Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Российская система распознавания текстов CuneiForm станет открытой

Российская компания Cognitive Technologies намерена открыть исходные коды популярной системы распознавания текстов CuneiForm. Официально об открытии исходных кодов будет объявлено 12 декабря. Одновременно с открытием исходников системы компания также презентует новую программу «Распознавание должно быть на каждом компьютере».

Система распознавания печатных текстов CuneiForm известна как в России, так и во всем мире. Модуль распознавания OCR CuneiForm встроен в популярный издательский пакет Corel Draw. Этой системой комплектовались практически все распространенные модели сканеров (Hewlett-Packard, Canon, OKI, Epson, Mustek, Kodak, Fujitsu, Primex, Olivetti и др.).

Помимо CuneiForm сегодня на российском рынке также представлены и другие системы распознавания текстов, например, Abbyy Finereader или система рукописного ввода PenReader. Расцвет популярности CuneiForm пришелся на конец 90-х годов, однако позже система уступила пальму первенства на массовом рынке более молодой и более обновляемой Abbyy Finereader.

Однако с открытием исходников некогда популярной OCR-системы у CuneiForm может появится второй шанс обрести популярность, а у пользователей открытых продуктов и операционных систем появится достойное решение для получения конкурентноспособной системы распознавания.

Алгоритмы, заложенные в CuneiForm, исходят из правил написания букв, из их топологии, и не требуют задания каких-либо эталонов, или обучения. OCR CuneiForm использует технологию интеллектуального самообучения на базе адаптивного распознавания символов. Распознаются любые печатные шрифты — книги, газеты, журналы, распечатки с лазерных и матричных принтеров, тексты с пишущих машинок и т.п.