Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Библиотеки 15-ти российских ВУЗов оцифруют, чтобы создать единый каталог учебно-методической литературы

К концу 2007 года 15 российских вузов, среди которых всего 2 московских, будут объединены в одну сеть на основе каталога учебно-методической литературы.

На новый грандиозный проект Министерство образования было готово выделить 160 млн. рублей, но с компанией, выигравшей тендер на разработку каталога, сошлись на 145 миллионах. Ею стала недавно поглотившая «Борлас» компания IBS.

Польза проекта очевидна: уже в начале 2008 года 13 федеральных вузов и два столичных, получат онлайн-доступ к учебно-методической литературе, описание которой студенты и преподаватели смогут найти в едином каталоге доступном в Сети. Описания книг будут помещены в каталог на портале Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР), который был создан летом прошлого года для облегчения доступа преподавателям к необходимым материалам.

Оцифрованные книги будут храниться в локальной системе каждого вуза, который будет разрешать доступ к той или иной литературе на своё усмотрение. Будет ли доступ по паролям или только в локальных сетях каждого вуза пока не ясно.

Оборудование, необходимое для оцифровки и хранения литературы будет поставляться в вузы вместе аппаратно-программными комплексами, которые установят вузовские специалисты совместно с сотрудниками IBS в конце этого года.

На выполнение заказа отвели всего три месяца: начавшийся 26 сентября заказ должен быть сдан уже в конце этого года. Тем не менее, IBS заявляют: «сейчас проводится инсталляция программного обеспечения и формируются комплекты для отправки в вузы», что говорит о финальной стадии проекта. Столь быстро справится с задачей помогла собственная разработка компании: IBS Catalog, с которой они и выходили на конкурс.

Важность проекта сложно переоценить, ведь в проекте участвуют такие гиганты как РГГУ, литературная база которых огромна. В проекте участвуют: Московская государственная юридическая академия, Псковский государственный педагогический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, а также Барнаульский, Удмуртский, Иркутский, Казанский, Кемеровский Кабардино-Балкарский, Пензенский, Петрозаводский, Мордовский, Ставропольский и Тульский государственные университеты.