Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 14:10
Нал. EUR 100.51 / 101.88 24/04 14:10
В Рязани работа некоторых участковых избирательных комиссий на прошедших выборах в Госдуму РФ вызвала много нареканий у представителей оппозиции
Рязанские отделения ряда оппозиционных политических партий по итогам прошедших 2 декабря выборов в Государственную Думу РФ выразили крайнее недовольство работой некоторых участковых избирательных комиссий в городе. Своевременное вмешательство представителей территориальных избиркомов, по признанию рязанских партий, помогло решить многие проблемы.

Рязанские отделения ряда оппозиционных политических партий по итогам прошедших 2 декабря выборов в Государственную Думу РФ выразили крайнее недовольство работой некоторых участковых избирательных комиссий в городе. Своевременное вмешательство представителей территориальных избиркомов, по признанию рязанских партий, помогло решить многие проблемы. Однако некоторые вопросы и после выборов остались открытыми. Причём определённая вина лежит и на самих партиях.

В частности, специалистами отмечена крайне низкая степень готовности членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса к проведению выборной кампании. Многие не посчитали нужным даже поверхностно изучить наиболее важные для их работы нормы избирательного законодательства, что нередко приводило к конфликтам на участках.

Также, нельзя не заметить, что для работы в участковых комиссиях некоторые партии привлекали людей, которые либо по возрасту не справлялись со своими обязанностями, либо и вовсе «вследствие вредных привычек» больше вредили работе комиссии.

Кроме того, с удивлением отметили многие на прошедших выборах и крайне низкий интерес политических партий к самому процессу голосования. Так, на многих избирательных участках в Рязани присутствовали наблюдатели в основном от трёх партий: Единой России, Справедливой России и КПРФ. Остальные партии только местами делегировали своих представителей на участки для наблюдения за ходом голосования.

Среди нарушений нельзя не выделить попытки некоторых членов участковых комиссий повсеместно повесить перед входом на избирательные участки портрет Президента страны (рядом с официальной государственной символикой, что несколько прикрывало сам факт нарушения). Сохрани на прошедших выборах глава государства нейтралитет по отношению ко всем партиям, мало бы кто возмутился наличием его портрета на участках. Но, учитывая статус Президента на выборах — статус первого лица известной партии — его портрет на участках можно было бы однозначно трактовать как форму агитации.

Другое нарушение вызвало больше споров и разногласий. На многих участках в кабинки для голосования были повешены образцы заполненных бюллетеней. Причём отметка о голосовании была сделана в предпоследнем квадратике. С одной стороны, названий политических партий в образцах не было и общее количество квадратиков было увеличено с 11 до 13. Однако, с другой стороны, предвыборная агитация правящей партии как раз и была направлена на то, чтобы избиратель сделал отметку о голосовании именно на предпоследнем месте.

Были и другие нарушения, но в целом они мало повлияли на итоги голосования. Грубых нарушений, что имели место в других регионах, в Рязанской области не было. Никаких лотерей «Попади в десятку» в регионе не проводилось.

Выявил сам процесс голосования и главный промах в избирательной кампании Единой России. Многие избиратели, взяв бюллетень, долго искали в нём фамилию Президента. Объяснения, что там глава государства всего лишь представляет партийный список одной из партий, не помогали. К удивлению, некоторые избиратели выражали готовность поддержать Президента, отказываясь при этом голосовать за партию, которую он представляет.