Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Конституционный cуд России подтвердил, что россияне, родившиеся ранее 1967 года, не будут участвовать в накопительной пенсионной системе

В постановлении суда сказано, что данное положение не противоречит Конституции, так как граждане могут передать накопленные в специальной части лицевого счета средства в негосударственный пенсионный фонд либо получить их при назначении пенсии по старости.

25 декабря Конституционный суд (КС) РФ признал не противоречащим Конституции пункт 3 статьи 2 федерального закона от 20 июля 2004 года, в соответствии с которым граждане РФ старше 1967 года рождения исключены из участия в накопительной пенсионной системе, сообщает Финмаркет.

Новая система пенсионного обеспечения была принята в 2002 году. Пенсия была поделена на 3 части: базовую, страховую и накопительную. Последней из них человек мог распоряжаться сам и передать ее в управление государственной или коммерческой структуре. Однако через 3 года Госдума лишила накопительной части пенсии всех россиян старше 1967 года рождения, которых в России насчитывается почти 29 млн. человек, информирует РБК. Свое решение депутаты мотивировали тем, что средств на выплату пенсий не хватает, а копить деньги на личных счетах граждан, которые скоро сами станут пенсионерами, — непозволительная роскошь.

Конституционный суд начал рассматривать данное дело после того, как трое россиян обжаловали в этой инстанции поправки к Налоговому кодексу и закону о пенсионном страховании, напоминает Lenta.ru. Эти поправки повышали планку отсечения по участию в накопительной системе до 1967 года рождения с 1958 для женщин и 1953 для мужчин, существовавшую прежде. По мнению заявителей, конституционные права их тем самым были нарушены. Граждане назвали ситуацию дискриминацией по «возрастному принципу», а свое поколение «выброшенным» и «жертвой поправок».

В свою очередь, представители власти считают решение вполне конституционным, поскольку оно сохраняет баланс интересов между разными поколениями граждан. Представитель президента Михаил Кротов, к примеру, полагал, что заявители не должны были обращаться в Конституционный cуд, поскольку право на пенсию в силу возраста не получили.

В своем сегодняшнем решении КС отметил, что разделение будущих пенсионеров на возрастные группы изначально было заложено в программе реформы — в частности, граждане откровенно предпенсионного возраста сразу были исключены из процесса, уточняет «Эхо Москвы». То, что позднее категория исключенных была расширена за счет следующей возрастной группы, по оценке суда, не противоречит Конституции и государство имело право так поступить.

Другое дело, — обратили внимание судьи, в результате принятия такого решения люди не должны были утратить полностью возможности пополнять свои уже открытые в рамках реформы счета. Суд велел законодателям заполнить этот правовой пробел.

В своем постановлении КС предписал российскому парламенту «конкретизировать условия и порядок участия граждан до 1967 года рождения в формировании их пенсионных накоплений». Это значит, что Госдума должна принять закон, который учитывал бы указания Конституционного суда.

Решение КС окончательно и обжалованию не подлежит.