Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани состоялось заседание, на котором обсуждались вопросы по легализации теневой зарплаты, а также вопросы обеспечения устойчивого тепло-, водо- и энергоснабжения в зимний период

28 декабря состоялось совместное заседание Коллегии руководителей федеральных органов исполнительной власти на территории Рязанской области и Правительства Рязанской области.

В совещании приняли участие Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, помощник Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Громов, главный федеральный инспектор в Рязанской области Владимир Кожемякин, заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Рязанской области Михаил Кривцов, заместитель Председателя Правительства области Николай Мужихов, главы муниципальных образований, руководители федеральных органов исполнительной власти на территории региона.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, на заседании обсуждались меры по сокращению числа убыточных предприятий и легализации теневой заработной платы, а также вопросы обеспечения устойчивого тепло-, водо- и энергоснабжения населения области в зимний период.

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Владимир Сонькин отметил, что налог на прибыль продолжает оставаться важнейшим доходным источником регионального бюджета. По итогам 11 месяцев текущего года в областной бюджет поступило налога в сумме 3,6 млрд. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года почти на 249 млн. рублей. Несмотря на положительные темпы роста поступлений налога на прибыль, одним из важнейших направлений остается сокращение числа убыточных предприятий и организаций. По словам Владимира Сонькина, доля таких предприятий на 1 января 2007 года составляла 12%. По итогам 9 месяцев этого года их количество сократилось до 6,7%. Основными видами деятельности, где заявляются убытки, являются оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, строительство, операции с недвижимым имуществом.

Владимир Сонькин также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений совместной работы Правительства Рязанской области и налоговых органов является легализация «теневой» заработной платы. Итогом проводимой работы стало существенное снижение недоимки и стабильные темпы поступления налога на доходы физических лиц, единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование. По итогам 2007 года в налоговых органах были заслушаны почти 5 тысяч налогоплательщиков, из которых около 4 тысяч повысили зарплату своим сотрудникам до среднего уровня по отрасли и выше.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Николай Мужихов доложил о ситуации с теплоснабжением в регионе. Он отметил, что на сегодняшний момент Рязанская область находится в числе передовых в России по темпам газификации. Николай Мужихов также подчеркнул, что отопительный сезон в регионе начался своевременно и в настоящее время проходит удовлетворительно, без срывов. Он призвал глав муниципальных образований в период новогодних праздников обеспечить бесперебойную работу коммунальных служб с целью недопущения аварийных ситуаций на тепловых магистралях.

По итогам заседания органам исполнительной власти региона предложено принять распорядительные документы, направленные на защиту интересов в сфере экономики при работе с убыточными организациями и по легализации объектов налогообложения. Главам муниципальных образований рекомендовано разработать мероприятия по повышению финансовой устойчивости и эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, имеющими убытки от финансово-хозяйственной деятельности.

Органам исполнительной власти области, руководителям муниципальных образований рекомендовано обеспечить бесперебойное снабжение объектов жилищно-коммунальной, социальной, промышленных сфер теплом и горячим водоснабжением. В связи с ростом тарифов для населения необходимо проработать вопрос о частичном возмещении коммунальным предприятиям убытков от реализации коммунальных услуг.