Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Россия перестает предоставлять странам-участницам ДОВСЕ информацию о расположении своих войск в Европе

Россия перестанет предоставлять другим странам — участницам Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) информацию о состоянии своих вооруженных сил с 15 декабря. Об этом заявил директор департамента по безопасности и разоружению МИДа Анатолий Антонов. По его словам, предоставление таких данных предусматривалось обязательствами России по ДОВСЕ, но закон о моратории на выполнение договора вступает в силу 12 декабря.

«Адаптированный ДОВСЕ не действует. Система обмена информацией не активирована. Пока действует система информации старого ДОВСЕ, которая была разработана между НАТО и Варшавских договором. Имеется в виду информация, которая зафиксирована положениями ДОВСЕ. 15 декабря мы никакую информацию предоставлять не будем», — сказал Антонов. Он заявил, что Россию не устраивает то, что фланговые ограничения, предусмотренные ДОВСЕ, действовали только в отношении России.

«Представьте, если Джордж Буш не сможет перемещать свои войска из Калифорнии ближе к Нью-Йорку - это смешно», — сказал дипломат. Кроме того, он высказался за то, чтобы участниками адаптированного ДОВСЕ стали страны Балтии и Словения.

«Мы также настаиваем на разработке четкого и ясного понимания, что такое существенные боевые силы», — сказал он. Антонов также выразил надежду, что в так называемой «серой зоне» существенных боевых сил не будет.

Между тем, отметил Антонов, Россия не отказывается от диалога по ДОВСЕ, ее претензии сохраняются — договор должны ратифицировать члены НАТО, подписать прибалтийские страны, а фланговые ограничения для России (потолки вооружений для Ленинградского и Северокавказского военных округов) должны быть сняты.

«И после 12 декабря мы открыты к диалогу, готовы вести разговор о восстановлении жизнеспособности ДОВСЕ», — сказал Антонов. По его словам, «мораторий (на выполнение Россией своих обязательств в рамках ДОВСЕ) — это не самоцель, это способ привлечь внимание партнеров к неблагоприятной ситуации, складывающейся вокруг режима контроля за вооружениями в Европе». Он отметил, что Россия ведет диалог по ДОВСЕ со многими странами, в частности, с США. «Но пока эти разговоры положительных результатов не дали», — сказал дипломат.

Судьба ДОВСЕ будет обсуждаться в пятницу на саммите Россия — НАТО в Брюсселе. Прибывшая в Брюссель госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что будет разочарована, если Россия перестанет соблюдать обязательства по ДОВСЕ, и привезла новые предложения по выводу российских войск из Грузии и Молдавии. Напомним, страны НАТО мотивировали отказ от ратификации видоизмененного в 90-е годы ДОВСЕ невыводом российских войск из этих стран. Но, по словам Антонова, Россия не видит связи между будущим ДОВСЕ и проблемой вывода войск из Молдавии. Постоянно дислоцированные в Грузии российские войска уже выведены с территории республики.