Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Минобороны РФ завершило оцифровку информации о погибших в Великой Отечественной войне солдатах

В Министерстве обороны РФ сообщили о завершении процессов сканирования и обработки архивных дел с донесениями Великой Отечественной войны о безвозвратных потерях среди солдат. Всего отработаны 31 859 дел.

Отсканировано более 9 372 000 листов, по 18 900 000 персоналиям, из них 17 190 000 загружено в электронную базу данных. Таким образом в электронную базу данных осталось загрузить информацию по 1 710 000 персоналиям.

База доступна в интернете по адресу http://www.obd-memorial.ru . Организаторы проекта рассказывают, что основная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые можно ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование. Основной массив документов — это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

В Минобороны рассказывают, что данные о погибших и отзывы родных и близких, помещенные на портале, свидетельствуют, что на сегодняшнем этапе работа, направленная на поиск защитников Отечества через базу электронных данных, является одним из главных направлений по реализации в Российской Федерации Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

В результате этой работы, будет получен Обобщенный банк данных (ОБД), содержащий текстовую информацию, полученную из документов Центрального архива Минобороны РФ - донесений о безвозвратных потерях периода Великой Отечественной войны, а также из находящихся в Военно-мемориальном центре Вооруженных Сил Российской Федерации учетных документов существующих мест воинских захоронений.

Кроме того, в ОБД можно посмотреть сами эти документы-первоисточники (их цифровые фотокопии). Впервые в мире, в практике создания подобных компьютерных банков данных, осуществлена возможность поиска информации непосредственно в графической фотокопии документа.

Информационно-аналитическая система, как инструмент работы с информацией ОБД, позволит получать любую заданную статистическую информацию, в том числе впервые с математической точностью удастся установить общее количество людских потерь Вооруженных Сил за годы войны, подтвержденных документально, исключив из подсчета повторы и неточности. И самое главное — сократить количество воинов, без вести пропавших или захороненных на мемориалах в качестве неизвестных.

Алгоритм работы ОБД заключается в сопоставлении количественных данных современных мест захоронений и мест захоронений периода боевых действий, полученных из донесений о потерях, и дополнение количественных данных персональными данными в развернутом виде. Не секрет, что на обелиске обычно выбиты фамилия, инициалы и дата гибели захороненного, тогда как в донесении о потерях имеется еще и полная информация о человеке, адресе его жительства и месте нахождения семьи на момент гибели. Используя математические методы, можно также с максимальной достоверностью установить фамилии воинов, захороненных как неизвестные солдаты.

«Как и планировалось, Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил РФ завершит эту работу до конца 2007 года», — сообщил начальник ВМЦ ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин.

По статистике ежедневно электронную базу данных посещают более 1 000 человек. С 31 марта 2007 года, с момента его открытия, электронный портал посетили более 150 000 человек из более чем 1 200 городов 87 стран земного шара.