Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На площади Победы прошла акция под названием «Рязань без барьеров!», посвященная Международному дню инвалидов

3 декабря на площади Победы прошла акция под названием «Рязань без барьеров!», посвященная Международному дню инвалидов. Акция была организована в рамках проекта по защите прав инвалидов «Карта «Теплометр — путь от равнодушия к пониманию», который реализуется в Рязани правозащитным обществом «Мемориал» и Ассоциацией защиты прав потребителей «Человек».

В ходе акции прошла презентация карты «Теплометр», на которой отражена ситуация с соблюдением прав инвалидов в городе. Красными и зелеными флажками соответственно на карте были отмечены учреждения и организации, на которые чаще всего поступали жалобы от людей с ограниченными возможностями и те, которые инвалиды оценили положительно. Таким образом, рязанцы смогли наглядно оценить, насколько тяжело живется в городе людям, имеющим инвалидность: только 15 из 80 флажков были зелеными.

В течение часа в рамках акции активисты правозащитных организаций собрали 120 подписей под обращением к администрации Рязани с требованием обратить внимание на случаи нарушений прав инвалидов и принять меры для того, чтобы обеспечить людям, имеющим инвалидность, возможность вести полноценную жизнь и принимать участие в жизни города.

«Мы очень рады, что столько рязанцев откликнулись на наш призыв помочь инвалидам и подписали обращение. Это очень важно, ведь практически каждый десятый житель Рязанской области имеет инвалидность, а город для них совершенно не обустроен. Мы надеемся, что в ходе работы по проекту нам все-таки удастся привлечь внимание властей к этой проблеме и добиться, чтобы были приняты необходимые меры», — подчеркнула Ирина Ананьева, руководитель проекта «Теплометр».

Напомним, что в рамках проекта «Карта «Теплометр» — путь от равнодушия к пониманию» Рязанский «Мемориал» и РЕАП «Человек» также открыли несколько специализированных общественных приемных, в которых люди с ограниченными возможностями могут получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав потребителей, ЖКХ, получения льготных лекарств, оформления пенсии по инвалидности и другим проблемам.

Проект осуществляется при поддержке «Института Открытое общество. Фонд Содействия».