Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
Подводя итоги уходящего года, аналитики отмечают вклад RSS в распространение информации

Этот формат стал так популярен, что Маршал Киркпатрик (Marshall Kirkpatrick) из ReadWriteWeb.com даже окрестил 2007 год «годом RSS». По его словам, многие до сих пор недооценивают этот формат, а порой и вовсе полагают, что использовать RSS слишком сложно. На деле же, о популярности данной технологии можно было говорить еще в 2004 году. Уже тогда 5% интернет-пользователей активно эксплуатировали RSS, а в 2007 сам термин занял 3-е место в рейтинге самых разыскиваемых слов в Google. Его опередили только «любовь» («love») и, как ни странно, «аутизм» («autism»).

В нынешнем году вклад в популяризацию RSS внесла социальная сеть Facebook со своей утилитой News Feed, а позже инициативу подхватили и другие социалки. Пользователи оценили этот способ получения информации, и стали пользоваться подобными методами и вне полюбившихся сервисов. Они даже зачастую называют RSS «чем-то похожим на службу новостей Facebook». Всерьез об RSS заговорили после того, как Google весной 2007-го купил за $100 млн. компанию Feedburner, крупнейшего RSS-агрегатора. В Google понимали, что эта технология перспективна, и вложенные средства с лихвой окупятся, в частности, на рекламе. Тогда же сервис Google Reader стал доминировать среди RSS-агрегаторов.

Для RSS находятся и новые применения — к примеру, по мнению Оливера Янга (Oliver Young), аналитика Forrester Research, RSS может заменить электронную почту в корпоративных сетях, поскольку последняя плохо справляется с постоянно растущим информационным потоком. С помощью RSS-агрегатора сотрудники могут мгновенно и гарантированно получать информацию о новых сообщениях, что позитивно скажется на их работе.

В Рунете с RSS дела обстоят несколько хуже. Многие пользователи даже не знают о его существовании, или же просто не умеют пользоваться RSS-агрегаторами. Да и сами сайты, поддерживающие этот протокол, зачастую не могут обеспечить его нормальное функционирование. Это касается не только любительских сайтов, но даже и некоторых крупных порталов. Однако, не смотря на это, с ростом числа сайтов в Рунете следить за многочисленными ресурсами становится все сложнее, и, рано или поздно, без RSS-агрегатора будет невозможно обойтись.

«За последний год количество русскоязычных RSS-потоков более чем удвоилось (год назад их было около 2 миллионов),— рассказывает Антон Волнухин, руководитель службы «Поиск по блогам« компании «Яндекс».—На данный момент «Поиск по блогам» индексирует более 4,8 миллионов русскоязычных RSS, из которых 3,5 миллиона—трансляции блогов. Основным популяризатором технологии сейчас являются социальные сервисы, бурный рост которых сделал RSS сетевым стандартом. Конечно же, у этого формата есть и недостатки, сдерживающие его популяризацию. Во-первых, этот формат не подходит для трансляции некоторых видов данных, например, комментариев или форумов с древовидной структурой. Во-вторых, в RSS нет хороших встроенных механизмов контроля доступа, в-третьих, формат плохо расширяем. Многих из этих недостатков лишён формат Atom. Но он появился позже RSS, и поэтому менее распространен».

Из значимых событий, касающихся судьбы RSS в Рунете, можно назвать разве что соглашение между Feedburner и «Блогус«, заключенное еще в конце 2006 года. В рамках этого партнерства компании начали предоставлять сервисы и услуги рекламы в блогах и RSS-потоках не только на территории России, но и Украины, Казахстана и Израиля.

Собственно, о рекламе в RSS уже давно говорят как о перспективном направлении. Одним из первопроходцев в этой области стала Google AdSense, запустившая RSS-рекламу еще в 2005 году. С тех пор на Западе этот сегмент пользуется популярностью, а вот в России RSS-рекламой пока мало кто занимается. «К сожалению, круг пользователей RSS в Рунете достаточно мал и в данный момент не может представлять собой привлекательную для рекламодателя аудиторию, рассказывает Анна Азарова, менеджер по связям с общественностью компании «Бегун». — Мы уже давно разработали технологию трансляции контекстной рекламы в RSS-потоках, но, пока она не востребована, не спешим внедрять её в «Бегун». Формат RSS распространяется стихийно, его популяризация зависит, в основном, от самих пользователей. Поэтому естественного наращивания аудитории RSS стоит ждать вследствие роста популярности социальных сервисов, блог-хостингов, информационных порталов – всех ресурсов с часто обновляемым контентом, изменения в которых удобнее отслеживать через RSS, чем вручную».