Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Ученые попытались объяснить причины появления у человека длинных ног

Антропологи и биологи из двух американских университетов опубликовали работы на схожую тему: они попытались объяснить причины появления у человека длинных ног.

Биологи из Университета Юты сравнили пропорции тел девяти приматов, в том числе современных человекообразных обезьян, дальних предков человека - австралопитеков (жили 4 - 2 млн. лет назад) и австралийских аборигенов (были выбраны потому, что ведут наиболее близкую к природе жизнь). Выводы оказались весьма любопытными.

Ноги австралопитеков были длиннее, чем у современных шимпанзе, но намного короче, чем у современных Homo Sapiens. Авторы исследования доказывают, что австралопитеки обладали короткими нижними конечностями потому, что короткие ноги позволяли успешней драться друг с другом, конкурируя за внимание самок (у существ с короткими ногами ниже расположен центр тяжести, это делает их более устойчивыми). Ранее считалось, что короткие ноги помогали австралопитекам лазить по деревьям. Однако, авторы исследования утверждают, что современные обезьяны, обладающие короткими ногами (гориллы и орангутанги), на деревьях проводят намного меньше времени, чем более длинноногие приматы.

Все современные приматы, включая человека, проявляют агрессию в борьбе за внимание представительниц прекрасного пола. Ранее было доказано, что чем больше разница в размерах тел самок и самцов обезьян, тем чаще самцы проявляют агрессию по отношению к своим конкурентам. Кроме того, еще один фактор - длина клыков: чем длиннее клыки, тем чаще самцы вступают в сражения друг с другом. Университет Юты добавил к этим двум факторам третий, а именно - длину ног. Чем короче ноги, тем больше сражений между самцами. Впрочем, у всех исследованных приматов (включая австралопитеков и людей) у самок ноги короче, чем у самцов. Есть и иные исключения - карликовые шимпанзе-бонобо имеют более короткие ноги, чем обычные шимпанзе, но дерутся реже. Борьба за самок привела к естественному отбору, в котором первенствовали особи с более короткими ногами.

Люди (длинноногие по сравнению с обезьянами) являются исключением по иным причинам. Человек не является менее агрессивным, чем, например, горилла или австралопитек, но научился использовать оружие. Детальное изложение этой теории опубликовано в журнале Evolution.

В свою очередь Университет Вашингтона в Сент-Луисе разработал математическую модель, которая позволяет рассчитать энергоемкость двуногих и четвероногих живых существ. В ходе эксперимента людей, собак и коз ставили на беговую дорожку и заставляли передвигаться с разной скоростью и разное время. В ходе «прогулок» и «пробежек» замерялось количество потребляемого ими кислорода. Исследование показало, что чем длиннее ноги, тем более эффективно животное.

Авторы исследования напоминают, что примерно 2 млн. лет назад длина ног предков современных людей стала внезапно увеличиваться. По их мнению, это связано с тем, что передвижение на длинных ногах на значительные расстояния позволяет сохранять больше энергии. Сохраненную энергию наши предки могли тратить на иные цели, в частности, развивать свою культуру.