Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Грузии спорят, может ли Патаркацишвили дальше бороться за пост президента: премьер — «да», МИД — «нет», прокурор — «арестовать»

В руководстве Грузии идут споры о возможности дальнейшего участия в президентской гонке зарегистрированного кандидата в президенты страны Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что оснований для снятия Патаркацишвили с выборов достаточно.

В свою очередь премьер Грузии Ладо Гургенидзе полагает, что олигарх, который в данный момент находится за границей, может продолжать президентскую кампанию, несмотря на разразившийся в последние дни вокруг него скандал, связанный с возможной попыткой госпереворота.

А Генпрокуратура Грузии настаивает на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного 17 декабря по факту заговора. Прокуратура намерена сегодня обратиться в парламент с ходатайством о лишении депутатского иммунитета Валерия Гелбахиани, который в данный момент также находится за пределами Грузии, но являлся руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, сообщили «Интерфаксу» источники в силовых структурах Грузии.

Гелбахиани обвиняют в попытке свержения государственного строя в Грузии. Ранее была показана скрытая видеозапись переговоров Гелбахиани с крупным грузинским силовиком. В ней Гелбахиани заявил, что вне зависимости от итогов выборов 6 января на улицы Тбилиси и других городов выйдут десятки тысяч людей, которые потребуют смещения нынешних властей. Патаркацишвили называет запись фальшивкой, направленной на его отстранение от выборов и фальсификацию их результатов.

Обвиняемые по этому делу — Гелбахиани и бывшая судья Марина Габуния, арестованная 26 декабря на два месяца. Организатором госпереворота Генпрокуратура называет именно Бадри Патаркацишвили.

Глава МИД Грузии: материалов следствия достаточно для снятия Патаркацишвили с президентских выборов

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили накануне заявил в Тбилиси, что имеющихся у следствия материалов достаточно для того, чтобы снять кандидатуру Бадри Патаркацишвили с регистрации кандидатом на пост президента Грузии. Однако он подчеркнул, что вопрос этот должна решать Генпрокуратура.

«Это не наш вопрос, решение должны принимать Генпрокуратура и ЦИК, но для меня лично как гражданина уже достаточно аргументов, чтобы этого человека не было в списках кандидатов в президенты», — отметил он. В то же время Бежуашвили подчеркнул, что вопрос снятия с регистрации «является политическим», и по этой причине прокуратура пока не обратилась с ходатайством в ЦИК, сообщает «Интерфакс».

Глава МИД не смог ответить на вопрос, вернется ли Патаркацишвили в Грузию или попросит политического убежища в какой-либо стране. «Он так глубоко увяз, что ничто ему не поможет», — заявил Бежуашвили.

По его словам, «мировое сообщество в курсе дела относительно планов Патаркацишвили». «И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе на последнем заседании Совета национальной безопасности поручила мне сообщить о планах олигарха аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу», — пояснил министр.

Премьер-министр Грузии: кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили может продолжать предвыборную борьбу

В свою очередь премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе не согласен с мнением МИДа и Генпрокуратуры и считает, что кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили может продолжать предвыборную борьбу. «Правовые действия в связи с разразившимся в последние дни вокруг Патаркацишвили скандала пока не отразились на его статусе как кандидата в президенты, — сказал премьер. — Поэтому на протяжении оставшихся до выборов 5 января 2008 года дней Патаркацишвили может продолжать политическую борьбу, естественно, в конституционных рамках», — отметил Гургенидзе.