Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
За последний год в стране появилась новая тенденция: детей, оставшихся без родителей, стали усыновлять… одним кликом мышки

Малыши все чаще находят новых родителей в Сети. По словам экспертов, стоит детскому дому завести свою веб-страничку, как количество потенциальных усыновителей возрастает в три-четыре раза.

Интернет дает шанс обрести семью даже, казалось бы, обреченным на сиротство тяжелобольным малышам. Сотрудники детдомов уверены: эту статистику можно было бы и улучшить, если бы у них нашлись деньги на поддержание сайтов. Сейчас же информация в виртуальном детдоме обновляется редко, а фотографии одиноких малышей очень плохого качества. К тому же к доброму делу уже успели подключиться мошенники, которые вполне могут дискредитировать затею.

По официальной статистике в прошлом году новую семью обрело более 7,6 тыс. сирот. По прогнозам экспертов, их количество будет только увеличиваться. За последний год в стране появилась новая тенденция: детей, оставшихся без родителей, стали усыновлять… одним кликом мышки. Будущих мам и пап привлекает удобство системы: не нужны долгие поездки в другой город, достаточно просто зайти на сайт, ввести требуемые параметры – и несколько кандидатур уже есть. К тому же анонимность Интернета подкупает: можно спокойно выяснить все, что надо для усыновления, спокойно обдумать свое решение, не давая преждевременных обещаний.

Если после личной встречи с сиротой потенциальный родитель обязан дать ответ в десятидневный срок, то при поиске ребенка через сайт никаких временных ограничений не существует. Уже сейчас слово «усыновление» вводится в интернет-поисковики более 14 тыс. раз за месяц. А на сайт при Минобрнауки, где содержится информация о 163 тыс. сиротах, ежедневно заходит более двух тыс. посетителей.