Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 3 декабря 2007 год

Владимир Путин предложил новому составу Госдумы начать работу ранее положенного срока

Президент России Владимир Путин предложил новому составу Госдумы начать работу ранее положенного срока. «Думаю, будет правильно не дожидаться положенного по закону срока — 30 суток — до первого заседания Думы», — заявил глава государства на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства, передает радиостанция «Маяк». В.Путин напомнил, что «закон дает президенту право не ждать положенного срока и созвать Думу». В этой связи В.Путин попросил свою администрацию подготовить указ, чтобы собрать Госдуму на первое заседание раньше этого срока и вместе с правительством начать работу.

В соответствии с законодательством, первое заседание депутатов Госдумы созывается не позднее 30 суток после официального вступления в силу результатов выборов.

Распоряжение главы администрации города Рязани «О новогоднем оформлении предприятий потребительского рынка»

В целях улучшения обслуживания населения, совершенствования рекламно-оформительской деятельности предприятий потребительского рынка города Рязани, повышения эстетической выразительности фасадов, интерьеров предприятий и прилегающих к ним территорий в преддверии Нового 2008 года:

  1. Утвердить основные критерии по новогоднему оформлению предприятий потребительского рынка согласно приложению.
  2. Управлению экономического развития (Ковалев И.В.) информировать руководителей предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и рынков всех форм собственности и ведомственной принадлежности по вопросу обеспечения Новогоднего праздничного оформления фасадов зданий, витрин и интерьеров объектов с 15 декабря 2007 г. по 15 января 2008 г.
  3. Рекомендовать руководителям предприятий потребительского рынка:
    Обеспечить праздничное оформление предприятий потребительского рынка и сферы услуг в соответствии с установленными критериями и с обязательным соблюдением правил пожарной и электрической безопасности.
    Организовать с 01 декабря 2007 г. расширенную продажу елочных украшений, искусственных елок и других товаров с новогодней тематикой в специализированных отделах и секциях торговых предприятий.
  4. Территориальным управлениям – префектурам районов (Афонин Н.А., Майоров А.А., Лебедев И.В., Архипов Н.Н.) взять под личный контроль выполнение мероприятий по праздничному оформлению предприятий потребительского рынка на подведомственной территории.
  5. Отделу информационной политики опубликовать настоящее распоряжение в газете «Рязанские ведомости».
  6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству и муниципальной собственности Зыкова А.Г.

Глава администрации Ф.И. Провоторов.

Приложение к распоряжению главы администрации города Рязани от 28 ноября 2007 г. № 995-р «О новогоднем оформлении предприятий потребительского рынка».

Основные критерии по новогоднему оформлению предприятий потребительского рынка.

  1. Оформление прилегающей территории:
    обеспечение чистоты и порядка на прилегающей территории;
    подсветка деревьев (наличие световых элементов типа «дюролайт»);
    установка искусственных иллюминированных новогодних елок.
  2. Оформление фасада:
    подсветка здания;
    световое оформление вывески.
  3. Оформление оконных витрин:
    установка мигающих гирлянд;
    установка новогодней атрибутики.
  4. Внутреннее оформление:
    оформление помещения по новогодней тематике;
    наличие фирменной одежды торгового персонала с новогодней атрибутикой;
    оформление ценников, торгового оборудования по новогодней тематике.
Компания «Лаборатория Касперского» опубликовала очередной аналитический отчет под названием «Современные информационные угрозы, III квартал 2007»

В отчете рассматривается ситуация с безопасностью в интернете, а также прослеживаются тенденции развития сферы киберпреступности. Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что в минувшем квартале не были отмечены глобальные вирусные эпидемии. Киберпреступники в последнее время предпочитают использовать однообразные троянские программы, появление которых уже не вызывает такого резонанса в интернет-сообществе, как раньше.

Отсутствие новизны и масштабности в деятельности злоумышленников, по мнению специалистов, говорит о росте профессионализма киберпреступников. Сетевые мошенники уже не стремятся привлечь к себе внимание прессы и правоохранительных органов и сосредотачивают основное внимание на получении прибыли.

Среди наиболее заметных событий третьего квартала 2007 года компания «Лаборатория Касперского» выделяет появление трояна-шифровальщика Gpcode.ai. Эта вредоносная программа после проникновения на компьютер пользователя кодирует файлы по алгоритму RC4 и предлагает жертве выплатить 300 долларов США за восстановление информации.

Помимо шифрования файлов, Gpcode способен воровать с зараженного компьютера персональные данные пользователя, отсылать их на сервер злоумышленника, а также загружать с этого сервера различные вредоносные компоненты.

Кроме того, авторы отчета указывают на появление некоего универсального вредоносного кода, обеспечивающего возможность кражи данных и загрузки на ПК троянских программ. Вирусы и шпионы, созданные на основе универсального кода, имеют единую составляющую и небольшой уникальный функционал, который меняется в разных вариантах программ. Кстати, именно этот универсальный код был использован при создании шифровальщика Gpcode.ai.

В заключение эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что наличие спроса на создание и распространение вредоносного ПО стимулирует индустрию киберпреступности к дальнейшему развитию. Отдельные авторы и группы создают на продажу троянские программы, тогда как покупатели конфигурируют их под собственные нужды.

Сегодня – Международный день инвалидов. Из областного бюджета выделены средства для оказания материальной помощи отдельным категориям семей

Сегодня – Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов.

Как сообщили в областном Управлении соцзащиты, к Международному дню инвалидов из областного бюджета были выделены средства для оказания материальной помощи отдельным категориям семей – в размере 1500 рублей. Это семьи, в которых одинокие матери воспитывают детей-инвалидов, семьи, воспитывающие двух и более детей-инвалидов, а так же семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами и воспитывают ребенка-инвалида.

Граждане, получившие сверхдоходы в результате приватизации 90-х, должны заплатить в бюджет пятую часть от этой суммы

Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму.

По оценкам депутатов, которые приводятся в их пояснительной записке к документу, реализация закона позволит дополнительно привлечь в бюджет до полутора триллионов рублей.

Как разъяснил один из авторов законопроекта депутат Александр Лебедев, при его разработке был использован опыт Великобритании. В 1997 году в этой стране был введен налог на сверхдоходы, который коснулся предприятий, переданных в частные руки при Маргарет Тэтчер. За 10 лет премьер-министру удалось приватизировать угольную промышленность, ЖКХ, другие предприятия и отрасли, напоминает депутат. «При этом цена компаний зачастую не соответствовала их реальной стоимости. Поэтому в Англии и решили обложить прирост капитализации налогом», — говорит Лебедев.

В России очень много средств, которые также, по мнению авторов документа, «надуло ветром». «Эти деньги могут быть направлены на реализацию приоритетных национальных проектов в социальной сфере и адресную поддержку малоимущих россиян», — предлагают они.

Поправки в Налоговый кодекс в России коснутся в первую очередь собственников предприятий топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. По подсчетам Лебедева, реализация законопроекта может затронуть более 200 крупнейших российских компаний. «Все отдавать не надо, только полученную сверхприбыль», — проявляет великодушие Лебедев.

Впрочем, доплатить государству придется далеко не всем собственникам приватизированного народного достояния. Инициатива коснется только тех, кто приобрел компании на первичном рынке в ходе залоговых аукционов — добросовестных приобретателей это никак не затронет.

Тем не менее, законопроект оставляет немало других вопросов. Непонятно, каким образом будет подсчитываться сверхприбыль. Сам Лебедев разъяснить это не смог, сообщив, что проект требует доработки и призван разбудить дискуссию. Между тем при определении доходов собственников приватизированного имущества могут возникнуть сложности. «В 90-х годах ценовая ситуация была достаточно условной, никакой оценки компаний не производилось», — комментирует директор Центра макроэкономических исследований «Юникон» Елена Матросова. Часто компании продавались по официально низкой цене, и при этом оставшаяся часть суммы платились по-черному на руки, отмечает эксперт.

Неизвестные злоумышленники похитили с продуктового склада в Сиднее шестнадцать тонн ветчины и бекона, после чего поздравили полицейских с наступающим рождеством

Согласно информации местных правоохранительных органов, воры проникли в помещение, прорубив ночью отверстие в стене.

Перед уходом преступники оставили надпись «Спасибо, счастливого Рождества!», которую полицейские отнесли на свой счет. Стоимость украденных продуктов оценивается в восемьдесят восемь с половиной тысяч долларов США.

В Рязани реализуется Программа реформирования муниципальных финансов на 2007-2008 годы

По итогам выполнения первого этапа программы Рязань заняла 3 место среди городов Российской Федерации. Мероприятия, предусмотренные программой, администрация города Рязани выполнила на 120%.

В результате размеры субсидий на реализацию программы в 2007 году были увеличены для Рязани на 5 млн. 69 тыс. руб. и составили 34,9 млн. руб.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменения в статью 14 закона «О гражданстве Российской Федерации»

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменения в статью 14 закона «О гражданстве Российской Федерации», продлевающего до 1 января 2009 года порядок предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.
Закон был принят Госдумой 14 ноября 2007 и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года.

Поправка в закон «О гражданстве РФ» продлевает на год - до 1 января 2009 года — порядок предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре.

В соответствии с документом упрощенный порядок предоставления российского гражданства распространяется на соотечественников из постсоветских государств, которые не успели воспользоваться действующей до 1 января 2008 года льготой. Для получения российского гражданства им предстоит заявить о своем желании стать гражданином России и быть зарегистрированным по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.

Это положение распространяется и на лиц, получивших разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

Владимир Путин подписал Федеральный закон о трудовых пенсиях, которым с 1 января 2008 года размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в размере 2340 рублей

Целью Федерального закона является улучшение пенсионного обеспечения лиц, продолжительное время проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (15 и 20 календарных лет соответственно), путем установления повышенных размеров базовых частей трудовой пенсии по старости и по инвалидности.

Федеральным законом вносятся изменения в статьи 14 и 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2008 года устанавливается повышенный размер пенсий для данной категории граждан при наличии у них определенного страхового стажа (не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин). В частности, с 1 января 2008 года размер базовой части трудовой пенсии по старости составит 2340 рублей в месяц.

Помимо этого, с 1 августа 2008 года произойдет увеличение этой части трудовой пенсии, минимальный размер которой для указанных лиц составит 2691 рубль в месяц.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается установление таких размеров базовых частей трудовых пенсий независимо от места жительства пенсионеров, в том числе при их проживании за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В воскресенье в канадском городе Ванкувер началось мировое турне воссоединившейся группы Spice Girls

Первый концерт Эммы Бантон, Джерри Холливел, Виктории Бекхэм, Мелани Чисхолм и Мелани Браун на стадионе GM Place превратился в огромную танцевальную вечеринку. Многие из собравшихся 15 тыс. зрителей повскакивали с мест, держа в одной руке камеры, а в другой - светящиеся палочки, когда британская группа начала выступление.

Выйдя на многоярусную сцену с командой из 10 танцоров, участницы всемирно известного квинтета искрились золотом и бронзой в нарядах, созданных итальянским дизайнером Роберто Кавалли.

Сначала девушки исполнили песню Spice Up Your Life, а затем хиты Stop и Say You’ll Be There.

За несколько часов до выхода на сцену муж Виктории Бекхэм, Дэвид, подарил каждой участнице специальный браслет в память об их воссоединении. «Вы знаете, столько времени прошло, столько воды утекло, здорово снова собраться всем вместе», — сказала Мелани Чисхолм перед концертом.

В рамках мирового турне «Возвращение Spice Girls» группа в декабре выступит в американских городах Сан-Хосе, Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе, а затем девушки пересекут океан, чтобы дать целую серию концертов в Европе, первый из которых состоится в британской столице.

В Лондоне Spice Girls выступят 15 декабря на новой концертной площадке O2 Арена. Первоначально было объявлено, что в родном городе группы состоится всего лишь один концерт. Но после того, как билеты на него были проданы всего за 38 секунд, в программу были добавлены концерты 16 и 18 декабря. Еще 14 выступлений запланировано на январь 2008 года.

До конца 2007 года популярная «пятерка» порадует поклонников в Кельне и Мадриде. В январе и феврале состоятся концерты в Манчестере, Бостоне, Нью-Йорке и Чикаго.

В рамках мирового турне группа также посетит Буэнос-Айрес, Кейптаун, Пекин, Шанхай, Гонконг и Сидней. В Москве концерта Spice Girls не планируется.

Женская группа Spice Girls стала самым популярным британским музыкальным коллективом 1990-х годов. Их альбомы разошлись общим тиражом примерно в 55 миллионов копий, девять синглов группы возносились на вершины британских чартов. Группа четырежды становилась обладательницей самой престижной музыкальной награды Великобритании — Brit Awards. В 1998 году из образованного в 1994-м коллектива ушла Джерри Холливелл, а еще два года спустя Spice Girls распались.

Корпорация Microsoft выпустила обновленную версию пакета офисных приложений Office Mobile 6, предназначенного для использования на портативных устройствах

Одним из главных усовершенствований в Office Mobile 6.1 стала поддержка файлов формата Office Open XML. Данный формат, напомним, реализован в пакете 2007 Microsoft Office System, который поступил в широкую продажу в январе нынешнего года. Open XML, являющийся прямым конкурентом OpenDocument (ODF), в декабре прошлого года прошел стандартизацию в европейской организации ECMA (European Computer Manufacturers Association). А вот организация ISO этой осенью отклонила заявку корпорации Microsoft на ускоренную процедуру стандартизации Office Open XML, поскольку формату не удалось набрать необходимых 2/3 голосов стран, принимавших участие в голосовании.

Что касается других нововведений в Microsoft Office Mobile 6.1, то среди них стоит выделить улучшенные средства просмотра диаграмм в приложении Excel Mobile, а также возможность просмотра и распаковки файлов из ZIP-папок. Кроме того, программисты Microsoft добавили поддержку изображений SmartArt в программу PowerPoint Mobile. Рисунки SmartArt служат для наглядного представления данных, их можно быстро и легко создавать на основе различных макетов.

12 декабря в Рязань приедет Земфира. Концерт в поддержку нового альбома «Спасибо» состоится в Арт-клубе «Планетарий»
В «Спасибо» вошли 12 треков, записанных Земфирой в Лондоне с осени 2006 по осень 2007 года. По словам певицы, он является «отражением ее сегодняшней».

Потрясающая новость для поклонников Земфиры – 12 декабря певица приедет в Рязань. Концерт в поддержку нового альбома «Спасибо» состоится в Арт-клубе «Планетарий».

В «Спасибо» вошли 12 треков, записанных Земфирой в Лондоне с осени 2006 по осень 2007 года. Сводился альбом на «Мосфильме». По словам певицы, он является «отражением ее сегодняшней».

Вход в Арт-клуб «Планетарий» с 19.00. Стоимость билетов – от 700 до 2500 рублей.

В Рязани сотрудники милиции задержали 42-летнего мужчину, который обокрал свою сожительницу

В ночь со 2 на 3 декабря из квартиры в д.58 по Первомайскому проспекту у 58-летней пенсионерки были похищены золотые украшения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» сотрудники ОВД по Железнодорожному городскому установили, что преступление совершил сожитель потерпевшей — 42-летний неработающий мужчина.

Похищенное изъято.

Первый канал начинает показ новой экранизации романа Достоевского «Преступление и наказание»

Режиссер картины Дмитрий Светозаров обещает, что его подробная телеверсия романа поможет кому-то вспомнить, а кому-то узнать, что такое настоящий роман Достоевского.

Светозаров подчеркивает, что «картина максимально приближена к тем смыслам, которые вкладывал Достоевский. Я имею в виду, прежде всего, близость духу и букве самого произведения».

Основным критерием отбора актеров на главные роли была внешняя схожесть с героями романа. Так, роль Родиона Раскольникова, который по книге обладал французской внешностью, доверили дебютанту, питерскому актеру Владимиру Кошевому. Александр Балуев играет Свидригайлова, по описанию Достоевского, здорового, голубоглазого купца с шикарной бородой. В роли матери Родиона, Пульхерии Раскольниковой — Елена Яковлева. Андрей Панин играет Порфирия Петровича. В картине также заняты Сергей Бехтерев, Юрий Кузнецов, Андрей Зибров и Светлана Смирнова.

Подробности можете узнать в нашей телепрограмме.