Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
В ГКО «Рязаньконцерт» прошел торжественный вечер, посвященный Дню матери, в котором принял участие Георгий Шпак

В нем приняли участие Губернатор области Георгий Шпак, Председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, представители структур власти региона и общественных организаций, многодетные семьи из всех муниципальных образований области.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, поздравляя матерей с праздником, Георгий Шпак отметил, что он появился в нашей стране сравнительно недавно, с 1998 года, но уже успел завоевать большую популярность благодаря доброй и созидательной идее, положенной в его основу: в этот день мы чествуем матерей, давших нам жизнь, выражаем им искреннюю признательность за любовь, чуткость, понимание и терпение.

Правительство Рязанской области уделяет первостепенное внимание укреплению семейной политики в регионе, поддержке материнства и детства. За последние три года в области было принято несколько десятков нормативно-правовых актов, способствующих проведению целенаправленной работы в этом направлении.

В 2007 году была разработана и утверждена Концепция семейной политики до 2015 года. О серьезном внимании к вопросам материнства и детства, масштабах работы в этом направлении свидетельствует и то, что текущий год в регионе стал Годом детей. В нашей области впервые в России введена дифференцированная система выплаты детских пособий. Многодетные семьи получают дополнительные ежемесячные выплаты на детей дошкольного и школьного возраста. Установлен новый вид пособия – на ребенка из студенческой семьи, увеличен размер ежемесячного пособия одинокой матери, имеющей одного ребенка.

Губернатор подчеркнул, что с апреля этого года вступил в силу областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин». Будущие мамы теперь получают ежемесячно 1000 рублей. На эти цели в 2007 году из областного бюджета выделено 23 млн. 250 тыс. рублей. Такого нет больше ни в одном регионе России. Все эти меры позволили улучшить демографическую ситуацию в регионе.

В канун Дня Матери Правительством Рязанской области было принято решение о выделении из областного бюджета дополнительно 5 млн. рублей. Эти средства будут направлены на выплату единовременных пособий в размере 10 тысяч рублей семьям, в которых воспитывается 5 и более детей и приемным семьям.

2008 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. В его рамках в области пройдут мероприятия и социально-культурные акции, направленные на поддержку многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На реализацию мероприятий в рамках Года семьи планируется направить из областного бюджета 15 млн. рублей. Главная задача, которая стоит перед нами сегодня – поднять статус и престиж семьи в обществе, особенно среди молодежи, укрепить исконно русские семейные традиции.