Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за февраль 2007 года

В Рязани на базе Центра детского творчества «Феникс» свою работу начала первая в области Школа приемного родителя

Рязанцы, которые решили взять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, теперь смогут получить квалифицированную помощь и поддержку в волнующих их вопросах. 28 февраля на базе Центра детского творчества «Феникс» свою работу начнет первая в области Школа приемного родителя. Инициатором ее создания выступила администрация г. Рязани.

Одна из основных задач школы – формирование психологической готовности потенциальных родителей к приему ребенка в семью. Обучение будет проводиться на основе специально разработанной программы, включающей тренинги, ролевые игры, лекции таких специалистов, как юрист по семейному праву, социальный педагог, педагог-психолог, психотерапевт, педагог дополнительного образования, врач-педиатр. Слушатели узнают о том, как правильно строить отношения с приемным ребенком на различных этапах, о возможных проблемах и способах их решения. Своим опытом поделятся родители, которые уже воспитывают детей из детских домов и интернатов.

Создатели школы надеются, что их работа позволит повысить социальный статус «приемной» семьи, а также поможет многим ребятам обрести родной дом.

С сегодняшнего дня посетители Рязанского городского сайта могут отправлять на Радио ОК заявку в программу Happynation
На главной странице Рязанского городского сайта открыт новый сервис: все желающие теперь могут отправить заявку на исполнение любимой песни.

На главной странице Рязанского городского сайта открыт новый сервис: все желающие теперь могут отправить заявку на исполнение любимой песни. В форме сообщения необходимо будет указать композицию, время выхода ее в эфир и текст сообщения.

Такую возможность RZN.info предоставляет пользователям сайта совместно с Радио ОК.

В Рязанской области, готовясь к турпоходу, школьник украл туристическую палатку

Днем 27 февраля в Шиловский РОВД поступило заявление 70-летней пенсионерки жительницы с. Илебники. Накануне ночью с террасы ее дома, была похищена туристическая палатка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Надзор» установлено, что преступление совершил 13-летний учащийся средней школы, житель села. Похищенное изъято.

«Яндекс» начал собирать вопросы к онлайн-конференции первого вице-премьера России Дмитрия Медведева, самые популярные из них будут опубликованы

«Яндекс» начал собирать вопросы к онлайн-конференции первого вице-премьера России Дмитрия Медведева. Синхронная стенограмма ответов на самые популярные из них будет опубликована 5 марта на www.rost.ru, www.izvestia.ru и, конечно, на «Яндексе».

К моменту написания этого материала Медведеву задали 337 вопросов, за них проголосовали 1010 раз. Так что уже сейчас можно сказать, что публика по-прежнему замечательно подхватывает вебдванольную забаву «Яндекса», начавшуюся летом со сбора вопросов Путину. В ходе той онлайн-конференции президент не ответил ни на один вопрос про Интернет. Однако парой фраз о гигантских человекоподобных роботах, древних религиях и поцелованных мальчиках Путин все равно подпитал любовь оптимизаторов-затейников к себе и яндексовским пузомеркам.

Выбор Дмитрия Медведева для нового «яндекс-шоу» органично вписывается в традицию. В прошлом году иностранные журналисты, освещая онлайн-эфир Путина и наткнувшись на вопрос с «преведом», перепутали медведа именно с Медведевым. Российские СМИ еще больше раздули эту ошибку - теперь они частенько называют Медведева «преемнегом Путина».

Впрочем, эта акция может быть интересной не только праздным рунетчикам. Например, можно расспросить вице-премьера о ходе подключения к Сети российских учебных заведений. Медведев, в отличие от пиарщиков школьного Интернета, едва ли склонен питать иллюзии по этому поводу. Правда, это направление нацпроекта «Образование», одно из основных, почему-то не упомянто в списке тем для вопросов на «Яндексе». Вероятно, работающая в «Яндексе» молодежь 2.0 более настроена на дискуссию о Ктулху и других кумирах технического юношества.

В Рязанском Дворце молодёжи зрителям покажут классику классического японского аниме «Яакаси»

11 марта, в 14 часов, в рязанском Дворце молодёжи пройдёт классического японского аниме «Яакаси». Цена билета – 50 рублей.

У каждого народа существуют свои предания, мифы, сказки, в конце концов, и сказки эти не всегда добрые и пушистые. Некоторые из них, видать, в детстве болели, и поэтому выросли большими и страшными, но от этого стали ничуть не хуже, а даже более захватывающими. Ну и, конечно же, всегда найдется человек, который запишет народный эпос, приукрасит немного и оставит в назидание потомкам.

Так вот, собрались как-то жители Страны Вечного рассвета и задумались: «Чай, мы хуже? Да что ж это такое, да неужели у нас нет жутковатых историй и преданий, которые совсем не из Древней Греции, а самой что ни на есть японской Японии?» И знаете, на скорую руку удалось насобирать не одну, не две, а целых три истории и объединить их в одном сериале, так сказать, под одной крышей, но разные семьи. Почему так? Сейчас поймете!

Все три истории нарисованы в своем неподражаемом стиле, причем первая и последняя очень непохожи на то, что привыкли видеть мы в аниме-картинах.
Итак, при просмотре первой арки человеку, немного знакомому с японским изобразительным искусством, ну хотя бы краешком глаза, сразу видно, откуда растут «ноги» у этой части сериала. Все герои выполнены в точности согласно канонам классической японской живописи. Именно здесь вы не увидите гипертрофированных глаз, ног от ушей, миловидных личиков, стандартных анимационных приемов. Это ожившие картины и гобелены, это игра хорошей труппы в театре теней, это полет мотылька в метель. И неудивительно, ведь концептуальный дизайн первой арки исполнял не кто иной, как Ёситака Амано. Да, героев нельзя однозначно назвать привлекательными – это не рафинированный продукт масс-медии. Кому-то четкие и в тоже время отчетливо утонченные черты их лиц могут показаться слишком холодными.

Следственным управлением УВД по Рязанской области направлено в суд уголовное дело в отношении четы мошенников

Сотрудниками рязанской милиции пресечена деятельность организованной преступной группы, состоящей из 32-летнего рязанца и его 30-летней сожительницы. В период с 2002 года по 2006 год на территории Рязанской области под видом работников отдела социальной защиты преступники совершили 26 мошеннических действий в отношении пенсионеров. Схема действий во всех случаях была одинакова – женщина представлялась сотрудницей отдела соц.обеспечения и предлагала старикам обменять рубли на евро по очень выгодному курсу, заверяя, что на данную валюту переходит вся страна. Ее сообщнику отводилась роль прикрытия. Таким образом, мошенники забирали каждый раз от двух до десяти тысяч рублей. Помимо этого, они занимались хищениями денег и документов.

На след преступников милиционерам удалось выйти по одной единственной улике, которая каждый раз оставалась на месте преступления – это записка с почерком преступницы о передаче суммы денег. Этот «документ» женщина оставляла доверчивым пенсионерам.

В настоящий момент уголовное дело в отношении четы мошенников завершено и направлено в суд. Помимо мошенничества им вменяется еще кража и грабеж.

«Рязань-ВДВ» примет участие в турнире «Кубанская весна», который пройдет в городе Крымск Краснодарского края

C 8 по 15 марта 2007 года в городе Крымск Краснодарского края Российский футбольный союз организует традиционный турнир по футболу среди женских команд «Кубанская весна-2007».

В турнире, который пройдёт по круговой системе, примут участие 5 команд: «Рязань-ВДВ», «Надежда» (Ногинск), СКА (Ростов), «Чертаново» (Москва), выступающие в Высшем дивизионе чемпионата России и белорусская команда «Университет» из Витебска.

Почти половина жителей Рязани и Рязанской области в 2006 году посещала библиотеки

По словам директора областной универсальной научной библиотеки имени Горького Людмилы Прониной, 46% жителей Рязанской области являлись в 2006 году читателями библиотеки.

Так же она уточнила, что в прошлом году услугами государственных муниципальных библиотек воспользовались на 10 тыс. читателей меньше, чем в 2005. Среди причин уменьшения количества посетителей библиотек Л. Пронина назвала сокращение численности населения и его старение. Однако в прошедшем году сократилось и количество самих библиотек, в том числе была закрыта одна детская. Число юных читателей тоже заметно уменьшается.

На сегодняшний день в регионе работает 725 государственных муниципальных библиотек.

В Рязанском кремле откроется выставка «Камни земные, небесные и рукотворные» из фондов Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана

1 марта в Рязанском кремле откроется выставка «Камни земные, небесные и рукотворные» из фондов Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана РАН (Москва), одного из крупнейших в мире и старейшего из публичных музеев России.

На выставке можно увидеть, каким разнообразием природных кристаллических веществ – минералов обладает наша родная планета. Здесь представлены основные группы известных на Земле минералов. Необычные по форме и окраске, обладающие каждый своим химическим составом, они позволят приоткрыть загадочный мир камня. Выставленные минералы не просто красивы, но могут иметь еще и практическое применение: например, посетители смогут увидеть камни, из которых в давние времена делали краски для написания икон.

Представлены также образцы метеоритов разного типа. Один из таких экспонатов – кусочек метеорита, упавший в Рязанской области в городе Касимове.

Поразят воображение многих как созданные руками матушки-природы причудливые узоры, замысловатые переплетения различных минералов, так и аналоги, сделанные руками человека.

Выставка сможет заинтересовать как людей, интересующихся минералами и поделочными камнями, так и просто любителей созерцания красоты природы. Открытие состоится в 15 часов в Певческом корпусе.

Три решения «Лаборатории Касперского», разработчика систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, обновлены до версии 6.0

«Лаборатория Касперского», разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, представила новую концепцию защиты корпоративных сетей - Kaspersky Open Space Security, а также объявила о выпуске коммерческих версий сразу трех продуктов из корпоративной линейки нового поколения, созданных в соответствии с данной концепцией.

В список вошли:

«Антивирус Касперского 6.0» для Windows Workstations,

«Антивирус Касперского 6.0» для файловых серверов под управлением Windows,

Kaspersky Administration Kit 6.0 - инструмент управления антивирусными решениями.

Отметим, что Kaspersky Open Space Security - новая концепция защиты корпоративных сетей, согласно которой безопасная рабочая среда охватывает и удаленных пользователей, включая сотрудников, находящихся в поездках. Концепция предусматривает не только защиту периметра сети, но и установку решений по защите каждого ее узла и любых платформ.

Кроме того, Kaspersky Open Space Security сочетает способы сигнатурной защиты с проактивными технологиями, которые позволяют вовремя идентифицировать неизвестные вредоносные программы, предупредить пользователя, предотвратить или отменить возможные вредоносные изменения. В арсенал «Антивируса Касперского 6.0» входит широкий набор функций, предназначенных для полноценного обеспечения информационной безопасности. «Антивирус Касперского 6.0» содержит технологии защиты от всех современных видов вредоносных программ и угроз, в том числе от руткит-технологий, шпионского и рекламного ПО. При этом антивирус также включает возможности настройки сканирования файлов и проактивный модуль.

В «Антивирус Касперского 6.0» для рабочих станций под управлением Windows добавлена защита от хакерских атак, а также компонент, позволяющий блокировать нежелательные рекламные изображения (баннеры), в том числе с помощью эвристического анализатора.

«Антивирус Касперского 6.0» для Windows Workstations представляет собой комплексное решение для защиты рабочих станций под управлением Windows, включающее в себя собственно антивирусный компонент, полнофункциональный сетевой экран, не уступающий отдельным решениям, и антиспамовый фильтр.
Стоит упомянуть, что технология iSwift, применявшаяся в предыдущих версиях антивируса, получила возможность сетевого использования. Данная технология позволяет не сканировать файлы, полученные с компьютера или сервера, на котором уже установлен «Антивирус Касперского» версии 6.0, что исключает повторные проверки объектов в рамках всей сети и снижает задержку при передаче файлов.

Система администрирования Kaspersky Administration Kit обеспечивает удобство управления антивирусным решением. Приложение способно осуществлять централизованное управление защитой динамичной сети, насчитывающей десятки тысяч узлов, включая удаленных и мобильных пользователей.

Корпоративные продукты, вошедшие в состав новой продуктовой линейки «Лаборатории Касперского» появятся на российском рынке в конце марта 2007 г.

В России Internet Explorer выбирают подавляющее большинство пользователей, но популярность Opera продолжает набирать обороты

По данным аналитических компаний, позиции интернет-обозревателя Microsoft на американском рынке ослабевают. Пользователи все чаще используют Safari и Firefox. В России Internet Explorer выбирают подавляющее большинство пользователей, но популярность Opera продолжает набирать обороты.

По данным компании Net Applications, занимающейся веб-статистикой, позиции браузеров Safari и Firefox на американском рынке в целом усиливаются, в то время как Internet Explorer становится все менее популярным среди интернет-пользователей. Исследования аналитической компании основываются на данных собственных клиентов.

Согласно Net Applications, в начале этого года доля Firefox («Огненной лисицы») составила 13,7%, что несколько ниже показателей декабря 2006 г., когда доля браузера на американском рынке приближалась к 14%. При этом в начале 2006 г. она достигала всего 9,5%. Позиции Safari для Apple Mac за прошедший период усилились на 50%, в настоящее время на этот обозреватель приходится 4,7% рынка. При этом год назад всего 3% пользователей пользовались Safari. В то же время количество пользователей IE уменьшилось с 85,3% до 79,7%. В начале 2005 г. Internet Explorer принадлежало около 89% рынка.

Данные другой аналитической компании — OneStat, — осуществляющей ежедневный мониторинг деятельности более 2 млн. посетителей из более чем 100 стран, говорят о еще более стремительном падении популярности браузера корпорации Microsoft в США. В прошлом месяце доля IE составила 78,1% по сравнению с 80,9% в начале 2006 г. Данные по Firefox незначительно отличаются от Net Applications, а вот оценки доли рынка Safari более скромные. Аналитики OneStat считают, что этот продукт занимает 3,68% на американском рынке. Доля Opera, по их наблюдениям, в США сократилась с 0,77% до 0,58%.

С другой стороны, на мировом рынке, подчеркивают в OneStat, позиции IE более прочные. Ежегодно браузер теряет всего около 0,01% рынка. В то же время доля Safari упала с 2,02% в мае 2006 г. до 1,64% в январе 2007 г. Аналитики объясняют это ускоренными темпами компьютеризации в странах, где Apple не является крупным игроком на ИТ-рынке, главном образом в Индии и Китае.

Напомним, что в России одним из наиболее популярных браузеров после IE является Opera, которой принадлежит всего 1% мирового рынка. По информации российской статистической службы globalstats.hotlog.ru за декабрь прошлого года, IE используют около 91% российских пользователей, Opera — более 4%, Mozilla — более 2%.

Напомним, что в Рунете продолжает работу проект «Война браузеров», на сайте которого можно проголосовать за свой любимый интернет-обозреватель. На момент подготовки этого материала первое место в этом соревновании принадлежало Opera (202 тыс. 503 голосов), второе — Mozilla Firefox (171 тыс. 271), третье — Internet Explorer (25 тыс. 475).

Известный певец Майкл Джексон раздумывает о возвращении на сцену

Об этом говорится в письменном заявлении представителя популярного исполнителя Раймоны Байн. «Господину Джексону был сделан ряд предложений. Предложений, о которых он не просил, в том числе о выступлении в Лас-Вегасе. В настоящее время он изучает каждое предложение. Господин Джексон считает, что не ограничен временем в принятии решения», - отмечается в заявлении.

Байн развеяла некоторые слухи, в частности, о том, что известный певец в скором времени появится на популярном шоу American Idol. «Господин Джексон находится в Лас-Вегасе, поскольку ему нравится этот город, и ему удобно работать в студии с исполнителями, авторами песен и продюсерами», - отмечает Байн.

Майкл Джексон перебрался в Лас-Вегас несколько месяцев назад после путешествия по Европе. До этого он некоторое время жил в Ирландии, а сразу после «памятного» судебного процесса в 2005 году переехал в Бахрейн. В тоже время он все еще содержит свое ранчо в Калифорнии.

В настоящее время Майкл Джексон в сотрудничестве с другими звездами записывает новый альбом.

Российская компания Syscom представила компьютер для незрячих людей

Компьютер для людей с проблемами зрения представила российская компания Syscom. Устройство без монитора позволяет работать с текстом, слушать музыку, выходить в онлайн и т.д. Данные пользователь «считывает» с брайлеровской строки. В этом ему также помогают конвертеры, преобразующие текст – на английском и русском языках – в голос.

На рабочей поверхности компьютера расположены клавиши для набора текста. Корректность написанного, как было сказано, проверяется через строку со шрифтом Брайля. В процессе создания устройства специалистам Syscom пришлось решить проблему несоответствия между количеством букв в алфавитах и символов брайлеровской азбуки, сообщается в пресс-релизе компании.

На компьютерах установлена операционная система Windows CE. Сама машина мобильна, имеет батарею-аккумулятор. К ней можно подключить микрофоны и динамики. В наличии USB-порт, а также сетевые порты для объединения устройств в «локалку». Обычный монитор совместим с машиной тоже – это необходимо при обучении работе на компьютере.

Новинка от Syscom имеет прототипы. Примером может служить BrailleNote от новозеландской фирмы HumanWare, также использующий систему Брайля. Существуют и «карманные» ПК для слепых – такие, как Maestro, например, от того же новозеландского производителя.

Аэровокзальный комплекс «Шереметьево-3» планируется сдать в эксплуатацию осенью текущего года

Об этом сообщил в среду журналистам председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Внешэкономбанк является одним из акционеров «Шереметьево-3».

«Строительство идет полным ходом. Осенью этого года терминал будет пущен в эксплуатацию», - сказал Дмитриев. Комментируя подписанное в среду соглашение ВЭБ с японскими банками о привлечении кредитных ресурсов на проект «Шереметьево-3», Дмитриев отметил, что в рамках документа будут привлечены «чисто финансовые ресурсы, которые пойдут на строительство и оснащение терминала».

Соглашение предусматривает привлечение кредитных ресурсов на сумму до 228 млн. долларов для финансирования строительства и ввода в эксплуатацию аэровокзального комплекса.

Комментируя другое соглашение, предусматривающее открытие кредитной линии Внешэкономбанку на сумму 50 млн долларов на десять лет, Дмитриев отметил, что эти средства будут использованы на крупные инфраструктурные проекты, в первую очередь - на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Восточной Сибири.

В рамках программ развития этих регионов планируется, в частности, строительство целлюлозно-бумажных комбинатов, лесоперерабатывающих и металлургических заводов, продукция которых будет ориентирована в том числе и на японский рынок, сообщил председатель ВЭБ.