Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Рязанские законодатели не поддержали инициативу коллег со Ставропольского края о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

На очередном заседании комитета по аграрной политике в Рязанской областной Думе депутаты отказались поддержать инициативу Государственной Думы Ставропольского края о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

По мнению Ставропольских законодателей, практика применения указанного закона в сельском хозяйстве показала, что установленный порядок банкротства не влечёт финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, а становится формой их ликвидации и проводит к скупке за бесценок собственности.

«Многие вновь образованные сельскохозяйственные предприятия снова подпадают под процедуру банкротства и таким образом земельные наделы переходят от одного арендатора к другому по 5-6 раз, оставаясь, в конце концов, неиспользованными, - заявляют депутаты Госдумы Ставропольского края. В целом по России на данный момент не используется свыше 34 миллионов гектар пашни».

В целях предотвращения дальнейшего банкротства сельскохозяйственных организаций, миграции сельского населения, сохранения рабочих мест и сельских поселений и увеличения объёмов производства продукции сельского хозяйства ставропольские депутаты предложили внести изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», исключив распространение действия Федерального закона на сельскохозяйственные организации.

Однако члены аграрного комитета, изучив все материалы по данному вопросу, пришли к другому выводу. В частности, депутат Облдумы Сергей Сальников высказал мнение, что банкротство – одна из мер оздоровления организации и отменять её недопустимо.