Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Появившаяся в понедельник в некоторых СМИ информация о том, что компания Six Apart полностью продала сервис LiveJournal, получила подтверждение

«Живой Журнал» приобретен российской компанией «Суп». Факт продажи подтверждается и в пресс-релизе, опубликованном Six Apart.

Сумма сделки пока не разглашается. Как сообщается в пресс-релизе Six Apart, соглашение о смене собственника стало следствием сотрудничества с «Супом» в рамках полученного в 2006 году лицензионного разрешения на администрирование кириллического сегмента ЖЖ.

В рамках сделки была создана компания LiveJournal Inc., зарегистрированная в США. Ее сотрудниками станут отвечающие за ЖЖ специалисты Six Apart. Новая компания будет расположена в Сан-Франциско, а ее деятельность будет регулироваться американскими законами. Кроме того, создан специальный совещательный совет, в который вошел основатель сервиса Брэд Фитцпатрик (Brad Fitzpatrick).

LiveJournal, Inc. опубликовала «стодневный план» развития ЖЖ, сообщив, что новая команда сфокусируется на улучшении сервиса. В частности, будет улучшен пользовательский интерфейс «Живого Журнала», облегчен процесс регистрации, расширены и оптимизированы такие функции, как расстановка «меток» (tags) и внутренняя служба сообщений LiveJournal.

Комментируя сделку, генеральный директор «Супа» Эндрю Полсон (Andrew Paulson) выразил мнение о том, что быстрый рост ЖЖ возможен и за пределами США. В свою очередь руководитель Six Apart Крис Олден (Chris Alden) сообщил, что компания сосредоточится на амбициозных планах развития других проектов, в числе которых TypePad и Movable Type.