Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05

Новости Рязани за 19 апреля 2007 год

Глава Федеральной пассажирской дирекции ОАО Российские железные дороги сообщил, что в российских поездах появятся шестиместные купе

В поездах дальнего следования скоро появятся шестиместные купе, сообщил глава Федеральной пассажирской дирекции (ФПД) ОАО Российские железные дороги Валерий Шатаев.

«РЖД совместно Тверским вагоностроительным заводом прорабатывает этот проект, который позволит уменьшить стоимость проезда пассажиров в дальнем сообщении», - сказал он на открытии Всероссийского конкурса фирменных поездов.

Он заверил, что все необходимые санитарные нормы в таких купе будут соблюдены, в частности, будет доработана система воздухообмена. По его словам, постепенно в поездах дальнего следования будет увеличиваться количество сидячих вагонов. Эта необходимость продиктована тем, что на сегодняшний день для некоторых слоев населения билет в плацкартный вагон недоступен по цене, добавил Шатаев.

В Михайловском районе Рязанской области 18-летний водитель не справился с управлением ВАЗ-2105 и оказался в кювете

По данным исследований вероятность попадания в ДТП по вине начинающего водителя, как минимум в 5 раз больше, чем в возрасте от 30 лет и старше. По мнению сотрудников ГИБДД имеено молодые водители отличаются недисциплинированностью на дороге, чаще допускают грубые нарушения Правил дорожного движения. И это при том, что техника вождения у молодых водителей достаточно слабая, отсутствует и умение быстро ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

В Михайловском районе на автодороге Коморино-Завидовка 18-летний житель д.Коморино не справился с управлением автомобиля «Жигули» пятой модели и совершил опрокидывание в кювет. Получив различные травмы виновник происшествия госпитализирован в больницу.

Рязанские чиновники озабочены активностью граждан на общественных слушаниях по изменению Генплана города

В Рязани 18 апреля состоялись публичные слушания по изменению Генплана города. Предлагаемое изменение функционального назначения некоторых зон вызвало много вопросов и претензий со стороны жителей. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, чиновники, увидев такую активность со стороны населения, решили перенести публичные слушания на более поздний срок.

Слушания начались с обсуждения зоны на пересечении улиц Садовая и Вознесенская. Жители близлежащих домов представили комиссии коллективный протест против строительства в этом месте многоэтажного дома. Территория находится в исторической части Рязани и согласно действующим нормативным актам в ней запрещено строительство объектов высотой более 15 м, в то время как застройщик предполагает построить дом высотой 21 метр. На возражения представителя застройщика, который заявил о том, что этажность дома согласована с управлением культуры города и не вызывает у последнего никаких возражений, жителями был предъявлен ответ из управления культуры. В ответе сказано, что в управлении согласован только эскиз дома, никакие технические характеристики, в том числе и предполагаемая высота будущего строения, не согласовывались.

Множество возражений вызвало строительство жилищно-спортивного комплекса на месте стадиона по ул. Октябрьская. Застройщик планирует построить спортивный комплекс европейского класса и несколько жилых домов. Председатель Центра общественной экологической экспертизы Рязанской области Галина Кузьмина высказала недоумение, почему спортивный комплекс надо строить в зоне зеленых насаждений, уничтожая при этом функционирующий стадион. Тогда же и возник вопрос о том, каким образом стадион, являющийся муниципальной собственностью, стал частной собственностью.

Представитель рязанского отделения ОГФ, Агаджанян Сергей, поставил вопрос о том, смогут ли жители данного района, которые в настоящий момент пользуются стадионом бесплатно, также бесплатно пользоваться им и после строительства спортивного комплекса. Застройщик пояснил, что данный объект является коммерческим, поэтому о таких возможностях речь не идет. Когда же у представителей строительных фирм спросили, собираются ли они прислушиваться к мнению общественности и корректировать свои планы в соответствии с требованием населения, то после пятой или шестой попытки получить ответ, прозвучало – нет, не собираемся.

Еще до начала слушаний рязанцы говорили о плохой подготовке мероприятия чиновниками. Объявление о слушаниях было опубликовано только в газете «Рязанские ведомости», выходящей минимальным тиражом и распространяемом, в основном, по подписке в государственных и муниципальных учреждениях. На сайте администрации Рязани отсутствовала какая-либо информация о слушаниях и материалы к ним.

Напомним, что действующее законодательство России предполагает проведение общественных слушаний по важным вопросам городской жизни. Кто и как учитывает мнение граждан и каким образом оно фиксируется должны определить местные органы власти.

В Рязани в этом году расцветут 163 тысячи тюльпанов и нарциссов

В Рязани луковицы тюльпанов и нарциссов посажены на площади более 3340 квадратных метров. По сравнению с прошлым годом количество цветов увеличилось почти в два раза. Сотни цветочных бутонов распустятся на бульваре Победы, Московском шоссе, площади Ленина, площади Победы, площади Мичурина, Первомайском проспекте, улице Новоселов, в городских скверах и парках, около памятников и монументов.

В первых числах мая клумбы Рязани пополнятся рассадой герани и аспарагуса, а к концу месяца из городских оранжерей «переселят» астры, бархатцы, циннии, фуксии…

Однако не все высаженные цветы «выживут» в городских цветниках. По данным работников МП «Лесопарковое хозяйство», только за два месяца на клумбах было уничтожено более 2500 луковиц тюльпанов и нарциссов.

В Рязани к выходным ожидается понижение температуры, которое будет сопровождаться дождем и мокрым снегом

В рязанском регионе к выходным ожидается похолодание. Понижение температуры будет сопровождаться дождем и мокрым снегом.

Из-за приближающегося холодного фронта днем в субботу в Рязани столбики термометра опустятся до плюс 2–4 градусов. К вечеру похолодает примерно до ноля. Ночью ожидается около 1–3 градусов мороза.

В воскресенье днем синоптики обещают в районном центре 3–7 градусов тепла. Снижение температуры будет сопровождаться осадками: днем пройдет дождь, а ночью возможен снег.

Михаэль Шумахер встал в очередь за пособием по безработице

Власти Швейцарии всерьез решили взяться за «красного барона». После того, как Шумахер зарегистрировался на швейцарской бирже для безработных, терпению швейцарцев пришел конец.

О том, что Михаэль Шумахер больше десяти лет «прячется» в горах Швейцарии от немецких налогов, знает весь мир. Но мало кто поверил, когда сообщили, что Шуми зарегистрировался на бирже для безработных. Терпение швейцарцев лопнуло, когда две недели назад он вселился в особняк-крепость на берегу Женевского озера.

В альпийской республике Шумахер считается иностранцем, не имеющим постоянного дохода. Поэтому больше десяти лет он платит налоги с затрат, а не с астрономических заработков, которые в удачный год достигали $100 миллионов. Даже на пенсии самый богатый спортсмен мира имеет годовой доход не менее $35 миллионов. А все состояние оценивается в $1,2 миллиарда. При этом официально «красный барон» числится безработным и даже получает пособие!

Данный статус позволяет в пять раз сократить налог на недвижимость. Швейцарцы еще стерпели, когда одна из немецких газет не без иронии сообщила, что в прошлом году Шуми заплатил в виде налогов около $4 миллионов. Это меньше четырех процентов от заработков экс-пилота. Но, оценив замок, построенный Михаэлем рядом с деревушкой Гланд, они возмутились не на шутку. Вследствие этого в парламент была внесена поправка к закону об иностранцах, которую окрестили «поправкой Шумахера». Она отменяет невиданные по щедрости льготы по отношению к иноземным богачам.

Кстати, о новом доме знаменитости – стоимость особняка гонщика составляет около $30 миллионов. Хоромы располагаются на частном пляже на берегу Женевского озера. Площадь дома составляет 650 кв. м, а комнаты обставлены изделиями из итальянского мрамора и экзотических пород дерева. Рядом с особняком также располагается средневековая башня, частная бензозаправочная станция, подземный гараж, площадка для вертолета, кинозал на 20 мест и стена для скалолазания. В доме отдельная комната площадью 63 м отведена для трофеев Шумахера.

Естественно, все это великолепие должен был кто-то строить. Именно со строителей и начался весь сыр-бор. Михаэль Шумахер нарушил трудовое законодательство Швейцарии, заплатив шестерым французским каменотесам, принимавшим участие в строительстве его виллы, менее половины от минимально гарантированной законодательством заработной платы. Вместо 18 евро в день, которые французы должны были заработать, они получили за свою работу только по 8 евро. Деньги строителям платил не семикратный чемпион мира, а фирма, которую Михаэль Шумахер подрядил на строительство дворца. Представители фирмы не стали отрицать факт неполной оплаты, но заявили, что это произошло непреднамеренно. «Мы платили им согласно французскому законодательству, поскольку даже предположить не могли, что платить нужно согласно законам Швейцарии», – отметили представители фирмы.

Та же ситуация произошла с каменотесами и столярами из Германии. Им должны были заплатить за работу как минимум по 1280 евро, но этих денег рабочие не увидели. Мотивировка та же – незнание закона. Ну а дальше, как говорится, пошло-поехало.

Около 535,5 млн рублей – такова сумма финансовых нарушений, выявленных счетной палатой Рязанской области

Вчера, 18 апреля, на очередном заседании региональной думы председатель счетной палаты Геннадий Плужник заявил, что по итогам проверок выявлены факты финансовых нарушений на общую сумму 535 млн 479,5 тыс. рублей.

Из этой суммы 33 млн 511,8 тыс. рублей нецелевого использования бюджетных средств и 80 млн 191,2 тыс. рублей незаконного расходования средств. Материалы шести контрольных мероприятий направлены в контрольные органы.

Счетная палата Рязанской области в 2006 году при исполнении функций по контролю использования областной собственности, средств бюджетных и внебюджетных фондов провела 32 проверки, охвативших 134 объекта, уточнил председатель счетной палаты.

Кроме того, Г.Плужник отметил, что руководству проверяемых организаций и учреждений было направлено 56 представлений об устранении нарушений и принятии мер к восстановлению средств, использованных незаконно или не по целевому назначению. «Большинство из которых были сняты с контроля в связи с принятием мер», - добавил он.

Милиционеры ОВД по Клепиковскому муниципальному району рязанской области раскрыли кражу строительного оборудования

В ночь на 18 апреля в деревне Молькино Клепиковского муниципального района газосваркой был разрезан контейнер передвижной базы ОАО «СУ-2» и похищено пескоструйное оборудование. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры установили, что преступление совершили два неработающих жители рабочего поселка Тума 33 и 42 лет. Похищенное изъято.

«Новый век. Новая молодёжь. Новый закон» - девиз, под которым пройдут общественные слушания на тему «Совершенствование Закона Рязанской области «О молодёжи»

«Новый век. Новая молодёжь. Новый закон» - девиз, под которым 19 апреля 2007 года в 16.00 в зале заседаний Рязанской областной Думы пройдут общественные слушания на тему «Совершенствование Закона Рязанской области «О молодёжи».

Слушания проводятся по инициативе Общественного молодёжного парламента Рязанской области. Участие в слушаниях примут депутаты Рязанской областной Думы, представители Правительства Рязанской области, Управления по делам образования, науки и молодёжной политики Рязанской области, Управления образования, науки и молодёжной политики администрации г.Рязани, общественных организаций, высших учебных заведений.

Закон Рязанской области «О молодёжи» был принят 9 лет назад. О том, что Закон устарел и требует изменений, говорят и представители исполнительной и законодательной власти, и сама молодёжь.

Общественный молодёжный парламент предлагает:

  • внести необходимые изменения в Закон Рязанской области «О молодёжи», в том числе, определив молодёжную политику одним из приоритетов,
  • законодательно закрепить нормативы финансирования молодёжной политики,
  • 2008 год объявить в Рязанской области «Годом молодёжи».
В Большом зале администрации Рязани состоится ежеквартальный общегородской семинар для председателей ТСЖ и ЖСК

19 апреля в Большом зале администрации Рязани состоится ежеквартальный общегородской семинар для председателей товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Его организатор – управление развития местного самоуправления.

В повестку дня семинара внесены следующие вопросы:

  1. Механизм передачи внешних коммуникационных сетей многоквартирного дома от ТСЖ (ЖСК) муниципалитету;
  2. Взаимодействие ТСЖ и ЖСК с МП «Кустовой вычислительный центр» в процессе организации управления многоквартирным домом;
  3. Порядок оформления земли в общедолевую собственность граждан при создании ТСЖ.

Начало работы семинара – в 16.30.

Компания RU-CENTER запустила новый проект – «Энциклопедия сайтостроения»

Проект представляет собой справочный web-ресурс, который в популярной форме в виде коротких обзоров рассказывает обо всех аспектах, связанных с созданием и размещением сайтов в Интернете.

Ресурс ориентирован на широкую аудиторию читателей, уже имеющих свой сайт или только желающих его создать. Портал состоит из 7 разделов: контент, управление, технологии, статистика, продвижение, интерактив, размещение. Каждый раздел включает в себя несколько рубрик, например, в разделе «Контент» можно узнать о дизайне сайта, о его наполнении, а также о правовых аспектах создания и защиты контента.

Статьи портала написаны по всем правилам энциклопедий – в научно-популярном и публицистическом стилях, причем при написании статей авторы используют самую свежую информацию. На сайте публикуются новости об индустрии сайтостроения, о новых тенденциях в доменной сфере и в области хостинга.

На основе материалов «Энциклопедии сайтостроения» будет издана книга, которая станет настольным пособием по сайтостроению как для новичков, так и для тех, кто хочет улучшить свой сайт и сделать его более популярным.

В Рязани с 16 по 22 апреля организован консультативный прием специалистов и «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики

Единая неделя иммунизации проходит в 51 стране Европы. Одной из ее задач является пропаганда вакцинации среди населения. По мнению специалистов, одна из причин отказа от прививок – недостаток информации у населения о преимуществах системы иммунизации. При этом вакцинация избавила человечество от многих смертельно опасных болезней, существенно снизила риск заболеваемости тяжелыми инфекциями. Безопасность прививочного материала на сегодняшний день достигла высокого качественного уровня: все вакцины проходят обязательное лицензирование и подвергаются тщательной проверке.

Во время недели иммунизации в учреждениях здравоохранения Рязани будет организован консультативный прием специалистов и «горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики. На вопросы жителей Рязани ответят высококвалифицированные врачи больниц и поликлиник Рязани – педиатры, аллергологи, иммунологи, неврологи и инфекционисты:

  1. Областной детский консультативный центр (прием ведут аллерголог и иммунолог); адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д. 56.
  2. Рязанская клиническая больница им. Н.А. Семашко, детское неврологическое отделение (прием ведет невролог); адрес: г. Рязань, ул. Семашко, д.3.
  3. Городская клиническая больница №10, инфекционное отделение (прием ведет инфекционист); адрес: г. Рязань, ул. Крупской, д. 26.
  4. Управление здравоохранения администрации г. Рязани (прием ведет эпидемиолог); адрес: г. Рязань, Первомайский проспект, д.62; телефон: 76-05-96.

С 16 по 22 апреля в учреждениях здравоохранения города увеличилась продолжительность работы кабинетов, в которых проводится вакцинация. В большинстве поликлиник организованы специальные прививочные бригады.

Неделя иммунизации будет проходить ежегодно во всех регионах России.

Сегодня был представлен мегапроект строительства транспортной магистрали между Азией и Америкой с железнодорожным тоннелем под Беринговым проливом

Сегодня в Москве был представлен глобальный мегапроект строительства транспортной магистрали между Азией и Америкой с железнодорожным тоннелем под Беринговым проливом.

Как сообщил зампредседателя Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития Виктор Разбегин, речь идет о строительстве трансконтинентальной магистрали длиной в 6 тысяч километров по маршруту Якутск-Магадан-Анадырь-Аляска с тоннелем под Беринговым проливом.

Магистраль, пояснил он, «объединит в рамках единого транспортного коридора скоростную железную дорогу, автомагистраль, линии электропередач, газо- и нефтепроводы, а также оптоволоконные линии связи».

Напомнив, что сейчас 90% грузоперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе осуществляются морем, он отметил, что «новая магистраль не только на две недели сократит сроки доставки грузов, но и значительно повысит надежность перевозок».

По расчетам проектантов из Минэкономразвития, проект «стоимостью 50-60 миллиардов долларов должен окупиться за 13-15 лет с момента выхода на проектный грузопоток в 70 миллионов тонн в год, при этом экономический эффект составит не менее 10%».

Сводка дорожно-транспортных происшествий на дорогах Рязани и области

За прошедшие сутки на дорогах области зарегистрировано 4 дорожно-транспоных происшествия, в которых пострадали люди. В результате 5 человек получили различные по тяжести травмы.

В областном центре зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 301 нарушение ПДД, в том числе задержаны 4 нетрезвых водителя.

По-прежнему значительную часть пострадавших в ДТП составляют водители мототранспорта. Количество дорожных аварий с их участием более чем в два раза превышает показатели аварийности за аналогичный период прошлого года. Очередное ДТП произошло 18 апреля в 0.20 на автодороге Скопин-Милославское. У поворота на п.Побединка 17-летний житель города Скопина не справился с управлением мотоцикла «Урал» без государственных регистрационных знаков и совершил опрокидываниев кювет. В результате мотоциклист с травмами госпитализирован в больницу.

В Михайловском районе на автодороге Коморино-Завидовка 18-летний житель д.Коморино не справился с управлением автомобиля «Жигули» пятой модели и совершил опрокидывание в кювет. Получив различные травмы виновник происшествия госпитализирован в больницу.

По данным исследований вероятность попадания в ДТП по вине начинающего водителя в состоянии опьянения, как минимум в 5 раз больше, чем в возрасте от 30 лет и старше. По мнению сотрудников ГИБДД имеено молодые водители отличаются недисциплинированностью на дороге, чаще допускают грубые нарушения Правил дорожного движения. И это при том, что техника вождения у молодых водителей достаточно слабая, отсутствует и умение быстро ориентироваться в сложной дорожной обстановке.