душе каждого прославляющего Воскресшего Господа.

«Христос Воскресе!» - мы говорим с чувством духовного восторга; их хочется произносить без конца, слушая в ответ другие два святых слова: «Воистину Воскресе!»

Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса - первая действительная победа жизни над смертью.

Событие Воскресения Христова - величайший христианский праздник. Это есть праздников Праздник и Торжество из торжеств, знамение победы над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. Праздник этот называется еще Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти - к жизни и от земли - к Небу.

Вот как это было:

По прошествии субботы, ночью, на третий день после Своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.

Вдруг сделалось великое землетрясение; с небес сошел Ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались. В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, весьма рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами). Они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Потому они не ожидали кого-нибудь там встретить и говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Камень же был очень велик.

Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Еще не рассветало, было темно. Мария, увидев, что камень отвален от гроба, сразу же побежала к Петру и Иоанну и говорит: «Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его». Услышав такие слова, Петр и Иоанн тотчас побежали ко гробу. Мария Магдалина последовала за ними.

В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камень отвален от гроба. И когда остановились, вдруг увидели светозарного Ангела, сидящего на камне. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Они вошли внутрь гроба (пещеры) и не нашли тела Господа Иисуса Христа. Но, взглянув, увидели Ангела в белой одежде, сидящего справа от места, где был положен Господь; их объял ужас.

Ангел же говорит им: «Не ужасайтесь; Иисуса ищете Назарянина распятого. Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру (который своим отречением отпал от числа учеников), что Он встретит вас в Галилее, там вы Его увидите, как Он сказал вам».

Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в блистающих одеждах. Женщины в страхе преклонили лица свои к земле. Ангелы сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предан в руки грешных людей, и быть распятым, и в третий день воскреснуть».

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и др.) имеют постоянную дату и называются не переходящими или неподвижными.

В Рязани в рамках Международного дня театра пройдет детский фестиваль «Театр и мы»

Во вторник,10 апреля, Управление образования, науки и молодёжной политики администрации г. Рязани и Рязанский городской дворец детского творчества проводят в рамках Международного дня театра детский театральный фестиваль «Театр и мы».

«В 2007 году проводится фестиваль «Театр и мы», так как в этом году не будет традиционного фестиваля детских школьных театров «Театральная весна», – сообщила заведующая литературно-художественным центром Дворца детского творчества Светлана Саратова.

Лучшие спектакли студий-участников фестивалей прошлых лет будут показаны в 15.00, на базе школы №51, в стенах которой существует несколько театральных коллективов.

В четверг,12 апреля, на сцене Дворца детского творчества будет показана «театральная мозаика», которую составит спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» (51 шк.) и театральные номера – визитные карточки участников.

Согласно распоряжению губернатора Рязанской области, начальником областного сельхозуправления первый заместитель председателя правительства Егор Митин

Заседание областного Правительства, состоявшееся в пятницу, 6 апреля, началось с назначения нового начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Согласно распоряжению губернатора, начальником областного сельхозуправления назначен вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Егор Митин. Георгий Шпак поздравил Егора Митина с новой должностью и пожелал успехов в развитии агропромышленного комплекса Рязанского региона.

Все рязанские верующие сегодня, в Великую пятницу, соблюдают строгий пост

День Великой пятницы на Страстной неделе у православных верующих посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. Страстная пятница считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи.

Утреня Великой пятницы служится в четверг вечером - читаются 12 Евангелий, повествующих о страданиях Христовых.

В Великую пятницу в храмах не бывает литургии, так как в этот день сам Господь принес себя в жертву. Вместо нее служатся Царские часы - чтение в храме перед крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних. Во время службы из алтаря выносят и кладут в середине храма Плащаницу - священное изображение Спасителя, лежащего во гробе - в воспоминание о снятии с креста тела Христова.

В этот день соблюдается самый строгий пост в году. Вкушать пищу могут только больные и дети, и только после захода солнца.

В Рязани обсудили вопросы готовности служб по ликвидации ЧС к наступающему пожароопасному сезону

Вопросы готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области к пожароопасному периоду обсуждены на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области.
Проводивший совещание вице-губернатор Егор Митин отметил, что по прогнозам метеорологов, весной и летом 2007 года ожидается меньшее по сравнению с нормой выпадение осадков при достаточно высокой температуре воздуха. Пик жары придется на июль-август. «Однако уже сегодня следует осуществить весь комплекс предупредительных и организационно-технических мероприятий по предотвращению пожаров в лесах и населенных пунктах», - сказал вице-губернатор. В настоящее время лесной фонд Рязанской области составляет 1 миллион 100 тысяч гектаров или 24 процента всей ее территории. В прошлом году в регионе был зарегистрирован 121 лесоторфяной пожар, ущерб от которых составил 4,5 миллиона рублей. Основной причиной стал человеческий фактор. В этом году в связи с аномально ранней и сухой весной уже существует вероятность возникновения пожаров в связи с массовым бесконтрольным сжиганием сухой травы.

В пресс-службе правительства Рязанской области сообщили, что в регионе сейчас проводится месячник пожарной безопасности с привлечением сотрудников органов внутренних дел, ЖЭУ, сельских и поселковых старост, членов ДПО. Проводятся инструктажи с населением по мерам пожарной безопасности. На органы местного самоуправления возложена организация работ по опашке населенных пунктов, дачных поселков, садовых участков, подготовка имеющейся техники и водоисточников к тушению пожаров. Для тушения пожаров на территории Рязанской области создана группировка сил и средств в количестве 3 тысяч человек и более 900 единиц техники. К этим силам нужно добавить и возможности территорий при формировании сводных мобильных отрядов. Людские ресурсы и техника, находящаяся в ведении различных организаций и учреждений, позволят своевременно и с наименьшими затратами уничтожить очаги пожаров.

Как отметили в правительственной пресс-службе, в принятом комиссией решении всем ведомствам, имеющим отношение к работе по обеспечению пожарной безопасности, даны конкретные поручения, реализация которых направлена на предотвращение и максимально эффективную ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

В Рыбновском районе Рязанской области в результате крупного ДТП погибли три человека, четверо госпитализированы

Из-за низкой дисциплины водителей происходит 80 % всех дорожных аварий. Нарушения приобрели массовый характер. Последствия таких ДТП столь значительны, что вызывают тревогу. Люди погибают и получают травмы. Многие остаются инвалидами. И в основном это молодые и работоспособные граждане в возрасте от 20 до 45 лет. Большая часть дорожно-транспортных происшествий совершается из-за превышения установленной скорости и выезда на полосу встречного движения. Эту трагическую статистику пополнила очередная крупная авария, которая произошла в Рыбновском районе. Примерно в 12.40 на 174 км федеральной трассы Москва-Челябинск иномарка «Тойота» столкнулась с микроавтобусом «Соболь». Удар был такой силы, что от автомобилей осталась груда металла. Три человека погибли на месте ДТП. Четверо в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Обстоятельства выясняет оперативно-следственная группа.

С 9 по 13 апреля 2007 года в актовом зале Государственного Рязанского приборного завода пройдет традиционный ежегодный смотр художественной самодеятельности

С 9 по 13 апреля 2007 года в актовом зале Государственного Рязанского приборного завода пройдет традиционный ежегодный смотр художественной самодеятельности среди работников и коллективов подразделений предприятия.

«Как прекрасен этот мир!» – таков девиз смотра в этот раз. За звание победителей и лауреатов будут бороться семнадцать подразделений предприятия. Смотру предшествовал период напряженных репетиций, подготовки костюмов и реквизита, постановки номеров и разработки концепций выступлений, подавляющее большинство из которых – цельные творческие композиции, своеобразные мини-спектакли.

Судить мастерство участников будет авторитетное жюри, в которое войдут известные деятели культуры Рязани.

Кульминацией смотра станет праздничный гала-концерт, в рамках которого состоится торжественноe награждение победителей с вручением премий и дипломов. В программу концерта войдут лучшие номера из выступлений участников смотра.

Конкурсные дни смотра – с 9 по 11 апреля, гала-концерт – 13 апреля.

Начало мероприятий в 15 часов.

В Рязани прошел очередной рейд ГИБДД по выявлению нарушений водителями маршрутных такси

Госавтоинспекция в городе Рязани провела очередной рейд по выявлению грубых нарушений ПДД водителями маршрутных такси и коммерческих автобусов. Выявлено 118 нарушений, запрещена эксплуатация трем транспортным средствам, нарушили правила перевозки пассажиров 51 водитель, зафиксировано более 30 грубых нарушений – таких как , выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, не соблюдение требований, предписанных дорожными знаками.

В Пронском районе Рязанской области милиционеры задержали конокрада

Всего полчаса понадобилось ворам, чтобы похитить лошадь с пастбища у села Елшино Пронского района. Пропажу обнаружил местный пастух и сразу же сообщил о случившемся в милицию. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в конокрады «записался» 33-летний местный безработный. Похищенная лошадь была возвращена законным владельцам.

С начала этого месяца в рязанских киосках Роспечать повысились цена на некоторые печатные издания

С 1 апреля в киосках Роспечати г. Рязани повысились цены на следующие издания:

  • «Домострой» – 20 рублей;
  • «Труд» – 5 рублей;
  • «Труд 7» – 7 руб. 50 коп.;
  • «Панорама города» – 8 рублей;
  • «Рязанские зори» – 4 руб. 50 коп;
  • «Крестьянская Русь» – 8 рублей.
МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтом на водопроводе 6 апреля до 17.00 будет прекращена подача холодной

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтом на водопроводе 6 апреля до 17.00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Гагарина 9,11,18,29,32;
  • ул. 1-я Железнодорожная 60, 61;
  • ул. Дзержинского с 59 по 73 дома.
Российский интернет-рынок рекламы растет бешеными темпами

Уже в следующем году Интернет потеснит радио по объемам рекламы. Такой вывод делают эксперты «Зенит Мультмедиа».

Королем рекламы по-прежнему остается телевидение — больше трети всех рекламных денег. За ним следуют газеты (29 процентов), журналы (13 процентов) и радио (8,5 процентов).

Интернет пока съел лишь 6 процентов рекламного пирога, но онлайн-рынок растет бешеными темпами. Доступ в сеть дешевеет, качество связи растет. К тому же это очень прозрачная среда — учитывается каждый щелчок на рекламный баннер. Прочие виды рекламы такому учету не поддаются.

Российский интернет-рынок рекламы находится в десятке лидеров по скорости роста.

Русскоязычные домены в зоне .su могут быть запущены через два месяца

Регистрация адресов сайтов на кириллице в зоне .su (домен первого уровня, зарегистрированный для СССР) может начаться через два-три месяца, в национальном домене России - зоне .ru такая возможность появится нескоро, сообщил директор RU-CENTER Алексей Лесников.

Глава компании-регистратора доменов второго уровня, то есть адресов сайтов, пояснил, что русскоязычные домены упростят пользование интернетом за счет возможности использования кириллицы (к примеру, станет допустимым адрес сайта www.новости.su).

«В зоне .su русскоязычные домены, скорее всего, будут запущены через два-три месяца», - сказал Лесников. По его словам, программное обеспечение, обрабатывающее адресацию доменов на русском языке, уже подготовлено.

Окончательное решение о начале регистрации русскоязычных доменов предстоит принять правлению Фонда развития интернета - администратора домена .su, отметил директор RU-CENTER.

Отвечая на вопрос, будет ли запущена регистрация русскоязычных доменов в зоне .ru, Лесников сообщил, что такая возможность также обсуждалась и даже были подготовлены документы, регламентирующие регистрацию русскоязычных доменов в зоне .ru, однако этот вопрос был отложен в связи с техническими сложностями. «Регистраторы попросили отложить этот вопрос. Я думаю, этот вопрос отложен на годы», - сказал он.