Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Министерство финансов внесло в правительство проект инвестирования резервного фонда

«Мы предлагаем консервативный вариант размещения средств резервного фонда. В проекте мы предусмотрели все активы, которые утверждены в Бюджетном кодексе РФ», — сказал собеседник.

Минфин России на минувшей неделе внес в правительство проект постановления о размещении средств резервного фонда, который будет сформирован на базе стабфонда к 1 февраля 2008 года, сообщил РИА Новости источник в министерстве.

«Мы предлагаем консервативный вариант размещения средств резервного фонда. В проекте мы предусмотрели все активы, которые утверждены в Бюджетном кодексе РФ», — сказал собеседник агентства.

С 1 февраля на базе стабфонда будут созданы резервный фонд (как «подушка безопасности» для бюджета на случай существенного падения цен на нефть) и фонд национального благосостояния (в частности, для решения пенсионных проблем).

Целями управления резервным фондом, согласно вступающей с 1 января в силу новой редакции Бюджетного кодекса РФ, являются обеспечение сохранности его средств и стабильного уровня доходов от их размещения в долгосрочной перспективе; при этом управление допускает возможность получения отрицательных финансовых результатов в краткосрочном периоде.

Средства фонда, согласно кодексу, могут размещаться в иностранную валюту, долговые обязательства иностранных государств и иностранных государственных агентств, долговые обязательства международных финансовых организаций в виде ценных бумаг, а также депозиты в иностранных банках и кредитных организациях; при этом требования к финансовым активам, перечень операций с ними и их предельные доли в общем объеме размещенных средств устанавливает правительство РФ.

По словам собеседника, все виды активов перечислены в подготовленном Минфином постановлении.

Источник также рассказал, что Минфин в ближайшее время подготовит и проект постановления о размещении фонда национального благосостояния. «Нет никаких оснований говорить, что мы можем не успеть принять документы, необходимые для размещения средств фондов, которые будут сформированы на базе стабфонда», — заявил собеседник агентства.

Вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин в конце ноября сообщил, что объем стабфонда РФ на 1 января составит 3,836 триллиона рублей, резервного фонда на момент его формирования 1 февраля — 3,069 триллиона рублей, фонда национального благосостояния — около 0,768 триллиона рублей.