Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
После ликвидации РАО ЕЭС энергетикой будет руководить специальный госорган или департамент в Минпромэнерго

Президент Владимир Путин в пятницу выступил за создание нового подразделения Минпромэнерго в связи с ликвидацией РАО «ЕЭС России» летом 2008 г. Предложение президента прозвучало на заседании совета по науке в ответ на выступление академика Владимира Федотова, который сказал, что многие разработки для энергетиков делались учеными по заказу РАО, а после прекращения его существования они не знают, к кому обращаться.

Чиновники давно обеспокоены будущим энергетики после ликвидации РАО. Сейчас в него входят генерирующие, сетевые, сбытовые компании, центральный диспетчер («Системный оператор») и другие активы. В следующем году все эти компании будут самостоятельными.

Надзор решили усилить, создав в 2008 г. совет рынка, который будет присматривать за поведением энергокомпаний. Параллельно чиновники обсуждали идею создания нового госоргана или даже министерства вместо РАО. Одна из идей — разделение Минпромэнерго на два ведомства: Минэнерго и Минпром. В сентябре структура правительства поменялась, но Минпромэнерго изменения не коснулись.

Электроэнергетику будет курировать Росэнерго (Федеральное агентство по энергетике), считает источник в РАО. В октябре его главой был назначен бывший менеджер РАО Дмитрий Аханов. «Росэнерго — тот орган, который сосредоточит в себе рычаги управления электроэнергетикой после реорганизации РАО», — говорил тогда замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев. Росэнерго предстоит выстроить систему госуправления электроэнергетикой, поэтому его укрепление кадрами из РАО было бы логичным, сказал в субботу журналистам Чубайс.