Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 16:10
Нал. EUR 100.11 / 101.63 25/04 16:10

Новости Рязани за 2 апреля 2007 год

ЮНЕСКО назвал Анну Политковскую примером для журналистики

Как говорится в сообщении организации, «Анна Политковская проявила невероятную смелость и упорство, освещая события в Чечне, в то время как в мире безразлично относились к этому конфликту». В документе подчеркивается, что Политковская - первый журналист, «удостоенный премией посмертно».

«Ее безграничная преданность профессии, смелость в поиске истины являются примером для журналистики, как в России, так и во всем мире», - считают в ЮНЕСКО.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

В Рязани 3 апреля 2007 года свои двери откроет Школа вожатского мастерства

3 апреля 2007 года свои двери откроет Школа вожатского мастерства. Здесь смогут пройти подготовку студенты и старшеклассники, которые планируют работать в летних оздоровительных лагерях. Инициатором создания школы выступило управление образования, науки и молодежной политики администрации г. Рязани.

Открытие состоится в 15.00. Школа находится по адресу: ул. Свободы, 52/2.

В пятницу, во Дворце молодежи проходили игры 1/4 финала областного клуба КВН под названием «Сезон новинок»

На суд зрителей и жюри были представлены четыре команды: «Антисептик» (РГМУ), «Будка гласности» (РГРТУ), «В центре внимания» (РГУ) и «Сборная людей РГСХА».

Пятая команда – жюри: Иван Караваев, Станислав Ларионов, Олег Рябов, Александр Менаев и Валерий Шацкий.

Выступление открыл конкурс – визитка «Вжик, вжик, вжик - все на новенького». Далее была проведена разминка, а в заключении традиционный музыкальный конкурс порадовал зрителей остроумными находками.

По мнению одной из команд, фраза «Я не курю!» – самая частая причина попадания в травмпункт.

В следующий тур игр прошли команды «Будка гласности» и «Сборная людей РГСХА».

ХК «Рязань» провел 2 матча первенства России по хоккею среди команд 1 лиги (Регион – Центр)

30 и 31 марта ХК «Рязань» провел 2 матча первенства России по хоккею среди команд 1 лиги (Регион – Центр). На льду Дворца спорта «Олимпийский» в Рязани наша команда принимала «Химик»-2 (Мытищи).

Оба поединка закончились победой «Рязани» - 4:2 и 2:0. По 2 шайбы в ворота соперника забросили Олег Кобзев и Вадим Гусев. По одной – Михаил Курвяков и Вячеслав Митрофанов.

Турнирного положения нашей команды эти матчи не изменили: слишком велик отрыв от соперников. ХК «Рязань» на 2 строчке в турнирной таблице.

В Рязани состоялся театрализованный праздник «Играй гармонь, звени частушка»

В субботу, 31 марта, на площади перед культурно-досуговым центром «Октябрь» прошел театрализованный праздник «Играй гармонь, звени частушка». Как сообщила заведующая культурно-массовым отделом центра, перед собравшимися горожанами выступили участники рязанского клуба «Играй, гармонь!» (руководитель Вячеслав Земченков) и клуба «Ветеран» КДЦ «Октябрь», в исполнении которых прозвучали народные наигрыши, песни, частушки.

Зрители принимали активное участие в песенном марафоне, а лучшие из них были поощрены сладкими подарками, предоставленными префектурой Октябрьского округа.

В чужих туфлях на скамью подсудимых отправилась в Рязани 16-летняя преступница

Днем 1 апреля в ОВД по Рязанскому муниципальному району поступило заявление 20-летней жительницы села Варские. Накануне вечером из коридора общежития, где она проживает, совершена кража ее обуви. В ходе начавшегося расследования милиционеры установили, что преступление совершила 16-летняя жительница села, нигде не учится и не работает. Краденое изъято. По словам воровки, ей просто захотелось поменять зимнюю обувь на демисезонную, а тратить на это свои деньги она пожалела.

Звезды все-таки выступили на льду. Илья Авербух со своим ледовым шоу на рязанском льду уже второй раз, но теперь вместе с ним новички

«Добирались до Рязани из столицы более четырёх часов – это наш личный рекорд по самому длинному переезду», – шутит Повилас Ванагас – прибалтийский чемпион, а заодно и ответственный за пресс-конференции. За обаятельной улыбкой усталости не видно, как у Алексея Ягудина, который только, кажется, на льду расцветает. Самым раскованным и приветливым оказался Алексей Тихонов. Его партнёрша Мария Петрова журналистов старательно избегала. Они выступили с новой программой под песню Кристины Агилеры – казалось, вот-вот ледяное поле растопит любовь.

4-5 дней подряд на льду, плюс переезды – тяжёлая нагрузка и для самих спортсменов. Восстанавливают силы, как ни странно, в спорте, только менее активном.

Из звёзд шоу-бизнеса приехала только Екатерина Гусева и Вячеслав Разбегаев. Только последний выступал не со своей партнёршей по теле-шоу Анной Семинович, а с не менее известной фигуристкой Еленой Леоновой. На коньках гроза женских сердец сейчас держится крепко, а когда-то главной победой казалось исполнить лёгкую поддержку.

В следующий раз Илья Авербух пообещал приехать уже с новым проектом «Звёзды на льду-2».

Рязанский «Спартак-МЖК» 31 марта провел в Саранске свой второй матч в первенстве России по футболу среди команд 1 лиги

Рязанский «Спартак-МЖК» 31 марта провел в Саранске свой второй матч в первенстве России по футболу среди команд 1 лиги. Его соперником была местная команда «Мордовия». Наши снова проиграли – 0:2.

Следующие 2 поединка, в соответствии с календарем первенства, «строители» должны проводить на своем поле. Однако, комиссия ПФЛ (Профессиональной Футбольной Лиги) стадион ЦСК в Рязани, где намерен проводить свои домашние матчи «МЖК», не приняла. Причина: комплекс проблем, включая состояние футбольного поля, трибун и подтрибунных помещений.

Два ближайших домашних матча (7 и 10 апреля) «Спартак-МЖК» проведет на стадионе в подмосковных «Химках». Первый матч в Рязани руководство клуба планирует провести 27 апреля с владикавказской «Аланией».

Рязанская областная станция переливания крови проводят 19-ую акцию безвозмездной сдачи крови «Река жизни»

12 и 13 апреля с 8.00 до 13.00 Рязанское областное «Общество больных гемофилией», Рязанская областная станция переливания крови, отделение переливания крови Рязанской областной клинической больницы проводят очередную, 19-ую акцию безвозмездной сдачи крови «Река жизни», посвящённую Международному Дню гемофилии (17 апреля).

В рязанском манеже «Юность» прошла матчевая встреча городов центра России по легкой атлетике среди юношей и девушек

В манеже «Юность» прошла матчевая встреча городов центра России по легкой атлетике среди юношей и девушек 1992\1993 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие более 200 юных атлетов из Рязани, Касимова, Гуся-Хрустального, Зарайска, Кимовска, Щекина, Луховиц, Коломны. Среди рязанских спортсменов дважды отличилась Маргарита Тарасова (СДЮШОР): она стала победительницей в беге на 800 и 1500 метров. Победителями так же стали:

  • бег на 60 метров: Балакирев Александр - СДЮШОР;
  • бег на 400 метров: Нериков Михаил - СДЮШОР; Астахова Татьяна - СДЮШОР;
  • прыжки в высоту: Анисимов Павел - СДЮШОР;
  • прыжки в длину: Скормилина Ольга - СДЮШОР;
  • толкание ядра: Бахров Алексей - Касимов.
Первый ролик к картине «Пираты Карибского моря. На краю света» установил рекорд просмотров в сети

Первый ролик к картине «Пираты Карибского моря. На краю света», официальная премьера которого состоялась 19 марта, за первую неделю его трансляции в сети интернет и телевизионном эфире посмотрели 375 миллионов человек, сообщает The Hollywood Reporter, со ссылкой на пресс-релиз компании Walt Disney Pictures.

Как отмечают представители компании, это абсолютный рекорд для продукции подобного плана. «Для премьеры ролика мы использовали как традиционные средства массовой информации, так и новые сетевые ресурсы. Нам очень приятно, что интерес к фильму оказался столь высок», - прокомментировал результат президент Walt Disney Motion Picture Group Марк Зоради (Mark Zoradi).

Напомним, что премьере ролика в сети предшествовал скандал с утечкой уже дублированной версии, которая была размещена не некоторых интернет-сайтах за сутки до объявленной компанией Walt Disney датой.

Фильм «Пираты Карибского моря. На краю света» стартует в прокате 24 мая 2007 года.

Американские школьники с помощью суда борются за право списывать

Двое школьников из города Маклин, штат Вирджиния, подали иск в местный окружной суд, к компании «Turnitin», специализирующейся на предотвращении списывания в школьных и студенческих рефератах. Основание иска – нарушение авторских прав на шесть текстов, которые истцами оценены в девятьсот тысяч долларов, по сто пятьдесят за текст.

«Turnitin», в отличие от отечественных сайтов, подобных «Антиплагиату», подходит к делу более основательно. Учебные заведения, заключившие контракт со службой, сами загружают сданные учениками работы на ее сайт, получая гарантию того, что повторно они использованы не будут.

Конфликт между учениками средней школы Маклина и «Turnitin» начался в сентябре прошлого года, правда, тогда до исков не дошло, ограничились созданием «Комитета за права учеников», сбором подписей и обещанием школьной администрации загружать на сайт только работы старшеклассников по английскому и общественным наукам.

Однако, от иска службу это не спасло. По утверждениям истцов, их работы должны были только лишь подвергнуться проверке, но не сохраняться в базе сайта. Однако они, тем не менее, там оказались. Школьники настаивают на том, что это является «незаконным использованием в коммерческих целях», и требуют компенсации. Как заявил их адвокат, оба молодых человека – отличники, и в списывании раньше замечены не были, так что и речи быть не может о том, чтобы они боролись за свое право списывать. Кроме этого, не по годам сообразительными школьниками были зарегистрированы авторские права на свои рефераты (не всякий взрослый в России так ответственно подходит к планированию иска).

Американское законодательство предусматривает свободное использование произведений, защищенных авторским правом (так называемое «fair use»), но только в некоторых случаях. К ним относится использование «в образовательных целях», но не относится «в коммерческих». В данном случае разграничить эти два вида сложно, что делает исход процесса непредсказуемым.

ICQ выпустила новую рекламную платформу, которая будет посылать рекламные объявления прямо в окно сообщений

ICQ выпустила новую рекламную платформу - Broadcast-to-User (B2U), которая будет посылать рекламные объявления flash-формата прямо в окно сообщений при появлении в разговоре пользователей слов определённой тематики.

Во время разговора пользователь получит ограниченное число рекламных сообщений flash-формата, которые будут отражаться в верхнем правом углу диалогового окна. Рекламные объявления не будут занимать много места, сжимаясь до размера логотипа с гиперссылкой. Создатели уверяют, что и текст разговора реклама закрывать не будет: фон объявлений прозрачен.

B2U позволяет проводить рекламные кампании в формате rich media, что должно увеличить охват аудитории за счет молодых пользователей. Впервые кампании B2U проводились в Европе в конце 2006 — начале 2007 года, Рекламные кампании длились от двух дней до двух месяцев и их CTR-показатели оказались довольно высокими: в первый день средний CTR достигал 6,06%, а за весь период — 3,39%.

На территории России рекламой в B2U формате занимается агентство Index20 - эксклюзивный медиаселлер ICQ в нашей стране. Он уже запустил рекламные кампании брендов некоторых своих клиентов. Кстати, в России средний CTR оказался выше, чем в среднем по Европе: 11,5% - в первый день кампании, и 7,53% - за весь период.

Сразу с появлением этой новости ICQ перестала работать у пользователей альтернативных клиентов, впрочем, в течение нескольких часов ситуация нормализовалась. По словам сотрудников «Рамблер-ICQ» 30 марта пользователи Интернета на протяжении трех часов не могли воспользоваться услугами сервиса обмена мгновенными сообщениями ICQ. Эта проблема коснулась пользователей ICQ во всем мире и носила временный характер. В полдень по московскому времени специалисты компаний AOL и Mirabilis, управляющие сервисом ICQ, устранили неполадки. На данный момент все клиенты ICQ работают в нормальном режиме.

Сегодня наступила последняя неделя Великого поста, которая получила название - «Страстная»

Сегодня наступила последняя неделя Великого поста, которая посвящается воспоминанию страданий и смерти Иисуса Христа и получившая поэтому название «Страстной». Ею завершается подготовка к светлому празднику Воскресения Христова, который в этом году совпадает по времени для всех последователей христианства – православных, католиков, лютеран, представителей протестантских конфессий.

В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и последовательно «воспроизводят» последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения (за исключением особых случаев). В католических храмах на время Страстной недели (до Великой Пятницы включительно) принято убирать или завешивать тканью фиолетового цвета все изображения Распятия. Каждый день Страстной недели называется «великим» и посвящен воспоминаниям о событиях библейской истории.

В богослужении Великого Понедельника воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую Среду воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению. В богослужении Великого Четверга воспоминаются четыре события, которые по евангельскому преданию совершились в этот день: Тайная вечеря, на которой Христом было установлено таинство Евхаристии, омовение Христом ног Своим ученикам в знак смирения и любви к ним, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа. По традиции Восточной Церкви в конце вечерни Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы - изображения Иисуса Христа, пологаемого во гроб, - которая устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. В западной традиции совершается выставление Святого Креста и поклонение Гробу Господню.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

В западной традиции в Великую Субботу во время навечерия Пасхи совершается освящение огня и зажжение особой свечи - Пасхала, которая затем устанавливается у алтаря или амвона и находится там до заключительного богослужения Пятидесятницы.

В течение всего дня в православных и католических храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы (куличей, яиц, творожной пасхи, соли, мясных продуктов, и т.д.). Завершается Страстная неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника.

Патриарх в начале Страстной недели возглавит молебен, полагающий начало чину мироварения

Cегодня, в Великий понедельник, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит в столичном Донском монастыре особый молебен, который полагает начало чину приготовления мира - особой святыни, используемой при совершении таинства миропомазания.

Чин мироварения совершается раз в году и только на Страстной седмице. Его возглавляет предстоятель Церкви. Миро варится в течение трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Евангелие, а диаконы перемешивают миро «веслами».

Освящение мира совершается Патриархом в Великий Четверг за Божественной литургией, после Евхаристического канона, при открытых Царских вратах. Миро – это особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол (всего - 50 веществ). В ветхозаветную пору им помазывались Скиния, первосвященники, пророки и цари. Жены-мироносицы шли ко гробу Иисуса именно с таким миром. Миро употребляется при совершении Таинства Миропомазания: крещении, в случаях, когда приобщаются к православию инославные христиане. Миро употребляют и для освящения новых престолов в храмах.
Необходимые сосуды и печи для приготовления святыни находятся в Донском монастыре. Ранее этот процесс совершался в Патриаршем дворце Московского Кремля, в так называемой Мироваренной палате. Ныне в ней размещается выставочный зал, в котором и сейчас можно увидеть старинный сосуд с печью.

В Вербное воскресенье Патриарх совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя

Накануне – в Вербное воскресенье, или Неделю Ваий (неделя – на старославянском языке означает воскресенье) Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает сайт Патриархия.ru.

В это последнее воскресенье перед Пасхой отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим.

В основе этого праздника лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви. Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21:1-11; Мк. 11:1-11; Лк. 19:29-44; Ин. 12:12-19. В этот день Церковь призывает верующих «открыть сердца для принятия Иисуса Христа», как некогда это сделали жители Иерусалима.

Характерным элементом праздника является торжественная процессия с пальмовыми ветвями, которая совершается в храмах во время богослужения. С обычаем освящать в этот день пальмовые ветви связано и другое название праздника - «Неделя ваий» (ветвей) или «Неделя цветоносная». Поскольку в России пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось и название «Вербное воскресенье».

Первое упоминание о празднике встречается в сочинениях св. Мефодия Патарского (III в.), составившего поучение о порядке его празднования.